Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Сценарий урока по теме:"Устаревшая лексика"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Сценарий урока по теме:"Устаревшая лексика"

библиотека
материалов

Происхождение лексики современного русского языка.

Устаревшие и новые единицы лексики

А. А. Рахимова, преподаватель русского языка и литературы ГПОУ «Читинский техникум отраслевых технологий и бизнеса», г.Чита, Забайкальский край

Цели:

- обучающие: расширить знания о группах слов с точки зрения их происхождения и употребления; показать новые тенденции в сфере лексики русского языка;

- развивающие: способствовать развитию логического мышления и творческого воображения студентов;

- воспитательные: привить уважительное отношение к словарному богатству языка.

Оборудование: мультимедиа- проектор, компьютер, компьютерная презентация.

Тип урока: повторение и обобщение знаний, умений и навыков.



Структура урока:

I. Организационный момент.

II. Формулирование темы урока и задачи совместно со студентами .

Преподаватель зачитывает диалог «В магазине».

В магазин приходит покупатель. Продавец:

- Чем я могу вам помочь?

- Я помощник костюмера нашего театра. Мы ставим спектакль «Петр I». И для этого мне нужны сермяга, жупан, магерка, камзол.

- А что это такое?

Тишина.

Преподаватель:

  1. Скажите, почему продавец не смог помочь покупателю приобрести необходимый товар? ( Он не знал, о чем идет речь.)

  2. О чем говорил костюмер? (О предметах одежды.)

  3. Как мы называем слова, которые постепенно выходят из обихода нашей речи? (Устаревшими.)

Преподаватель:

  1. Тема нашего урока: «Происхождение лексики современного русского языка». (Студенты записывают тему урока в тетрадь). Как вы думаете, какие задачи будут стоять перед нами на уроке? ( Вспомнить, на какие группы делятся слова в русском языке с точки зрения их происхождения и употребления.)

  2. Работа с эпиграфом. Как оформляется эпиграф? ( Эпиграф оформляется без кавычек и после автора точка не ставится.)



Язык есть исповедь народа.

В нем слышится его природа,

Его душа и быт родной.

П. А. Вяземский

3) Скажите, что хотел сказать этими строками поэт Вяземский, друг и современник А. С. Пушкина? ( В языке, лексике определенного периода истории отражается материальная и духовная культура страны.)

4) Что означает слово «исповедь»? ( В толковом словаре Ожегова это слово обозначает признание в своих грехах перед священником. )

5) Как вы думаете это слово устаревшее? ( Это слово старинное, но не устаревшее, так как используется в современной речи.)

III. Работа над темой урока.

  1. Словарная работа

- Давайте выясним, что просил работник театра у продавца?

Сермяга- верхняя одежда, сшитая из грубого неокрашенного крестьянского сукна.

Жупан- теплая верхняя одежда на Украине.

Магерка- мужская суконная шапка без полей в форме колпака.

D:\петр_1.jpg



Преподаватель: Перед вами портрет Петра I. Давайте выясним, какая одежда нужна для образа? (Ботфорты, камзол, треуголка.)

D:\батфорты.jpgкамзолтреуголка

- Определите лексическое значение данных слов.

Ботфорты- высокие кавалерийские сапоги.

Камзол- старинная мужская куртка- безрукавка под верхнюю одежду.

Треуголка- форменная шляпа треугольного фасона.

- На какие группы делятся устаревшие слова? (Архаизмы, историзмы.)

- Какие слова мы называем архаизмами и историзмами?

2. Прием «Собери пазлы».

- Найти соответствия данных слов с их значением.

архаизмы

слова, называющие вышедшие из обихода явления, предметы или понятия

историзмы

слова, вышедшие из употребления и замененные новыми

- Задание: распределить слова по группам.

1. АРХАИЗМЫ






а) армяк

б) сей

в) уста

г) кафтан



2. ИСТОРИЗМЫ

д) посадник

е) чело

ж) кольчуга

з) зерцало

и) вежды

3.Выполнение тренировочных упражнений.

- Задание: в отрывке из поэмы Н. В. Гоголя «Мертвые души» выделите устаревшие слова. Все ли они были устаревшими во времена создания поэмы?

В разговорах с сими властителями он очень искусно умел польстить каждому. Губернатору намекнул как-то вскользь, что в его губернию въезжаешь, как в рай, дороги везде бархатные, и что те правительства, которые назначают мудрых сановников, достойны большей похвалы. Полицмейстеру сказал что- то очень лестное насчет городских буточников; а в разговорах с вице- губернатором и председателем палаты, которые были еще только статские советники, сказал даже ошибкою два раза: «ваше превосходительство», что очень им понравилось. Следствие этого было то, что губернатор сделал ему предложение пожаловать к нему того же дня на домашнюю вечеринку, прочие чиновники тоже, с своей стороны, кто на обед, кто на бостончик, кто на чашку чаю.

- Задание: составить из предложенных слов пять предложений с использованием устаревшей лексики на тему: « Вечер в крестьянской семье». Подчеркнуть устаревшие слова в тексте.

1. Слободой, сумерки, над, сгустились, крестьянской;

2. В, хозяйка, избе, зажгла, лучину;

3. Амбара, припасы, старик- отец, а, принес, из;

4. Стояли, столе, уже, чарки, на;

5. Печи, горнице, от, тепло, затопленной, в, уютно, было, и.

Текст: На крестьянской слободой сгустились сумерки. Хозяйка зажгла лучину в избе. А старик- отец принес припасы из амбара. На столе стояли уже чарки. В горнице было тепло и уютно от затопленной печи.

- Задание: выделите устаревшие слова в тексте. Из какого произведения взят этот отрывок? (А. С. Пушкин «Песнь о вещем Олеге».)

Как ныне сбирается вещий Олег

Отмстить неразумным хазарам,

Их села и нивы за буйный набег

Обрек он мечам и пожарам;

С дружиной своей, в цареградской броне,

Князь по полю едет на верном коне.

Из темного леса навстречу ему

Идет вдохновенный кудесник,

Покорный Перуну старик одному,

Заветов грядущему вестник,

В мольбах и гаданьях проведшей весь век.

И к мудрому старцу подъехал Олег.

«Скажи мне, кудесник, любимец богов,

Что сбудется в жизни со мною?

И скоро ль, на радость соседей - врагов,

Могильной засыплюсь землею?

Открой мне всю правду, не бойся меня:

В награду любого возьмешь ты коня».

«Волхвы не боятся могучих владык,

А княжеский дар им не нужен;

Правдив и свободен их вещий язык

И с волей небесною дружен.

Грядущие годы таятся во мгле;

Но вижу твой жребий на светлом челе».



4. Выразительное чтение стихотворения Я. Козловского «Усыновленные слова» подготовленным студентом.

Был затуманен и задымлен

Их тайный путь, которым встарь

Они от персов или римлян

Пришли когда- то в наш словарь…

Всегда имели в русской речи

Неущемленные права.

И, находясь, при славном деле,

Перед другими не в тени,

Давным- давно как обруели,

Усыновленные они.

- Какие слова мы называем «усыновленными»? (Заимствованные.)

Преподаватель: Русский язык особенный. Еще А. С. Пушкин называл русский язык «переимчивым и общительным». Он имеет в своем составе заимствованные слова, которые мы употребляем в своей речи. Это одна из его особенностей- принимать в свой состав иноязычные слова. За счет этого наш язык обогащается и становится более выразительным.

5. Выполнение тренировочных упражнений.

-Задание: найти в тексте слова иностранного происхождения и заменить их русскими.

  1. Приезжему порекомендовали (посоветовали) обратиться в справочное бюро.

  2. В квартире есть изолированная (отдельная) комната.

  3. Я не гарантирую (не обещаю), что вы застанете меня вечером дома.

  4. В этих лесных массивах сосна доминирует (преобладает) над елью.

  5. Наши спортсмены лидировали (победили) в соревновании.

  6. Инженер предложил ликвидировать (устранить) дефекты ( недостатки) в конструкции комбайна.

- Задание: замените слова иностранного происхождения русскими:

Аллегория- иносказание

дефект- недостаток

знаменитость- авторитет

инициатива- предложение

габарит- размер

форум- совещание

реставрация- восстановление

- Задание: определить, толкование каких иноязычных слов приведены:

1. Небольшой жилой дом (коттедж).

2. Строгий режим питания (диета).

3. Контора, канцелярия какого – либо учреждения, место деловых встреч ( офис).

4. Первый показ фильма, спектакля (премьера).

5. Команда, личный состав корабля (экипаж).

6. Мастер тонкого изготовления изделий из драгоценных металлов и камней ( ювелир).

7. Образ человека, включающий в себя внешность, манеру поведения, общения (имидж).

8. Портативный персональный компьютер, обладающий программной и аппаратной совместимостью (ноутбук).

9. Посещение магазина с целью покупки (шопинг).

10. Одна из форм интернет- общения, которая представляет собой веб- страницу, разделенную на темы, в каждой из которых пользователь может поместить свое сообщение или ответить на сообщение другому ( форум).

- Задание: найдите иноязычные слова:

Терраса, собака, мама, береза, профессия, экватор, ворота, врата, юбка, буфет, туфли, медведь, волк, жалюзи.

6.Заслушивание подготовленного сообщения студентом по теме «Лексика с точки зрения ее происхождения»; просмотр презентации.

7. Выразительное чтение стихотворения – пародии Н. П. Колесникова «Бурное новословие».

У торговцев, у послов

( да в любой газете)

Появилось много слов,

Непонятных, умных слов,

Вот таких, как эти:

Ноу хау, чартер,

Тюнер, плейер, бартер,

Сервис, ксерокс, принтер,

Блейзер, сканнер, спринтер.

Нет от них покоя мне

Наяву, да и во сне,

И никак я не пойму,

Что к чему и почему.

Преподаватель: О каких словах идет речь в этом стихотворении? (О новых словах.)

Преподаватель: Лексический состав языка постоянно пополняется новыми словами.

- Как мы называем новые слова? (Неологизмами.)

- Когда слова перестают быть неологизмами? ( Когда прочно входят в нашу жизнь, утрачивают свою новизну и становятся принадлежностью активного словарного запаса языка.)

8. Выполнение тренировочных упражнений.

- Задание: соотнесите слова с лексическим их значением:

Антивирус

ликвидация компьютерной безграмотности

Ликомбез

единица измерения количества информации

Гигабайт

программное средство, предназначенное для борьбы с вирусами

Аэросани

валютный союз, объединяющий 17 стран Европейского союза, официальной валютой которых является евро

Звездоплаватель

заранее спланированная массовая акция, в которой большая группа людей появляется в общественном месте, выполняет заранее спланированные действия ( и затем расходятся)

Еврозона

тот, совершает полеты в космическом пространстве на летательных аппаратах

Флешмоб

самоходные сани, снабженные двигателем с толкающим воздушным винтом ( пропеллером), который приводится в действие двигателем внутреннего сгорания



- Задание: записать 5 – 10 слов тематической группы «Компьютер». Можно ли их отнести к разряду неологизмов.

9. Преподаватель: Достоевский придумал слово «стушеваться». Ломоносов ввел новые термины: «созвездие», «полнолуние», «градусник», «квадрат». Целый ряд неологизмов принадлежат Карамзину: «трогательный», «благотворительность», «ответственность», «человечный», «занимательный» и др. Новым словом мы называем новый предмет, а иногда писатели по- новому называют что- то нам хорошо знакомое. Авторские неологизмы- это слова, придуманные писателями с определенной целью и не получившие широкого распространения.

10. Выполнение тренировочных упражнений.

- Задание: Учебник Н. Г. Гольцова «Русский язык» (Упражнение № 43).

Прослушивание песенки Винни- Пуха.

- Как называются песенки Винни- Пуха? ( Шумелки, пыхтелки, кричалки, сопелки…)

- Являются ли эти слова индивидуально- авторскими неологизмами? Какие особенности песенок отражаются в таких названиях? ( Это индивидуально- авторские неологизмы. Название этих песенок говорящие. Они перечисляют звуковой состав песенок. Винни- Пух не пел, а шумел, пыхтел, кричал, сопел…)

- Задание: Прочитайте текст. Из слов, находящихся в скобках, образуйте слова:

Великий ученый Чарлз Дарвин в молодости совершил (свет, круг, путь, шествие)______________________ на корабле «Бигль». (Десять, пушки)_____________________ бриг «Бриль» плавал под командой капитана Фриц Роя. Чарлз Дарвин был на корабле натуралистом и каждый день записывал свои наблюдения. Как много необычайного занес в свои записки молодой (естественный, испытатель)____________________! Он видел интересные созвездия южного полушария, он наблюдал действующий вулкан и видел ужасные последствия (земля, тряска)________________________. Иногда (море, плавать)________________________ покидали свой бриг и отправлялись исследовать неведомые страны. В рудниках Чили они увидели (руда, копать) ____________________, которые на своих плечах выносили из шахт (много, пуд) _________________________ глыбы руды. Путешественники видели, как белый (раб, владелец)___________________, выследил убежище, где скрывались беглые негры, и заставил их вернуться.

А сколько (разный по образу)______________________ материал собрал Дарвин о животных. В Атлантическом океане поймали маленькую рыбку ( игла, тело) ____________________________, которая насквозь проедает акулу, если акула проглотит ее. В Южной Америке нашли кости огромного доисторического (бронь, носит) ________________________.

За (пять, лет) _____________________________ плавние Дарвин накопил богатейший материал для своей работы.

IV.Домашнее задание.

Выписать из произведений поэтов Серебряного века пять- десять примеров индивидуально- авторских неологизмов. Какую стилистическую функцию они выполняют?

V. Подведение итогов урока.

1. Беседа.

- Что повторили?

- Чему научились?

- Зачем изучали?

2. Объявление отметок.

3. Это интересно.

Чтение текста Л. Успенского «Слово о словах».

Утром, за завтраком, вы можете, сами того не зная, говорить на множестве самых различных языков. Вы попросили себе кофе- и произнесли слово арабского корня. Потребовали кофе с сахаром- и перешли на «древнеиндийский язык», ибо слово сахар- индийского происхождения. Если вас больше устраивает не кофе, а чай, вы начинаете говорить по- китайски: ча-так в Северном Китае испокон веков называется чайное деревце и полученный из его листьев напиток. «Хочу какао или шоколада!». Но в таком случае вы - потомок ацтеков из далекой Мексики: какао или шоколад- настоящие американо- индейские слова.





































Рабочая карта урока

Ф.И.О. (студента)_____________________________________________________________

Дата_________________________________________________________________________

Тема:______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

1. Прием «Собери пазлы».

- Задание: распределить слова по группам.

1. АРХАИЗМЫ






а) армяк

б) сей

в) уста

г) кафтан



2. ИСТОРИЗМЫ

д) посадник

е) чело

ж) кольчуга

з) зерцало

и) вежды



2. Выполнение тренировочных упражнений.

- Задание № 1: В отрывке из поэмы Н. В. Гоголя «Мертвые души» выделите устаревшие слова. Все ли они были устаревшими во времена создания поэмы?

В разговорах с сими властителями он очень искусно умел польстить каждому. Губернатору намекнул как-то вскользь, что в его губернию въезжаешь, как в рай, дороги везде бархатные, и что те правительства, которые назначают мудрых сановников, достойны большей похвалы. Полицмейстеру сказал что- то очень лестное насчет городских буточников; а в разговорах с вице- губернатором и председателем палаты, которые были еще только статские советники, сказал даже ошибкою два раза: «ваше превосходительство», что очень им понравилось. Следствие этого было то, что губернатор сделал ему предложение пожаловать к нему того же дня на домашнюю вечеринку, прочие чиновники тоже, с своей стороны, кто на обед, кто на бостончик, кто на чашку чаю.

- Задание № 2 : Составить из предложенных слов пять предложений с использованием устаревшей лексики на тему: « Вечер в крестьянской семье». Подчеркнуть устаревшие слова в тексте.

1. Слободой, сумерки, над, сгустились, крестьянской;

2. В, хозяйка, избе, зажгла, лучину;

3. Амбара, припасы, старик- отец, а, принес, из;

4. Стояли, столе, уже, чарки, на;

5. Печи, горнице, от, тепло, затопленной, в, уютно, было, и.

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

- Задание № 3: Выделите устаревшие слова в тексте .

Как ныне сбирается вещий Олег

Отмстить неразумным хазарам,

Их села и нивы за буйный набег

Обрек он мечам и пожарам;

С дружиной своей, в цареградской броне,

Князь по полю едет на верном коне.

Из темного леса навстречу ему

Идет вдохновенный кудесник,

Покорный Перуну старик одному,

Заветов грядущему вестник,

В мольбах и гаданьях проведшей весь век.

И к мудрому старцу подъехал Олег.

«Скажи мне, кудесник, любимец богов,

Что сбудется в жизни со мною?

И скоро ль, на радость соседей - врагов,

Могильной засыплюсь землею?

Открой мне всю правду, не бойся меня:

В награду любого возьмешь ты коня».

«Волхвы не боятся могучих владык,

А княжеский дар им не нужен;

Правдив и свободен их вещий язык

И с волей небесною дружен.

Грядущие годы таятся во мгле;

Но вижу твой жребий на светлом челе».

-Задание № 4: найти в тексте слова иностранного происхождения и заменить их русскими.

  1. Приезжему порекомендовали обратиться в справочное бюро.

  2. В квартире есть изолированная комната.

  3. Я не гарантирую, что вы застанете меня вечером дома.

  4. В этих лесных массивах сосна доминирует над елью.

  5. Наши спортсмены лидировали в соревновании.

  6. Инженер предложил ликвидировать дефекты в конструкции комбайна.

- Задание № 5: Замените слова иностранного происхождения русскими:

Аллегория-

дефект-

знаменитость-

инициатива-

габарит-

анонс-

форум-

реставрация-

Задание № 6: определить, толкование каких иноязычных слов приведены:

1. Небольшой жилой дом.

2. Строгий режим питания.

3. Контора, канцелярия какого – либо учреждения, место деловых встреч.

4. Первый показ фильма, спектакля.

5. Команда, личный состав корабля.

6. Мастер тонкого изготовления изделий из драгоценных металлов и камней.

7. Образ человека, включающий в себя внешность, манеру поведения, общения.

8. Портативный персональный компьютер, обладающий программной и аппаратной совместимостью.

9. Посещение магазина с целью покупки.

10. Одна из форм интернет- общения, которая представляет собой веб - страницу, разделенную на темы, в каждой из которых пользователь может поместить свое сообщение или ответить на сообщение другому.

- Задание № 7: найдите иноязычные слова:

Терраса, собака, мама, береза, профессия, экватор, ворота, врата, юбка, буфет, туфли, медведь, волк, жалюзи.

- Задание: соотнесите слова с лексическим их значением:

Антивирус

ликвидация компьютерной безграмотности

Ликомбез

единица измерения количества информации

Гигабайт

программное средство, предназначенное для борьбы с вирусами

Аэросани

валютный союз, объединяющий 17 стран Европейского союза, официальной валютой которых является евро

Звездоплаватель

заранее спланированная массовая акция, в которой большая группа людей появляется в общественном месте, выполняет заранее спланированные действия ( и затем расходятся)

Еврозона

тот, совершает полеты в космическом пространстве на летательных аппаратах

Флешмоб

самоходные сани, снабженные двигателем с толкающим воздушным винтом ( пропеллером), который приводится в действие двигателем внутреннего сгорания



- Задание № 8: записать 5 – 10 слов тематической группы «Компьютер». Можно ли их отнести к разряду неологизмов.

- Задание № 9: Прочитайте текст. Из слов, находящихся в скобках, образуйте слова:

Великий ученый Чарлз Дарвин в молодости совершил (свет, круг, путь, шествие)______________________ на корабле «Бигль». (Десять, пушки)_____________________ бриг «Бриль» плавал под командой капитана Фриц Роя. Чарлз Дарвин был на корабле натуралистом и каждый день записывал свои наблюдения. Как много необычайного занес в свои записки молодой (естественный, испытатель)____________________! Он видел интересные созвездия южного полушария, он наблюдал действующий вулкан и видел ужасные последствия (земля, тряска)________________________. Иногда (море, плавать)________________________ покидали свой бриг и отправлялись исследовать неведомые страны. В рудниках Чили они увидели (руда, копать) ____________________, которые на своих плечах выносили из шахт (много, пуд) _________________________ глыбы руды. Путешественники видели, как белый (раб, владелец)___________________, выследил убежище, где скрывались беглые негры, и заставил их вернуться.

А сколько (разный по образу)______________________ материал собрал Дарвин о животных. В Атлантическом океане поймали маленькую рыбку ( игла, тело) ____________________________, которая насквозь проедает акулу, если акула проглотит ее. В Южной Америке нашли кости огромного доисторического (бронь, носит) ________________________.

За (пять, лет) _____________________________ плавние Дарвин накопил богатейший материал для своей работы.

неологизмов.



__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Я оцениваю себя:______________________________________________________________

Домашнее задание:_____________________________________________________________































Лингвистическое лото

Задание № 10 : определите значение французских по происхождению устаревших слов, многие из которых употребляются и сейчас, хотя значения некоторых из них претерпели изменения.

бомонд

презент

вояж

портмоне

галантерея

ревю

дебют

фиакр

пижон

манеж

репертуар

реверанс

деликатес

лакей

лотерея

променад

















Высший свет, высшие аристократические или буржуазные круги ( бомонд)

Подарок, приношение (презент)

Поездка, путешествие (вояж)

Небольшой кошелек (портмоне)




Торговое название предметов личного обихода (ленты, перчатки и др. ) ( галантерея)

Вид театрального представления, состоящего из отдельных номеров, объединенных общей темой ( ревю)

Первое выступление артистов (дебют)

Легкий наемный экипаж (фиакр)




Пустой человек (пижон)

Прогулка, гулянье, место для гулянья (променад)




Совокупность произведений, исполняемых в театре ( репертуар)

Старинная форма глубокого женского поклона с приседанием (реверанс)




Изысканное тонкое кушанье (деликатес)

Слуга, раболепствующий человек (лакей)




Розыгрыш вещей или денежных сумм по билетам ( лотерея)

Спец. оборудованная площадка для обучения верховой езде (манеж)

























Высший свет, высшие аристократические или буржуазные круги

Подарок, приношение

Поездка, путешествие

Небольшой кошелек




Торговое название предметов личного обихода (ленты, перчатки и др.)

Вид театрального представления, состоящего из отдельных номеров, объединенных общей темой

Первое выступление артистов

Легкий наемный экипаж




Пустой человек

Прогулка, гулянье, место для гулянья




Совокупность произведений, исполняемых в театре

Старинная форма глубокого женского поклона с приседанием




Изысканное тонкое кушанье

Слуга, раболепствующий человек




Розыгрыш вещей или денежных сумм по билетам

Спец. оборудованная площадка для обучения верховой езде

























Спец. оборудованная площадка для обучения верховой езде


Спец. оборудованная площадка для обучения верховой езде


Спец. оборудованная площадка для обучения верховой езде


Спец. оборудованная площадка для обучения верховой езде


Спец. оборудованная площадка для обучения верховой езде


Спец. оборудованная площадка для обучения верховой езде


Спец. оборудованная площадка для обучения верховой езде


Спец. оборудованная площадка для обучения верховой езде


Спец. оборудованная площадка для обучения верховой езде


Спец. оборудованная площадка для обучения верховой езде


Спец. оборудованная площадка для обучения верховой езде


Спец. оборудованная площадка для обучения верховой езде


Спец. оборудованная площадка для обучения верховой езде


Спец. оборудованная площадка для обучения верховой езде


Спец. оборудованная площадка для обучения верховой езде


Спец. оборудованная площадка для обучения верховой езде






















Сермяга- верхняя одежда, сшитая из грубого неокрашенного крестьянского сукна.

Жупан- теплая верхняя одежда на Украине.

Магерка- мужская суконная шапка без полей в форме колпака.

Ботфорты- высокие кавалерийские сапоги.

Камзол- старинная мужская куртка- безрукавка под верхнюю одежду.

Треуголка- форменная шляпа треугольного фасона.





Терраса – французский язык

Профессия – французский язык

Экватор – латинский язык

Юбка – польский язык

Буфет – французский язык

Туфли – немецкий язык

Жалюзи – французский язык



Автор
Дата добавления 12.03.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров369
Номер материала ДВ-520712
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
