Инфоурок Другое Другие методич. материалыСценарий викторины для обучающихся 10-11 классов "Фильм, фильм, фильм..."

Тестирование "Жанры фильма-оперы, фильма-балета, фильма-мюзикла, музыкального мультфильма" 8 класс

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
1189
83
11.04.2025

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 597
Покупателей: 20 432

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Симакова Карина Александровна. Инфоурок является информационным посредником

Тестирование "Жанры фильма-оперы, фильма-балета, фильма-мюзикла, музыкального мультфильма" 8 класс. Цель: закрепить знания о различных жанрах музыкальных произведений в кинематографе и анимации. Время выполнения: 20 минут.

Краткое описание методической разработки

Тестирование "Жанры фильма-оперы, фильма-балета, фильма-мюзикла, музыкального мультфильма" 8 класс.

Цель: закрепить знания о различных жанрах музыкальных произведений в кинематографе и анимации.

Время выполнения: 20 минут.

Сценарий викторины для обучающихся 10-11 классов "Фильм, фильм, фильм..."

Скачать материал

Сценарий викторины

для обучающихся 10-11 классов "Фильм, фильм, фильм..."

 

Цели: способствовать расширению кругозора обучающихся, развивать здоровую любознательность, прививать чувство гордости за отечественную киноиндустрию.

 

- Здравствуйте, ребята! Сегодня наш классный час, как вы уже догадались, будет посвящен кинематографу и мультипликации. И это не случайно 2016 год объявлен годом кино в Росии. На этот год приходится ряд значимых киноюбилейных дат — 120 лет со дня первого кинопоказа в России и 80 лет «Союзмультфильму».

- И сегодня мы с вами проведем увлекательную викторину, в которой вы сможете продемонстрировать свои знания отечественной и зарубежной киноиндустрии или узнать много нового и интересного. Но прежде чем начать нашу игру - познакомимся с правилами.

Правила игры:

1. В игре участвуют две команды. Каждая команда должна иметь название и капитана.

2. В каждом туре соревнуются по 2 команды, которые стремятся выйти в финал.

3. Ведущий зачитывает вопрос и после того, как будет произнесено слово "время" и закончится звуковой сигнал, команды могут отвечать.

4. После каждого правильного ответа команда получает одно очко.

5. В случае, если ни одна из команд не дала правильного ответа, счет остается прежним, а очко переносится на следующий раунд.

6. Вопрос, на который команда не нашла правильного ответа может быть задан другой команде.

7. Время обсуждения командами вопросов 1 мин.

Итак, первое задание: придумать команде название и представить участников команды. Непременное условие краткость, оригинальность, остроумие, название должно быть связано с детским фильмом или мультфильмом. Команда, наиболее успешно справившаяся с этим заданием, получает право выбрать категорию, с которой мы и начнем нашу игру. Независимое жюри оценивает оригинальность названия и представление команд.

Ход игры

История кинематографа

1. От каких греческих слов произошло слово кинематограф?

Ответ: Кинематограф (от греч. движение и греч. писать, изображать)

2. Из чего была сделана пленка, на которую был снят первый в мире фильм?

Ответ: Из бумаги (1888 году француз Луи Ле Принц снял фильм продолжительностью чуть более 2 секунд на пленку покрытую фотоэмульсией. Картина получила название «Сцены в саду Раундхэй». Примечательно, что фильм был снят на бумажную пленку придуманную Джорджем Истмэнем)

3. Кто изобрел первую негорючую светочувствительную пленку?

Ответ: русский фотограф И. В. Болдырев (1878—1881)

4. Кого принято считать родоначальником мирового кинематографа?

Ответ: Огюст и Луи Люмьер

5. В какую популярную советскую кинокартину был взят отрывок из фильма братьев Люмьер? Ответ: Человек с бульвара Капуцинов

6. В каком году закончилась эпоха немого кино? Ответ: в 1927( Музыкальный фильм «Певец джаза» стал первым в истории полнометражным кино со звуком. В картине использовалось озвучивание синхронных реплик. Выход ленты в 1927 году означал закат эпохи немого кино)

Кинопремии

1. Как называется кинопремия, вручаемая в США Академией научной фантастики, фэнтези и фильмов ужасов? Ответ: Сатурн (Вручается Академией научной фантастики, фэнтези и фильмов ужасов с 1972 года)

2. В кинопремии "Золотой Глобус" с 2007 года стали вручать номинацию "Лучший анимационный фильм". А какой же фильм был номинирован первым? Ответ: "Тачки"

3. Какой популярный советский художественный фильм стал лауреатом премии Оскар в номинации "Лучший фильм на иностранном языке"? Ответ: "Война и мир" ("Война и Мир" выиграл эту номинацию в 1968 году)

4. Что вручают номинантам премии BAFTA? Ответ: "Золотую маску"

5. Как называется мультипликационный фильм, номинированный на Оскар в номинации "Лучший фильм года" в первый раз? Ответ: "Красавица и Чудовище"

6. Главная отечественная кинопремия, учрежденная в 1987 году? Ответ: Ника («Ника» — национальная кинематографическая премия, учреждённая Российской академией кинематографических искусств «Ника».)

Угадай страну и мультфильм

1. Виктор Перестукин со своим котом Кузей оказался в этой стране по воле своих собственных учебников, которые дали ему задание преодолеть опасности и трудности за четыре часа, иначе он навсегда останется там. Ответ: Страна невыученных уроков. (Юрий Александрович Прытков (1920 – 2011) в 1969 г. создал мультфильм по сказке Лии Борисовны Гераскиной (1910 – 2010) «В стране невыученных уроков». В книге, в отличие от мультфильма, герои идут за катящимся мячом, и время их пребывания в стране не ограничено)

2. Медвежонок под именем Винни-Пух жил давным-давно, кажется, в прошлую пятницу, в этой стране. Ответ: В одной. (Именно с этих слов начинается мультфильм «Винни-Пух» режиссера Федора Савельевича Хитрука (1917 – 2012) после напечатанного подзаголовка «Глава I, в которой мы знакомимся с Винни-Пухом и несколькими подозрительными пчёлами». В сказке Алана Александра Милна (1882 – 1956) в переводе Бориса Владимировича Заходера (1918 – 2000) Винни-Пух жил в лесу)

3. В мультфильме «Как казаки в футбол играли» казаки Грай, Око и Тур играют в футбол с немцами, французами и англичанами. Если вместо немцев поставить представителей этой страны, также отличавшихся рыцарскими доспехами, то получится состав группы по футболу Европейского чемпионата 2012 года: Украина, Англия, Франция и… Ответ: Швеция (Режиссер Владимир Авксентьевич Дахно (1932 – 2006) и сценарист Владимир Гаврилович Капустян (1934 – 1998) в мультфильме 1970 г. по мнению ведущих передачи «Інший Футбол» телеканала ICTV предсказали и порядок матчей проведенных Украиной в групповом турнире: Швеция, Франция и Англия. Еще бы и счет угадали…)

4. Страну Тилимилитрямдию выдумал... Ответ: Медвежонок (В мультфильме «Трям! Здравствуйте!» (1980) режиссера Юрия Александровича Бутырина (род. 1930) по сказке Сергея Григорьевича Козлова (1939 – 2010) Ежик собирает в подарок на день рождения Зайцу ромашки, а Медвежонок рассказывает о выдуманной им стране Тилимилитрямдии)

5. Профессор Транкверри отправлялся на самолете в образе тигра в эту страну. Ответ: в Индию. (В мультфильме «Два билета в Индию» режиссер Роман Абелевич Качанов (1921—1993) по повести Кира Булычева отправляет в Индию одного тигра и школьницу Юлю Грибкову, которая первоначально остается в СССР из-за потери билета.)

6. Куда летал по его словам попугай Кеша? Ответ: на Таити.(Мультфильм вышел на экраны в 1984 году, а попугая Кешу придумал писатель Александр Курляндский)

Детские фильмы

1. Кто автор произведения, по которому написан сценарий и снят фильм «Приключения Электроника»? Ответ: Евгений Велтистов.

2. За чем охотились на Земле космические пираты Крыс и Весельчак У в фильме «Гостья из будущего»? Ответ: за миелофоном

3. Сколько козлят было у мамы-козы в детском музыкальном фильме «Мама»? Ответ: 5 (Сказка «Волк и семеро козлят» в Румынии известна под названием «Коза и три козлёнка» в изложении Иона Крянгэ. Поэтому при съёмках совместного советско-румынско-французского музыкального фильма «Мама» по мотивам этих сказок число козлят выбрали среднее арифметическое — пятеро.)

4. Из какого фильма эта фраза: «Ни пуха вам ни пера, дорогие Ларссоны, ни одного пуха, ни одного пера». Ответ: "Рыжий, честный, влюбленный" («Рыжий, честный, влюбленный» — двухсерийный детский музыкальный фильм, снятый по сценарию Георгия Полонского. Сценарий фильма был написан по мотивам книги шведского писателя Яна Улофа Экхольма Тутта Карлсон Первая и единственная, Людвиг Четырнадцатый и др.»)

5. Как звали девочку - отражение главной героини фильма «Королевство кривых зеркал»? Ответ: Яло. (Погнавшись за убежавшим через волшебное зеркало котом Барсиком, Оля попала в сказочное Королевство кривых зеркал, где столкнулась со своим собственным отражением — девочкой по имени Яло. В критической ситуации Оля становится более ответственной и требовательной к себе. Зато Яло воплощает все её недостатки: рассеянность, лень, чрезмерную любовь к сладкому, неаккуратность, боязливость.)

6. Закончите фразу кота Матвея и фильма «Новогодние приключения Маши и Вити»

— Игре конец, я дикий кот,

Мой первый ход - последний ход,

Я кот Матвей, мой метод прост,

Ответ: Я не люблю тянуть кота за хвост.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий викторины для обучающихся 10-11 классов "Фильм, фильм, фильм...""
Смотреть ещё 5 968 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

7 355 634 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Скачать материал
    • 27.11.2018 604
    • DOCX 18.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Беляева Надежда Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Беляева Надежда Александровна
    Беляева Надежда Александровна

    Педагог- организатор

    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 6166
    • Всего материалов: 16

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Первая категория
    Место работы: МБОУ "Тепловская школа"
    Моя должность – педагог-организатор, а это значит, что в своей работе я использую качества умелого руководителя, хорошего организатора, чуткого воспитателя, сценариста и методиста. Для успешной работы применяю свои творческие и художественные способности, дарование поэта и затейника, друга и помощника. А главное, я всегда могу найти контакт с подростками,с родителями и пед.коллективом! Стаж педагогический работы: 40 лет Стаж по данной должности: занимаюсь непосредственной организацией воспитательной работой 20лет Образование: высшее дошкольное педагогическое Череповецкий государственный педагогический институт им. Луначарского Владею современными образовательными технологиями и методиками, эффективно применяю их в практической профессиональной деятельности, что позволяет организовывать творческую деятельность, поисковую деятельность, а также разнообразный досуг детей, создавать им условия для проявления своих творческих способностей: Использую технологию Коллективных творческих дел И.П. Иванова. Кроме того опираюсь на опыт педагогов- Л.С. Выготсткого, А.Н. Леонтьева, Д.Б. Эльконина, П.Я. Гальперина и др. использую технологию внеурочной деятельности обучающихся – коллективное творческое дело по Е.Н. Щурковой; применяю воспитательные технологии в организации культурно-досуговой деятельности по В.М.Монахову; использую методику внеурочной деятельности школьников по Д.В.Григорьеву; Мое жизненное кредо :"Лучше маленькое дело, чем большое безделье"

Оформите подписку «Инфоурок.Маркетплейс»

Вам будут доступны для скачивания все 333 718 материалов из нашего маркетплейса.

Мини-курс

Современные социальные процессы и структуры

2 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Ресурсы, дружба и психологическая поддержка в жизни женщины

4 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
Смотреть ещё 5 968 курсов