Сценарий
внеклассного мероприятия
«Прощание
с Азбукой»
подготовила
учитель начальных классов
МКОУ « Парусновская ООШ»
Колодяжная Л. В.
Цели:
развитие
познавательной активности и творческих способностей детей, развитие умения
работать сообща и дружно с одноклассниками, создавать условия для формирования
доверительных отношений между родителями, учителями и детьми; развивать
мыслительные операции в ходе игры;
воспитание у
учащихся интереса к учебе, к чтению.
Оборудование:
ТСО:
мультимедийный проектор, экран для проектора, диск с компьютерной презентацией,
плакат с надписью “Спасибо, тебе, Азбука!
Ход мероприятия:
1. Мы сегодня
очень рады,
Всем ребятам,
папам, мамам.
Мы приветствуем
гостей,
Дорогих учителей.
2. Всех знакомых,
незнакомых -
И серьезных, и
веселых.
Первый класс,
первый класс,
Пригласил на
праздник вас.
Ведущий .
Сегодня
у нас большой праздник, посвященный прощанию с «Азбукой». Мы выучили все буквы
русского алфавита, умеем произносить звуки, знаем все секреты. Настала пора
совершить увлекательное путешествие в страну 33 букв которые могут составить
сотни тысяч слов. И так мы расскажем гостям, чему мы научились
за это время в школе.
Песня
«Чему учат в школе»
Выступает
1 класс
Чему учат
в школе.
Чему учат в школе.
1 Буквы разные
писать
Тонким пёрышком в
тетрадь
Учат в школе,
учат в школе,
Учат в школе.
Вычитать и
умножать
Малышей не
обижать
Учат в школе,
учат в школе,
Учат в школе.
2 К четырём
прибавить два
По слогам читать
слова
Учат в школе,
учат в школе,
Учат в школе.
Книжки добрые
любить
И воспитанными
быть
Учат в школе,
учат в школе,
Учат в школе.
3 Рисовать квадрат
и круг
Знать где север,
а где юг
Учат в школе,
учат в школе,
Учат в школе.
И не путать
никогда
Острова и города
Учат в школе,
учат в школе,
Учат в школе
Дети
рассказывают стихотворения о буквах.
Ведущий:
Март месяц за
окном стоит,
Весна в воздухе
кружится.
А нам сегодня
предстоит
С Азбукой проститься!
Азбука:
- Здравствуйте, дети! Узнали меня?
Я – Азбука, учу читать,
Меня никак нельзя не знать
Меня изучишь хорошо –
И сможешь ты тогда
Любую книжку прочитать
Без всякого труда.
Ведущий:
- Дорогая, Азбука! Мы рады тебя
приветствовать на нашем празднике. Мы можем показать, чему научились за эти
полгода. Будь нашей гостьей!
Азбука: - Спасибо
за приглашение!
Ученик: Азбука,
а почему тебя так назвали?
Азбука: Всё очень
просто. Сейчас мы называем буквы а, бэ, вэ, гэ. А раньше
Букву А называли аз, Б – буки, В –
веди. Так и получилось моё
Название от двух первых букв
алфавита Аз и Буки – Азбука. (садится)
Ведущий: Ребята, а
давайте подарим Азбуке песню.
Песня «Азбука».
Ведущий:
- Дорогие, гости! С первых дней
учебы в школе мы изучали не только грамматику и математику, но и вежливые
слова.
Игра
«Доскажи словечко»
·
Если
встретился знакомый,
Хоть на улице, хоть
дома-
Не стесняйся, не
лукавствуй,
А скажи погромче …
(здравствуй)
·
Вылез
крот на белый свет
И сказал ежу … (привет)
·
Если
просишь что-нибудь,
То сначала не
забудь
Разомкнуть свои
уста
И сказать … (пожалуйста)
·
Если
невежей прослыть не хотите,
Очень прошу вас -
будьте мудры,
Вежливым словом
просьбу начните:
Будьте любезны,
будьте … (добры)
·
Порвал
воробей
Паутинные нити.
Чирикнул смущённо:
- Меня … (извините)
·
Если
встретилась компания,
Не поспешно, не
заранее,
А в минуту
расставания
Всем скажите … (до
свидания)
·
Если
словом или делом
Вам помог
кто-либо,
Не стесняйтесь
громко, смело
Говорить … (спасибо).
А как надо себя вести в школе, вы
знаете? Дети отвечают.
(Ученики 4 класса
читают правила поведения в школе)
Ученик:
1. Вставайте
дружно всякий раз,
Когда учитель
входит в класс.
Ученик:
2. Нельзя на
уроке,-
Послушай, дружок,
Жвачку жевать
И кусать пирожок.
Ученик
3. Парта – это не
кровать,
И на ней нельзя
лежать.
Ты сиди за партой
стройно
И веди себя
достойно
Ученик:
4. Ответить
хочешь – не шуми,
А только руку
подними.
Учитель спросит –
надо встать.
Когда он сесть
позволит – сядь
Ученик:
5. Ежедневно по утрам
Заниматься надо нам.
Мы с доски не сводим глаз,
А учитель учит нас.
Ведущий:
Буквы – значки
Как бойцы на парад
В четком порядке, построены, в
ряд
Каждый в условленном месте стоит
И называется … (хором) - Алфавит!
Ведущий: А почему
буквы разного цвета?(Гласные. Согласные. Не обозначают звука)
МОЛОДЦЫ! С
этими буквами много хлопот, уж такой они народ. Но если мы поставим их толково
, то составим из них слово.
Учитель
Вот все буквы перед вами
Каждый
может их назвать.
А
теперь нам надо с вами,
В
слово буквы все собрать.
Азбука.
Портфель. Учебник
Ведущий:
Сегодня у нас праздник, поиграем в
игру.
1.
«Подскажи словечко». Назови рифму.
Лежебока рыжий кот
Отлежал себе
…(живот) . рифма…..
Михаил залез на
дуб
чтобы врач не
вырвал… (зуб) . рифма ….
В реке большая
драка
Поссорились
два…(рака) . рифма ….
Вяжет мама
длинный шарф,
Потому что сын…
(жираф) . рифма …..
И бежит Айболит к
бегемотикам
И хлопает их по …
(животикам) . рифма …..
Ведущий:
Нехочуха, тебе понравилось?
2. Игра «Сколько слогов?»
На
столе лежат цифры. Учитель называет слова: Бабушка, пол, велосипед, зонтик,
баранка, библиотека. Дети подбегают, берут цифру, соответствующую количеству
слогов в слове. Если верно , хлопаем в ладоши, если нет молчим.
3.
Игра «Буква заблудилась»
Послушайте, что
здесь написано: ( читает )
1. Закричал
охотник: Ой!
Двери гонятся за
мной! (двери – звери)
2. Говорят, один рыбак
В печке выловил башмак,
Но зато ему потом
На крючок попался дом! (дом – сом)
3. Куклу
выронив из рук
Маша
мчится к маме.
Там
ползёт зелёный лук
С
длинными усами. (лук-жук)
4.
Тает снег, течёт ручей,
На
ветвях, полно грачей. (врачей –грачей).
( Дети сразу исправляют ошибки ).
Ведущий:
- Молодцы, ребята!
Учитель. Вот и
прекрасно, учиться – всегда пригодиться. Это даже очень интересно. А теперь еще
поиграем. Угадай пропущенную букву.
Ведущий: Можно вас
назвать дружными ребятами? Сейчас проверим! Дружно отремонтируйте
скороговорки, пословицы.
(озорница единицу
ученица получила) . Ученица озорница получила единицу.
(сегодня
был зол осёл он ослик узнал что он). Ослик был сегодня
зол –
он узнал,
что он – осёл.
(книга людей
тысячу одна учит). Одна книга тысячу людей учит. Что это значит?
-Какие другие
пословицы вы знаете?
- Молодцы. За всё
это нужно сказать спасибо АЗБУКЕ.
Ведущий:
Ребята, вы уже научились читать.
Давайте вспомним, какие пословицы
нам подарила Азбука.
- Какой вывод для себя сделали
дети? (Высказывания детей)
Ведущий: Дорогие
ребята! В сентябре мы начали путешествие по стране Знаний. И всё это время мы
были окружены заботой и вниманием ваших мам, пап, бабушек и дедушек. Скажем
всем хором «Спасибо».
Спасибо, мамочка,
тебе
За все заботы обо
мне.
За то что в школу
я хожу,
За книгу, что в
руках держу.
Я эту книгу
полюбил,
Я в ней все буквы
изучил.
И как мне
радостно сказать:
Умею я теперь
читать! (хором)
Ведущий: Ваши мамы
помогли вам прочитать много интересных сказок. Сейчас мы , проверим, помните
ли вы названия сказок.
«Сказочная
викторина»
1. Снежная
принцесса. (Снежная королева.)
2. Желтая кепочка.
(Красная шапочка.)
3. Илья-царевич и
Серый волк. (Иван-царевич и Серый волк.)
4. Мальчик и Карлсон.
(Малыш и Карлсон.)
5. Спящая бабушка.
(Спящая красавица.)
6. Стойкий
железный солдатик. (Стойкий оловянный солдатик.)
7. Гадкий
цыпленок. (Гадкий утенок.)
8. Сказка о рыбаке
и рыбачке. (Сказка о рыбаке и рыбке.)
9. Конь-горбун. (Конек-Горбунок.)
10. Луковый
мальчик. (Чипполино.)
11. Приключения
Зазнайки и его друзей. (Приключения Незнайки и его друзей.)
Ведущий: Экзамен
сдан!
Молодцы, первоклассники!
Вы
прочли Азбуку до корки,
Вам
по чтению пятерки!
Позади нелегкий
труд,
Слогового чтения.
Вам сегодня выдаю
– Дипломы!
В том, что Азбуку
прочли!
Полный курс наук
прошли!
И теперь без
передышки
Вы прочтете любые
книжки.
Вручение
Дипломов.
Дети.
1. Вы прочтете
любые книжки,
Разберетесь в
словаре.
Потому что всюду
буквы,
Те же , что и в
Азбуке.
Ученик:
- Как хорошо уметь
читать!
Не надо к маме
приставать,
Не надо бабушку
трясти:
“Прочти,
пожалуйста, прочти!”
Не надо умолять
сестрицу:
Ну, прочитай еще
страницу!
Не надо звать,
Не надо ждать,
А можно взять и
прочитать!
2. Мы хотим
сказать тебе спасибо!
Мы тебя за все
благодарим!
Говорим тебе мы:
« До свидания!»
«Здравствуй!» –
новой книге говорим!
Азбука:
- Спасибо, ребята, за добрые слова
в мой адрес! Мне немного грустно расставаться, но сегодняшний праздник показал
мне, что вы уже многому научились. Радости и успехов вам на лестнице, ведущей к
мудрости! И в этом, ребята, вам поможет новая книга. Это книга -
литературное чтение.
( Дарит Литературное
чтение ).
Послание
Я знаю, ребята,
что вы все аккуратные, и всё же я хочу, чтобы вы выполняли мою просьбу.
Я добрый друг и
спутник твой.
Будь, школьник,
бережным со мной.
Мой чистый вид
приятен,
Оберегай меня от
пятен.
Мой переплёт не
выгибай
И корешок не
поломай.
Меня в бумагу
оберни.
Где взял меня –
туда верни.
Запомни я – твой
лучший друг,
Но только не для
грязных рук.
Азбука: - До
свидания! Счастливого пути! (Уходит Азбука)
Ведущий: Ну, что,
ребята, дальше по лестнице знаний поведёт нас книга – Литературное чтение. Она
научит нас быть честными, смелыми, добрыми. Успехов вам в учёбе!
Песня «Дорогою
добра»
- Уважаемые, гости! Дорогие,
ребята! Наш праздник заканчивается. Я благодарю всех, кто принимал участие в
организации этого мероприятия.