Инфоурок Технология Другие методич. материалыСценарий урока Праздник чая

Сценарий урока Праздник чая

Скачать материал

 

 «Я не чаю выпить чаю»

 

Плакат Встреча за чаем - встреча чувств.

 Сервированы три стола в соответствии с национальными особенностями стран Японии,Англии, России.

 

Встреча за чаем - встреча чувств

В Япони бытует мнение.

А наша с вами встреча пусть

наполнит сердце счастьем и поднимет настроение.

                                                                        

Действующие лица:

Японские девушки - 2 человека

 Английские девушки - 2 чел.

Русские девушки - 2 чел.

Девушки одеты в национальные костюмы.

Официантка - 1 чел.

На всех столах свечи.

Выставка разных сортов чая.

 

Учитель.

Чай! Это слово означает всего лишь три крайних листочка на ветке и почка, только это!

Это великолепный напиток любим всеми народами, более того, он объе­диняет людей, ведь основное его назначение - это общение. Сегодня это общение с вами в непринужденной обстановке. И представители Японии, Анг­лии, России приглашают вас в нашу Чайную, чтобы испить этот чудесный напиток, рассказать об удивительной истории чая, поделиться секретами его приготовленая.

За чаепитием никогда не бывало грустно. Улыбнитесь друг другу. Итак, я не чаю выпить чаю...

 

Оф.

 В тибете чай смешивают с солью и сливочным маслом и взбивают эту горячую смесь, как коктейль.

Монголы добавляют в чай молоко, масло, муку и крупу.

Калмыки заваривают чай молоком и кладут в него соль, лавровый лист, мускатный орех и гвоздику, а узбеки-черный перец и мед.

В Индии чай охлаждают и пьют со льном* сахаром и лимоном, а в Латинской Америке к этому набору добавлдгт ананас и кубински ром.

 

А что вы знаете о чае, барышни?

 

I япон. Япония, Китай, Бирма, Индонезия - чаепитие стало ритуалом, достав­ляющим и хозяевам» и гостям духовное наслаждение.

II япон. В Японии бытует такое определение: «Встреча за чаем - встреча чувств», которое очень точно отражает суть столь почитаемой в этой стране церемонии чаепития.

I    япон. Почти в каждом японском доме существует специальная комната “тяси-

ца", предназначенная для угощения гостей чаем и совершения чайного

обряда ”тядо" - путь чая или "тяно-ю" - чайное действо.

 

Русск. Если английский способ приглашения на чай распространился в Европе а также дошёл и до нас, то японский способ организации чайного банкета и сложный его церемониал так и не смог "преодолеть" границу Азии и остался в Японии за семью замками среди многочисленных японских национальных тайн как и японская лирика, их знамени­тые танки.

                                                                                                                

II   япон. Родина чая - Китай. Его стали использовать под названием «ча»

около пяти тысяч лет назад как лечебное средство, отгоняющее сон.

И долгое время секрет чая был известен только им. В Китае пьют чай не только черный бай-хуа и зелёный кок-су, а еще красный "колонг” и самый драгоценный - желтый сары-су.

/на столе образцы чая/

 

Англ. Китайцы секрет чая от всех скрывали и, представьте, за передачу иностранцам желтого чая полагалась лютая казнь.

Япон Да, наш способ заварки чая состоит в том, что зеленый или желтый чай заваривают в шарообразных, предварительно подогретых фарфоро­вых чайниках. Каждому гостю подают отдельно такой чайник и пиалу. Ни сахар, ни варенье, ни мед в чай на востоке не кладут, редко подают сухие фрукты и сухие изделия из теста.

У японцев во во время чаепития совершенно отсутствуют разговоры между гостями. Каждый, в том числе и хозяева, погружен в размыщление

о постижении законов природы, окружающего мира.

Оф. Многие утверждают, что в этом духовном самосозерцании, в глубокой сосредоточенности и состоит прелесть японского чаепития.

 

Англ. Зато сейчас Англия стоит на первом месте в мире по потреблению чая!

 

Япон. И наибольшее количество конфет едят англичане - по 14,1 кг на чело­века в год.

Оф. Подает тарелку англичанке. На тарелке черная, жирная масса.

 

Англ. Что зто?

 

Оф. Так готовили чай английские домохозяйки в ХVІІ веке, морякb иногда присылали из дальних краев своим семьям фунт чая в подарок. Хозяйки, поломав голову над странной травкой, в конце концов отваривали весь фунт в кастрюльке, сливали горькую заварку к угощали гостей распа­ренными чайными листьями с маслом...

Англ Вы знаете, чаепитие у нас принято устрашать только в 17 часов /файв

о клок/                                                                     

Мои дорогие друзья! Посмотрите на меня! У нас есть угощенье, Пройдемте все к столу и выпьем чаю!       

"Файф о клок" самый распространенныы повод у нас европейцев, для общения с родственниками, друзьями и сослуживцами.

Если на востоке культ чая - принадлежность в первую очередь у японцев, то на западе - нам, англичанам.

Чай с молоком давно стал национальным напитком жителей Британских островов. Здесь повсеместно пьют чай только с молоком или горячими сливками. Причем чай должен вливаться в молоко и ни в коем случае не наоборот./Показывает/

 

Оф. Человека влившего молоко в чай во время чаепития англичане тут же причислят к дилетантам и невеждам в кулинарии.

 

Англ. Чай по-английски заваривается крепко - 30-35 г чая на I литр воды. Чайник перед заваркой должен быть сухим и хорошо прогретым.

Чай заливают кипятком ис огня". К чаю принято подавать подогретые сливки и горячее молоко, мармелад, кексы, сдобное печенье, маленькие пирожные или торт, маленькие булочки.

 

Русск. Но иногда англичане-толстосумы прошлого века удивляли гостей. В честь юбилея английской королевы 14 августа 1877 г. был изготовлен пирог  весом в 2,5 тонны. На него израсходовали 500кг муки. В начинку пошли 54 кролика, 840 кг говядины, 63 курицы в утки, 100 тушек дичи и 40 голубей.

 

Оф. А вы знаете, что случилось из-за чая в ХV1І1 веке, когда Америка еще подчинялась Англии? Англичане вынуждали американцев покупать только английский чай и заламывали несусветные цены. Когда в 1773 году они окончательно потеряли совесть и повысили налог на чай, 60 жителей американского города Бостона потопили ночью в бухте три английских чайных клипера. Эта бухта стала самым большим заварочным чайником в мире: в ее водах оказалось 227 тонн отборного чая. После этого случая американцы расхрабрились и скоро прогнали англичан, образовав свободное  государство Соединенные штаты Америки.

 

Русск. Новое государство! Из-за несчастного чая?

 

Япон.  Да уж! Из-за чая могло еще и не такое случиться! Вот, например Рос­сия расплачивалась с Китаем за чай мехами и золотом!

 

Русск.  Да.но сначала мы этот чай и даром брать не хотели! Нам его подарили насильно...

В 1638 и в Москвы были отправлены послы - боярский сын Василий Старков и Василий Неверов - к монгольскому хану. Польщенный подарками хан в свою очередь послал ответные дары. И среди них оказалось двести пачек с какой-то травой. Послы вначале отказались их взять, считал это ниже своего достоинства. Только после уговзров они "негодный товар” приняли. Это был чай.

Оф. Этот напиток долгое время считался редким и был принадлежностью только знати.

Раз привёз мне барин чаю

И велел его сварить.

А я отроду не знаю,

Как проклятый чай варить.

Взял тогда, налил водички,

Кинул чай я весь в горшок,

Да приправил перцем, луком

И петрушки корешок.

Гости с барином плевались,

Сам он ажно озверел

И отправив на конюшню.

Меня выпороть велел.

Долго думал, удивлялся,

Чем же мог не угодить,

А потом-то догадался:

Что забыл я посолить!

 

Русск. Чаепитие за короткий срок /всего 300 лет/ стало настолько популярным, что превратилось в один из национальных обычаев.

 Вот доказательство: этот горячий самовар-лучшая в мире "чайная машина", и ее изобрели в России!

Чаепитие у нас было принято устраивать между 20-23 часами.

Рекомендовалась также определенные наряды /иключалось появление женщин в бальных платьях, равно как в полотняных или ситцевых/.

 

 Русск. Чай с пряниками, коврижками, леденцами, куличами, ромовой бабой, баранками н калачами стал очень распространенным видом угощения.

Но очень бы хотелось, чтобы мы не забывали чудесные русские напит­ки : сбитни, разные меды и квасы, настои трав. Вот вам, дорогие гости рецепт лесного чая/раздает гостям/

Оф. Хочу заметить, что в Японии чай пьют безо всего, а в Англии, Дании - кто с молоком, кто со оливками, но всегда с сахаром или конфетами.

А у нас в городах во времена Островского пили чай с сахаром "впри­куску", притом из блюдца, а во многих деревнях и по сию пору пьют "вприкуску”.

 

Англ. В России еще часто кладут в чашку чая ломтик лимона, в Англии же никогда и такой чай называют "русским".

 

Оф. В чем состоит привлекательность чая?

 

Япон. В нем сложная смесь целого букета полезнейших веществ. В нем есть и эфирные масла, и дубильные вещества, и набор витаминов /больше всего - "С"/. В свежих листьях чая витамина "С” в 4 раза больше, чем в лимоне, а в зеленом чае в 10 раз больше чем в черном.

Англ.  Но не только поэтому чай стал все же таким популярным. Главное в чае, что он содержит бодрящий, снимающий усталость и повышающий внимание и работоспособность элемент - теин /разновидность кофеина/. Этот тер­мин означает "экстракт чая", т.е, сущность чая.

 

Англ. Показывает коллекцию чая. Существует множество различных видов чая. Чай бывает рассыпчатый /байховый/, прессованный, плиточный и даже екстрагированный – растворимый.

 

Русск. Сколько существует сортов чая, столько и способов его заварки. Особенным искусством в этом отношении отличаются Япония и Китай.

А у нас сложились свои правила, из которых надо запомнить следую­щее:

I.             Чай хранить в стеклянных банках с притертой крышкой. Сухой чай легко поглощает посторонние запахи.

II.            Для каждой заварки нужна свежая вода. И вкус чая будет лучае, если воду предварительно отсто­ять в течение 12-20 часов.

 

Япон. Я хочу сказать несколько слов о воде для чая. Сейчас японскими предпринимателями уже практически начинают осуществляться планы транспортировки в Японию плавучих айсбергов, оторвавшихся от лед­ников Гренландии. Как показали исследования, вода ледников не толь­ко предельно чиста, но и полезна. Конечно, не вся вода предназначена для чая, но первопричина у авторов проекта - мысль о чистой воде для чая.

 

Англ. Посуда может быть фарфоровой или фаянсовой, эмалированной, реже - мельхиоровой.

         Перед заваркой чая посуду следует обязательно оапарить крутым кипятком.

Русск.       Заваривать чай необходимо при кипении "белым ключом". Удивительный прибор для приготовления чая - самовар. Благодаря своей форме само­вар усиливает резонанс и позволяет определить стадии кипения воды. На первой стадии самовар поет, затем шумит и, наконец, бурлит. Если самовар зашумел, пора заваривать чай, этот момент белого кипения.

 

Англ. Вот как надо заваривать чай. В Большой, запаренный кипятком чайник засыпают по чайной ложке сухого чая на каждый стакан воды одна чай­ная ложка дополнительно на весь чайник, и заливают кипятком до половины. Варить его не нужно. Через 3-4 минуты доливают чайник до полного объема и еще через минуту разливают по стаканам.

 

Япон. Самый лучший чай после первого настоя, однако если вам тут же пона­добится вновь яапо дм ять стакан, то можно оставшийся чай вновь заварить крутым кипятком, но лишь на половину первоначального объёма.

Настаивать его нужно вдвое дольше - 8-10 минут.

 

Оф. Чай принято подавать в чайных чашках или тонких стаканах в подстакан­никах на блюдцах. В любом случае на блюдце кладется чайная ложка. Ручка чашки или подстаканника должна быть обращена вправо, ложка также кладется на блюдце ручкой вправую сторону. Разливая чай не доливать до краев на 1-1,5 см.

Русск. Чай здоровья прибавляет

 Англ. Улучаает цвет лица

 Япон. Он взбодряет, вдохновляет. Освежает без конца.

Русск. Берегите силу молодости!

Оф. Пейте чай напиток бодрости!

 

Учитель. А теперь, сударыни и судари, милые барышни, просим к столу

"Пироги ешь - хозяйку тешь", как гласит русская народная пословица. Все эти изделия: хворост, печенье, пироги, торта испекли девочки и с удовольствием вас угощают. Не скучать и не грустить и друг друга веселить!

 

Во время чаепития загадки:

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий урока Праздник чая"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 048 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.10.2017 698
    • DOCX 29.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Радина Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Радина Наталья Александровна
    Радина Наталья Александровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8978
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 238 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 969 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 570 человек

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 52 человека