Инфоурок Доп. образование СтатьиСценарий устного экологического журнала "Для зверей приятель я хороший", посвящённого Дню защиты животных.

Сценарий устного экологического журнала "Для зверей приятель я хороший", посвящённого Дню защиты животных.

Скачать материал

Сценарий проведения устного экологического журнала «Для зверей приятель я хороший», посвящённого Дню защиты животных. 4-5 класс.

Страница 1. «День защиты животных».

День защиты животных – один из главных экологических памятных дней в календаре. Он носит международный статус и призван служить ежегодным напоминанием для людей о том, что рядом с ними живут другие живые существа, о праве на жизнь которых нужно помнить. День защиты животных отмечают 4 октября.

Дата Дня защиты животных год от года не меняется, она всегда одна и та же.

Сам этот памятный день зародился в Италии в 1931 году, то есть 88 лет назад.

В России этот день начали отмечать в 2000 году.

Красная книга Российской Федерации . Практически всюду – в более чем 70 регионах страны – составляются свои, региональные Красные книги.

Сама Красная книга – это не справочник исчезающих видов животных и растений, а перечень тех видов, которые особо защищаются законом. За уничтожение редких животных по закону, в том числе уголовному, может следовать серьёзная ответственность.

В отношении особенно редких видов, которые находятся на грани исчезновения, государство составляет специальные стратегии их сохранения.

Так, под особой защитой в России находятся снежный барс, белый медведь, зубр, сахалинская кабарга, дальневосточный леопард, амурский тигр и другие виды.

Страница 2. «Спасём животных вместе».

Человек на заре своей истории соорудил несколько необычных по тем временам построек и высокомерно назвал их «Семью чудесами света». Будто бы нет во Вселенной ничего более удивительного и великолепного, чем эти сооружения.

Шли годы… Одно за другим рушились рукотворные чудеса, а вокруг… Вокруг буйствовала ПРИРОДА. Она молчала, не могла сообщить тщеславному человеку, что чудес не семь и не семьдесят, а в тысячи раз больше. Природа словно ожидала, когда человек сам обо всём догадается.

И человек, к счастью это, понял. Например, Египетские пирамиды в 84 раза больше роста человека, а африканские термитники (термиты - это насекомые, а термитники – их жилища из песка, щепок, глины, скреплённые их слюной) в 600 раз больше роста их строителей.

На Земле обитает, полтора миллиона видов животных. И каждый вид по-своему чудесен, удивителен, поразителен, потрясающ, ошеломляющ, дивен, фантастичен…

Каждый вид без исключения!

Представьте – два миллиона чудес сразу! И как выдумаете, что преступнее, сжечь храм Артемиды или уничтожить тот или иной вид. Рукотворное чудо отстроить заново можно. Уничтоженное чудо природы восстановить нельзя. И человек обязан это помнить.

В 1974 году была учреждена, в 1978 издана Красная книга природы. Спасение редких животных стало государственной политикой.

В книгах, статьях, в фильмах - видим, читаем, слышим возмущённые и тревожные сообщения о гибели многих видов животных. В борьбу за их спасение каждый год вступает всё больше людей, которые обеспокоены быстрым уменьшением природных ресурсов нашей планеты.

А каковы причины исчезновения редких видов?

- браконьерство (незаконная охота);

- частные зоопарки, где используют жестокие методы отлова животных;

- мода на шубы из меха диких кошек, слоновую кость, змеиную кожу, косметику и консервы для домашних животных из мяса кита;

- главная же причина гибели многих животных – разрушение природной среды их обитания. 4

Вредны удобрения, которыми обрабатываются поля. Наступил век пестицидов. От химикатов, распыляемых с вертолётов, не укроется ни одна мышка. Некоторое время грызуны ещё живут, потом их ловят птицы, отравляясь тоже этими ядами. Так, в Новосибирской области погибли пчёлы во время опыления полей химикатами;

- вырубка леса, расширение посевных площадей, строительство новых поселений людей – всё это отнимает у диких животных и места их проживания. Охота сокращает число животных, туристы и грибники вытаптывают травы.

Человек невольно вытесняет с планеты «братьев наших меньших».

Чем можно помочь, например насекомым? Предотвращать лесные пожары, не выжигать траву на лугах, склонах, у края дороги, на своём участке. Не сжигать траву осенью, а складывать в компостную кучу, закапывать в землю. Это сохранит жизнь многим насекомым и животным.

Декоративных растения на фасаде здания, на заборах, беседках – тоже дают убежище насекомым. Многие украшают свои участки хвойными, вечнозелёными деревьями – елками, соснами, но насекомые больше любят лиственные деревья.

Когда мы срываем, например, камыш, мы разрушаем чьё-то жилище, многие насекомые и пауки зимуют в полых стеблях. Косить траву лучше косой или газонокосилкой с высоким срезом, если почва бедная, неплодородная, косить можно два раза в год – в июне и в сентябре. Если почва богата питательными веществами, косить можно четыре раза за лето.

Многие подкармливают птиц, потому что им очень трудно зимой найти пищу и место, где спрятаться ночью от холода. Птицы затрачивают всю свою энергию, чтобы согреться, поэтому такие прожорливые. Синицы, поползни, снегири практически весь день ищут пищу.

Как правильно кормить птиц? Можно с лета заготовить арбузные и дынные корки. Питаются они также нежареными семечками подсолнуха и тыквы, кусочками несолёного сала и мяса. Подходят и крошки белого хлеба, лучше, если хлеб чёрствый и измельчен до крошек. Для снегирей с лета сушат травы – лебеду, крапиву, лопух. Группа людей, которых интересует судьба лесопарка в нашем городке, призывала не собирать все ягоды – боярышника, рябины, калины, но что-то оставлять птицам.

Устроить кормушку не сложно. Самый простой вариант – это дощечка с прибитыми по краям бортиками, чтобы еду не сдувало ветром. Можно приспособить для этого пакеты от молока или банки. Вход в кормушку должен быть маленьким, чтобы вся пища не досталась голубям.

Летом птицам можно выставлять воду, лучше на высоте полтора метра, а если нет кошек и собак – на земле. Это может быть – купальня, лужа с плоским берегом.

Страница 3. «Красная книга Новосибирской области».

В Красную книгу Новосибирской области, где мы с вами проживаем, занесено 10 видов млекопитающих, 77 видов птиц, рыбы – 9 видов, 58 видов насекомых. Это - северный олень, речная выдра, ушастый ёжик, большой баклан, розовый пеликан, кудрявый пеликан, чёрный аист, обыкновенный фламинго, степной орёл, чёрный журавль, белая сова.

Рыбы: сибирский осётр, нельма, муксун, сибирская стерлядь.

Насекомые: стрекоза шафрановая, шмель обыкновенный, пчела-плотник; бабочки – Аполлон обыкновенный, Перламутровка непарная реликтовая и другие.

(Перечисление видов сопровождается показом животных на экране.)



Страница 4. Викторина «Верно - неверно»

Вопросы для проведения викторины о животных.



Заповедники и зоопарки занимаются разведением животных, которые находятся под угрозой вымирания. (Верно)

Самое быстрое животное – гепард (Верно)

Гепард движется со скоростью до 110 км. В час.

Благодаря значительной массе мозга млекопитающие имеют способность обучаться, имеют память. (Верно)

Длина шерсти у верблюда достигает 25 см, каждый год верблюд меняет свою одежду. (Верно)

Зоопарк не работает зимой. (Неверно)

Маленькие дети не допускаются в зоопарк. (Неверно)

В холодные дни зверей балуют по утрам горячим кофе. (Неверно)

Нужно взять много продуктов для зверей, если вы идёте в зоопарк. (Неверно)

Млекопитающие воспитывают своих детёнышей, обучают их, готовят к самостоятельной жизни. Например, у львов этот период длится до двух лет. (Верно)

Лев сильнее тигра. (Неверно) Вес льва 100-250 кг, а тигра - до 350 кг. Сибирский тигр – самая сильная и большая кошка мира.

Больше всего перьев у лебедя, до 25 тысяч перьев. (Верно)

Самые многочисленные животные на Земле – насекомые. (Верно). 200 млн. на одного человека.

Самое крупное животное на Земле – синий кит. (Верно) Его длина достигает 30 метров.

Самая быстра птица – Сокол-сапсан. (Верно)

Скорость 350 км в час.

У гигантского кальмара самые большие в мире глаза. (Верно)

40 см, в 10 раз больше человеческого глаза.

В отличие от большинства животных , губки могут регенерировать, т. е восстанавливаться, вырастить своё тело из крошечного кусочка самих себя. (Верно)

Королевская кобра самая длинная ядовитая змея. (Верно)

3-4 метра, рекорд – 5,5 метров. Живёт в Индонезии, Индокитае, на Филиппинах.

Жуки Геркулес и Титан самые большие жуки в мире, 16 и 18 см длиной. (Верно)

Самая маленькая обезьянка – Чичико, она помещается на ладони. (Верно)

Пауки – не ядовиты. (Неверно) Почти все пауки ядовиты.

Барс живёт в болотах. (Неверно) Барс живёт в горах.

В Новосибирском зоопарке нет жирафа. (Верно)

В Новосибирском зоопарке есть пингвин. (Верно)

Эмблемой Новосибирского зоопарка является снежный барс. (Верно)



Страница 5. Литературная.

. Читаем вслух, например, Сергей Образцов. Рассказ «Ласточка» или Некрасов Н. «Генерал Топтыгин», Дуров В.Л. «Мои звери», Юрий Коваль «Алый» (отрывок), Саша Чёрный «Дневник фокса Микки» (отрывок); стихи: Н.Асеев «Снегири», Н.Заболоцкий «Лебедь в зоопарке», И.Северянин «В парке плакала девочка…», А.Яшин «Покормите птиц зимой» и т.д.


Учащиеся могут сделать библиографический обзор книг по рекомендательному списку «Братья наши меньшие» из фондов РИБЦ Новосибирской области, для детей среднего и младшего возраста, обращая внимание, какие книги они читали и советуют прочитать другим, или какие книги хотят прочесть из этого списка.




Список использованной литературы:


1. Акимушкин И.И. Причуды природы. - Смоленск: Русич,1999.-288 с.- («Занимательный мир»).

2. Борейко В.Е. Спутник юного защитника природы. - Новосибирск: Изд-во МСоЭС, 2001.-124 с.

3. Сохраним наш мир: Учебное пособие по экологии для школьников /Пер. с англ.; под ред. А.А.Агеева.- Волгоград: кооператив «Книга», 1994.-176 с., ил.


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий устного экологического журнала "Для зверей приятель я хороший", посвящённого Дню защиты животных."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Сценарий устного экологического журнала предназначен для учащихся 4-5 классов. Состоит из разделов: 4 октября - День защиты животных, спасём животных вместе, Красная книга Новосибирской области, викторина "Верно-неверно", литературная страница, к которой прилагается список художественных произведений для чтения вслух. Приводится список использованной литературы.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 620 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.10.2019 349
    • DOCX 24.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Елёскина Татьяна Георгиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Елёскина Татьяна Георгиевна
    Елёскина Татьяна Георгиевна
    • На сайте: 4 года и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5766
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по игровым видам спорта в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические основы организации безопасной образовательной среды

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 20 регионов

Курс повышения квалификации

Туризм и краеведение: актуальные вопросы методики и организации учебной деятельности в ДОД

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе