Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыСценарий VII межрайонного литературного фестиваля «Земля, воспетая поэтом»

Сценарий VII межрайонного литературного фестиваля «Земля, воспетая поэтом»

Скачать материал

              

Овал: 6+МБУК ВР «МЦБ» им. М.В. Наумова

 

 

 

Сценарий  VII межрайонного литературного фестиваля

«Земля, воспетая поэтом»

 

 

 

dscf0766.jpg

 

                                         Подготовила Шевченко Л.А., библиотекарь Ок и ол

 

 

 

 

Ст. Романовская

2015г.

 

 

18 сентября 2015г.                                                                           Актовый зал

 

 

Выходят 2-е ведущих

 

ВЕД1: Добрый день, уважаемые дамы и господа!

ВЕД2: Здравствуйте, дорогие  гости фестиваля!

ВЕД1: Мы приветствуем вас на седьмом  межрайонном литературном фестивале «Земля, воспетая поэтом»!

ВЕД2:И рады вновь видеть в этом зале постоянных его  участников, любителей и  ценителей  литературы! И, конечно,  рады новым друзьям.

ВЕД1:  Сегодня мы с вами вместе отправимся путешествовать в мир литературы. Чтобы отдать должное её красоте, совершенству…

ВЕД2:  А самое главное необходимости, ведь все начинается с литературы..

И ведь  не случайно 2015 год был объявлен Указом Президента Российской Федерации Владимиром Путиным именно Годом литературы

ВЕД1:Но что подразумевается под словом – Литература?

ВЕД2:Литература – это исповедь. Под видом исповеди – проповедь.  Литература имеет огромное значение в жизни каждого человека. Ведь человек, в высоком смысле слова, становится человеком благодаря литературе.

                                  / Демонстрируется фильм о фестивале прошлых лет

 

ВЕД2: Уважаемые участники и гости фестиваля! Со словами  приветствия к вам обращается  начальник сектора по культуре, искусству и народному творчеству  Администрации Волгодонского района.

/выступление

 

ВЕД1:  В чем волшебство поэзии?
Возможно в обнаженье чувств?
В способности затронуть сердца струны?
Ведь могут же слова, слетающие с уст
Счастливым сделать день угрюмый.
А может это просто наважденье?
И всё ж, покуда существует свет,
За строчкой строчку, словно ожерелье,
Нанизывает медленно слова поэт.

 

ВЕД 2:  И так, наш фестиваль открыт,  и первый блок посвящен Году литературы в России.    

Я приглашаю на сцену участника литературно-творческого объединения «Лира» г. Волгодонска, председателя регионального отделения Российского союза профессиональных литераторов Татьяну Александровну Мажорину «Мятежная душа».  Стихотворение посвящено 200-летию со дня рождения М. Ю. Лермонтова.

/выступление

 

ВЕД1: Марченко Владимир Александрович состоит в Волгодонском литературном объединении и Российском Союзе профессиональных литераторов. Владимир Александрович - председатель литературного клуба «Вдохновение» при Центральной библиотеке поселка Зимовники.   Стихотворение  «Сергею Есенину» из сборника «Дружба! Родина! Любовь!».

/выступление

 

ВЕД 2:  Своё стихотворение, посвященное Михаилу Шолохову на суд зрителей представляет Панкариков Николай Евсеевич, хутор  Пирожок. 

 

/выступление  Ст-е  «Михаилу Шолохову посвящается»

 

ВЕД1: Встречаем следующего участника фестиваля – Тамару Николаевну Гринько. Хутор Романов Дубовского района. За многолетний и плодотворный труд, достигнутые успехи в области культуры и искусства награждена грамотой Министерства Культуры Российской Федерации. Стихотворение «Сергею Есенину».

/выступление

 

 ВЕД 2:   Я с удовольствием приглашаю к микрофону Быстрицкую  Ольгу Тимофеевну, город Волгодонск.  Она автор 3-х лирических сборников. Руководитель городского клуба любителей искусств «Элегия», член Российского Союза профессиональных литераторов.  Стихотворение «ЖЕНЕ ПОЭТА».

/выступление

 

ВЕД 1: Встречайте   постоянного участника нашего фестиваля, жительницу станицы Романовской - Любовь  Михайловну Рязанову. Стихотворение «Пиши, поэт, пиши!»

/выступление

Выступление уч-ся ДШИ

 

ВЕД 2:   Существует  такое выражение: «Когда говорят пушки, музы молчат».  Но, от первого до последнего дня войны не умолкал голос поэтов и писателей. И пушечная канонада не могла заглушить его. Поэзия, давая быстрый эмоциональный отклик, в первые же месяцы и даже дни войны создала произведения, которым суждено было стать эпохальными.

В этом году наша страна отметила 70-летие Великой Победы в Великой Отечественной войне. Этому знаменательному событию было  посвящено  большое количество произведений, прославляющих подвиг,  беспредельное мужество и стойкость  русских людей.

 

ВЕД 1:   Стихотворение «Война»  читает автор  Любимова Елена Владимировна - победитель четвертого конкурса «Земля, воспетая поэтом», участник пятого и шестого фестиваля. Ее стихи постоянно печатаются на страницах газет «Романовский вестник» и «Семикаракорские вести».  Встречаем!

/выступление

 

ВЕД 2:  На сцену приглашается Марченко Владимир Александрович.                  Стихотворение «Схватка»

/выступление

 

ВЕД 1: Курочкина Надежда Васильевна. Хутор Парамонов Волгодонского района. Писать стихи стала не так давно, посвятив их дорогим сердцу местам.

Стихотворение  «Медсестра».

/выступление

 

ВЕД 2:  Стихотворение  «Штрафбат-43» читает автор  Панкариков Николай Евсеевич.

/выступление

 

ВЕД 1: Постоянная участница и победительница литературных конкурсов и фестивалей в станице Романовской и селе Дубовском Надежда Викторовна Лисовская.

/выступление

 

ВЕД 2:  Друзья, для вас играет  ансамбль народной песни  «Яблонька» ДШИ. Руководитель Пяткин Валентин Валентинович.

       /Выступление Ансамбля  «Яблонька»    (Папури военных песен)

 

ВЕД 2:  Стихотворение «День Победы», посвященное 70-летию Великой Победы  читает  Гринько Тамара Николаевна.

/выступление

 

ВЕД 1:  Татьяна Александровна Мажорина «Как долго я их берегу».

/выступление

 

ВЕД 2:   Быстрицкая Ольга Тимофеевна.   Стихотворение «Бессмертный полк».

/выступление

 

ВЕД 1:  Бородина  Нина Николаевна п. Донской.  Впервые принимает участие в фестивале. По профессии педагог.

/выступление

 

ВЕД 2: Этот год богат на события и  знаменательные даты. 2015 год в Ростовской области объявлен годом молодежи.  «Убежден, что вместе с молодым поколением, вместе с теми, кто сегодня покоряет высоты знаний, можно создать самые лучшие условия для развития нашего донского региона»- сказал губернатор РО Василий Юрьевич  Голубев.

 

ВЕД 1:  

Молодежью считается всякий,

Кто пока еще духом не стар!

Это – личности сильные, яркие!

Это – буря эмоций, пожар!

Заявляют уверенно, смело

О себе – так характер велит!

Ну, а если берутся за дело,

То в руках это дело горит!

 

Молодежь  выходит на сцену, садится  на ступеньках в зрительный зал и читает  книги, потом  они встают, держа книги над головой и вместе произносят:

1.                 Литература            модно, современно, престижно!
2. Ты читаешь – ты лучший!
3. Человек читающий – человек успешный!
4. Читающая молодежь – надежда новой России!
5. В компьютере новости – в литературе  жизнь!
6. Лекарство от глупости уже существует… Читайте книги!
7. Читай! Познавай! Исследуй! Действуй!
8. Чтение праздник души. Устрой себе праздник – читай!
9. Как ни крути, в жизнь без литературы – нет пути!
10.Читать – это стильно, читать – это модно!
Все вместе: Время читать!

 

ВЕД 2: На дворе XXI компьютерный век – эпоха Интернета, и книгу, он, к сожалению, потихоньку вытесняет. Но отечественная поэзия опять на подъёме. Как много «хороших поэтов и разных» печатаются в интернете на литературных сайтах, читают друг другу стихи и знают друг друга в лицо, хотя живут в разных уголках земного шара! Появилась миллионная армия молодых одарённых авторов по всей стране и миру, к которым на страницы в Интернете заходят денно и нощно неизвестные читатели.

ВЕД 1:  Стихи начала писать с 10 лет. С детства увлекается поэзией и музыкой, любимые поэты Сергей Есенин и Михаил Лермонтов. Занимается также волонтёрской деятельностью, принимает участие в конкурсах и концертах. И я с удовольствием передаю микрофон молодой, талантливой  жительнице хутора Рябичев  Анне Кириченко. Стихотворение «Самый главный праздник страны».

/выступление

 

ВЕД 1: И еще один поэт, молодой, талантливый,  активный, вернее – поэтесса. Лемешко Наталья Александровна.

/выступление

 

ВЕД 2: Встречайте! Учащаяся ДШИ   Коршунова Екатерина с  песней  о  родной школе. Слова Екатерины  Коршуновой. Аккомпаниатор Пяткин Валентин Валентинович.

/выступление

 

ВЕД 1: Панкариков Николай Евсеевич «Анатолий Калинин» (разговор молодых читателей в библиотеке).

/выступление

 

ВЕД 2: Гринько Тамара Николаевна посвятила  Году молодежи. Стихотворение «Легко ли быть молодым».

/выступление

 

ВЕД1: Как воспеть свою землю, которая дает силу, любовь и вдохновение для таланта? Много на Дону  поэтов, пишущих  прекрасные стихи о  своей малой Родине. Но даже в самом прекрасном  стихотворении не  передать всей красоты  донской  земли. У каждого из них есть свои любимые места. В творчестве того или иного автора явственно слышно одно, объединяющее их чувство – любовь к своей «малой» Родине – к Дону.  Стихотворение «Ветра степные пахнут» читает Любовь Михайловна Рязановы.

/выступление

ВЕД 2:   Говорят, хотите познать душу народа, послушайте его песни. Верные слова. Но песни сами по себе не рождаются, их сочиняют люди, авторы, талантливые и душевные. И чем талантливей автор, чем шире его душа, тем ярче получается песня, тем она любимей в народе и долговечней. Таковыми являются песни.  Встречайте! Для вас поет Надежда Курочкина. Слова и музыка Надежды Курочкиной «Моя станица».

/выступление

 

ВЕД 2:   С каждым годом становится краше Донская земля. Мы любим нашу родную землю, гордимся ее историей, дорожим ее самобытными традициями и культурой, готовы делать все, чтобы область стала еще богаче и краше. От нас с вами зависит ее будущее.  Совсем недавно мы все  смогли  проявить свою гражданскую сознательность на  выборах  Губернатора Ростовской области. Слово для награждения участников фестиваля предоставляется председателю ТИК ВР.

/ идет награждение

 

ВЕД 2: На сцену приглашается директор МБУК ВР «МЦБ» им. М.В. Наумова.

/ идет награждение

ВЕД 1:  Друзья! Организаторы фестиваля благодарят вас  за участие и приглашают на восьмой межрайонный литературный фестиваль «Земля воспетая поэтом»! Всего хорошего! До новых встреч!

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий VII межрайонного литературного фестиваля «Земля, воспетая поэтом»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 160 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.03.2018 2287
    • DOCX 89.8 кбайт
    • 16 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шевченко Лидия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шевченко Лидия Александровна
    Шевченко Лидия Александровна
    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 36019
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по велоспорту в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на скрипке

Преподаватель игры на скрипке

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Курс повышения квалификации

Организация досуговой деятельности учащихся в рамках реализации дополнительной общеобразовательной программы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 141 человек

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека