Инфоурок Школьному психологу КонспектыСценарий урока, посвященного Всемирному дню инвалидов "Люди с Неограниченными возможностями""

Сценарий урока, посвященного Всемирному дню инвалидов "Люди с Неограниченными возможностями""

Скачать материал
Скачать материал "Сценарий урока, посвященного Всемирному дню инвалидов "Люди с Неограниченными возможностями"""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Презентация к сценарию урока, посвященного Международному дню инвалидов 3 де...

    1 слайд

    Презентация к сценарию урока, посвященного Международному дню инвалидов 3 декабря. «Люди с НЕограниченными возможностями» Гаврилова А.В. педагог-психолог

  • 2 слайд

  • Паралимпийские игры  – это кульминационный момент четырехлетнего спортивного...

    3 слайд

    Паралимпийские игры  – это кульминационный момент четырехлетнего спортивного цикла для спортсменов-паралимпийцев и остальных участников паралимпийского движения. Впервые термин «Паралимпийские игры» упоминается в связи с проведением Игр 1964 года в Токио. Официально это название было утверждено в 1988 году, на зимних играх в Инсбруке (Австрия). До 1988г. Игры назывались «Сток-Мандевильскими» (в соответствии с местом, где прошли первые Паралимпийские соревнования).

  • Название «Паралимпийские игры» первоначально было связано с термином parapled...

    4 слайд

    Название «Паралимпийские игры» первоначально было связано с термином parapledgia (паралич нижних конечностей), поскольку первые регулярные соревнования проводились среди людей с заболеваниями позвоночника. С началом участия в Играх спортсменов с другими видами инвалидности термин «Паралимпийские игры» был переосмыслен как «рядом, вне Олимпиады»: слияние греческого предлога “Para” (рядом, вне, помимо, около, параллельно) и слова “Olympics”. Новая интерпретация должна была свидетельствовать о проведении соревнований среди людей с инвалидностью параллельно и равноправно с Олимпийским играми.

  • Идея создания Паралимпийских игр принадлежит нейрохирургу  Людвигу Гуттману (...

    5 слайд

    Идея создания Паралимпийских игр принадлежит нейрохирургу  Людвигу Гуттману (1899 — 1980) В июле 1948 года Людвиг Гуттман организовал первые игры для людей с повреждениями опорно-двигательного аппарата – «Национальные Сток-Мандевильские игры для инвалидов». Они начались в один день с церемонией открытия Олимпийских игр 1948 года в Лондоне. В соревнованиях по стрельбе из лука участвовали 16 парализованных мужчин и женщин – бывших военнослужащих.

  • Паралимпийская эмблема Впервые Паралимпийская эмблема появилась на Паралимпий...

    6 слайд

    Паралимпийская эмблема Впервые Паралимпийская эмблема появилась на Паралимпийских зимних играх в Турине в 2006 году. Логотип составляют расположенные вокруг центральной точки три полусферы красного, синего и зеленого цветов – три агитоса (от латинского agito – «приводить в движение, двигать»). Три полусферы, цвета которых – красный, зеленый и синий - широко представлены в национальных флагах стран мира, символизируют Разум, Тело и Дух.

  • Паралимпийский девиз – «Spirit in Motion» («Дух в движении»). Девиз лаконично...

    7 слайд

    Паралимпийский девиз – «Spirit in Motion» («Дух в движении»). Девиз лаконично и ярко передаёт видения Паралимпийского движения - необходимость предоставлять спортсменам-паралимпийцам любого уровня и происхождения возможности для того, чтобы вдохновлять и восхищать мир благодаря спортивным достижениям. 

  • Талисманы зимних паралимпийских игр Талисманы прошлых паралимпиад Лучик и Сне...

    8 слайд

    Талисманы зимних паралимпийских игр Талисманы прошлых паралимпиад Лучик и Снежинка

  • Истрия развития спорта для инвалидов. Развитие спорта инвалидов имеет более ч...

    9 слайд

    Истрия развития спорта для инвалидов. Развитие спорта инвалидов имеет более чем столетнюю историю. Еще в XVIII и XIX веке было установлено, что двигательная активность является одним из основных факторов реабилитации инвалидов.  Первые попытки приобщения инвалидов к спорту были предприняты в XIX ст., когда, в 1888 г., в Берлине формировался первый спортивный клуб для глухих. Впервые “Олимпийские игры для глухих” проведены в Париже 10-17 августа 1924 г. В них участвовали спортсмены – представители официальных национальных федераций Бельгии, Великобритании, Голландии, Польши, Франции и Чехословакии. Программа Игр включала соревнования по легкой атлетике, велоспорту, футболу, стрельбе и плаванию.

  • Постепенно мир убеждался в том, что спорт не является прерогативой здоровых...

    10 слайд

    Постепенно мир убеждался в том, что спорт не является прерогативой здоровых людей. Инвалиды даже с такими серьезными травмами, как повреждение позвоночника при желании могут принимать участие в соревнованиях.  Первые зимние Паралимпийские игры состоялись в 1976 г. в Орнсколддсвике (Швеция). Соревнования для спортсменов с ампутированными конечностями и нарушением зрения были организованы на треке и в поле. Впервые демонстрировались соревнования в гонках на санях.

  • X Паралимпийские Игры, Ванкувер (Канада ), 12 - 21.03.2010. В Играх приняли у...

    11 слайд

    X Паралимпийские Игры, Ванкувер (Канада ), 12 - 21.03.2010. В Играх приняли участие 650 спортсменов из более 40 стран. Было разыграно 64 комплекта медалей разного достоинства по 5 видам спорта. Сборная России стала второй в общекомандном зачете, завоевав 38 медалей – 12 золотых, 16 серебряных и 10 бронзовых. Самым титулованным из россиян на Паралимпиаде стал Ирек Зарипов, завоевавший четыре золота и одно серебро в лыжных гонках и биатлоне. Три золота в активе Кирилла Михалова, по два – у Анны Бурмистровой и Сергея Шилова.

  • XI паралимпийские игры в Сочи 7-16.03.2014 В Играх приняли участие 575 спортс...

    12 слайд

    XI паралимпийские игры в Сочи 7-16.03.2014 В Играх приняли участие 575 спортсменов из 45 стран. Было разыграно 72 комплекта медалей разного достоинства по 5 видам спорта. Сборная России стала первой в общекомандном зачете, завоевав 80 медалей –30 золотых, 28 серебряных и 22 бронзовых. Эти Игры стали не просто лучшими в истории России, они стали лучшими в истории проведения Паралимпиад по общему числу завоеванных наград.

  • «Это были замечательные Паралимпийские игры, они стали лучшими в истории, и э...

    13 слайд

    «Это были замечательные Паралимпийские игры, они стали лучшими в истории, и это мои последние зимние Паралимпийские игры на посту президента Международного паралимпийского комитета, — признался глава МПК Филипп Крейвен журналистам. «Только сами люди могут что-то изменить, больше никто. Безбарьерная среда — это сталь и бетон, но главную роль играют люди. И да, я верил в успех, и моя уверенность с годами лишь росла. И посмотрите, как России удалось сдержать свои обещания, это же просто великолепно»,

  • В одном из интервью В.В. Путин заявил, что паралимпиада в корне изменила пред...

    14 слайд

    В одном из интервью В.В. Путин заявил, что паралимпиада в корне изменила представления о людях с инвалидностью. Игры сломали существовавшие на данный счёт стереотипы и продолжают убеждать, что настоящая сила человека кроется в характере, способном преодолевать любые сложности и испытания. Об этом заявил Владимир Путин российским и иностранным СМИ в преддверии Паралимпиады. Достижения паралимпийцев, их воля к победе – лучший пример того, что люди с ограниченными возможностями здоровья могут жить активно, полно и добиваться значительных успехов.

  • Специальная программа «Доступная среда». Во многом благодаря ее реализации за...

    15 слайд

    Специальная программа «Доступная среда». Во многом благодаря ее реализации за последние три года число инвалидов, занимающихся физкультурой и спортом, выросло в России более чем в два раза, превысив 500 тысяч человек. Организация Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи фактически задала новые, самые современные стандарты городского планирования, ориентированного на создание максимально комфортных условий для людей с ограниченными возможностями по здоровью.

  • Начни жизнь без барьеров! Фонд инвалидов «Единая страна», Оргкомитет «Сочи 20...

    16 слайд

    Начни жизнь без барьеров! Фонд инвалидов «Единая страна», Оргкомитет «Сочи 2014» и компания Samsung провели конкурс «Samsung. Начни жизнь без барьеров!».  Теперь на сайте kartadostupnosti.ru можно увидеть доступные для людей с ОВЗ объекты по всей стране, просто введя название города. Ростов-на-Дону Элементы безбарьерной среды

  • Безбарьерная среда на паралимпиаде

    17 слайд

    Безбарьерная среда на паралимпиаде

  • Студенты, магистранты и преподаватели - вместе болеем за наших паралимпийцев!

    18 слайд

    Студенты, магистранты и преподаватели - вместе болеем за наших паралимпийцев!

  • 19 слайд

  • 20 слайд

  • В «Ледовом кубе» на демо-стендах , с помощью волонтеров, можно было примерить...

    21 слайд

    В «Ледовом кубе» на демо-стендах , с помощью волонтеров, можно было примерить на себя роль следж-хоккеиста или керлингиста, забить гол в ворота и поставить камень в дом. А в павильоне Самсунг благодаря проекту Диалог в Темноте» на полчаса почувствовать, как воспринимают мир люди с нарушениями зрения.

  • Вместе с нами болели за паралимпийцев тысячи людей. У некоторых спортсменов е...

    22 слайд

    Вместе с нами болели за паралимпийцев тысячи людей. У некоторых спортсменов есть даже собственные фан-клубы.

  • 23 слайд

  •  Спасибо за внимание!

    24 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 334 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.02.2016 995
    • PPTX 3.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гаврилова Анна Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гаврилова Анна Валерьевна
    Гаврилова Анна Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 10753
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Утрата во взрослом и детском возрасте. Организация работы на разных этапах горевания

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Телефон доверия как способ оказания экстренной психологической помощи

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 89 человек

Курс повышения квалификации

Основные аспекты психоанализа детского возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек