Инфоурок Другое КонспектыСценарий внеаудиторного мероприятия к Международному Дню Медицинской сестры

Сценарий внеаудиторного мероприятия к Международному Дню Медицинской сестры

Скачать материал

Министерство здравоохранения Свердловской области

Государственное бюджетное профессиональное

образовательное учреждение

«Свердловский областной медицинский колледж»

Асбестовско-Сухоложский филиал

 

 

 

 

 

Сценарий

открытого внеаудиторного мероприятия

«У каждого из нас своя война»

 

для специальности 31.02.01 Сестринское дело

СПО базовой подготовки

очная форма обучения

III курс

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Асбест

2017

Рассмотрено:

Заседание ЦМК ОД и ОПД

Протокол № ____________

«_____»____________2017г.

Председатель ___________/ Скворцова Е.Н.

 

Утверждено:

Заведующий учебной частью

_______________Г.М.Котова

 

«_____»_____________2017г.

Рассмотрено:

Заседание ЦМК ПМ

Протокол № ____________

«_____»____________2017г.

Председатель ___________/ Махт Н.А.

 

Согласовано:

методист _______________/ Е.А.Алексеева

«___»______________ 2017г.

 

 

 

 

Составитель: Сафонова О.В., преподаватель Асбествоско-Сухоложского филиала ГБПОУ «СОМК», высшая квалификационная категория.

Валиуллина Е.Ю., преподаватель Асбествоско-Сухоложского филиала ГБПОУ «СОМК», первая квалификационная категория.

 

 


Внеаудиторное мероприятие «У каждого из нас своя война»

Она была спокойна молчалива,

У глаз морщинки залегли

И, перевязывая раны,

Шептала тихо - потерпи.

М.Гусева

 

Форма мероприятия: тематический вечер.
Продолжительность мероприятия: 90 минут.

Дата  и место проведения:  12.05.2017г. Актовый зал.

Участники: группы 191МС, 192МС, 193МС, 194МС, 291МС, 292МС, 293МС.

Организаторы: Сафонова О.В., Валиуллина Е.Ю. - преподаватели Асбестовско-Сухоложского филиала ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж».

Цель: формирование у обучающихся уважения и чувства гордости профессией медицинского работника.

Задачи:

-     Познакомить студентов с подвигом военных медиков в годы Великой отечественной войны, войны в Афганистане, боевых действий в Чечне;

-     Способствовать воспитанию у обучающихся чувства патриотизма, милосердия;

-     Создать условия для развития гражданской ответственности студентов, мировоззренческих убеждений обучающихся через осмысление ими нравственных и социальных установок.

Материально-техническое оснащение: ноутбук, проектор, экран, манипуляционный столик, муляжи.

Ход (структура) мероприятия:

-        организационный момент – 5 минут;

-       основная часть – 40 минут;

-       демонстрация практических навыков – 30 минут;

-       заключительная часть – 10 минут.

Организационный момент

Преподаватель:

Добрый день!  

Ежегодно 12 мая отмечается Международный день медицинской сестры. Другими словами, сегодня есть повод еще раз поблагодарить и поздравить представителей одной из самых гуманных профессий.

Профессиональный праздник медицинских сестер отмечается в день рождения одной из знаменитых англичанок, Флоренс Найтингейл, которая во время Крымской войны (1853—1856) организовала первую в мире службу сестер милосердия. Известно, что среди сестер милосердия, отправившихся на фронт Крымской войны, были и русские монахини из московской Никольской обители. Впоследствии в госпиталях работали многие русские женщины-аристократки, в том числе супруга и дочери императора Николая II. Именно в военные годы сформировался устойчивый стереотип: медсестра — это санитарка, которая выносит с поля боя раненых или стоит у операционного стола.

Основная часть

Преподаватель:

Военная медицина зародилась в те далекие времена, когда человечество начало решать спорные вопросы вооруженным путем. Ведя бесчисленные войны каждое из воюющих государств, понимало, что людские ресурсы не безграничны, и воин из покоренных народов не является надежным солдатом, гораздо важнее излечить раненых, имеющих травмы воинов своей армии и поставить их в строй. Поэтому военные врачи, и медицинские работники стали частью регулярных армий, они сопровождали воюющие армии.

Профессия военного врача и медицинского работника ценилась всегда. Во времена средневековья пираты, захватив корабль и построив его команду говорили: «врач и плотник два шага вперед, а остальные за борт».

Воюющие государства договаривались, врачей и санитаров, оказывающих помощь раненым, не обстреливать и не убивать, они и нужны любой воюющей стороне.

Святой обязанностью врача было лечить с одинаковым усердием, как победителей, так и побежденных. И клятва Гиппократа, пожалуй, единственная и надежная во всем мире клятва, несущая в себе высокую заботу о человеческой жизни.

Советская военная медицина, являлась продолжением славных традиций, опыта, знаний русской военной медицины, возникшей на рубеже 17-18 веков.

Во все времена, в прошлом, были войны и ни одна война не обходилась без медиков. Первый выстрел, первый раненый и нужна медицинская помощь в первые дни, часы и даже минуты.

Особенно остро стал вопрос в 20 столетии, в котором человечество перенесло две мировые войны, а наша страна гражданскую, Великую Отечественную войны, войну в Афганистане и в Чечне.

Во время Великой Отечественной войны советские военные медики своим талантом, знаниями и организованностью, вернули в строй вооруженных сил СССР 72% раненых, 90% больных солдат и офицеров.

Лето 1941 года было в разгаре, после трудовой недели каждому хотелось побыть в лесу, у речки, подышать свежим воздухом. Вот и в тот воскресный солнечный день многие были на природе, любуясь ее красотой; и вдруг по радио страшное слово ВОЙНА!

Все люди нашей великой страны, в том числе и асбестовцы, горели желанием хоть чем- то помочь, защищать Родину, когда над ней нависла угроза.

Медицинские работники и многие жители города были призваны в ряды армии в первые же дни.

Это им, молодым, пришлось взять в руки оружие и защищать каждую пядь нашей земли почти четыре года, шагать и шагать, освобождая свою землю от фашисткой нечисти, вся жизнь города перестраивалась на военный лад, в тылу работали все: и старики, и женщины, и дети.

В начале июля 1941 года в городе был развернут эвакогоспиталь N 2537.

8 августа 1941 года принимали первый эшелон с ранеными, эти раненые бойцы вступили первыми в схватку с врагами. Они первыми смотрели смерти в глаза и получили увечья, а многие из них полегли на поле брани.

Наш госпиталь был смешанного профиля, то есть раненые поступали с разными повреждениями, но больше - верхних и нижних конечностей. Раненые были и очень тяжелые - с обширными повреждениями костей, нервов, всех тканей, с массой металлических осколков.

День и ночь кипела работа, сотрудники госпиталя отдавали все силы, все делали безоговорочно, с огоньком, с песней. Работали по 10 - 12 часов, иногда и сутками, а дома были дети и старики.

Здесь, в тылу, тоже шла битва за нашу великую Победу, битва за жизнь каждого раненного воина. На излечении только в Асбесте за военные годы было 12 тысяч раненных воинов, по всей стране 72% раненых были возвращены в строй, в этом есть труд коллектива и нашего госпиталя.

Видео «Медсестры» - 5 мин 34 сек

Афганистан исторически относился к тем регионам мира, где были распространены такие заболевания: тиф, дизентерия, болезнь Боткина, холера, чума. Именно с обеспечением военной гигиены, санитарии пришлось столкнуться нашим военным медикам в первую очередь.

Наши военные врачи, медицинские работники были готовы к санитарно-эпидемиологическому и санитарно-гигиеническому обеспечению войск

Медицинские пункты частей, военных госпиталей были укомплектованы офицерами, закончившими военно-медицинские учебные заведения, врачами, окончившими гражданские медицинские вузы, проходившими двух годичную военную службу.

Уходящий в горы батальон, всегда сопровождал военный врач, он ничем внешне не отличался от других солдат и офицеров, такая же форма и оружие.

Он значительно меньше нес боеприпасов, зато в его ранце, вещевом мешке было все самое необходимое для оказания помощи раненым и пострадавшим.

Он одинаково переносил все тяготы рейда, грязь, бездорожье, холод, отсутствие воды, он наравне со всеми мог быть убит или ранен. И те награды, которые они имеют, заработаны тяжелым трудом, потом и подчас их личной кровью.

Остающиеся в лагере медицинские работники были в постоянном напряжении и готовности к проведению операций в случае доставки раненых.

Медицинские пункты были оборудованы громкоговорящей связью. Для того что бы объявить всему лагерю, - Раненые, нужна кровь!

И никого уговаривать не надо было, к медпункту бежали солдаты сдать свою кровь раненым товарищам. В горы уходили без документов, а группа крови каждого были записаны в них, поэтому наколки с обозначением группы крови - это было не подражанием войскам «СС» гитлеровской Германии, а суровая необходимость на войне.

Наколки с обозначением группы крови делали сами на руках или на груди, и поэтому медицинский работник мог уже из летящего вертолета сообщить какие группы крови необходимы.

Так что Афганское братство выстрадано той кровью, которой делились со своими товарищами, и эта кровь не делилась по национальному признаку, ее одинаково сдавали русские, и украинцы, казахи и таджики, армяне и азербайджанцы, татары и грузины и многие другие. Солдатская кровь - была интернациональна.

Оказание медицинской помощи раненым существенно отличается от оказания помощи больному в мирных условиях, прибывает человек в грязном, пропитанном потом и кровью обмундировании и белье.

Осколок или пуля помимо травмы и боли, в организм человека уже внесли заразу, которая в условиях жаркого климата, начала свое разрушающее действие.

И плохо, когда между ранением и доставкой в медпункт прошло несколько часов или сутки.

Военные врачи сортировали раненых на тех, кто нуждается в первую очередь в операции и на тех кому можно пока обработать рану.

Хирургическая операция в полевых условиях требует знания, умения и выносливости.

Именно выносливости. Так как хирургические были оборудованы в таких же прорезиненных, прокаленных солнцем палатках. Военные медики, работая по несколько часов в душной, пропитанной запахом крови и медикаментами атмосфере палаток, под час теряли сознание, их выносили укладывали на земляные брустверы окружавшие палатки, и даже находясь без сознания они держали руки в перчатках на весу, к операционному столу становились уже немного отдохнувшими.

Медицинские сестры, эти хрупкие женщины своими руками вынуждены были переворачивать и переносить раненых, часами во время операций стояли рядом с врачами. Они терпеливо переносили грубый мат оперируемых, тех, кому оказывали помощь, также терпеливо переносили всю грязь и вонь войны, тот скромный быт походной жизни, отсутствие всего того что было доступно людям мирной жизни.

Видео «Афганистан – военным медикам посвящается» - 4 мин 08 сек

В годы Великой Отечественной войны наши санитары гибли, прикрывая собой раненых, которых эвакуировали с поля боя.

Примерно так было и в Афганистане, во время крупной операции наших войск, медицинский пункт, на который сносились раненые, стал вроде бы лакомым кусочком для душманов, не получилось. Военный врач организовал оборону, за что и был награжден боевой наградой.

Они живут скромно, как и положено медицинским работникам, терпеливо переносят невзгоды жизни, растят и учат детей, лечат больных, переносят молчаливо наносимые ими обиды.

Они на праздники не одевают наград потому, что скромные и может быть за чаркой в кругу родных и близких вспомнят, что дважды запускали сердце раненому солдату, но смерть оказалась сильнее, и до конца жизни он чувствует, как бы свою вину за это.

Ведь мало кто видел, что после почти суток борьбы за солдатскую жизнь, они в изнеможении буквально вповалку лежали в палатке.

Видео «Медсестры» Голубые береты – 3 мин 59 сек

Памятник должны поставить девчатам-медсестрам госпиталей, которые насмотрелись в те годы такого, что не всякий здоровый мужик выдержит. Это они, ухаживая за ранеными и калеками, насмотревшись на чужие боль и страдания, шли учиться в медицинские институты, каждодневный вид этого пушечного мяса не оттолкнул у них желания стать медиком.

Этот бой не обязательно должен быть кровавым. В такой мирной профессии, как медицинская сестра, есть место подвигу. И для того, чтобы в нужный момент совершить этот подвиг, надо готовится уже сейчас.

Студенты 2 курса специальности Сестринского дела уже сделали первый шаг на этом пути. Попросим их продемонстрировать свои навыки. 

Демонстрация манипуляций студентами

Заключение

Переживают ветераны, видя с какой легкостью разрушается то, что они создавали с таким трудом. Когда видят они разрушенные скамейки на остановках транспорта и возле домов, искореженные телефонные аппараты без трубок, срезанные кнопки звонков у дверей, разрисованные стены подъездов, сломанные двери, сожженные садовые домики.

В основном у нас хорошая молодежь, но некоторые заражены вандализмом.

Мы с вами выбрали самую гуманную профессию в мире – профессию медицинского работника.

Злость не принесет никому счастья, ни нам, ни нашим детям. Как Мы относимся к своим родителям, так и наши дети будут относиться к Нам в будущем.

Молодые люди! Подумайте о своих родителях, о бабушках и дедушках, уделите им свое внимание, покажите им свою любовь!

Видео «Первым после бога посвящается» - 3 мин 44 сек

А сейчас, мы бы хотели попросить всех присутствующих ответить на вопросы анкеты:

1.  Понравилось ли Вам проведенное мероприятие?

- да

- нет

- свое мнение

2. Испытываете ли Вы гордость за свою будущую профессию?

- да

- нет

- свое мнение

3. Считаете ли Вы, что медицинские работники, исполнявшие свой долг в военных условиях, достойны звания Героев?

- да

- нет

- свое мнение 

4. Оцените по 5-ти бальной системе проведенное мероприятие

Спасибо за участие в мероприятии. До свидания!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий внеаудиторного мероприятия к Международному Дню Медицинской сестры"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
