Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Воспитательная работа / Презентации / Сценарий "Викторина к годовщине Великой победы"

Сценарий "Викторина к годовщине Великой победы"


  • Воспитательная работа

Название документа Викторина к годовщине Великой победы.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Викторина к годовщине Великой победы

Викторина к годовщине Великой Победы - является воспитательным внеклассным мероприятием, которое проводится в школе в рамках мероприятий духовно-нравственного направления. Мероприятие рассчитано на учащихся среднего звена. Его можно проводить как в рамках одного класса, так и для нескольких классов (по командам).

Викторина направлена на формирование интереса к военной истории, воспитание чувства гордости и уважения к ветеранам войны, воинам, павшим в ВОВ, воспитание патриотов, людей горячо любящих свою Родину.

В ходе достижения цели решаются следующие задачи:

- Развитие навыка работы с историческими источниками;

- Получение определенного набора знаний по данной теме;

- Применение полученных знаний в ограниченный период времени.

Данная викторина может стать результатом поисковой работы: учащиеся заблаговременно получают задание и готовятся самостоятельно или при помощи учителей.

Цели: Способствовать формированию интереса к военной истории, к истории своей Родины. Воспитывать чувство уважения к ветеранам войны, воинам, их сверстникам, павшим в Великой Отечественной войне, патриотизм.



















Ход игры:

  1. Игрокам (командам) раздаются сигнальные карточки с номерами от 1 до 8.

  2. На экране высвечивается тема вопросов, а затем вопросы зачитываются по порядку.

  3. На каждый вопрос игроки (команды) дают ответ одновременно, поднимая карточку с предполагаемым верным № ответа.hello_html_m1b17c650.png

  4. За каждый правильный ответ игроки(команды) набирают баллы

  5. По завершению игры подсчитываются баллы и объявляются победители.

На экране изображение 1 СЛАЙДА (ГОРОДА-ГЕРОИ)

Вопросы:

  1. Какие города во время войны имели другие названия? (№ 4 Ленинград - Санкт-Петербург; № 8 Сталинград – Волгоград)

  2. Какой город пережил 900 дней блокады? (№ 4 Ленинград)

  3. Какие города являются сейчас столицами государств? (№ 1 Москва; № 2 Киев; № 6 Минск)

  4. Какие города являются еще и морскими портами? (№ 3 Севастополь, № 4 Ленинград; № 7 Одесса)

  5. Героически сражались наши воины с врагом, а этот город фашисты так и не смогли взять, но Победа досталась дорогой ценой – каждый третий житель города не вернулся с поля боя. В суровом 41-ом они заслонили дорогу на Москву. Про какой город этот рассказ? (№ 5 Тула)

  6. В боях под каким городом, впервые в войне атаки пехоты и танков поддерживал мощный огонь артиллерии? Именно в ознаменование заслуг артиллерии в этой битве, ежегодно, 19 ноября отмечается, как день ракетных войск и артиллерии. (№ 8 Сталинград)

  7. Шли тяжелые бои, наши войска отступали, но вот настал день и для всех прозвучали такие слова: «Велика Россия, но дальше отступать некуда, за нами….( № 1 Москва)

  8. В каком городе возведен мемориальный комплекс на Мамаевом кургане в ознаменование битв и побед 1943 года? (№ 8 Сталинград)

  9. Назовите города, где во время Великой Отечественной было очень сильно развито партизанское движение. (№ 2 Киев и № 6 Минск, а точнее Украина и Белоруссия)

  10. Город славы – именно так звучит название этого города в переводе с греческого. Что это за город? (№ 3 Севастополь)

  11. Этот город, захваченный врагом, продолжал бороться. Все больше разгорался огонь сопротивление. 300 дней в катакомбах, в подземных тоннелях и пещерах боролись мужественные бойцы подполья. О каком городе идет речь? (№ 7 Одесса)

  12. Героическая битва за этот город длилась три долгих года, оттянув на себя с других фронтов крупные силы немецкой и финской армии, город ожесточенно сражался с врагом. О каком городе говорится? (№ 4 Ленинград)



Смена слайда № 2 (рисунки самолетов)

Вопросы:

  1. Перед вами разные типы самолетов, их названия определяются по первым буквам фамилий их конструкторов. Посмотрите на наш видеоряд внимательно и найдите тот самолет, который в этой логической цепочке лишний. ( № 3 МиГ. Его создали два конструктора - Микоян и Гуревич, все другие самолеты созданы одним авиаконструктором).

  2. После окончания войны все авиаконструкторы стали работать на гражданскую авиацию и мы до сих пор летаем на их самолетах. На каких самолетах мы летаем сейчас? (№ Ил -2 и № 4 Ту)

  3. Все эти самолеты прекрасно воевали, не давая пощады врагу, вот только нельзя их было применить на море, ни один из них не мог приводниться и высадить морской десант. Так ли уж верно мое утверждение? Если вы со мной не согласны и такой самолет есть, то назовите его. (№ 2 Бе -6. Его называли «Летающая лодка)

  4. Перед вами разные типы самолетов и я считаю, что на табло они расположены так: штурмовик, разведчик, бомбардировщик, истребитель (поменять № 3 с №4 – Миг – истребитель; Ту – бомбардировщик.)

  5. Назовите самолеты, предназначавшиеся для нанесения бомбовых ударов по тылам противника в дневное время( № 4 Ту – 2)

Смена слайда № 3 (Кадры из к/ф о войне)

  1. Все эти фильмы были сняты одним кинорежиссером Сергеем Бондарчуком, он также снимался в них и как актер (№ 3 «Война и мир» и № 4 «Судьба человека»)

  2. В каких из этих к/ф описываются события времен Великой Отечественной и наших дней? (№ 1 «Ата-баты, шли солдаты» и № 5 «Мы из будущего»)

  3. Все эти фильмы посвящены II мировой войне, войне советского народа с фашистской Германией. Но так ли это? (№ 3 «Война и мир»)

  4. Назовите фильм, поставленный по одноименной повести известного советского писателя Михаила Шолохова, где рассказывается о трагической судьбе советского солдата: прошедшего концлагерь, потерявшего всю семью не потеряв при этом веру в жизнь.(№ 4 «Судьба человека»)

  5. Фильм, рассказывающий о подпольной молодежной организации, действующей на территории Восточной Украины в годы Великой Отечественной войны.( № 6 «Молодая гвардия»

  6. События этого фильма происходят на западной границы нашего государства (Карельский перешеек). Группа девушек во главе с сержантом, выполняет важное военное задание – обнаружить вражеский десант, высадившийся на нашей территории. (№ 2 «А зори здесь тихие»)

Смена слайда № 4 (портреты детей-героев)

  1. ... Был в его жизни бой, который он вел один на один с фашистским генералом. Граната, брошенная мальчиком, подбила машину. Из нее выбрался гитлеровец с портфелем в руках и, отстреливаясь, бросился бежать. Мальчик - за ним. Почти километр преследовал он врага и, наконец, убил его. В портфеле оказались очень важные документы. Штаб партизан немедленно переправил их самолетом в Москву. ... Он погиб зимой 1943 года. ( № 1 Леня Голиков)

  2. ...Война обрушилась на белорусскую землю. В деревню, где жил он с мамой, ворвались фашисты. Враг лютовал, маму его повесили в Минске за связь с партизанами. Вместе с сестрой он ушел к партизанам в Станьковский лес и стал разведчиком. Погиб он в бою. Сражался до последнего патрона, а когда у него осталась лишь одна граната, подпустил врагов поближе и взорвал их... и себя.

( № 4 Марат Казей)

  1. Переодевшись в лохмотья, ходила она по деревням, выведывая, где и как расположены орудия, расставлены часовые, какие немецкие машины движутся по большаку, что за поезда и с каким грузом приходят на станцию Пустошка. Участвовала она и в боевых операциях... Юную партизанку, выданную предателем в деревне Игнатово, фашисты расстреляли. В Указе о ее награждении орденом Отечественной войны 1 степени стоит горькое слово: "Посмертно". (№ 2 Лара Михеенко)

  2. Когда началась война, и фашисты приближались к Ленинграду, для подпольной работы в поселке Тарновичи - на юге Ленинградской области - была оставлена вожатая средней школы Анна Петровна Семенова. Для связи с партизанами она подобрала самых надежных своих пионеров, в их числе была и она. Однажды, когда посыльный из партизанского отряда не пришел в срок на место встречи, она сама пробралась в отряд, передала донесение и, чуть погревшись, поспешила назад, неся новое задание подпольщикам. Фашисты выследили, схватили подпольщицу. Два месяца держали в гестапо. Жестоко избив, бросали в камеру, а утром снова выводили на допрос. Ничего не сказала врагуона, никого не выдала. Юная патриотка была расстреляна. (№ 5 Галя Комлева)

  3. Он мечтал о небе, когда был ещё совсем мальчишкой. Когда началась война, он пошёл работать на авиационный завод, потом на аэродром. Использовал любой случай, чтобы подняться в небо. Его отправили в летное училище, вернулся на фронт и начал в свои 15 лет с уже в небе бомбить врага. Однажды с высоты юный пилот увидел наш самолёт, подбитый фашистами. Под сильнейшим миномётным огнём он приземлился, перенёс лётчика в свой самолёт, поднялся в воздух и вернулся к своим. До самой победы сражался он с фашистами. Юный герой о небе мечтал и небо покорил! (№ 6 Аркадий Каманин)

  4. ...В городе Гродно, оккупированном фашистами, действовало коммунистическое подполье. Одной из групп руководил ее отец . К нему приходили связные подпольщиков, партизан, и каждый раз у дома дежурила дочь командира. Со стороны поглядеть - играла. А она зорко всматривалась, вслушивалась, не приближаются ли полицаи, патруль, и, если нужно, подавала знак отцу. Поездом со станции на станцию ездила, чтобы передать важное сообщение партизанам, подпольщикам. Взрывчатку мимо фашистских постов проносила в чёрной сумке, засыпав доверху углём и стараясь не сгибаться, чтобы не вызвать подозрений, - уголь-то взрывчатки полегче... (№ 3 Лида Вишкевич)















Название документа Презентация.pptx

Поделитесь материалом с коллегами:

Викторина, посвященная 66-летию великой Победы над фашистскими захватчиками
Я знаю, никакой моей вины в том, что другие не пришли с войны, В том, что они...
8. Сталинград 2. Киев 6. Минск 1. Москва 7. Одесса 5. Тула 4. Ленинград 3. Се...
1. Леня Голиков 2. Лара Михеенко 3. Лида Вашкевич 4. Марат Казей 5. Галя Комл...
2. Бе - 6 1. Ил - 2 3. МиГ 4. Ту
Аты - баты, шли солдаты 2. А зори здесь тихие 3. Война и мир 4. Судьба челове...
1 из 7

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Викторина, посвященная 66-летию великой Победы над фашистскими захватчиками
Описание слайда:

Викторина, посвященная 66-летию великой Победы над фашистскими захватчиками

№ слайда 2 Я знаю, никакой моей вины в том, что другие не пришли с войны, В том, что они
Описание слайда:

Я знаю, никакой моей вины в том, что другие не пришли с войны, В том, что они – кто старше, кто моложе остались там, И не о том же речь, что я их мог, но не сумел сберечь. Речь не о том, но все же, все же, все же… Орден Красной Звезды Медаль Золотая Звезда Герой Советского союза Григорий Алексеевич Малыгин

№ слайда 3 8. Сталинград 2. Киев 6. Минск 1. Москва 7. Одесса 5. Тула 4. Ленинград 3. Се
Описание слайда:

8. Сталинград 2. Киев 6. Минск 1. Москва 7. Одесса 5. Тула 4. Ленинград 3. Севастополь

№ слайда 4 1. Леня Голиков 2. Лара Михеенко 3. Лида Вашкевич 4. Марат Казей 5. Галя Комл
Описание слайда:

1. Леня Голиков 2. Лара Михеенко 3. Лида Вашкевич 4. Марат Казей 5. Галя Комлева 6. Аркадий Каманин

№ слайда 5 2. Бе - 6 1. Ил - 2 3. МиГ 4. Ту
Описание слайда:

2. Бе - 6 1. Ил - 2 3. МиГ 4. Ту

№ слайда 6 Аты - баты, шли солдаты 2. А зори здесь тихие 3. Война и мир 4. Судьба челове
Описание слайда:

Аты - баты, шли солдаты 2. А зори здесь тихие 3. Война и мир 4. Судьба человека 5. Мы из будущего 6. Молодая гвардия

№ слайда 7
Описание слайда:

