Инфоурок Всеобщая история КонспектыСценарий урока в 11 классе по теме "Итоги Гражданской войны"

Сценарий урока в 11 классе по теме "Итоги Гражданской войны"

Скачать материал

 

 

ОТКРЫТЫЙ УРОК

в 11б классе

 

«Итоги и уроки Гражданской войны"

 

 

 

 

 

 

 

Учитель истории и обществознания

Мусаева Ж.Э.

 

 

 

Итоги и уроки Гражданской войны"11 класс


Цель урока: показать глубину трагедии русского народа, ввергнутого в братоубийственную войну, определить возможности выхода из кризисных ситуаций путем гражданского мира.

Задачи:

Образовательные: выявить причины победы красных, причины поражения белых в Гражданской войне, определить итоги, последствия войны, показать ее уроки.

Воспитательные: воспитание терпимости, толерантности, готовности к компромиссу.

Развивающие: развитие умения формулировать свою точку зрения, быть внимательным к мнению других, делать самостоятельные выводы, обобщения, умения работать с документами.

Учитель Сегодня - завершающий урок, посвященный трагической странице в истории нашей страны - Гражданской войне. Изучая на предыдущих уроках причины, основные военные событии, методы борьбы, мы увидели, что Гражданскую войну в России с полным основанием можно считать неизвестной войной. Слишком мною противоречий, неоднозначных суждений, вопросов на которые нет ответов. На сегодняшнем уроке мы попытаемся подвести итоги изучения этой темы, выработать свою точку зрения на эти события. Сегодня мы затронем нравственный аспект этой темы. Итак, тема урока - Гражданская воина. Вопросы, которые я предлагаю для обсуждения на доске:

Вопросы для обсуждения:

1. Можно ли было избежать Гражданской войны?

2. “Красный” и “белый” террор - кто виноват?

3. Причины победы красных в Гражданской войне, причины поражения белых.

4. А есть ли победители?

5. Последствия и уроки Гражданской войны.

 

Для начала вопросы вводного контроля.

Какое определение гражданской войны дает нам автор учебника?

Чем она отличается от других войн?

 

Ученик 1. Гражданская война - самая страшная из воин, когда брат с оружием в руках идет на брата, отец на сына, друзья становятся врагами. Гражданская война в России расколола народ на два лагеря, две враждующие силы, всех поделила на красных и белых.

Одни восстали из подполий
Из ссылок, фабрик, рудников,
Отравленные темной волей
И горьким дымом городов.
Другие - из рядов военных,
Дворянских разоренных гнезд,
Где проводили на погост
Отцов и братьев убиенных.
Одни идут освобождать Москву
И вновь сковать Россию,
Другие, разнуздав стихию,
Хотят весь мир пересоздать.

Так писал об этом противостоянии поэт М. Волошин

Немало было случаев, когда один человек за годы войны воевал и за белых и за красных. Даже песни они пели под одну мелодию и со схожими словами.

Красные

Белые

Смело мы в бои пойдем
За власть Советов
И как один умрем
В борьбе за это.

Смело мы в бой пойдем
За Русь Святую
И как один прольем
Кровь молодую.

И даже плакаты, призывающие к участию в войне на стороне белых и на стороне красных, были похожи.

Учитель. Так, может быть, можно было прийти к компромиссу и избежать кровопролития?

Давайте подумаем над первым вопросом нашего плана. Можно ли было избежать Гражданской войны? Для этого вспомним причины, которые привели к войне, цели и требования воюющих сторон. Поможет вам подборка документов №1. При ответах используйте цитаты из документов.

Вопросы:

1. Каковы были причины Гражданской войны?

2. Какие цели преследовали большевики?

3. Какие задачи ставили перед собой белогвардейцы?

4. Можно ли было избежать Гражданской войны. Почему?

Ученик 2. Возможности для диалога, поиска согласия были упущены. Большевики обвиняли в развязывании Гражданской войны помещиков и буржуазию, поддержанных иностранными интервентами. Политические оппоненты большевиков ответственность за развязывание Гражданской войны возлагали на своего противника. Виновниками случившегося стали и левые и правые партии. Большевики и монархисты не проявили склонности к компромиссу. Либерально-демократические партии не смогли остановить разложение государственного аппарата, армии, провести реформы. Партийная борьба между классами и социальными группами довела конфронтацию до вооружённого гражданского конфликта. У каждой стороны были свои идеи, за которые они были готовы проливать кровь своих братьев. Прав историк М. А. Осоргин, утверждавший, что в годы Гражданской войны “стена против стены стояли две братские армии и у каждой была своя правда и своя честь... были герои и тут и там, и чистые сердца многих, и жертвы, и подвиги, и ожесточенное зверство и страх, и сила, и слабость, тупое отчаяние. Было бы слишком просто для истории, если бы правда была одна и билась бы лишь с кривдой: но были и бились между собой две правды и две чести - и поле битвы усеяли трупами лучших и честнейших”.

Учитель. Просторы России, разнообразие ее географических и социально-экономических условий предопределили формы Гражданской войны - военные действия регулярных армий, вооруженные столкновения отрядов, организации подполья. мятежей и восстаний в тылу противника. Советская республика оказалась в кольце фронтов (карта). Эта ситуация спровоцировала обращение к еще одному методу борьбы, который использовался и белыми и красными, метод устрашения и запугивания другой стороны. Что это за метод?- террор. Возьмите документы №2 и, опираясь на них и на ваши знания, попробуйте ответить на вопрос: Можно ли назвать виновника развязывания террора?

Ученик 3. Жестокость порождала ответную жестокость, террор был одним из самых тяжелых и пагубных проявлений Гражданской войны. После убийства Урицкого были расстреляны 900 белогвардейцев, после покушения на Ленинанесколько тысяч. Николай II и его семья были расстреляны в ночь с 16 на 17 июня 1918 г. Массовые казни осуществлялись по приказу Колчака, создавались спец. лагеря для сочувствующих большевикам. Все эти примеры доказывают, что смысл террора был предельно прост: массовое физическое истребление противника. Это сделало Гражданскую войну еще более страшной, еще более трагичной, т. к. террору подвергали друг друга граждане одной страны.

Учитель Исход борьбы между силами революции и контрреволюции не был изначально предопределен. Давайте поработаем с блоком документов № 3 и выясним: каковы причины победы Красной Армии, о каких причинах поражения белого движения говорят В. И. Ленин и противники большевиков.

После обсуждения открывается доска, где выделены причины победы красных, причины поражения белых.

Весь класс:

Причины победы красных:

1.     Наличие бесспорного лидера, руководство партией большевиков.

2.     Жесткая центральная власть, создание единого военного лагеря.

3.     Создание сильной и дисциплинированной армии.

4.     Поддержка народных масс.

5.     Политика “военного коммунизма”.

Причины поражения белых:

1.     Разобщенность, отсутствие лидера.

2.     Не учитывающая требования народа социально-экономическая политика белых правительств.

3.     Негибкая позиция в вопросе будущего устройства России, фанатичная приверженность лозунгу “Единой и неделимой России”.

4.     Моральное разложение армии.

Ученик 4. Т. к. красные одержали победу, большевики сохранили власть. Но существует мнение, что в Гражданской войне не может быть победителей. М. Цветаева по этому поводу писала:

Все рядком лежат
Не развесть межой
Поглядеть: солдат: где свой?
Где чужой?
Белым был - красным стал
Кровь обагрила
Красным был - белым стал
Смерть победила.

Учитель Как вы относитесь к этой точке зрения? Подумайте, был ли победитель и Гражданской войне?

Ученик 5. Нет. Страдали люди и стой и с другой стороны, погибло много народа, страна оказались в очень сложном положении.

Миллионы погибших и умерших от голода и болезней, физическое уничтожение целых классов и социальных групп, двухмиллионная иммиграция, гибель многих сокровищ русской культуры, раскол общества - все это можно отнести к последствиям кровавого гражданского конфликта. А по мнению некоторых историков, поражение белого движения, уничтожение оппозиции привели в будущем к установлению тоталитарной власти в нашей стране, т. е. становится очевидно, что в годы Гражданской войны проиграли все - и победители и побежденные.

Урок, который должно извлечь из прошлого наше общество, наше правительство, казалось бы, очевиден - необходимо сделать все зависящее от нас, чтобы исключить возможность повторения гражданской войны. Но, к сожалению, этого пока не происходит. Мы становимся свидетелями столкновения разных ветвей власти в 1993, имеющее кровавые последствия, попытки вернуть старые порядки в 1991 г. И. конечно нельзя не затронуть страшную трагедию чеченской войны.

В разгуле крутого кошмара
По воле лихих заправил
Сережа стреляет в Умара,
Махмуд Николая убил.
Сперва что-то дрогнуло - наши
Потом - в озверевшем пылу
Один - за Володьку и Сашку. 
Другой за дружка Абдулу.

 

Что ты натворила, Россия
Под денежным черным ярмом,
Осталась без правды, без силы,
Лишь плачешь в угаре хмельном.
Последней безвинною кровью
Омой с себя всю эту дрянь
И с верой, надеждой, любовью
На краешке века воспрянь.

(Александр Маршал “Ты, Россия, взгляни на нас…”)

Учитель. Г.В. Гегель сказал: «История нас учит, что она нас ничему не учит»

В.О.Ключевский писал, возражая Гегелю: «Если это даже и правда, истории нисколько не касается как науки: ни цветы виноваты в том, что слепой их не видит. Но это и неправда: история учит даже тех, кто у нее не учится: она их проучивает за невежество и пренебрежение».

Вывод: Единственной альтернативой Гражданской войны является сохранение и укрепление Гражданского мира. Задача органов власти и политических партий - исключительно мирные пути преобразования, и использование цивилизованных средств борьбы, осуществление реформ в интересах большинства народа, не отказывая меньшинству в праве и возможности выражать и отстаивать свои интересы. Но гражданский мир зависит не только от государства, но и от каждого из нас, от таких качеств, как терпимость, готовность к компромиссу, и осознание преобладания интересов страны перед своими личными амбициями и интересами.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий урока в 11 классе по теме "Итоги Гражданской войны""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 606 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.04.2016 1808
    • DOCX 28.3 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мусаева Жансари Эминовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мусаева Жансари Эминовна
    Мусаева Жансари Эминовна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 39775
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 417 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 328 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 324 человека

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе