Инфоурок Физика Другие методич. материалыСценарий урока с использованием виртуальных учебных объектов из интеллектуального интерактивного программного комплекса «Интер@ктивная физика»

Сценарий урока с использованием виртуальных учебных объектов из интеллектуального интерактивного программного комплекса «Интер@ктивная физика»

Скачать материал

Сценарий урока

с использованием виртуальных учебных объектов из интеллектуального интерактивного программного комплекса «Интер@ктивная физика»

Предмет Физика.

Класс 11.

Учитель МБОУ "Ленская СОШ " Кунгурского муниципального района  Черанева Галина Степановна.

Урок № 9

Тема урока " Обобщающий урок по теме «Законы постоянного тока»

Цель урока: осмысление, конкретизация и отработка ЗУН и СУД, обобщение и систематизация материала, коррекция знаний и способов действий.

Задачи урока:

 

 

 

1)      обобщить  и систематизировать знания;

2)формировать познавательные действия  анализа и сравнения, развивать умение работать с интерактивными объектами;

3) формировать умения выделять обобщенный смысл и формальную структуру задачи, объекты и процессы с точки зрения целого и частей.

Оборудование- ноутбуки – 11 штук, медиапроектор , интерактивная доска, программный продукт «Интер@ктивная физика»

                                 

Учебник физика 11 класс  Л.Э. Генденштейн, Ю.И.Дик,  

 

№п/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

познавательные

регулятивные

Коммуникативные

1.

Организационный момент (1мин.)

Постановка целей и задач урока

Самостоятельно формулируют цели и задачи урока

Определяют основную и второстепенную информацию, выделяют обобщенный смысл и формальную структуру задачи.

Самостоятельно формулируют познавательную цель и строят действия в соответствии с ней.

Вступают в диалог, участвуют в коллективном обсуждении, учатся владеть монологической и диалогической формами речи.

2.

Актуализация знаний (4мин)

Демонстрация презентации с обобщающими таблицами по теме.

Наблюдают и комментируют слайды презентации.

Выражают смысл ситуации различными средствами (рисунки, символы, схемы, знаки).

Ставят свою учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё не организует известно.

Регулируют собственную деятельность посредством речевых действий.

3.

Задание «Законы постоянного тока». Тренажёр. Многовариантные интерактивные задания. Физика 10-11.11.3.1 (5мин )

Открытие нового способа действия для учащихся.

Работа в парах за компьютерами.

 

Выбирают, сопоставляют и обосновывают.

Осознают качество и уровень усвоения темы, оценивают достигнутый результат.

Придерживаются морально-этических и психологических принципов общения и сотрудничества

4.

Рефлексия деятельности (7мин)

Анализирует результаты работы с тренажером

Принимают участие в анализе, выявляют типичные ошибки.

Выбирают, сопоставляют и обосновывают.

Осознают качество и уровень усвоения темы, оценивают достигнутый результат.

Регулируют собственную деятельность посредством речевых действий.

5.

Физкультминутка.

Презентация см. приложение

 

Закрывают глаза, смотрят вдаль, смотрят на точку перед собой, выполняют упражнения глазами «вправо-влево, вверх-вниз, по диагонали»

 

 

 

6.

Работа с репетитором «Расчёт простейших цепей на основе закона Ома». Физика 10-11.11.3.12. (8 мин.)

Организует работу пар и корректирует их деятельность

Рассчитывают цепи с последовательным и параллельным соединением проводников

Выделяют обобщенный смысл и формальную структуру задачи, выделяют объекты и процессы с точки зрения целого и частей.

Вносят коррективы и дополнения в способ своих действий.

Работают в парах, устанавливают рабочие отношения, учатся эффективно сотрудничать и способствовать эффективной кооперации.

7.

Рефлексия. Работа с тренажёром «Электросопртивление. Закон Ома». Физика 10-11.11.5.1. (8 мин.)

 

 

 

Работают в парах, устанавливают рабочие отношения, учатся эффективно сотрудничать и способствовать эффективной кооперации.

8.

Работа с репетитором «Свойства соединений проводников». Физика 10-11.11.5.5.(8 мин.)

 

Предъявление результатов освоения способа действия и его применения в конкретно-практических ситуациях.

 

Структурируют знания, устанавливают причинно- следственные связи.

Выделяют и осознают то, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознают качество и уровень усвоения.

Описывают содержание совершаемых действий в целях ориентировки предметно-практической или иной деятельности.

9.

Заключение знаний в систему и рефлексия. Тест «Законы постоянного тока». Физика 10-11.11.5.1.(10 мин.)

 

Демонстрируют умение вычислять силу тока, напряжение, сопротивление, э.д.с.

Выбирают наиболее эффективные способы решения задач, осознанно выбирают решения теста.

Осознают качество и уровень усвоения, оценивают достигнутый результат.

 

10.

Домашнее задание (1 мин.)

Повторить «Самое важное в главе «Законы постоянного тока»», просмотреть решённые задачи, подготовиться к контрольной работе.

 

 

 

 

11.

Итог урока (2мин.)

 

 

 

 

 

 

 

                                                    

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий урока с использованием виртуальных учебных объектов из интеллектуального интерактивного программного комплекса «Интер@ктивная физика»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
