Номинация: сценарий урока (учебного занятия)
Урок: Русский язык
Класс: 1
Учитель
начальных классов Сибгатуллина Ильсеяр Илтузаровна
Муниципальное
бюджетное общеобразовательное
учреждение
«Основная общеобразовательная школа ст.
Миннибаево»
Альметьевского муниципального района Республики Татарстан
Тема: Группа слов-названий действий
предметов.
Тип урока:
Урок
открытия новых знаний.
Учебник «Русский
язык», 1 класс, Л.Ф. Климанова, С.Г. Макеева.
УМК «Перспектива»
Форма организации
учебной деятельности: фронтальная, групповая, парная,
индивидуальная.
Методы обучения:
частично-поисковый, проблемный.
Цель: 1)
Знакомство со словами – действий предметов; развивать речь; 2) формирование
умения находить в речи названия предметов, действий предметов.
Планируемые результаты:
Предметные: научиться
классифицировать и объединять слова в тематические группы: названия предметов, действия
предметов.
Метапредметные:
Познавательные: формировать
способность понимать учебную задачу урока, выделять главное, делать выводы,
сопоставлять и сравнивать полученную информацию.
Коммуникативные: формировать
умение самостоятельно строить речевое высказывание в соответствии с
поставленными задачами, оформлять свои мысли в устной форме, формировать умение
работать в группе, слушать собеседника и вести диалог.
Регулятивные: формировать
способности планировать и контролировать учебные действия, находить и
исправлять допущенные ошибки, оценивать свои достижения на уроке и успешно
использовать их в решении учебных задач.
Личностные: формировать
умение с достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли в устной речи, конструируя предложение в соответствии с
грамматическими и синтаксическими нормами.
Демонстрационный материал:
Презентация.
Раздаточный материал: карточки
для работы в группах, индивидуальные карточки для рефлексии.
Ход урока.
1 Организационный момент:
Учитель:
Сегодня чудесное утро. Какое у вас настроение, ребята? (Ответы детей)
(Дети показывают смайлики, выражающие настроение). У кого из
вас настроение грустное, посмотрите в окно. Солнышко ласково светит нам. (Слайд
2) Давайте поделимся своей улыбкой и хорошим настроением друг с другом, с
солнышком и начнем урок.
2 Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности
Учитель:
На партах у вас лежат листочки со смайликами. Каждый смайлик – это наше
задание на уроке. Их будет 5. По мере выполнения заданий, мы будем их закрашивать,
цвет будет зависеть от того, как вы справитесь с заданием.
Зеленый
– все получилось, я доволен своей работой.
Синий
– получилось, но не все, сомневаюсь.
Красный
– ничего не получилось, я недоволен своей работой!
Но
прежде чем начать письмо, надо подготовить к работе наши пальчики.(Слайды
3-6)
(Пальчиковая гимнастика).
Чистописание.
- Откройте тетради. Запишите число, классная
работа.
На
доске:
1.Зз
Зз за зл зе
2.
Из букв составьте слова и запишите их.
а, р, у, к о, к, в, р, ё (рука, ковёр)
и, р, г, а и, н, т, к, а (игра, нитка)
о, н , к ,о л ,а ,о, д, к( окно, лодка)(Слайд 7)
Учитель:
Ребята, к какой группе слов вы отнесёте эти слова. На какие вопросы отвечают
эти слова? Что они называют? (Ответы детей)
3. Актуализация и пробное
учебное действие. Создание проблемной ситуации.
Учитель:
Ребята! Я вам буду называть слова, а вы по порядку должны будете выйти к доске и заполнить таблицу. Выходить
будем по одному, начиная с первой парты. Слова: Пенал, журнал, карандаш, девочка,
бабушка и т.д.
1
ученик: Слово «Пенал». Это предмет. Задаю вопрос к слову. Что это? Пенал.
2
ученик: Слово «Книга». Это предмет. Задаю вопрос к слову. Что это? Книга.
Учитель: Слово «Играет».
4. Выявление места
и причины затруднения.
6 ученик: Слово
«играет». Это слово не называет предмет. Задаю вопрос: Кто это? Что это? Не
подходит. Я не знаю куда записать это слово. Оно не подходит нам.
Учитель: Не
подходит! Давайте подумаем, а почему у нас не получается записать это слово на
доске.
Дети: Мы не знаем,
куда их записать. Мы знаем, что есть слова, которые называют предметы и
отвечают на вопросы «Кто?» и «Что?». А куда написать эти слова, которые не
называют предметы и не отвечают на вопросы «Кто?» и «Что?»?
5. Разработка
проекта, плана по выходу их создавшегося затруднения.
Учитель: Что нам
нужно узнать?
Дети: Нам нужно
узнать, какие слова бывают кроме тех, что называют предметы и отвечают на
вопросы «Кто?» и «Что?». Что это за слова, что они называют, на какие вопросы
отвечают?
Учитель: Что мы
уже знаем?
Дети: «Играет» -
это слово.
Учитель: Что
означает слово «играть»?
Дети: Развлекаться, забавляться.
Учитель: Кто может
играть?
Дети: Собака,
ребёнок и т.д.
Учитель:
Что вы можете сказать о словах «играет» и «собака»?
Дети:
Слово «собака» - предмет. Это животное. Мы можем задать вопрос: Кто это?
Собака. Слово «играет» - не предмет. К нему нельзя задать вопрос «Кто?» или
«Что?».
Учитель:
Придумайте еще слова, которые можно объединить в одну группу со словом
«играет».
Дети:
Лает, прыгает, рычит, лежит, грызёт. (Слайд 8)
Учитель:
Почему вы назвали именно эти слова?
Дети:
Это то, что предмет делает, его действия.
Учитель:
Так, продолжайте.
Дети:
Есть группа слов, которые называют предметы. А есть группа слов, которые
называют действия предмета.
Учитель:
Что ещё нужно выяснить?
Дети:
Нужно поставить вопрос на слова, которые называют действия предмета.
Учитель:
Как это можно сделать?
Дети:
Задаём вопрос к слову «играет». Кто играет? Собака.
Учитель:
Ребята, подходит нам этот вопрос?
Дети:
Нет, это неправильный вопрос. «Кто?» - вопрос к слову «собака». Об этих словах
мы уже знаем. Нужно задать вопрос к слову «играет».
Физкультминутка:
Учитель:
Давайте поиграем с вами в игру. Игра называется «Изобрази жестами». Один из вас
выходит к доске и изображает жестами какое-либо действие. А мы должны отгадать,
что нам показывает и повторить за ним.
Дети:
Маша читает, Маша пишет.
Ученик:
Правильно. А теперь?
Дети:
Поет? Кричит? Шумит? (дети предлагают различные варианты, на что Маша каждый
раз отвечают: «Не верно!»)
Ученик(ца):
А что ты делаешь?
Учитель:
Стоп игра. Алия, повтори еще раз свой вопрос.
Ученик(ца):
Что ты делаешь? Что ты сделала?
Дети:
Мы догадались. К словам, которые называют действия, мы можем задать вопрос «Что
делаешь?» и «Что сделала?».
Учитель:
Всё ли мы узнали об этих словах?
Дети:
Да. Мы узнали, что называют слова и на какие вопросы они отвечают.
6.Реализация выбранного плана по разрешению
затруднения.
Учитель:
Чему мы можем научиться сегодня на уроке? Дети:
Научимся объяснять значение слова, задавать вопросы к словам, которые
называют действия предмета и находить в предложениях эти слова.
(В ходе обсуждения формируются и на доске появляются
критерии:
1.Уметь объяснить значение слова.
2.Уметь правильно задать к слову вопрос.
3.Уметь определить по вопросу, какое обозначение имеет
слово).
Работа в группах:
Учитель: Руководствуясь данными
критериями, выполняем задание. Распределите эти слова в три столбика в своих
листочках. (Слайд 9)
Что делать?
|
Что делает?
|
Что делали?
|
бежать
|
бежит
|
бежали
|
дуть
|
дует
|
дули
|
рисовать
|
рисует
|
рисовали
|
петь
|
поёт
|
пели
|
Учитель: Оцените умения своей
группы в листе оценки по тем критериям, что мы с вами сформулировали:
Уметь
объяснить значение слова.
|
|
Уметь
правильно задать к слову вопрос.
|
|
Уметь
определить по вопросу, какое обозначение имеет слово.
|
|
-Учитель:
Поставьте галочку напротив того пункта, выполнение которого у вас вызвало
затруднение. Какой вывод мы можем сделать? (Возможно, нам нужно учиться
правильно задавать вопросы.)
7. Первичное закрепление нового знания.
Работа
по учебнику. Стр. 37 упр.68.
Учитель:
Прочитайте задание. Что нужно сделать в этом упражнении?
Дети:
Найти слова – названия действия предметов.
Учитель: Назовите
по порядку слова – действия предметов.
1
ученик: Слово «Ссорились». Это название действия предмета. Задаю вопрос к
слову. Что делали? Ссорились.
2
ученик: «Мирились». Это название действия предмета. Задаю вопрос к слову. Что
делали? Мирились.
3
ученик: «Спорили». Это название действия предмета. Задаю вопрос к слову. Что
это? Спорили.
4
ученик: «Подружились». Это название действия предмета. Задаю вопрос к слову.
Что сделали? Подружились.
Учитель:
Назовите слова с противоположным значением.
Дети:
Ссорились – мирились.
Спишите
стихотворение В. Берестова. Найдите слова-названия действий предметов в
стихотворении и подчеркните эти слова двумя чертами. (Работа парами).
Физкультминутка
ПОПОЛАМ
Мы бродили по
полям, (шаги на месте).
По лесам бродили
И делили пополам
(приседания).
Все, что находили.
Тебе – цветок, (наклоны
влево, вправо).
И мне – цветок!
Тебе – грибок (наклоны
вперед, назад).
И мне – грибок
Речку мы делить не
стали, (руки на пояс, поворот влево),
Словно маленький
орех (вправо).
Ведь, леса, поля и
дали (присели и выпрыгнули),
В мире созданы для
всех. (руки держать вверху).
Учитель:
Каких слов - названий действий предметов по дороге встретили?
8. Самостоятельная работа и проверка по эталону.
Учитель:
Выполняем упр. 75 стр.43. Проверьте правильность выполнения по
эталону. (Парная работа).
Учитель:
Кто допустил ошибку. Как думаете, почему? Назовите правильные ответы.
9. Включение в систему знаний и повторение.
Стр.
43 упр.76.
Учитель:
И последнее задание на сегодня. Отгадайте загадку.
Дети:
Язык, глаза, уши.
Учитель:
Спишите загадку. Какие предложения вы запишите? Дети:
Язык (что делает?) говорит. Глаза ( что делают?) глядят. Уши (что делают?)
слушают.
(Взаимопроверка).
10. Рефлексия (Слайд 10)
Учитель:
Наш урок заканчивается. Что нового узнали? Посмотрите на свои смайлики. Поднимите
руки те, у кого все смайлики зелёного цвета. Поднимите руки те, у кого есть
синие смайлики? Поднимите руки те, у кого есть красные смайлики? Как вы
считаете, почему так получилось? Чем я могу вам помочь на следующем уроке? (Ответы
детей) Учитель: Хорошо, ребята. Мы с вами прекрасно поработали, всё успели
сделать, узнали много нового и интересного, узнали, что бывают не только группа
слов, которые называют предметы и отвечают на вопросы «Кто?» и «Что?», но и
группа слов, которые называют действия предмета и отвечают на вопросы «Что
делать?», «Что сделает?», «Что делали?». Научились их различать. Вы молодцы! (Слайд
11)