Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыСценарий вечера памяти поэта И.И.Мокроусова

Сценарий вечера памяти поэта И.И.Мокроусова

Скачать материал

Сценарий вечера памяти поэта Мокроусова Ивана Ивановича.

«Он видит мир своей душою...»

Ученица читает стихотворение о родном селе «На берегу красавца Дона…» Слайд №1

Учитель: Хорошо, если рядом есть человек, который поможет увидеть скромную красоту родной природы, научит горячо любить родную землю, свою малую Родину. Таким человеком стал наш земляк, поэт Иван Иванович Мокроусов. Слайд №2

Родился он в селе Аношкино в 1930 году в большой трудолюбивой семье Мокроусова Ивана Васильевича и Екатерины Матвеевны. У Ивана было ещё два брата и сестра. Главой семьи был строгий дед Матвей. (Ученик читает стихотворение «Деревянная ложка»)

В 7 лет Иван Мокроусов поступил в первый класс, учиться очень любил, особенно нравились такие предметы: математика, история и литература. С детства увлекался чтением стихов, многие заучивал наизусть. Жила семья Мокроусовых дружно и счастливо.

 Летом 1941 года мирная жизнь прервалась. Отца сразу же забрали на фронт, а зимой 1941 года он погиб на Ленинградском фронте. В тот горький страшный день, когда получили похоронку на отца, кончилось детство Ивана.

В возрасте одиннадцати лет началась его трудовая жизнь. Он работал в колхозе, (ученик читает стихотворение «Трудный хлеб»)

После войны, до 1954 года, Иван Иванович трудился на Воронежских заводах: на авиационном, ВОГРЕСе, на заводе СК -2 им. Кирова. На заводе СК-2 были травмированы глаза. Производственная травма лишила его зрения. Но именно в те страшные дни простой рабочий человек услышал в себе стихи. Его беда со зрением (он видел только очертания предметов) дала почувствовать душе то, что другим неведомо.

Первые стихотворения И.Мокроусова появились в газетах «Коммуна» в 1982году, «Ленинское знамя» в 1984-1988годах, в журнале «Наша жизнь», позднее, в газетах «Лискинские известия» и «Мой город»(г. Нововоронеж) .Слайд №3

БИБЛИОТЕКАРЬ: Первый сборник стихов «Лучи света» вышел в свет в 2001 году при поддержке директора ОАО «Воронежский завод строительных алюминиевых конструкций» Анатолия Алексеевича Наумова в издательстве Болховитинова (Воронеж).

В 2002 году это же издательство выпустило второй сборник И. И. Мокроусова «Грозы и слёзы радуги» при поддержке Ишкова Геннадия Яковлевича, директора Нововоронежского шприцевого завода. Слайд №4

Учитель: О своей жизни, о любви к родной природе, о вере и вечности писал в своих стихах поэт. Он сердцем чувствовал дыхание земли, дуновение ветра, силу слова, благость молитвы. За душу берут стихи о природе, о родном крае. (Ученица читает стихотворение «Наш край») Читая эти светлые строки, будто проходишь по неоглядным полям, слышишь шум весеннего половодья, видишь, как колышутся золотые листья тополей и берёз.

Картины природы сельского быта, уклада жизни обрисованы им точно и ярко:

А вечером гармошка-говорушка

 Вела гулять девчонок к тополям

И звонкие запевки и частушки

До третьих петухов звучали там.

БИБЛИОТЕКАРЬ: Радостью общения с Богом наполнена третья книга стихов Ивана Мокроусова «Возвеселись, душа, и славь Творца», которая вышла в 2007 году в Нововоронеже. Да и как могло быть иначе. Ведь свой творческий дар Иван Иванович считал подарком Свыше за страшное отчаяние при потере зрения. Краски погасли, но жизнь не закончилась. Нужно быть по-настоящему сильным человеком, чтобы не сломаться от такой несправедливой судьбы. Слайд №5

«Зорко одно лишь сердце, — сказал Маленький Принц. — Самого главного глазами не увидишь».

«Отзывы читателей получаю одобрительные»-скромно отмечает поэт в предисловии к этому сборнику.

Не случайно поэма «Придонской столп православия» о старце Моисее печатается в этом сборнике повторно. (по просьбам читателей)

Учитель: Также Иван Иванович посвятил стихотворение прихожанам и служителям Аношкинской церкви. (Ученица читает стихотворение «Храм») Слайд №6

 Простые слова, народные пословицы выражают его чувства, поэт рассказывает о многих православных праздниках, деревенских обычаях. В его стихах мы прочтём, что было на Покров, в Николин день, в Медовый спас, на Преображение...(Ученик читает стихотворение «Медовый спас»)

Боль и невзгоды, радости и надежды - всё слилось в задушевные, скорбные и гневные, грустные и радостные строфы. Его душа тоскует не только по прошлому, она болит за детей-сирот. (Ученица читает стихотворение «Давайте опекать сирот»)

У Мокроусова много стихов, посвященных людям -простым труженикам. Стихотворение «Хозяйка фермы» посвящено доярке колхоза имени Тельмана Марии Симоновой. Слайд №7

Во многих стихах поэт сам является лирическим героем, рассказывает о пережитом. Его строки -это откровения, исповеди молитвы. Он сверяет своё творчество с верой и находит силы и поддержку у Бога:

Бог даёт отраду мне и силы-

С юных лет храню к Нему любовь.

Откуда эта любовь? Откуда вера? Конечно, из глубин народной души. Он принял её в раннем детстве и нёс всю жизнь.

Мне в детстве бабушка твердила:

-Веди с Христом свою ты жизнь,

Есть злая дьявольская сила -

Святой молитвой с ней борись.

Молодому поколению поэт даёт завет трудиться, уклоняться от зла, творить добро. (Ученик читает стихотворение «Потомкам»)

Видео-воспоминание жительницы села об Иване Ивановиче Мокроусове Слайд №8

    Особой любовью пронизаны стихи о родных и близких людях. Иван Мокроусов очень любил своих внуков и посвятил им стихотворение. (Ученик читает стихотворение «Внуки»)

    Хочется поблагодарить Ивана Ивановича за его безграничную любовь к малой Родине, её красотам и односельчанам. Стихи Ивана Ивановича Мокроусова — это достойная лепта в поэзию родного края, каждая строчка — признание в любви родной земле, деревне и людям. Иван Мокроусов никогда не жалел ни силы своей, ни знаний, ни умений, ни здоровья. Всё честно отдал на благо Родины, был благодарен Богу за то, что Он всегда учил его правильно жить. Слайд №9

Иван Иванович умер 17 декабря 2012 года. Его похоронили на сельском кладбище станции Колодезная.

БИБЛИОТЕКАРЬ зачитывает статью-реквием из газеты «Лискинские известия» под названием «Мы лишь замираем, как ветви…» Слайд №10

Учитель: Человек умирает дважды: один раз физически, второй раз, когда умирает память о нём. Иван Иванович жив, благодаря людской памяти, благодаря нашей с вами памяти. (Ученица читает стихотворение «Сердце —людям») Давайте почтим память Ивана Ивановича минутой молчания.

 

 

 

 

 

 

 

Сценарий вечера памяти был разработан Головнёй Е.В. и проведён вместе со школьным библиотекарем Гринёвой Т.Г. Сведения о Мокроусове И.И. были собраны учениками Аношкинской СОШ под руководством Головни Е.В.ещё при жизни поэта.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий вечера памяти поэта И.И.Мокроусова"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 436 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.11.2015 1063
    • DOCX 19 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Головня Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Головня Елена Владимировна
    Головня Елена Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8866
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 147 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе