Инфоурок Литература Другие методич. материалыСценарий вечера памяти А.С. Пушкина

Сценарий вечера памяти А.С. Пушкина

Скачать материал
библиотека
материалов

Сценарий литературного вечера, посвященного памяти

великого русского поэта и писателя Александра Сергеевича Пушкина

«Поэт в России - больше, чем поэт!»


Цель мероприятия:

развитие творческих способностей обучающихся, познавательного интереса к предмету, создание условий для проявления самостоятельности, инициативы.

Задачи

Образовательная:

расширить знания обучающихся о жизни и творчестве А.С. Пушкина;

обучить методике работы со стихотворным и прозаическим материалом;

Развивающая:

развить творческие способности обучающихся, сценическое воплощение образов героев пушкинской прозы и лирики.

Воспитательная:

воспитывать чувство ответственности, способности принятия коллективного решения;

воспитывать чувство прекрасного посредством погружения в культуру и быт начала 19 века; умение слушать и духовно воспринимать классическую музыку.

Оборудование: ПК, проектор, доска, презентация «Поэт в России – больше, чем поэт!», костюмы и головные уборы, стилизованные под начало 19 века, сценическое оформление (пианино, береза, 2 стола и 3 стула, самовар с чашками, колокольчик, 2 подсвечника и 2 свечи), музыкальное сопровождение (звуки природы, звук выстрела, вальс Г. Свиридова «Метель», звук пианино), видеоролики (роман в стихах «Евгений Онегин», «Пророк»).


Ход мероприятия.

(СЛАЙД 1)

Ведущий 1.

Благословен и день и час,

Когда с теплом родного крова

Впервые к каждому из нас

Приходит пушкинское слово!


Здравствуйте, дорогие друзья. Сегодня мы вспоминаем поэтическое дарование России, ее «луч правды и добра» – Александра Сергеевича Пушкина.


Ведущий 2. 180 лет прошло с момента гибели великого поэта, гордости России и всего человечества. Морозным утром 27 января 1837 года поэт получил смертельное ранение на дуэли с сыном приемным сыном голландского посланника Жоржем Дантесом. 29 января Россия потеряла своего верного сына.

Ведущий 1. Александр Сергеевич Пушкин! Когда впервые каждый из нас услышал это имя? Может быть в колыбели, когда слушали напевное пение бабушки? Или, лежа в кроватке, слушая дивные сказки, которые читала мама? Пушкин приходит к нам в раннем детстве и остается с нами на всю жизнь. Трудно найти человека, который не знал бы, не любил замечательные произведения этого поэта. Еще при жизни его называли «незаходящим солнцем русской поэзии.

(СЛАЙД 2)

Ведущий 2. Пушкин родился в Москве 6 июня 1799 г. Москва в это время гордилась своим университетом, библиотеками, театрами. Россия училась читать и писать по книгам, издаваемым в Москве. К образованной Москве относился и дом Пушкиных.

Ведущий 1. Отец поэта Сергей Львович, отставной военный, был потомок знатного рода, острослов, страстный любитель поэзии, был дружен с известными тогда русскими писателями, собрал богатейшую библиотеку. Дом Пушкиных с удовольствием посещали известнейшие люди того времени Н.М. Карамзин, В.А. Жуковский, И.И. Дмитриев, К.Н. Батюшков.

Мать поэта, Надежда Осиповна была красивой образованной женщиной. Она была внучкой Ибрагима Ганнибала - знаменитого Арапа Петра Первого.

Ведущий 2. А чьи это слышатся медленные шаги?

Ведущий 1. С нами в этот вечер сам поэт, его душа, его поэзия.

Выходит Пушкин.

Пушкин: Здравствуйте, достопочтимые дамы и господа! Нас разделяют почти 2 века. Но объединяет общая любовь к родному слову, к великому и могучему русскому языку, к своей родине. Чтобы понять будущее нельзя не взглянуть в прошлое. Правда? Так давайте взглянем в прошлое и вспомним произведение «Арап Петра Великого», посвященное моему пращуру – выходцу далеких африканских берегов Ганнибалу.

Стих (читает Пушкин):

В деревне, где Петра питомец,

Царей, цариц любимый раб

И их забытый однодомец,

Скрывался прадед мой арап,

Где, позабыв Елизаветы

И двор, и пышные обеты,

Под сенью липовых аллей

Он думал в охлажденны Леты

О дальней Африке своей…



Пушкин чуть приподнимает цилиндр, приветствуя гостей вечера и медленно уходит.

Сценка «Арап Петра Великого».


На сцене стоит стул (трон), на нем сидит император Петр Первый (в задумчивости рассматривает глобус).

Петр: Вот здесь, Митрофан, будет устроен град Петров и будет он столицей Новой России, России какой еще мир не видывал! Санкт-Петербург – вот как наречется стольный град! Отсель грозить мы будем грозить шведу, отсюда «ПРОРУБИМ ОКНО В ЕВРОПУ!»

Митрофан: Все ты в трудах государь-батюшка, Петр Алексеевич, и отдохнуть тебе некогда!

Петр: Что там за шум? Митрофан пойди посмотри, кто это приехал.

Митрофан (возвращаясь): Государь-самодержец, это твой крестник…

Петр: (перебивая): Ганнибал?

Митрофан: Он самый - из Европы, из Голландия с учебы по морскому делу прибыл.

Ганнибал: (входя в дверь, прикладывает руку к груди, кланяется): Здравствуй, государь-самодержец!

Петр (подходит к Ганнибалу, берет его за плечи, осматривает с восторгом, обнимает): Ну, здравствуй, крестник мой любимый! Митрофан, глянь как вырос как покрепчал! Ну что, научили тебя в Голландии морскому делу? Умеешь морской узел- то вязать, А?!

Ганнибал: Всему морскому делу обучился, батюшка-царь. Все мои мысли устремлены на благо матушки-России.

Петр: Любо, любо мне слышать такие речи, а потому окажу тебе высокую честь и буду посаженным отцом на твоей свадьбе….(немного подумав)… в нынешнее воскресенье!

Ганнибал (растерянно): Как на свадьбе? Я и не собирался еще…да и невесты у меня нет!

Петр: Не было – так будет! Митрофан, приведи-ка мне Наталью!

Митрофан (уходит, возвращается с Наталью).

Петр: Посмотри, какую девку тебе сватаю, Ганнибал! Уже ли не красива, ужели не мила? Или может ты моей воли противишься?!

Ганнибал: Государь-самодержец, жизнь за тебя готов отдать…

Петр (берет за плечи Ганнибала, радуясь): Ну вот, молодца…

Ганнибал: Но не могу я своего счастья построить, на чужом несчастье. Не могу я без любви жениться …

Петр (отталкивая, со злостью): Моей воле противиться?! Сгноблю, в землю закопаю!

Ганнибал: Воля твоя, государь-батюшка.

(Петр в злости уходит со сцены. Ганнибал и Наталья остаются одни. Стоят молча.)

Ганнибал: Прости меня, Наталья, за…

Наталья: Не говори, лишних слов, Ганнибал, не надо… Вижу я, что телом ты темен, а душа у тебя светлая. А есть люди, у которых тело светлое, да душа темнее ночи… Люб ты мне, Ганнибал…(берут друг друга за руки).

Ганнибал: И ты мне люба, душа-Наталья.

Петр(выходит из-за кулис): Вот так молодцы, вот так уважили меня! Эй, Митрофан! Скачи за скоморохами! Свадьбу играть будем!


(СЛАЙД 3)

Ведущий 1. Самыми близкими сердцу Пушкина стали бабушка поэта Мария Алексеевна Ганнибал и его няня Арина Родионовна Матвеева, крепостная, простая русская женщина, мастерица народной речи. Талантливая сказительница Арина Родионовна первая познакомила Пушкина с русской народной поэзией. Ее песни, сказки запомнились ему на всю жизнь.  Большую часть народных былин, песен, сказок, которых Пушкин так много знал, слышал от своей няни. Многое записывал, а затем использовал в своих произведениях.

Чтец 1. («Няне»)

Подруга дней моих суровых,

Голубка дряхлая моя!

Одна в глуши лесов сосновых

Давно, давно ты ждешь меня.

Ты под окном своей светлицы

Горюешь, будто на часах,

И медлят поминутно спицы

В твоих наморщенных руках.

Глядишь в забытые вороты

На черный отдаленный путь;

Тоска, предчувствия, заботы

Теснят твою всечасно грудь.


(СЛАЙД 4)


Ведущий 2. Юность поэта прошла в Петербурге.  В1811 году в Царском Селе открылся Лицей. Годы учебы в Лицее навсегда сохранились в душе поэта. Там Александр Сергеевич нашел верных друзей. Эту пылкую дружбу, верность лицейскому братству он пронес через всю жизнь. В садах лицея Пушкин стал поэтом. Шесть лет, проведенных в лицее, стали для Пушкина, как и для многих других лицеистов первого выпуска, прежде всего годами нравственного воспитания, школой чести, уважения к человеческой личности, сострадания и веры в силу добра.

Чтец 2. (Роняет лес багряный свой убор…)

Роняет лес багряный свой убор,
Сребрит мороз увянувшее поле,
Проглянет день как будто поневоле
И скроется за край окружных гор.
Пылай, камин, в моей пустынной келье;
А ты, вино, осенней стужи друг,
Пролей мне в грудь отрадное похмелье,
Минутное забвенье горьких мук.

Друзья мои, прекрасен наш союз!
Он, как душа, неразделим и вечен —
Неколебим, свободен и беспечен,
Срастался он под сенью дружных муз.
Куда бы нас пи бросила судьбина
И счастие куда б ни повело,
Всё те же мы: нам целый мир чужбина;
Отечество нам Царское Село!

Чтец 3 («К Чаадаеву»)

Любви, надежды, тихой славы
Недолго нежил нас обман,
Исчезли юные забавы,
Как сон, как утренний туман;
Но в нас горит еще желанье,
Под гнетом власти роковой
Нетерпеливою душой
Отчизны внемлем призыванье.
Мы ждем с томленьем упованья
Минуты вольности святой,
Как ждет любовник молодой
Минуты верного свиданья.
Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!
Товарищ, верь: взойдет она,
Звезда пленительного счастья,
Россия вспрянет ото сна,
И на обломках самовластья
Напишут наши имена!

(СЛАЙД 5)

Ведущий 1. За эпиграммы, вольные стихи, быстро распространявшиеся по Петербургу, в 1820 году Пушкин был отправлен в южную ссылку. За четыре года он побывал в Новороссии, на Кавказе, в Крыму. Красивая природа, морские просторы, безудержный интерес к жизни, быту и нраву южных людей не прошел бесследно. Во время этой ссылки им были написаны романтические южные поэмы «Кавказский пленник», «Братья-разбойники», «Бахчисарайский фонтан».

Чтец 4 («Фонтану Бахчисарайского дворца»)

Фонтан любви, фонтан живой!
Принес я в дар тебе две розы.
Люблю немолчный говор твой
И поэтические слезы.

Твоя серебряная пыль
Меня кропит росою хладной:
Ах, лейся, лейся, ключ отрадный!
Журчи, журчи свою мне быль…

Фонтан любви, фонтан печальный!
И я твой мрамор вопрошал:
Хвалу стране прочел я дальной;
Но о Марии ты молчал…

Светило бледное гарема!
И здесь ужель забвенно ты?
Или Мария и Зарема
Одни счастливые мечты?

Иль только сон воображенья
В пустынной мгле нарисовал
Свои минутные виденья,
Души неясный идеал?

Ведущий 2. Южная ссылка – период творческого подъема поэта. В1823 году он начинает работу над романом в стихах «Евгений Онегин».

Просмотр буктрейлера «Роман в стихах «Евгений Онегин» (https://www.youtube.com/watch?v=_H6bIY-H4xY).





(В это время на сцене устанавливаются 2 парты в противоположных концах, ставятся подсвечники. Пушкина подходит к Татьяне и Евгению, зажигает свечи, приподнимет цилиндр, приветствуя публику, уходит.

Евгений Онегин и Татьяна Ларина читают письма друг другу. По завершении встают, под красивую музыку подходят друг к другу, влюбленно смотрят, объединяют листы бумаги и рвут их, расходясь в разные стороны).

(СЛАЙД 6)

Ведущий 1. В 1824 году Пушкин был отправлен в северную ссылку в имение родителей Михайловское, где после отъезда семьи жил с няней. Здесь застало его известие о восстании декабристов, в котором участвовали многие его друзья, и об их казни. В Михайловском он продолжал работу над многими своими произведениями, в том числе стихотворениями, посвященными теме русской природы.

Чтец 5 («Простите, верные дубравы…»)

Простите, верные дубравы!
Прости, беспечный мир полей,
И легкокрылые забавы
Столь быстро улетевших дней!
Прости, Тригорское, где радость
Меня встречала столько раз!
На то ль узнал я вашу сладость,
Чтоб навсегда покинуть вас?
От вас беру воспоминанье,
А сердце оставляю вам.
Быть может (сладкое мечтанье!),
Я к вашим возвращусь полям,
Приду под липовые своды,
На скат тригорского холма,
Поклонник дружеской свободы,
Веселья, граций и ума.

Чтец 6 («Вновь я посетил…»)

Вновь я посетил
Тот уголок земли, где я провел
Изгнанником два года незаметных.
Уж десять лет ушло с тех пор — и много
Переменилось в жизни для меня,
И сам, покорный общему закону,
Переменился я — но здесь опять
Минувшее меня объемлет живо,
И, кажется, вечор еще бродил
Я в этих рощах.
Вот опальный домик,
Где жил я с бедной нянею моей.
Уже старушки нет — уж за стеною
Не слышу я шагов ее тяжелых,
Ни кропотливого ее дозора.

Вот холм лесистый, над которым часто
Я сиживал недвижим — и глядел
На озеро, воспоминая с грустью
Иные берега, иные волны…
Меж нив златых и пажитей зеленых
Оно синея стелется широко;
Через его неведомые воды
Плывет рыбак и тянет за собою
Убогий невод. По брегам отлогим
Рассеяны деревни — там за ними
Скривилась мельница, насилу крылья
Ворочая при ветре…


Здравствуй, племя
Младое, незнакомое! не я
Увижу твой могучий поздний возраст,
Когда перерастешь моих знакомцев
И старую главу их заслонишь
От глаз прохожего. Но пусть мой внук
Услышит ваш приветный шум, когда,
С приятельской беседы возвращаясь,
Веселых и приятных мыслей полон,
Пройдет он мимо вас во мраке ночи
И обо мне вспомянет.

(СЛАЙД 7)

Ведущий 2. Любовь для Пушкина — спутница юности. Но она сопровождала поэта всю жизнь. В своем творчестве поэт неоднократно возвращается к теме любви. Тема любви в лирике Пушкина подпитывается, прежде всего, житейской мудростью и здравым смыслом. Он уже не клянет предмет страсти за безответную любовь, а оставляет женщине право выбора, он допускает мысль, что любовь может не длиться вечно. Стихи Пушкина о любви неразделенной, потухшей – это своего рода благодарность женщине за то прекрасное, благородное чувство, которое испытал сам поэт.

Чтец 7 («К*** Я помню чудное мгновенье»)

Я помню чудное мгновенье:
Передо мной явилась ты,
Как мимолетное виденье,
Как гений чистой красоты.

В томленьях грусти безнадежной,
В тревогах шумной суеты,
Звучал мне долго голос нежный
И снились милые черты.

Шли годы. Бурь порыв мятежный
Рассеял прежние мечты,
И я забыл твой голос нежный,
Твои небесные черты.

В глуши, во мраке заточенья
Тянулись тихо дни мои
Без божества, без вдохновенья,
Без слез, без жизни, без любви.

Душе настало пробужденье:
И вот опять явилась ты,
Как мимолетное виденье,
Как гений чистой красоты.

И сердце бьется в упоенье,
И для него воскресли вновь
И божество, и вдохновенье,
И жизнь, и слезы, и любовь.

(СЛАЙД 8)

Ведущий 1. 31 августа 1830 года Пушкин отправляется в село Болдино, где планировал задержаться не дольше недели, после чего возвратиться обратно к невесте, Наталье Гончаровой. Но судьба распорядилась иначе. Во время пребывания в Болдино началась эпидемия холеры и, из-за установленного карантина, писатель не мог вернуться не то что в Москву, а даже в Петербург. «Болдинская осень» в жизни Пушкина считается самым ярким периодом его творчества. Именно в деревне он раскрылся во многих жанрах и создал максимальное количество произведений за небольшой отрезок времени (в Болдино он пробыл около 3 месяцев).

Ведущий 2. В Болдине Пушкин написал «Повести Белкина», которые помогли ему утвердиться не только как поэту, но и как прозаику. Эти работы давались писателю особенно легко и непринужденно, он создавал их с приподнятым настроением и небывалым увлечением. Повесть «Барышня-крестьянка» - яркое подтверждение самобытности писательской манеры Пушкина, его народности.

Сценка «Барышня-крестьянка»

Сцена первая


(Служанка Настя и Лиза одни в комнате)

Настя. Позвольте мне сегодня пойти в гости

Лиза. Изволь; а куда?

Настя. В Тугилово, к Берестовым. Поварова жена у них именинница и вчера приходила звать нас отобедать.

Лиза. Вот! Господа в ссоре, а слуги друг друга угощают.

Настя. А нам какое дело до господ! К тому же я ваша, а не папенькина.

Вы ведь не бранились еще с молодым Берестовым; а старики пускай себе дерутся, коли им это весело.

Лиза. Постарайся, Настя, увидеть Алексея Берестова, да расскажи мне хорошенько, каков он собою и что он за человек.


Сцена вторая


Та же комната. Лиза ходит по ней с книгой в руках, то садится в кресло, то выглядывает с нетерпением в окно. Входит возбуждённая Настя.


Настя (весело, задорно). Ну, Лизавета Григорьевна, видела молодого Берестова; нагляделась довольно; целый день были вместе.


Лиза. Как это? Расскажи, расскажи по порядку.

Настя. Извольте-с: пошли мы, я, Анисья Егоровна, Ненила, Дунька...

Лиза. Хорошо, знаю. Ну потом?

Настя. Позвольте-с, расскажу всё по порядку. Вот пришла мы, к самому обеду. Комната полна была народу. Были колбинские, захарьевские, приказчица с дочерьми, хлупинские...

Лиза (прерывая Настю) Ну! а Берестов?

Настя. Погодите-с. Вот мы сели за стол, приказчица на первом месте, я подле нее... а дочери и надулись, да мне наплевать на них...

Лиза (с раздражением). Ах, Настя, как ты скучна с вечными своими подробностями!

Настя. Да как же вы нетерпеливы! Ну вот вышли мы из-за стола... а сидели мы часа три, и обед был славный; пирожное бланманже синее, красное и полосатое... Вот вышли мы из-за стола, и пошли в сад играть в горелки, а молодой барин тут и явился.

Лиза. Ну что ж? Правда ли, что он так хорош собой?

Настя. Удивительно хорош, красавец, можно сказать. Стройный, высокий, румянец во всю щеку... Да этакого бешеного я и сроду не видывала. Вздумал он с нами в горелки бегать.

Лиза (прижав руки к груди). С вами в горелки бегать! Невозможно!

Настя. Очень возможно! Да что еще выдумал! Поймает, и ну целовать!

Лиза (отмахиваясь от Насти). Воля твоя, Настя, ты врешь.

Настя. Воля ваша, не вру. Я насилу от него отделалась. Целый день с нами так и провозился.

Лиза. Это удивительно! А что в доме про него слышно?

Настя. Барин, сказывают, прекрасный: такой добрый, такой веселый.

Одно не хорошо: за девушками слишком любит гоняться. Да, по мне, это еще не беда: со временем остепенится.

Лиза (отмахиваясь от Насти). Как бы мне хотелось его видеть! Да нет, нехорошо! К тому же отцы наши в ссоре, так и мне всё же нельзя будет с ним... Ах, Настя! Знаешь ли что? Наряжусь я крестьянкою!

Настя. И в самом деле; наденьте толстую рубашку, сарафан, да и ступайте смело в Тугилово; ручаюсь вам, что Берестов уж вас не прозевает.

Лиза (с восторгом в голосе). А по-здешнему я говорить умею прекрасно. Ах, Настя! Милая Настя, какая славная выдумка!

Действие второе


Берёзовая роща. Лиза, обняв берёзку, в задумчивости смотрит по сторонам. Слышится лай собаки и мужской голос. Подходит молодой человек.


Алексей (пристально глядя на девушку). Не бойся, милая, собака моя не кусается. Лиза (притворяясь испуганной). Боюсь: она, вишь, какая злая; опять кинется.

Алексей. Я провожу тебя, если ты боишься. Ты мне позволишь стать подле себя.

Лиза. А кто те мешает?

Алексей. Ты откуда?

Лиза. Из Прилучина. Я дочь Василия-кузнеца, иду по грибы (показывая на кузовок). А ты, барин? Тугиловский, что ли?

Алексей. Так точно. Я камердинер молодого барина.

Лиза (засмеявшись). А лжешь, не на дуру напал. Вижу, что ты сам барин.

Алексей (пытаясь её обнять). Как тебя зовут, душа моя?

Лиза (приняв строгий и холодный вид). Если Вы хотите, чтобы мы были вперёд приятелями, то не извольте забываться. А зовут меня Акулиной.

Алексей. Эх, какие слова ты говоришь - будто сама барышня! Ну, мой друг Акулина, буду непременно в гости к твоему батюшке, к Василию-кузнецу.

Лиза. Что ты, ради Христа, не приходи. Коли дома узнают, что я с барином в роще болтала наедине, отец мой прибьёт меня до смерти.

Алексей. Да я непременно хочу с тобой опять видеться.

Лиза. Ну, я когда-нибудь опять сюда приду за грибами.

Алексей. Когда же?

Лиза. Да хоть завтра.

Алексей. И ты не обманешь меня?

Лиза. Не обману.

Алексей. Побожись.

Лиза. Ну вот те святая пятница, приду (перекрестившись).


(Молодые люди расстаются) .


(Пушкин выходит к зрителям с пером и бумагой и будто записывая туда рассказ, обращается к зрителям: С тех пор каждый день стали встречаться молодой барин и Акулина на опушке леса. Барин учил ее грамоте, а она притворяясь неграмотной, поражала его своими быстрыми способностями к науке. Любовь пришла в юные сердца, и уже не мог прожить молодой барчук Алексей без своей крестьянки Акулины, а она не могла представить своей жизни без него; боясь с каждым днем, что раскроется правда о ее выдумке и это разрушит их нежные чувства).


Действие третье

Сцена первая


(Опушка леса. Иван Петрович Берестов ведет хромающего Григория Ивановича Муромского.)


Муромский. И что же без Вас делал, любезнейший Иван Петрович. Вот видите на охоте лошадь понесла, да я с нее, старый дурак и свалился. Нога совсем распухла, до дому без Вас не добрался бы, это точно.

Берестов. Не стоит благодарности, уважаемый Григорий Иванович. И вы я думаю поступили также на моем месте.

Муромский. Но я должен вас отблагодарить. Дайте мне честное слово, что приедете отобедать сегодня ко мне вместе со своим сыном Алексеем.

Берестов. Да, да, непременно.

Сцена вторая


Комната в доме Муромских. Входит хромающий Григорий Иванович, навстречу ему выбегает испуганная Лиза.


Лиза. Что это значит, папа? Отчего Вы хромаете? Где Ваша лошадь? Почему Вы приехали на чужих дрожках?

Муромский. Случилось непредвиденное. Если бы не Иван Петрович Берестов, не знаю, что бы было. Он оказал мне большую услугу, и в знак благодарности я пригласил их с Алексеем завтра к нам на обед. Всё, дочка, нашей ссоре конец.

Лиза (побледнев). Что Вы говорите? Берестовы, отец и сын! Завтра у нас обедать! Нет, папа, как Вам угодно: я ни за что не покажусь.

Муромский. Что ты, с ума сошла? Полно, не дурачься.

Лиза. Нет, папа, ни за то на свете, ни за какие сокровища не явлюсь я перед Берестовыми.

Муромский. Придётся. Я обещал им.

Лиза (немного подумав, с хитринкой в глазах). Ну, хорошо, я приму их, если это Вам угодно, только с уговором: как бы я перед ними ни явилась, что б я ни сделала, Вы бранить меня не будете и не дадите никакого знака удивления или неудовольствия.

Муромский (смеясь). Опять какие-нибудь проказы! Ну, хорошо, хорошо; согласен, делай что хочешь, черноглазая моя шалунья. Изволь приказать накрыть на стол!


Сцена третья


Та же комната. Входят Берестовы. Муромский встречает их радушно. Усаживаются за стол. Входит набелённая Лиза с фальшивыми локонами.


Алексей поперхнулся от удивления, но промолчал.


Муромский (несколько позже, опомнившись). Позвольте представить, дочь моя Лизавета Григорьевна.

Берестов. Ну и красавица! (многозначительно поглядывая на Алексея.)

Алексей: (придерживая ладонь, к зрителям): Пугало огородное!


Действие четвёртое

Сцена первая


Кабинет Берестова. Иван Петрович сидит за столом. Берёт в руки колокольчик, звонит и приказывает пригласить Алексея..

Берестов. Вижу, что ты послушный сын; это мне утешительно; намерен я тебя женить.

Алексей. На ком это, батюшка? (Изумленно)

Берестов. На Лизавете Григорьевне Муромской, невеста хоть куда; не правда ли?

Алексей. Батюшка, я о женитьбе еще не думаю.

Берестов. Ты не думаешь, так я за тебя думал и передумал.

Алексей. Воля ваша. Лиза мне вовсе не нравится.

Берестов. После понравится. Стерпится, слюбится.

Алексей. Как вам угодно, я не хочу жениться и не женюсь.

Берестов. Ты женишься, или я тебя прокляну, а имение, как бог свят! продам и промотаю, и тебе полушки не оставлю. Даю тебе три дня на размышление, а покамест не смей на глаза мне показаться.

Сцена вторая

Алексей входит в гостиную... и столбенеет. Видит Акулину. Она не в сарафане, а в белом утреннем платьице, сидит за фортепьяно (играет). Она так занята, что не слышит, как он вошел.

Алексей: Дорогая Лизавета Григорьевна, наши родители хотят свести наши судьбы, однако я честен перед Вами – я люблю другую…


Лиза поворачивается к нему лицом, встает.

Алексей не может удержаться от радостного восклицания.


Алексей. Бог мой! Акулина, Акулина!..

Лиза. Оставьте же меня, сударь; с ума Вы сошли!

Алексей. Акулина! друг мой, Акулина! Любовь моя! (падает на колени, целуя ее руки).


В эту минуту дверь отворилась, и входят Григорий Иванович и Иван Петрович.


Муромский. Ага! да у вас, кажется, дело совсем уже слажено...

Берестов: Благословляем вас! Совет и любовь, дорогие детки!


(СЛАЙД 9)

Ведущий 1. Зимой 1829 года на одном из балов Пушкин познакомился с шестнадцатилетней красавицей Натальей Николаевной Гончаровой. Через год состоялась их помолвка. За шесть лет супружеской жизни у Натальи Гончаровой и Александра Сергеевича родилось четверо детей: две дочери и два сына. Их счастье не давало покоя многим завистникам. Блистая в свете, на балах Наталья производила неизгладимое впечатление на многих мужчин. Несомненно, все это коробило самолюбие Пушкина. Последней каплей терпения стала анонимная записка, в которой содержалось оскорбление чести и достоинства Пушкина и его супруги. Автором этого злословия был сын приемный голландского посланника Жорж Дантес. Пушкин не мог терпеть унижения…

Бал (танцуют 3 девушки и 3 юноши, один из них - Пушкин). Дантес подходит к Наталье, приглашает на тур вальса. Остальные стоят в углу, шепчутся и смотрят на Пушкина, который тосклив). Дантес подводит Наталью к Пушкину с усмешкой. Поэт бросает в лицо противнику перчатку. Слышны крики толпы. Все уходят за сцену. Слышны звуки выстрелов.

Выходит чтец со свечой.

Чтец 8 («Смерть поэта»)

Отмщенья, государь, отмщенья!

Паду к ногам твоим:

Будь справедлив и накажи убийцу,

Чтоб казнь его в позднейшие века

Твой правый суд

потомству возвестила,

Чтоб видели злодеи в ней пример.


Погиб поэт! — невольник чести, —

Пал, оклеветанный молвой,

С свинцом в груди и жаждой мести,

Поникнув гордой головой!..

Не вынесла душа поэта

Позора мелочных обид,

Восстал он против мнений света

Один, как прежде... и убит!

Убит!.. К чему теперь рыданья,

Пустых похвал ненужный хор

И жалкий лепет оправданья?

Судьбы свершился приговор!

Не вы ль сперва так злобно гнали

Его свободный, смелый дар

И для потехи раздували

Чуть затаившийся пожар?

Что ж? Веселитесь... он мучений

Последних вынести не мог:

Угас, как светоч, дивный гений,

Увял торжественный венок.


Его убийца хладнокровно

Навел удар... спасенья нет:

Пустое сердце бьется ровно,

В руке не дрогнул пистолет.


И что за диво?.. Издалёка,

Подобный сотням беглецов,

На ловлю счастья и чинов

Заброшен к нам по воле рока.

Смеясь, он дерзко презирал

Земли чужой язык и нравы;

Не мог щадить он нашей славы,

Не мог понять в сей миг кровавый,

На что он руку поднимал!..


И он убит — и взят могилой,

Как тот певец, неведомый, но милый,

Добыча ревности глухой,

Воспетый им с такою чудной силой,

Сраженный, как и он, безжалостной рукой.


Зачем от мирных нег и дружбы простодушной

Вступил он в этот свет завистливый и душный

Для сердца вольного и пламенных страстей?

Зачем он руку дал клеветникам ничтожным,

Зачем поверил он словам и ласкам ложным,

Он, с юных лет постигнувший людей?..


И, прежний сняв венок, — они венец терновый,

Увитый лаврами, надели на него,

Но иглы тайные сурово

Язвили славное чело.

Отравлены его последние мгновенья

Коварным шепотом насмешливых невежд,

И умер он — с напрасной жаждой мщенья,

С досадой тайною обманутых надежд.

Замолкли звуки чудных песен,

Не раздаваться им опять:

Приют певца угрюм и тесен,

И на устах его печать.


А вы, надменные потомки

Известной подлостью прославленных отцов,

Пятою рабскою поправшие обломки

Игрою счастия обиженных родов!

Вы, жадною толпой стоящие у трона,

Свободы, Гения и Славы палачи!

Таитесь вы под сению закона,

Пред вами суд и правда — всё молчи!..


Но есть и божий суд, наперсники разврата!

Есть грозный суд: он ждет;

Он недоступен звону злата,

И мысли и дела он знает наперед.

Тогда напрасно вы прибегнете к злословью —

Оно вам не поможет вновь,

И вы не смоете всей вашей черной кровью

Поэта праведную кровь!



Видеоролик «Пророк».

Итог мероприятия.













18

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал