Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыСценарий Урока Победы, посвященного году памяти и славы -75-летию Победы в ВОВ 1941-1945 годов

Сценарий Урока Победы, посвященного году памяти и славы -75-летию Победы в ВОВ 1941-1945 годов

Скачать материал

Урок Победы

проводится в соответствии с принятыми нормативными Документами:

1.           Указ Президента Российской Федерации №327 от 8 июля 2019 года «Об объявлении 2020 года в Российской Федерации Годом памяти и славы»;

2.           Указ Президента Российской Федерации от 9 мая 2018 г. «О подготовке и проведении празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов».

Цель Урока Победы: формирование патриотизма, воспитание российской идентичности школьников; воспитание чувства гордости за свою Родину и ее Вооруженные Силы, за наш народ и героические страницы истории России, в том числе на примере героического прошлого дедов и прадедов учащихся, ветеранов и участников Великой Отечественной войны, на примере трудового подвига их родных и земляков в суровое военное время; воспитание чувства ответственности и долга перед Родиной, готовности к защите Отечества.

Задачи Урока Победы:

1.          Способствовать пониманию школьниками роли и значения Великой Победы для судеб всего человечества, а также места Российской Федерации в современном мире как правопреемницы СССР — страны победительницы в Великой Отечественной и во Второй мировой войнах.

2.          Способствовать осмыслению школьниками таких духовно-нравственных категорий, как Родина-мать, историческая память, уважение к памяти павших за Родину, ратный и трудовой подвиг, героизм, самопожертвование, долг, честь, достоинство, свобода и независимость Родины, национальное самосознание.

З. Формировать такие духовно-нравственные ценности, как чувство глубокого уважения к ратному и трудовому подвигу народа, нравственный долг перед ветеранами и участниками Великой Отечественной войны, ощущение общности исторической судьбы народов России.

4.           Формировать у обучающихся неприятие идей и практик расового, этнического, религиозного, политического превосходства, человеконенавистнических идеологий в контексте юбилея Великой Победы.

5.           Способствовать воспитанию семейно-родственной, локально региональной, этнокультурной идентичности обучающихся на ярких примерах, связанных с историей Великой Отечественной войны.

 

 

Ожидаемые результаты проведения Урока Победы

 ориентированы на формирование личностных, мета предметных и предметных результатов образования в соответствии с требованиями ФГОС общего образования.

Личностные результаты:

— формирование патриотизма как духовно-нравственной категории, как основы национального самосознания россиян, осмысление Великой Победы как значимого события в жизни всего народа, мощного фактора его единства;

— воспитание российской гражданской и цивилизационно-культурной идентичности школьников на основе осознания принадлежности к общности победителей в Великой Отечественной войне;

— воспитание чувства гордости за свою Родину и ее Вооруженные Силы, за народ, вынесший на своих плечах тяжесть военного времени, за героические страницы истории России;

— воспитание чувства ответственности и долга перед Родиной.

Мета предметные результаты:

 умение находить, сопоставлять и критически оценивать информацию, полученную из различных источников (в том числе Интернет, СМИ и т.д.);

— применение различных способов решения проблем творческого и поискового характера, в том числе в группе и команде;

— умение готовить свое выступление и выступать с аудио-, видео- и графическим сопровождением, в том числе в форме презентаций; соблюдать нормы информационной избирательности, этики и этикета;

— умение вступать в коммуникацию со взрослыми в целях получения информации, участия в деятельности общественных организаций, выполнения учебно-практических задач.

Предметные результаты:

— знание основных вех истории Великой Отечественной войны на пути к Великой Победе;

— умение приводить конкретные примеры боевых и трудовых подвигов наших соотечественников во имя свободы и независимости Родины;

— способность противодействовать попыткам фальсификации истории Великой Отечественной войны, которые осуществляются в интересах антироссийской пропаганды;  проявление творческих задатков, способностей и навыков социального проектирования у детей, подростков и молодежи на основе работы с материалами по региональной истории Великой Отечественной войны.

Вступительное слово учителя

Победа советского народа в Великой Отечественной войне 1941— 1945 годов занимает особое, исключительное место в отечественной истории. СССР не только отстоял свободу и независимость в борьбе с самым мощным, наглым и коварным врагом, но и сумел добить кровожадного зверя в его логове.

В агрессии против СССР принимали участие войска практически всех стран Европы: Венгрии, Румынии, Финляндии, Италии, Словакии, Хорватии, французские батальоны, испанская «голубая дивизия», соединения и части добровольцев ряда других стран. Для нападения на СССР Германия и ее союзники выделили армию вторжения, насчитывающую 4,4 млн. человек, объединенных в 190 дивизий. Всего же вражеская группировка включала свыше 7 млн. человек.

 

Какое будущее уготовил нашему народу Гитлер?

 Просмотр и обсуждение видеороликов:

1.     Гитлер после победы над СССР: планы.  4 мин. 23 сек.

2.     День Победы. Наша история 1941—1945 гг.  2 мин. 05 сек.

Учитель:

Таким образом, речь шла о том, быть или не быть нашей стране, выжить или погибнуть нашему народу. Советский народ ценой неимоверных усилий сумел разгромить врага, однако заплатил за это огромную цену. Общие людские потери СССР в ходе войны составили 26,6 млн. человек. Из них более 8,7 млн. погибли на полях сражений, 7,42 млн. человек были истреблены нацистами на оккупированных территориях, более 4 млн. погибли от жестоких условий оккупационного режима. 5,27 млн. человек были угнаны на каторжные работы в Германию и сопредельные с нею страны, пребывавшие также под немецкой оккупацией. Из них вернулись на родину чуть больше половины — 2,65 млн. человек, 450 тысяч эмигрировали, 2,16 млн. человек погибли и умерли в плену...

Каждый день войны стоил жизни более чем 18-ти тысячам человек на фронтах войны, от рук карателей в зоне оккупации и в гетто, в подполье и в партизанских отрядах, на каторжных работах и в газовых камерах лагерей смерти... Это 782 человека ежечасно, 13 человек ежеминутно. Представьте себе: каждые 5 секунд на войне погибал один человек... Это страшные цифры. За ними — миллионы изломанных и искалеченных судеб, горе и страдания сирот, вдов, матерей, невест... Нет такой российской семьи, которую война обошла бы стороной...

Учитель объявляет МИНУТУ МОЛЧАНИЯ

 

Беседа:

1.             Что означает лично для вас любить Родину, быть патриотом?

2.             Почему патриотизм в нашей стране преимущественно воспринимается как военно-героический?

З. Согласны ли вы с мыслью о том, что нельзя быть патриотом, не чувствуя личной связи с большой и малой Родиной, не зная, как любили, берегли и защищали ее наши предки, наши отцы и деды? Если да, аргументируйте собственное мнение.

Далее следует представление презентации подготовленной ученицей 8 А класса на тему «История моей семьи в истории Великой Отечественной войны».

Далее следует сюжет «Большое видится на расстоянии».

Учитель задает проблемный вопрос для обсуждения:

Почему чем дальше наша эпоха отстоит от победного мая 1945 года, тем больше усиливается интерес к ней, к значению Победы для нашей страны?

Не кажется ли вам это парадоксальным? Ведь, по законам обычной человеческой памяти, чем дальше отстоит то или иное событие, тем больше оно стирается из памяти, становится менее актуальным для потомков...

Учитель:

Парадоксально, но факт: несмотря на то, что День Победы был установлен в нашей стране в мае 1945 года, первые 20 лет после Великой Победы 9 мая был рабочим днем, а сам праздник не имел такого широкого размаха, с которым он отмечается сегодня.

Впервые юбилей Победы широко отмечался в нашей стране только в его 20-ю годовщину — в 1965 году. 9 мая было объявлено нерабочим днем, С 1965 года традиционными стали массовые встречи ветеранов-однополчан в центре Москвы и других крупных городов.

Очень широко уже в новой России отмечался 50-летний юбилей Великой Победы в 1995 году. Открывались новые памятники и мемориалы.

Впервые с 1957 года в параде участвовала авиация, группа самолетов пролетела над Поклонной горой. В праздничных мероприятиях принимали участие Генеральный секретарь ООН и главы 56 государств, в том числе всех стран антигитлеровской коалиции.

В ознаменование 60-й годовщины Великой Победы впервые в апреле 2005 года стартовала общественная акция «Георгиевская ленточка», посвященная празднованию Дня Победы. С тех пор акция стала традиционной и проводится ежегодно с 24 апреля по 12 мая. Волонтеры раздают георгиевские ленточки более чем в 30 странах мира. 9 мая на Красной площади прошел военный парад, состоящий из двух частей: исторической и современной.

В 2015 году, в ознаменование 70-летия Великой Победы, военные парады Победы прошли уже в 28 городах страны. Вышло издание фундаментального многотомного труда «Великая Отечественная война 1941— 1945 годов».

Но главным событием в ознаменование 70-летнего юбилея Победы, безусловно, стала торжественная патриотическая акция-шествие «Бессмертный полк», число участников которой год от года становится все больше. По словам президента Российской Федерации ВВ. Путина, «9 мая — день славы, гордости нашего народа, день наивысшего почитания поколения победителей».

В 2015 году акция-шествие вышла на глобальный уровень. В ней приняли участие, по разным данным, от 4 до 12 млн. человек в России и 20 зарубежных странах, в том числе в Германии и США.

Продолжается пополнение Народной летописи на сайте движения «Бессмертный полк». На 2015 год было вписано более 250 000 историй, на

2016-й — 350 000. По состоянию на май 2019 года на сайте хранилось почти 440 тысяч семейных историй. В Летопись вносят истории воевавших на фронтах Великой Отечественной войны и в тылу врага, а также тружеников тыла, узников концлагерей, детей войны. Это база данных, которая создается непосредственно потомками участников войны и тружеников тыла.

Страны Запада заинтересованы сегодня в том, чтобы в памяти поколений стерлась подлинная история Великой Отечественной и Второй мировой войн, а подлинные герои стали бы антигероями и наоборот. Вот почему наша задача — передавать из поколения в поколение правду о войне и Великой Победе. Для народа России — это жизненно важная задача. Президент Российской Федерации ВВ. Путин подчеркнул: «Историческая правда скрепляет общество, служит духовным, ценностным фундаментом для развития, помогает людям разных поколений ощущать себя действительно единой сплоченной нацией. /.../

 

В заключение урока учитель знакомит школьников с школьным планом проведения Года Памяти и славы. Школьники обсуждают свое участие в предстоящих мероприятиях, проектах, исследованиях.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий Урока Победы, посвященного году памяти и славы -75-летию Победы в ВОВ 1941-1945 годов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 870 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.08.2019 3307
    • DOCX 29.7 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гавриш Галина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гавриш Галина Александровна
    Гавриш Галина Александровна
    • На сайте: 5 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9147
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 769 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 305 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 168 человек

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе