Сценарий
урока «Развитие музыки в симфонической сказке
С.С.Прокофьева «Петя и волк».
Оборудование:
- мультимедийное оборудование;
- баян;
- плакат «Симфонический
оркестр»;
- карточки с названиями
музыкальных инструментов;
- презентация урока;
- компьютерные программы
(Авторский комплект ЦОР в программе PowerPoint)
- рисунки учеников к балету
«Золушка»;
- портрет С.С.Прокофьева;
- тест;
- ответы к тестам;
Цель: Закрепить
в сознании детей что нет музыки без развития.
Образовательные задачи: -
вспомнить четыре группы музыкальных
инструментов, входящих в состав
симфонического оркестра.
Воспитательные задачи: -
воспитание любви и уважения к музыке
С.С.Прокофьева.
Развивающие задачи: -
способствовать развитию эмоциональной
отзывчивости, развитие ладового чувства.
Тип урока: Изучение нового материала.
Методы:
- словесный метод (беседа с
использованием средств визуальной и слуховой наглядности: рассматривание
слайдов презентации по теме урока);
- метод контрастного
сопоставления;
- метод стимулирования
музыкально-творческой деятельности через создание эффекта удивления
с помощью информационно-коммуникационных технологий.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная.
ХОД УРОКА:
1. Организационный момент
Ребята входят в
класс под музыку (Звучит «Тема Пети» из симфонической сказки С.С.Прокофьева
«Петя и волк»). Музыкальное приветствие.
2. Актуализация знаний
Учитель: Давайте вспомним, музыку какого композитора
вы слушали на прошлом уроке?
Ученики: Музыку известного русского композитора
С.С.Прокофьева.
( Показ слайдов
5-6)
На экране –
портрет С.С.Прокофьева.
Учитель: Что вы знаете о композиторе, его детстве и
юности. Какие произведения слушали?
Ученики: «Вальс» из балета «Золушка», «Сказочка»,
«Марш». С.Прокофьев начал сочинять музыку с 5 лет. Первую оперу «Великан»
написал в 9 лет.
Проверка домашнего задания. На доске расположены рисунки ребят к балету
«Золушка».
Учитель: Вы очень
хорошо справились с домашним заданием. На этих рисунках вы сумели передать и
счастливую радость Золушки, впервые в жизни отправляющейся на бал и ее тревогу,
даже какую то растерянность, испуг от того, что попала в необычную атмосферу, о
которой до сих пор лишь мечтала. Молодцы!
3. Содержание и организация
учебного занятия.
Учитель: Давайте вспомним
состав симфонического оркестра. Какие группы музыкальных инструментов входят в
состав симфонического оркестра?
-Кто руководит оркестром? (
Показ слайдов 7-13) Ученики отвечают.
Сегодня мы начнем знакомство с
симфонической сказкой С.С.Прокофьева «Петя и волк». Как вы
думаете, почему сказка называется «симфонической»?
Ученики: Ее играет симфонический оркестр. Симфоническая,
значит, от слова симфония. Это сказка, как симфония.
Учитель: Правильно! Это музыкальное произведение для
симфонического оркестра. Композитор, создавая сказку, хотел помочь детям
«войти» в мир симфонической музыки. Многим (даже взрослым людям!) симфоническая
музыка кажется сложной и непонятной. С.С.Прокофьев был первым, кто решил
познакомить ребят с инструментами симфонического оркестра в увлекательной
форме, в виде сказки. Композитор сочинил ее для детей, но вот уже много лет во
всем мире ее с одинаковым интересом и удовольствием
У каждого героя
сказки есть своя музыкальная тема и свой инструмент с определенным «голосом»,
т.е. тембром. Сегодня мы познакомимся с музыкальными темами героев этой сказки.
Петя – главный герой сказки,
возможно, он ваш ровесник. (Слушают тему Пети С.С.Прокофьева). Какой
характер у Пети? Что изображает музыка? (Показ слайда 16)
Ученики: Петя веселый, радостный, озорной мальчик. Мелодия
плавная, иногда «скачущая», как будто Петя подпрыгивает, может быть,
танцует).
Учитель: Какие инструменты исполняют тему Пети?
Ученики: Скрипка, контрабас, виолончель, альт.
Учитель: теперь поговорим о дедушке. Дедушка немного сердитый,
недоволен поведением своего внука. Он обеспокоен, что Петя ушел за калитку и не
закрыл ее за собой. «…Места опасные. А если из лесу придет волк?
Что тогда?» (Слушают тему Дедушки С.С.Прокофьева).
(Показ слайда 17)
Учитель: Инструмент,
исполняющий тему Дедушки – фагот. Давайте определим, какой «голос» у фагота:
низкий или высокий?
Ученики: Сердитый, ворчливый, густой, низкий.
(Показ слайдов 18-20)
Учитель: Как вы
думаете, кого изображает эта музыкальная тема? (Слушают тему Птички
С.С.Прокофьева).
Ученики: Это – птичка. Мелодия звучала быстро, в высоком
регистре. Можно было представить, как она летает, порхает, машет крылышками.
Учитель: Послушайте тему Птички еще раз, определите и покажите
ее инструмент.
Ученики: Флейта – деревянный духовой инструмент.
Учитель: А теперь попробуйте подобрать музыкальные
инструменты к темам утки и кошки, прослушав их.
(Слушают тему
Кошки С.С.Прокофьева).
Учитель: Почему вы решили, что это кошка?
Ученики: Мелодия звучала осторожно, тихо, стаккато. В музыке
слышны были шаги кошки, как будто она крадется. Характер у кошки мягкий,
хитренький, острожный.
Учитель: Тему Кошки исполнял инструмент кларнет.
Учитель: Кого из героев сказки изображает эта мелодия?
(Слушают тему
Утки С.С.Прокофьева).
Ученики: Утку! Мелодия неторопливая, плавная; ритм
равномерный; уточка идет неуклюже, переваливается с лапки на лапку,
крякает.
Учитель: Инструмент, исполняющий тему Уточки,
называется гобой. Он относится к группе деревянных духовых инструментов.
Учитель: На следующем уроке мы продолжим знакомство с главными
героями симфонической сказки. И узнаем, какие же музыкальные инструменты
изображают их в оркестре. (Показ слайдов 18-20)
4. Повторение
Учитель: Давайте вспомним, что нового вы сегодня
узнали на уроке. ( Дети отвечают) Я буду называть действующих лиц сказки, а вы
будете по очереди мне называть музыкальные инструменты, которые их изображают.
(Дети отвечают на вопросы.)
5. Тестирование
Учитель: Откройте свои рабочие
тетради. На доске вы видите задание - тест №7. (Показ слайда 24)
Постарайтесь вспомнить, что мы сегодня узнали о главных героях сказки
С.С.Прокофьева и написать в тетради, какие инструменты их изображают в
симфоническом оркестре самостоятельно. (Обучающиеся сверяют свои ответы с ответами на доске).
6. Итог урока.
Учитель: Все сегодня работали очень
хорошо. (Выставляю оценки) Наш
урок подошел к концу. На следующем уроке мы продолжим знакомство с
инструментами симфонического оркестра, послушаем темы Волка, Охотников, узнаем
содержание сказки.
7. Домашнее задание
Нарисовать понравившихся вам героев
сказки «Петя и волк», подписать названия инструментов.
8. Музыкальное прощание.
Выход под музыку. (Звучит «Тема Пети» из симфонической сказки С.С.Прокофьева
«Петя и волк»).