Инфоурок Русский язык КонспектыСценарий урока"Основные виды языковой нормы"

Сценарий урока"Основные виды языковой нормы"

Скачать материал
библиотека
материалов

Сценарий урока русского языка в 10 классе

учителя русского языка и литературы

МАОУ «Средняя школа № 6»

Агеевой Татьяны Александровны


Тема: Основные виды языковых норм

Тип урока: обобщение изученного материала

Ключевые понятия темы: виды языковых норм, орфоэпические нормы

Цель: актуализировать знания обучающихся об языковой норме

Задачи:

Общеучебные: закрепить умения различать орфоэпические, лексические, грамматические нормы; сформировать навык использования нормативной речи на практике.

Творческие: развивать речевые, творческие способности.

Коммуникативные: высказывать согласие или несогласие при обсуждении, оказывать помощь партнеру по группе, формулировать свое мнение.

Личностные умения:

- проявлять готовность и способность к выполнению норм

- устойчивый познавательный интерес и становление смыслообразующей функции познавательного мотива;





Метапредметные умения

Познавательные:

- осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; выделять главное, свёртывать информацию до ключевых слов, анализировать, сравнивать, делать выводы, устанавливать закономерности, строить рассуждения, преобразовывать информацию из одной формы в другую

Регулятивные:

Высказывать предположения на основе наблюдений, формулировать вопрос (проблему) урока и его цель, преобразовывать практическую задачу в познавательную, искать пути решения проблемы, осуществлять познавательную и личностную рефлексию, соотносить цели и результаты своей деятельности, вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы, принимать решения в проблемной ситуации

Коммуникативные:

осуществлять контроль, коррекцию, оценку действий партнёра, уметь убеждать; строить связное монологическое высказывание, слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения, оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимный контроль.


Предметные умения

применять в практике речевого общения основные орфоэпические нормы современного русского литературного языка, учить строить свою речь в соответствии с языковыми, коммуникативными и этическими нормами; учить анализировать свою речь с точки зрения ее нормативности, уместности, целесообразности; формировать умение устранять ошибки и недочеты в своей устной речи, соблюдать в практике письма орфографические и пунктуационные нормы современного русского литературного языка.

















Оборудование: проектор, экран

Дидактические материалы к учебному занятию: презентация, кейсы на каждую группу, карточки с домашним заданием



Структура урока

1 этап – мотивационный

2 этап –планово-подготовительный

3 этап – инормационно-опреативный

4 этап – рефлексивно-оценочный









Ход урока.

Учитель предлагает вниманию детей заранее подготовленный двумя ученицами диалог:

- Займи мне 200 рублей.

- Я не знаю, у кого.

-Тебя прошу мне занять.

-Я так и поняла, что ты меня просишь. Но скажи, у кого?

Ученикам предлагается объяснить, почему два человека не поняли друг друга.

Учащиеся включаются в деловой ритм, обсуждают варианты ответов, высказывают свою точку зрения.

Регулятивные УУД: искать пути решения проблемы.

Личностные УУД:

Умение строить связное монологическое высказывание, убеждать

2. Планово-подготовительный. Определяется тема и цели урока, вырабатывается план.


Слово учителя: Как трудно иногда складывается у человека отношение с языком, как трудно бывает выстроить общение с другими людьми. Как вы думаете, какова тема нашего урока?

Какие цели мы поставим сегодня?

Сегодня я предлагаю вам построить наш урок в форме командной дискуссии с использованием кейсов. Вы делитесь на группы и распределяете роли. В каждой группе – по три спикера. Первый спикер представляет аргументы в защиту тезиса, второй – усиливает аргументацию, третий представляет заключительный ответ, опровергает контрдоводы других команд. Один человек – представитель жюри, оценивает выступления спикеров. Остальные являются практиками, работают с практической частью кейса команды. Я буду выступать в роли таймкипера, моя функция - следить за регламентом.




Учащиеся предлагают свои варианты ответов.


Отработать навыки нормативной речи

Учащиеся распределяют роли, знакомятся с содержанием кейсов

Познавательные УУД

1. осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

Коммуникативные УУД:

1. осуществлять контроль, коррекцию, оценку действий партнёра, уметь убеждать;

3 информационно-оперативный. Самостоятельная работа обучающихся в группах, с использованием словарей, справочников


Учитель следит за временем выполнения

Задания-кейсы

1 группа

1. Найдите слова, для которых характерно вариативное ударение

а) намерение

б) исчерпать

в) мышление

г) феномен

2. Образуйте форму прошедшего времени мужского, женского рода глагола:

Баловать-

Гнать-

Взять-

Класть

3. Распределите приведенные ниже слова по группам произношения [ЧН] или [ШН]

Булочная, горчичник, конечно, Никитична, скучно, скворечник, порядочный

4.В каком предложении нужно употребить слово «праздный», а в каком «праздничный»:

У всех собравшихся на пристани было ….настроение.

Она отдала бы эту ….жизнь за жизнь в деревне.

5. Согласуйте прилагательное с существительным:

Шампунь (французск..)

Тюль (нов..)

Мозоль (больн..)

Кофе (горяч..)

Сочи (красив..) МГУ (известн..)

6. Практическая работа

Представьте себе, что вас пригласили в поработать на телевидении. Вам предстоит прямой эфир, вы должны будете прочитать текст, содержащий очень важную информацию. Попробуйте сделать это ( особенно обратите внимание на соблюдение орфоэпических норм при произнесении выделенных слов).

В государственной Думе ведутся дебаты о путях выполнения поручений президента. Намерение углубить социальные реформы, начатые несколько лет назад, конечно оцениваются в обществе позитивно. Приведенные данные о процентах роста благосостояния граждан России вызвали ряд сомнений и претензий . Однако общая тенденция, прослеживающаяся в реформах , должна облегчить обсуждение спорных вопросов.

Было подготовлено ходатайство о том, чтобы средства, положенные регионам в рамках реформы социальной сферы, оправлялись на места по упрощённому и облегченному варианту. За грамотное их использование руководителей регионов предполагалось премировать.

Для мониторинга и контроля должна быть создана группа надзора. Предполагается, что она будет сформирована в период с третьей декады текущего месяца до конца квартала. Дебаты прошли без инцидентов.

2 группа

1. Найдите существительные, в которых ударение во всех падежах и числах сохраняется на одном и том же слоге

а) столяр

б) торт

в) очередь

г) квартал

2. Распределите приведённые слова по группам в зависимости от произношения согласного звука перед Е ( мягкое или твердое произношение):

атеист, адекватный, бутерброд, гипотеза, тенденция

4. Составьте и запишите предложения со следующими словами:

Обидный- обидчивый

Эффектный- эффективный

5. Образуйте родительный падеж множественного числа.

Абрикосы-

Гектары-

Грузины-

Килограммы-

Носки-

Туфли-

6. Практическое задание

Представьте, что вы работаете корректором в газете. Вам принесли статьи для публикации.

Скажите, какие ошибки допущены в данных предложениях? сделайте анализ ошибок, объясните всему классу причины ошибок.

1. Станция может с большим эффектом снабжать энергией завод.

2. Можно начинать собрание: форум уже есть.

3.Зал аплодировал и сканировал : «Браво!»

4. Лекция для бездетных родителей переносится на четверг.

5.Выпас собак запрещается.

6. Он установил столько рекордов , что их помнят только отъявленные любители спортивной статистики.

Сделайте вывод, для чего нужно знать лексические нормы?


7. Практическое задание.

Определите значение слов, составьте с ними рассказ.


акция, акционерное общество, риелтор, брокер, тендер, ипотека, лизинг, бренд, пиар.








3 группа.


1. Найдите существительные, в которых ударение во всех падежах и числах сохраняется на одном и том же слоге

а) договор

б) земля

в) шарф

г) голубь


2.Определите значение следующих пар слов. Составьте с ними словосочетания или предложения.

Кругом- кругом

Атлас-атлас

Видение-видение

Сделайте вывод, зависит ли место ударения от значения слова?


3. Объясните значение фразеологических оборотов и крылатых слов, составьте предложения.

Ахиллесова пята-

Крокодиловы слёзы-

Дамоклов меч-


4. Исправьте предложения

1.Играя в шахматы, развиваются мыслительные способности.

2.Создавая экологический прогноз, требуются специальные знания

3.Опровергая общее утверждение, у нас завязался спор

4.Изучая историю, это помогает лучше понять настоящее

6.Практическое задание.

Вы учитель. Исправьте ошибки в сочинениях 6-классников, сделайте анализ ошибок, объясните всему классу причины ошибок.

1.Мне не хватило время, чтобы сочинить более интереснее.

2.Они постоянно ездиют возле ихнего дома.

3.На празднике все были счастливы и весёлые.

4. Я хотел сказать о значении чтения и почему я его люблю.

5.Дорожка покрыта проваливающимся снегом под ногами.

6. Книга научила меня уважать друзей, которую я прочитал в детстве.





Учащиеся, пользуясь справочной информацией выполняют задания кейса.

Регулятивные УУД

1. Высказывать предположения на основе наблюдений.

2. Формулировать вопрос (проблему) урока и его цель.

3. Преобразовывать практическую задачу в познавательную


Личностные УУД

1. устойчивый познавательный интерес и становление смыслообразующей функции познавательного мотива;

4. Рефлексивно-оценочный. Представление полученных результатов, обмен мнениями, презентация практических заданий. Оценивание ответов обучающихся.

Учитель предлагает спикерам слово для защиты.

Возникающие в процессе вопросы обсуждаются.





В заключении жюри оглашает результаты работы команд. Выставляются оценки.

















Учащиеся выступают.

Ведется дискуссия

Регулятивные УУД

1. Искать пути решения проблемы.

2. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.


Познавательные УУД

1. Выделять главное, свёртывать информацию до ключевых слов.

2. Анализировать, сравнивать, делать выводы, устанавливать закономерности, строить рассуждения.

3. Преобразовывать информацию из одной формы в другую (модель в текст, ключевые слова, текст в рифмовку, схему).

5. Домашнее задание

Учитель предлагает учащимся карточки с домашним заданием:

Посетитель долго изучал КАТАЛОГ, словно что-то искал. Потом он достал папку с надписью "ДОГОВОРЫ", что-то прочитал и вынул телефон. Все думали, что он сейчас кому-то ПОЗВОНИТ. А он сделал жест - ПЕТЛЮ рукой, захлопнул папку, сел и задумался.

О чем он думал, будущий ученый? О русском АЛФАВИТЕ? Об АНАПЕСТЕ и АМФИБРАХИИ? Об ИЗОБРЕТЕНИЯХ и открытиях? Об ОБЕСПЕЧЕНИИ библиотеки книгами?

Задание расставить ударение в выделенных словах, подготовить чтение отрывка.

На самом деле он думал о том, как понесет ХОДАТАЙСТВО через два КВАРТАЛА, что, возможно, его ИЗОБРЕТЕНИЕ зарежут, а это УСУГУБИТ материальное положение его семьи:







  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал