1282547
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокРусский языкКонспектыСценарий урока по русскому языку на тему "Односоставные предложения"

Сценарий урока по русскому языку на тему "Односоставные предложения"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Тип урока ( занятия) : урок знакомства с новым материалом.

Место урока в теме: первый урок в теме «Односоставные предложения». На данном уроке происходит знакомство с группами односоставных предложений, их отличительными особенностями.

Класс: 8 класс

Предмет: Русский язык

Цель урока:

1.Повторение понятия грамматической основы предложения (подлежащее и сказуемое), способ выделения ГО.

2.Знакомство с другим составом грамматической основы.

Что осваивают: способ определения вида односоставного предложения.

Что знают к началу занятия: подлежащее и способы его выражения, сказуемое и способы его выражения.

Задачи:

  • образовательная: создать условия для формирования умения различать типы односоставных предложений по смыслу и по способу выражения сказуемого.

  • развивающая: создать условия для развития умения определять вид односоставного предложения, доказывать свое предположение.

  • воспитательная: создать условия для развития интереса к исследуемому предмету, повышения культурного уровня учащихся.



Используемые учебники и учебные пособия: любой УМК

Используемое оборудование: презентация «Односоставные предложения», рабочий лист у каждого ученика

Единица содержания: Способ определения односоставного предложения (ОП) и его виды. Через мышление и коммуникацию, осуществляя ряд действий на различение двусоставных и односоставных предложений, на определение способа выражения главного члена односоставного предложения, у детей формируется понимание того, что перед ними новый тип простого предложения. По выявленным признакам этого типа предложения сами проводят рефлексию.

Тип содержания - мыследеятельностный. По традиционной методике даются готовые способы определения ОП и его видов ( таблицы, схемы, теоретический материал параграфа). При этом большинство детей не могут запомнить особенности видов ОП: либо зубрят, либо успешно забывают их. При использовании МДП ученики сначала осваивают подход и, используя его, сами выводят правило (способ) определения вида ОП.

Технология, обеспечивающая освоение единицы содержания:

задачная форма организации учебного процесса (ЗФО). Используя данную технологию, педагог формирует у детей новые способы мышления. Попадая в ситуацию невозможности получить результат сразу, имея уже определённые знания, ученики самостоятельно осуществляют практическую деятельность, направленную на решение поставленной задачи. В результате они открывают для себя новое в исследуемом предмете.

План урока ( занятия) :

1. Актуализация внимания учащихся

2. Постановка проблемы

3. Исследовательская работа в группах

4. Первичное закрепление

5. Рефлексия

6. Задание на дом

Учащиеся работают в группах ( 4 группы)



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Организационный

момент

Здравствуйте, ребята! Я рада встрече с вами, надеюсь на полное взаимопонимание. Начнем урок, подпишите рабочие листы.


Дети подписывают рабочие листы





2. Актуализация знаний о простом предложении

Слайд №1. Начался урок.

-Скажите, как изменится предложение, если глагол «начался» заменить глаголом «начнем»?

-Найдите грамматическую основу, сколько представлено главных членов?













-О каких предложениях будем говорить?



Предложение получится с одним главным членом. Но могут этого и не сказать. Тогда выходим на известный детям способ работы с предложением- нахождение грамматической основы.

Два. При замене другим глаголом « начнём» предложение станет с одним главным членом.

Дети могут сказать «односоставные», а могут и не сказать. Если не скажут, то учитель выводит детей на слово «состав» - в предложении только один состав – состав сказуемого. А состав сказуемого и подлежащего они изучали на предыдущих уроках. Раз один состав какого-либо главного члена – значит односоставные, два состава главных членов – двусоставное.)




Будем говорить об односоставных предложениях.

Познавательные:

учащиеся анализируют состав предложения, самостоятельно формируют вывод.


Регулятивные:

понимают недостаточность использования старого способа действия, работают с информацией, ставят цели, удерживают и сохраняют учебную задачу на данном этапе урока.


Личностные:

Учащиеся мотивированы на достижение цели, что приведет их к успеху.



Коммуникативные:

учащиеся внимательно слушают варианты ответов одноклассников; выдают собственные версии, стараются учитывать корректировку.


Как будем различать двусоставные и односоставные предложения?

По составу грамматической основы: если грамматическая основа представлена одним главным членом - предложение односоставное, если двумя –двусоставное.)






-Сравните предложения:

(1) Начну урок.

(2) Начнем урок.

(3)Начните урок.

(4) Начали урок.

(5) Начнут урок.

(6) Урок.


-Что наблюдаем?


-Почему разные?













-От чего зависит это многообразие (разнообразие)? Случайно ли оно?



-Что хотели бы узнать по теме «Односоставные предложения»? Чему научиться?

Предложения односоставные, но разные.










Дети могут предложить разные варианты ответов: разные главные члены в предложениях - либо подлежащее, либо сказуемое. В предложениях 1,2,3,4,5 главный член – сказуемое, а в предложении 6- подлежащее. Может быть, скажут, что сказуемые выражены разными формами глаголов. Значит, это разные виды предложений с одним главным членом-сказуемым. А могут этого и не увидеть.

Тогда учитель обращает внимание на многообразие предложений с одним главным членом – сказуемым.






Учащиеся ставят перед собой цели: познакомиться с односоставными предложениями, научиться определять их вид, узнать, зачем мы употребляем эти предложения и в каких жизненных ситуациях.


3.Такт1. Ситуация учения-обучения





















4. Такт 2. Исследовательская работа в группах
























































































Такт 3. Работа в группах

































































Такт 4. Работа в группах. Первичное закрепление.





















Задание на дом.



Школьная пора! Всегда вспоминаю с радостью. О ней слагают стихи и песни. Хочется вернуться туда.


-Что можете сказать об этих предложениях?


-Как определили?


-На какие группы можно разделить эти односоставные предложения?



















-Предположите, какие названия этим группам дали ученые-лингвисты?


- Чтобы ответить на этот вопрос, проведем исследование .


-Соотнесите высказывания лингвистов с примерами односоставных предложений (покажите стрелками). Подготовьтесь к обоснованию своего результата.






Что учитывали, когда находили соответствие?











-Как вы можете прокомментировать ещё одно высказывание русского лингвиста Ф.И.Буслаева: «…нет ни одного предложения, которое состояло бы только

из подлежащего».



-Академик А.А.Шахматов выделял среди односоставных предложений следующие:


Определённо-личные (о/л)

Неопределённо-личные ( н/л)

Безличные (б/л)

Назывные (н)


-Предположите, почему именно такие названия дал учёный?


-Как будем различать односоставные предложения? Какой способ используем?






























-Сравните предложения, определите их

вид. Выберите признаки предложений данного вида из общего перечня признаков и заполните таблицу на доске.Признаки: 1-е или 2-е лицо ед. или мн. ч.; повелит.накл.; 3-е л. мн.ч. наст.или буд. вр.; мн. ч. прош.вр.; безлич. гл.; слово «нет»; инфинитив; категория состояния





-Схемы прикрепляются на доску в следующем порядке:

О/Л – 1-е или 2-е л. ед. и мн. ч.; повелит. накл.

Н/Л – 3-е л. Мн. ч. наст. Или буд. вр.; мн. Ч. прош. вр.

Б/Л – безлич. гл.; слово «нет»; инфинитив; категория состояния

Н – существительное














-Как выполняли задание? Какие действия производили?








-Задание-ловушка. К какой группе отнесете следующие предложения:


1. Потерянное доверие не скоро найдешь.


2. Снявши голову, по волосам не плачут.


-Предположите, как можно назвать такие предложения?



-Почему многие пословицы-предложения обобщённо-личные?





-Определите вид односоставных предложений и объясните свою точку зрения

1. Береги время. …, потому что …

2. Забыли о времени. …, потому что …

3. Жарко. …, потому что …

4. Жара. …, потому что …



-Выразите свое отношение к уроку с помощью односоставных предложений:

1. На каких этапах урока было трудно?

2. На каких этапах – легко?

3. Какие задания были интересны?

4. Что осталось непонятным?






Вы-авторы учебника нового поколения. Напишите памятку для учеников по освоению темы «Односоставные предложения, их виды».






Все они односоставные.



Нашли грамматическую основу.


С одним главным членом – подлежащим и одним главным членом – сказуемым.

( Ученики могут определить эти предложения как глагольные и именные - по типу словосочетаний; могут определить как подлежащные и сказуемные – в лингвистической литературе некоторые учёные определяют как подлежащные и бесподлежащные; могут предложить ещё варианты.



Дети работают с таблицей.


Познавательные:

Проблемная ситуация: чтобы определить виды ОП, нужно использовать какой-то новый способ действия. В процессе выполнения задания дети анализируют, осуществляют поиск (исследуют), строят логическую цепь рассуждения, доказывают.


Личностные:

В результате выполнения задания формируется способность к самооценке, мотивация достижения, интерес к учебному материалу.


Коммуникативные:

Слушают ответы одноклассников, выдвигают собственные версии.

1. … действие или состояние,

которое представлено без участия субъекта действия.

А. Шахматов



1. Всегда вспоминаю с радостью

Познавательные:

Учащиеся осуществляют поиск нужной информации ( что учитывали при составлении) проводят сравнения (личные местоимения, времена глаголов), выходят на новый способ действия – способ выражения главных членов ( подлежащего и сказуемого).


Регулятивные:

Дети учитывают ориентиры учебной задачи, осуществляют контроль и самоконтроль.


Коммуникативные:

В ходе выполнения задания ученики действуют в группах для того, чтобы найти верное решение: учитываются разные мнения, стремятся к координации действий, формулируют собственное мнение, договариваются, приходят к общему решению, стремятся быть корректными в высказываниях.


Личностные:

Обсуждение проблемы способствует развитию интереса к новому учебному материалу; эмпатии – пониманию чувств других.






















































Познавательные:

Дети работают в группах по поиску тех признаков по которым им нужно распределить ОП по группам ( о/л, н/л, об/л, б/л, н).

Строят рассуждения на основе практической работы (анализируют состав предложения, способ выражения главных членов).

Регулятивные:


Формирование умения контролировать свою деятельность по алгоритму ( схеме); понимать полученный результат.

Коммуникативные:

Выслушивают мнение партнеров по группам, высказывают свою точку зрения, строят продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками.


Личностные:

Ситуация успеха вызывает мотивацию к учебе ( ребята убеждаются в истинности своих выводов, что мотивирует их на успех).


































Познавательные:

При организации самостоятельной работы у учащихся появляется возможность проверить себя и проверить правильность выполнения задания одноклассниками. Дети применяют полученную информацию на практике.


Регулятивные:

Выполняют учебные действия в речи (учатся ставить вопросы по теме, работать с алгоритмом).


Коммуникативные:

Работая в группе, строят продуктивные взаимодействия со сверстниками.


Личностные:

Осознают качество и уровень усвоения нового способа определение видов ОП.

2. В постановке личного местоимения нет необходимости, поскольку сама форма сказуемого заключает в себе указание на определенное действующее лицо. В.Борковский

2. О ней слагают стихи и песни.

3. Действующее лицо намеренно представляется как неизвестное, как неопределенное.

А. Пешковский

3. Хочется вернуться туда.


В предложениях нет подлежащего, но в 1-ом оно легко восстанавливается по окончанию глагола-сказуемого 1-го лица, во 2-ом-мыслится неопределённо, а в 3-ем-подлежащее не мыслится и не нужно, то есть предложение без лица. Если не смогут выполнить задание, то ученикам предлагается определить способ выражения сказуемого в этих предложениях.




Возможный вариант ответа детей: не согласны.


Выполняя предыдущие задания, видели такое предложение: Урок. Школьная пора!





Возможные варианты ответов учеников: в определённо-личных лицо определено, в неопределённо-личных- не определено, безличные предложения без лица, а в назывных что-то называется.








Основной способ-способ выражения главных членов- либо подлежащего, либо сказуемого.































1-я группа

1.Жалею вас, приверженцы фатальных дат и цифр!

(В.Высоцкий)

2.Ждёшь в глазах мою печаль? (Максим)

3.Улыбнись, прикоснись, своих чувств не стыдись…(Д.Билан)

4.Дайте мне найти свою дорогу, люди…(С.Михайлов)


2-группа

1. Потом его без чувств нашли… (М. Лермонтов)

2. Дни поздней осени бранят обыкновенно… (А. Пушкин)

3. И казнили Степана Калашникова смертью лютою… (М. Лермонтов)

4. И на обломках самовластья напишут наши имена… (А. Пушкин)


3-я группа

1. Лужи во дворе морщило и рябило от дождя.

(А. Куприн)

2. Не спится, няня: здесь так душно! (А. Пушкин)

3. И нет у нас иного достоянья! (И. Бунин)

4. Не рассуждать! (А. Чехов)


4-я группа

1. Не подарок, а сказка.

2. Ночь, улица, фонарь, аптека…

3. Кредиты малому и среднему бизнесу.

4. Врачи от бога



Предположительно, дети скажут о том, что сначала нашли грамматическую основу. Затем посмотрели, чем выражен главный член предложения. Определили форму глагола-сказуемого. По этим признакам вышли на вид односоставных предложений своей группы.



Подлежащего нет, а действие приписано каждому, оно выражает определенную тенденцию, положение дел, действие представлено обобщенным значением, хотя формы сказуемых характерны для определенно-личных (глагол 2 л. ед. ч) и неопределенно-личных (глаголы 3 л. мн. ч. наст. вр.)


Обобщенно-личные





Они имеют назидательный смысл, рожденный опытом народа.




























Возможный вариант памятки:

-Прочитай внимательно предложение.

-Найди грамматическую основу.

-Определи, чем выражен главный член предложения.

-Определи вид односоставного предложения.




