1933489
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт проекта «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015

Скидка 0%

112 курсов профессиональной переподготовки от 3540 руб.

268 курсов повышения квалификации от 840 руб.

МОСКОВСКИЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ АТТЕСТАЦИИ

Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана 26 сентября 2017 г. Департаменотом образования города Москвы

Инфоурок Английский язык Другие методич. материалыСценарий урока по теме "Jobs" к учебнику Spotlight 4

Сценарий урока по теме "Jobs" к учебнику Spotlight 4

Международный конкурс

Идёт приём заявок

Подать заявку

Для учеников 1-11 классов и дошкольников

16 предметов

библиотека
материалов

Конарева Ирина Александровна, 41 а -9и



Сценарий урока


УМК (название) Spotlight 4

Авторы Быкова Н., Дули Дж., Поспелова М., Эванс В.

Год и место издания. 2016, М.: ExpressPublishing: Просвещение,

Тема урока: “Jobs

Цель урока: практическая применение теоретических знаний по лексике «профессии»

Задачи урока

Практические:

  • Тренировать использование изученной лексики по теме “Профессии»;

  • Повысить мотивацию изучения лексики при помощи  проектов  о профессии мечты

  • Тренировать навыки использования диалога-расспроса  What is your mother (father)?  What do you want to be?

Образовательные:

  • Формировать  способы деятельности, умения применять знания в альтернативных ситуациях;

Развивающие:

  • продолжать развивать внимание, логику и сообразительность;

  • развивать навыки аудирования, письма, чтения.

  • развитие умений и навыков групповой  и индивидуальной работы (использование элементов педагогики сотрудничества);

Воспитательные:

  • формирование   позитивных взаимоотношений с одноклассниками;

  • воспитание  культуры слушателя;

  • воспитание уважительного отношения к представителям разных профессий, их важности, мотивировать на осознание важности при выборе профессии своей мечты

Сценарий-конспект урока


Этап урока

Методическая задача

Содержание

Время

Организационные формы работы

Средства обучения

Речь учителя

Ответы ученика/ - ов

1.


Организационный этап.


Поприветсововать, проконтролировать посещаемость,

Проверить готовность домашнего задания

Good morning, children! Glad to see you!

Who is on duty today?  Who is absent?

Do you have any questions about your homework? У вас есть вопросы по домашней работе? Все получилось?

- Then, pass me your copybooks

and workbooks.

Are you ready to start? OK, let’sbegin.

Good morning, teacher! Glad to see you, too!

Дежурный называет фамилии отсутствующих детей

Если возникают вопросы- задают



Yes, we are ready

5 мин

фронтальная


Обычная тетрадь в клетку, workbook к учебнику


2

Речевая разминка

1.Психологически подготовить учащихся к уроку

2. Подготовить речевой аппарат

- Mary, Good morning, how are you today?

Ok, ask anyone else

- I’m fine, thank you

- Hello, how are you, Dan?

- Im fine, Thanks.

По очереди опрашивают всех учеников

2 мин

Фронтальная, парная


3

Мотивация и целеполагание

Мотивировать, обозначить цели урока

I know you like singing very much that’s why I want to start our lesson with a song. Look at the screen and enjoy. Then you must  answer what we will speak at the lesson about.

- So, now we are returning to the aim of our lesson. Today we are going to speak about jobs. Сегодня мы возвращаемся к нашей теме: профессии. Which jobs do you know? Какие вы знаете профессии? А какие новые для вас профессии вы увидели на экране?

Сегодня мы с вами познакомимся с разными профессия на английском языке

Today we are going to answer an important question. Here we have cards, can you make a sentence? Ребята, тут карточки, кто может собрать предложение?




( смотрят видеоролик  People work Nursery Rhymes





Учащиеся отвечает по одному, подняв руки: waiter, nurse, teacher, baker, postman

- a doctor, a farmer, a babysitter, a teacher, a dentist, a fireman









Ученик выходит к доске и крепит предложение: What do I want to be?

10 мин

Фронтальная

Доска, кнопки, части предложения

4

Актуализация знаний.


Повторить изученную лексику, выявить трудности в произношении, скорректировать их

There are a lot of jobs (жестикулирую руками) in the world. Jobs are different. Some of them are interesting, some of them are dangerous, but all jobs are useful and important.  На свете много-много профессий, они все разные. Какие-то интересные, какие-то опасные, но все они полезные и важные. Is it true?

Do you know a lot jobs? Let’scheck. If you know the profession – show me your blue card, if you don’t know – show me your red card

(слайды с изображением представителей профессий)

What is it?



-Excellent!











  • Yes!

Следят за слайдами, показывают карточки, если профессия знакома, то отвечают.



This is a doctor, this is a postman, this is a driver, this is a waiter, this is a nurse, this a baker, this is a teacher.


Фронтальная

Компьютер, проектор, цветные карточки



5

Первичное закрепление


Формировать умение высказываться о представителях профессий,  их роде деятельности   в знакомой ситуации и в изменённой



Do you know what they do? You will work in 2 teams. Учитель раздает карточки с картинкой и предложением - дети должны их соединить, работают в двух командах

Учитель проверяет правильность проделанного упражнения

-Now, let’s sing a song about postman Pete. Open your books on page 34

-I have a letter from Chuckles, but I think he made mistakes, can you check? Ребята, я получила письмо от Чаклза, но мне кажется. Что там есть ошибки. Поможете проверить? На слайде показываю электронное письмо с ошибками

A waiter helps sick people

A baker drives a car

A nurse bakes cakes

И т.д.

Yes, we know.

A waiter serves food, a nurse helps sick people, a driver drivers a car, a teacher teaches pupils, a baker bakes cakes.Соединяют карточки, говорят, кто, что делает





Открывают учебники, поют песню из учебника













Ученики исправляют ошибки, все вместе озвучивают их

5 мин

Фронтальная, групповая

Учебники, проигрыватель

6

Вторичное закрепление, работа с учебником

Формировать умение применять полученные знания в диалогической речи

It is very interesting what your parents are and what they do.

Open your books at page 28, Ex.3

Chit-chat Ask each other about their jobs


Работают с учебником

5 мин

Парная

Учебник

7

Актуализация лексики

Формировать умение применять полученные знания в монологической речи

And now the main question of our lesson WHAT DO YOU WANT TO BE?


По очереди выходят к доске, демонстрируют картинку с изображением профессии и рассказывают: «I want to be…, because…»

12 мин

Фронтальная

Доска, рисунки

8

Рефлексия




Напомнить, что было пройдено и повторено на уроке

Что мы с вами сегодня повторили? Что узнали нового?

Узнали много нового о мире профессий, научились рассказывать о профессии своей мечты и  и расспрашивать своих друзей о профессиях их родственников.

2 мин

Фронтальная


9

Завершение урока

Закрепить полученные знания

Записываем ( учитель пишет на доске, проговаривая и объясняя суть задания) р.т. стр 12 №1 и №2

Записывают домашнее задание

4 мин

Фронатальная


Оценка и подпись учителя

Курс профессиональной переподготовки
Учитель английского языка