Инфоурок Музыка КонспектыСценарий урока в 1 классе " Мамин праздник"

Сценарий урока в 1 классе " Мамин праздник"

Скачать материал

Тема  урока:  «Мамин праздник»

Цель:

 

- формирование музыкальной культуры учащихся как части их общей и духовной культуры, сопоставление поэзии с  инструментальной музыкой.

 

Задачи:

 

 - знакомство с понятием динамика; расширение знаний о музыке, о творчестве поэтов и композиторов;

 - закрепление понятия о  музыкальных терминах – форте и пиано, темпе музыки;

- закрепление понятий – маршевой,  песенной и танцевальной музыки;

- продолжение развития тембрового слуха, вокально-хоровых навыков;

- развитие навыка понимания содержания литературных и музыкальных произведений, их образно-интонационный смысл;

- развитие эмоционального и осознанного отношения детей к классической и современной музыке;

- воспитание  слушательской и исполнительской  культуры,

 

Методическое оснащение урока.

 

Материально-техническая база:

 

- Ноутбук

- Мультимедийный проектор

- Учебник- тетрадь

- Портреты композиторов

- Материал презентации

- Музыкальные инструменты ( бубен, ложки, треугольник)

- Кукла

Музыкальный материал:

- «Колыбельная» П.И. Чайковский

- «Колыбельная медведицы»

- «Мама»

Дополнительный материал:

- Разворот учебника-тетради «Мамин праздник».

Стихотворения:

- «Тихо, тихо, очень тихо» В.Орлова;

- «Мама поёт» А.Барто;

Методы обучения.

- Словестный (беседа)

- Наглядный (демонстрация презентации, музыкальных инструментов)

- Практический (самостоятельная работа)

- Проверка знаний и умений.

 

 

                                         Ход урока

 

1.Организационный момент.

( слайд 0)

Звучит музыка, дети встают с мест, после окончания музыки садятся на места.

2. Формулировка темы урока.

-  Ребята, посмотрите, кому Муза приготовила такой красивый букет цветов? (слайд 1)

- А кому бы вы подарили такой  букет цветов? ( Мамам, бабушкам)

- Правильно, нашим дорогим  мамам.

- Скажите ребята, а когда мы дарим своим мамам цветы и подарки?                      ( Праздники, дни рождения)

- Правильно  чаще всего мы дарим цветы на праздники.

- И так, как вы думаете, о чем пойдет речь на сегодняшнем  уроке? ( О маме, о празднике)

- Правильно, тема нашего урока « Мамин праздник»

(слайд 2)

3. Углубление темы урока

- Ребята,  вы любите свою маму?

-  Что можно еще кроме цветов  подарить маме на праздник, чему она еще будет  рада?

 -  Многие поэты и писатели тоже любили свою маму. Много красивых  стихотворений написано о маме. Вот так о маме написала известная детская писательница Агния Барто.

(слайд 4)

 

 

 

 

Мама поет(слайд 5)

Мама по комнатам в фартуке белом

Неторопливо пройдёт,

Ходит по комнатам, занята делом, поёт.

Чашки и блюдца перемывает,

Мне улыбаться не забывает и напевает.

Но вот сегодня голос знакомый

С особенной силой вдруг зазвучал в тишине

Доброе что-то в сердце вносил он...

Не разреветься бы мне.

- Ребят о чем пишет в своем стихотворении Агния Барто?  Что делает мама, когда занимается делами? (Поет).

- С самого раннего детства мы слышим песню мамы. А давайте вспомним, как называется самая первая песня, которую слышит младенец? (Колыбельная).

- Конечно колыбельные, а вы знаете колыбельные песни?

( слайд 6)

- Я хочу предложить вам сейчас выступить в роли мамы и спеть колыбельную песенку для нашей куклы Машеньки.

 

Кукла передается по классу и ученики исполняют колыбельные.

- Ну что молодцы, как у вас замечательно получилось уложить спать нашу Машу.

- Ребята, а что вам понравилось в стихотворении о маме Агнии Барто?

4. Работа с учебником – тетрадью.

- А у меня для вас есть еще одно стихотворение, откройте учебник на странице 60.Это стихотворение  написал Владимир Орлов

(слайд 7), давайте его послушаем?

(слайд  8)

Тихо, тихо, очень тихо мы по комнате пройдём.

На диване тихо, тихо мы усядемся вдвоём.

Посидим с тобою тихо, может, час, а может, два.

Говорить мы будем тихо очень тихие слова.

За окошком тихо, тихо клён о чем-то шелестит.

Всюду тихо, тихо, тихо, потому, что мама спит.

- Ребята, как вы думаете,  какая музыка может сопровождать чтение этого стихотворения? А за ответом давайте обратимся к нашим словам подсказочкам  в учебнике, песенная, танцевальная или маршевая?

( Песенная)

 

 

5. Ознакомление с новым материалом.

- Молодцы, конечно песенная,  давайте еще раз прочтем стихотворение. Но теперь наше чтение будет сопровождать  звучание музыки замечательно композитора Вольфганга Амадея Моцарта. Ребята посмотрите на портрет композитора.

Чтение стихотворения «Тихо, тихо, очень тихо..» Владимира Орлова со­провождается звучанием инструментальной колыбельной песни:  «Колыбельной»  В. А. Моцарта

- Ребята  вам понравилось стихотворение?

-  Какие чувства хотел передать автор  стихотворения?  ( Чувства покоя, ласки, доброты, нежности.)

- Получилось ли у композитора передать те же самые чувства в музыке?

-   Давайте придумаем название для этого произведения.

-  Вольфганг Амадей Моцарт  назвал свое произведение « Колыбельная»

- Давайте мы с вами послушаем и стихотворение, и произведение еще раз.

Повторное прослушивание.

-Ребята,  нам нужно найти  в этом стихотворении ключевое, главное  слово, которое помогает нам понять характер произведения. (Это слово «тихо»).

- В музыке у нас есть знаки, которые подсказывают исполнителям, как должна звучать музыка громко или тихо. Если музыка должна звучать тихо то какой знак мы с вами запишем? ( Р-пиано)

(слайд 9)

- А если музыка звучит  громко? ( F – форте)

 

6. Физминутка.

 

( слайд 10)

- А сейчас мы с вами немного поиграем в игру « Громко – Тихо».

Ветер дует нам в лицо

Закачалось деревцо.

Ветер дует тише, тише

Деревца все выше, выше.

 

Упражнения выполняются всеми учащимися, а учитель меняет скорость и силу произношения, тем самым, пытаясь запутать ребят.

- Молодцы, я вижу, вы были внимательны и не дали мне  вас перехитрить.

- Ребята, а как звучало музыкальное произведение, которое мы слушали?

( Тихо, спокойно, медленно.)

- Медленно, спокойно или быстро  в музыке мы объединяем одним словом, какое это слово?  (Темп)

- Ребята, в музыке темп, характер и сила звучания называется

(слайд 11)ДИНАМИКА,  это для вас новое слово в дальнейшем мы его часто будем использовать  в разговоре о музыке, давайте повторим его вместе со мной.

- И так, что же означает слово динамика? ( Темп, силу звучания)

- Ой, ребята посмотрите, а у меня есть волшебный сундучок.

( слайд 12)

 Хотите узнать, что в этом сундучке?

- Тогда слушайте!

Из сундучка доносится звук музыкального инструмента.

- Ну что угадали, что там находится? ( Музыкальные инструменты)

- Давайте перечислим,  звучание   каких инструментов вы слышали?

( Бубен, ложки, треугольник)

(слайд 13)

- Посмотрите, какие они разные, какое у них разное звучание. А какой музыкальный инструмент мог бы украсить звучание ко­лыбельной песни?

( Треугольник)

7. Самостоятельная работа.

- Ну тогда давайте поиграем, а играть мы с вами будем на  треугольнике, под еще одну замечательную колыбельную песню, песню которую мама медведица пела своему медвежонку Умке композитора Евгения Крылатова

.(слайд 14)

- Встаньте, пожалуйста, ребята, те ребята, которые пока не будут  играть на инструменте, движением руки показывают пульс мелодии песни. Покажите, какими движениями можно показать мелодию колыбельной музыки?    Дети показывают.

- Ребята, поиграв немного, передаем треугольник следующему.

Звучит песня, дети по очереди играют на музыкальном инструменте, передавая по классу.

- Молодцы,  вам понравилось играть на музыкальном инструменте?

- Ребята,  что бы вы подарили своей любимой мамочке? ( Стихи, подарки, открытки)

(слайд 15)

8. Закрепление песни.

-  Я  предлагаю подарить вашим мамам песенку, которую мы с вами разучивали на прошлом уроке и сейчас мы над ней еще поработаем  чтобы наш с вами подарок был самым лучшим .   

( слайд 16)

-  Как называется наша песня? (Мама.)

- Сколько куплетов  в нашей песне? ( Три куплета.)

- С чего начинается наша песенка? ( С вступления)

- Ну, хорошо давайте повторим первый куплет нашей песни без музыки.

Повторение  без музыкальной фонограммы.

- Молодцы, я вижу,  слова вы  вспомнили. Ну а теперь споем 2 куплет.

Повторение без музыкальной фонограммы.

- Молодцы, но прежде чем мы с вами повторим  3 куплет, хочу вам напомнить, что мелодия 3 куплета отличается от 1 и 2 куплета, а кто мне скажет, чем же она отличается? ( Делаем паузы между фразами.)

Повторение без музыкальной фонограммы. Повторное исполнение сложного места с паузами.

- Ну а теперь сложим нашу песню воедино и исполним её уже с музыкой. Смотрим все на меня, а я буду дирижировать,  тем самым подсказывая, где нужно вступить и закончить.

Исполнение песни под фонограмму.

- А теперь представьте себе, что вы артисты, а перед вами сидят ваши мамы, как правильно исполнить эту песню? ( Выразительно, торжественно.)

- Тогда давайте встанем с мест и торжественно и выразительно исполним песню для наших мам.

Исполнение песни под фонограмму.

- Как же вы замечательно исполнили эту песню, какой замечательный подарок получился у нас для наших мам!

( слайд 17)

9. Подведение итогов.

- Ребят,  вам понравился сегодняшний урок?

-  Что вы сегодня узнали нового?

(Мы с вами познакомились с новым словом в музыке, это слово динамика, а что означает слово динамика? ( Силу звучания музыки, темп)

-  Какие произведения слушали? ( Стихи, колыбельные песни.)

- И так, чему был посвящен  наш сегодняшний урок?  ( Маме, Маминому празднику.)

(слайд 18)

- С творчеством  каких композиторов и писателей вы сегодня познакомились?

10. Домашнее задание.

- И я для вас и ваших мам сделала небольшой подарок.  Я подарю вам замечательную сказку « Чудесная лютня», а вы  вместе со своими мамами прочитаете её .  Это и будет ваше домашнее задание.

Раздается  печатный материал.

-  До свидания ребята!

(слайд 19)

Учащиеся выходят  из класса под музыку .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий урока в 1 классе " Мамин праздник""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
