Сценарий урока по теме "Личные окончания глаголов настоящего времени"

Предпросмотр материала:

Тема: Личные окончания глаголов настоящего времени.

Цель: Познакомить с личными окончаниями глаголов настоящего времени. Развивать умение различать глаголы в настоящем времени по лицам и числам.

 

Ход урока

I.Организационный момент

 

II.            Словарно-орфографическая  работа.

1.      Запишите слова в алфавитном порядке:

Б…р…зда, пш…ница, х…зяйство, г…реть, з…мл…делие, овёс, …гр…ном, се...лка, колхоз.

- Какое слово «лишнее»? (Гореть.)

- Определите склонение существительных.

- Что можете определить у глагола «гореть»? (Неопределённая форма.)

 

Карточки с предложением у каждого

- Прочитайте ПР. Объясните орфограммы на месте пропущенных букв.

З…л…тистые копны с…ломы

На токах на к…лхозных л…жат

И р…бята д…рог…й зн…ком…й

На з…нятия в школу сп…шат.

 

(ТОК - расчищенная или специально оборудованная площадка для предварительного хранения и первичной обработки зерна) 

 

Дремлем, знаю, запрещает, щебечут, режете, сеет, играешь, рою, едешь, думают.

 

- Дайте хар-ку ПР (невоскл., повеств., слож. [¾ =], и [¾ =].)

III. Постановка проблемы.

- Определите число и лицо у следующих глаголов:

Дремлем, знаю, запрещает, щебечут, режете, сеет, играешь, рою, едешь, думают.

- Выделите окончания.

IV. Открытие нового знания.

- Что такое окончание?

- Как найти окончание у глагола?

- Измените глагол по лицам и числам.

Горю, горим, горишь, горите, горит, горят.

- Выделите окончания.

V. Упражнение в определении лица и числа глаголов настоящего времени.

1. Упр. 68

- Прочитайте стихотворение.

- Что необычного вы заметили в описании осени?

- Какой приём использовал С. Городецкий? (Олицетворение.)

- Найдите  образные  выражения,  которые употребил  автор, чтобы изобразить осень как живое существо.

-  Какие ещё явления природы олицетворил автор, зачитайте. (Солнце, туман.)

- Выпишите глаголы в настоящем времени, определите их лицо и число.

2. Комментированное письмо

- Послушайте текст, который вы запишете под диктовку.

Чайный лист собирают с весны до поздней осени. Срывают для переработки только верхние листочки. Чайный лист сразу перерабатывают. Иначе листочки загрубеют и потеряют свою ценность.

- Что нового для себя узнали о чае?

Задания:

1)  Найдите и подчеркните глаголы настоящего времени, выделите их окончания.

Проверка.

2)  Найдите в тексте родственные слова. (Переработка, перерабатывают.) Докажите.

3) Разбор слов переработка, перерабатывают по составу.

4) Самостоятельно разобрать по членам предложения и частям речи первое предложение.

Проверка.

 

III. Наблюдение за смысловым значением глаголов.

1. Выполнение упражнения 70.

♦  Прочитайте пары слов.

- Что общего у всех этих глаголов? (Настоящее время, 3-е лицо, единственное число.)

♦ Сравните по смыслу глаголы в каждой строчке.

- На какие две группы можно распределить данные пары слов? (Высказывания детей.)

- Как называются слова, близкие по значению? (Синонимы.)

-  Как называются слова с противоположным значением? (Антонимы.)

Запись пар слов по вариантам.

♦ Запишите глаголы в форме множественного числа, выделите личные окончания.

- Какую роль играют глаголы в нашей речи?

IV. Итог урока.

- На какие вопросы отвечают глаголы настоящего времени?

-  Как глаголы настоящего времени могут менять свою форму? {Изменяясь по лицам и числам.)

- Какую роль играют глаголы-синонимы в нашей речи?

Домашнее задание: выполнить упражнение 67 (только 1л., 2л.), с. 44, 45!, Сл.

 

Краткое описание материала

Сценарий урока по теме "Личные окончания глаголов настоящего времени"

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Щербакова Евгения Викторовна

учитель

  • На сайте: 10 лет и 8 месяцев
  • Всего просмотров: 297743
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 93
  • 297743
    просмотров
  • 93
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Щербакова Евгения Викторовна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
