Инфоурок Другое Другие методич. материалыСценарий внеклассного мероприятия "Афганистан ты боль моей души.."

Сценарий внеклассного мероприятия "Афганистан ты боль моей души.."

Скачать материал

Седых и слабых представляем старцев,

Когда мы произносим ветераны.

Но точно также воинов- афганцев

Зовут, кто службу нес в Афганистане.

Кто после школы в армию призвался,

И поезд их увез – приказ был дан.

В пути тот поезд под обстрел попал,

Вот так для них и начался Афган.

Сейчас они обычные мужчины,

Быть сдержанней строже взгляд.

Но той, совсем чужой войны пучина,

Живет, и воспоминаний целый ряд.

Им повезло вернуться- как воскреснуть,

Как будто вновь родиться,

Жизни путь начать.

И их сердцам в груди от счастья тесно,

Когда они баюкают внучат!

А где то строго обелиски встали

Печать о тех , кого уже не ждут

Погибли или без вести пропали

О них ветра надрывные поют…

Наш век погряз в ночных тусовках, роке, танцах.

И вы, случайно, в споре или в угаре

Не оскверните памяти афганцев.

Тех, кто прошел войну в Афганистане.

Мы – поколение не знающее войн

Поколение не видевшие смерть своих друзей.

Пусть будет светлый день, спокойный сон,

Пусть мамы не хоронят сыновей

 

I. Вступительное слово преподавателя. Представление гостей.

 

Ведущая 1: Здравствуйте, дорогие друзья! Наша встреча - дань памяти всем, кто причастен к героическим и трагическим войнам 20-го столетия.

 

Ведущий 2: Война... очень страшное слово. Оно страшно тем, что даже в мирное время, молодым воинам приходится исполнять интернациональный долг, следуя приказу правительства своей страны, защищая интересы дружественного государства.

 

Ведущая 1: Тысячи молодых военнослужащих погибают в вооруженных конфликтах на территориях других стран, многим война ломает жизнь.

 

Ведущий 2: В память о героическом подвиге наших военных, и отдавая дань уважения их подвигу, 15 февраля считается Днем памяти воинов-интернационалистов.

 

Ведущая 1: Дата для проведения «Дня памяти воинов-интернационалистов» была выбрана не случайно. Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана

 

Ведущий 2: 15 февраля день вывода Советских войск из Афганистана. Именно в этот день закончилась война, которая длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная.

 

Получают мальчики повестки,

И уходят мальчики служить.

Есть обязанность у них такая:

От врага Отчизну защитить.

Матери сынов провожают

И наказы им дают,

Расцелуют крепко, перекрестят

И по-бабьи жалобно всплакнут.

А отцы, махнув по рюмке «горькой»,

Зная, как тяжел солдата путь,

Говорят, сжимая крепко руку:

«Ты, сынок, писать не позабудь».

Юноши России присягают,

Клятву перед знаменем дают.

Юноши пока еще не знают,

Что домой они не все придут.

Поседевших мам и пап все меньше,

Все они уходят в мир иной…

А сынок в граните остается,

Остается вечно молодой!

 

3. Песня «В военкомате»

 

Ведущая 1. Тогда, до декабря 1979 года, всѐ было также, как всегда. Наши мальчишки учились, работали, бегали на дискотеки, влюблялись... И вдруг... Эта страшная, чудовищная, чужая война... Афганская война. Верные присяге, убежденные в том, что защищают интересы Родины, оказывают помощь дружественному народу, солдаты выполняли свой долг.

 

Ведущий 2: Так уж повелось у русского солдата защищать не только свою Родину, но и помогать братским народам. И называлось это "выполнением интернационального долга". А тогда, в далеком 1979 году, русские пошли помогать строить счастливую жизнь в глубь Азии.

Всего лишь час до вылета нам дан,

Всего лишь час последней передышки.

Сказали нам: летим в Афганистан.

В Кабул летят вчерашние мальчишки.

Сегодня мы не пишем не строки.

И, куполам свою судьбу доверив,

Опустимся в афганские пески,

И сапогами скалы будем мерить…

Ведущая 1: 25 декабря. С 15.00 начался ввод соединений и частей 40-й Армии в Демократическую Республику Афганистан по трем направлениям: через Кушку, Термез и Хорог. 103-я воздушно-десантная дивизия перебрасывалась военно-транспортной авиацией на аэродромы Кабула, Баграма и частично Кандагара.

 

Ведущий 2: Из-за высоких гор Гиндукуша к нам долгое время не поступало почти никаких све-дений, лишь воздушные "чѐрные тюльпаны", доставлявшие гробы - как их называли груз 200, напоминали, что там идѐт настоящая война и нашим ребятам служба выпала не из лёгких...

 

Ты не хотел, чтоб стала я вдовой,

Чтобы с тоской смотрела ночью в небо.

Слезами умываясь,  не водой,

Шепча: «Вернись! Давно ты дома не был!»

Хоть ты и слышишь голос мой земной,

И хоть ко мне вернуться ты не вправе,

Пусть будет слышен всюду шепот твой,

В журчании ручья и в шорохе дубравы.

Прости меня, что стала я вдовой,

Но не горюй, любимый мой, не надо,

Тебя я помню – значит, ты – живой,

Моей душе все это как награда..

 

4. Видео на песню А. Розенбаума «В черном тюльпане».

 

Ведущий 1: Много горя бед и страданий принесли нашему народу эти девять лет и пятьдесят один день жестоких сражений в чужом краю. Но и там, в далѐком Афганистане, советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство. В неимоверно трудных условиях боевой жизни, вдали от дома, ежечасно подвергаясь опасности, и подчас смертельной, они сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу.

 

Ведущий 2: А вдалеке у них осталось Родина, родной город, село, дом, матери, жены, дети. Многое не успели - жизнь-то только начиналась.

 

5. Песня «Пришел приказ»

 

В последний раз взлетаю над Кабулом.

Домой! Домой! Теперь уж навсегда.

Ночь звездами полна и реактивным гулом.

И где-то в ней горит моя звезда.

 

Крен на пределе, нервы на пределе.

И перегрузка не поднять руки.

Вы помните меня, березы, сосны, ели?

Вы от меня, как звезды, далеки.

 

Внизу лежит чужой полночный город:

Десятки тысяч крохотных огней.

Десятки тысяч звезд, просыпанных на горы,

И каждая таит угрозу мне.

 

Над зоной безопасности, кругами,

Громадный лайнер рвется в высоту,

И ложных целей ярко вспыхивает пламя,

Чтоб отвести враждебную звезду.

 

А там, внизу, я знаю, их немало,

Готовых хищно ринуться в полет,

И брызги раскаленного металла

Вонзить в людьми набитый самолет.

 

И каждый, каждый, каждый это знает,

И каждый, каждый напряженно ждет,

Когда завоет вдруг и замигает

Сигнал, который нам подаст пилот!

 

Граница! Родина! А, значит, будем живы.

Теперь дождется нас аэродром.

Друг другу улыбаемся счастливо,

Гори, моя звезда, греми, салютный гром

 

Ведущий 1: Верные присяге, убеждѐнные в том, что защищают интересы Родины и оказывают дружественную помощь соседнему народу, они лишь выполняли воинский долг. О том, как исполняли свой воинский долг, нам расскажут наши дорогие гости.

 

6. Слово афганцам.

 

Ведущий 2: 20 столетие часто называют бурным, жестоким, таким оно стало и для нашей истории. Война, так или иначе, задела каждое поколение - кто-то сражался с оружием в руках, кто-то провожал близких на войну, кто-то оплакивал погибших. Чѐрным, зловещим крылом ударила в окна матерей похоронка. Сколько выплакано слѐз, сколько горя обрушилось на женщину в один миг! Но ни одна мать не сможет смириться со смертью сына. Она всю жизнь ждѐт и надеется: а вдруг произойдѐт чудо и на пороге появится он, еѐ кровинушка. Ждут своих любимых несостоявшиеся невесты.

 

Ведущая 1: 15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Закончилась война, которая оставила матерям вечный патент на слёзы и могилы сынов на старых кладбищах.

Когда в Союзе говорили: «40 лет без войны», в это время в Афгане гибли наши мальчишки, гибли, как на войне… Не обошла беда и Каменский район. Не вернулись живыми домой трое его сынов.

Константин Кипер. Обычный сельский парень. Трудолюбивый, внимательный к родным. По окончании 8-го класса Каменской средней школы № 2 поступил в Григориопольское профтехучилище. По примеру отца, выбрал одну из самых мирных на земле профессий: стал строителем. Работал, занимался спортом. В октябре 1986-го был призван в армию. Попал служить в Афганистан. Зарекомендовал себя храбрым, дисциплинированным воином. Вскоре получил первое воинское звание – младший сержант, стал заместителем командира взвода.

6 января 1989 года бронеобъект, в котором находился Константин, был обстрелян мятежниками, потерял управление и сорвался в пропасть. Так погиб наш земляк. Похоронен Константин Кипер на Каменском кладбище.

 

Ведущий 2 Ещё одна похожая и, к сожалению, столь же трагическая судьба. Село Кузьмин известно далеко за пределами Каменского района и даже республики своим легендарным сыном, Героем Советского Союза Иваном  Солтысом, совершившим бессмертный подвиг. Через 20 лет после победы в ВОВ здесь родился такой же вихрастый, заводной мальчишка – Дима Жуковский. Учился в школе, затем в ПТУ, где получил специальность слесаря, отличался хорошими успехами в учёбе, а после – и в работе. Настал час отдать долг Родине. Служил в Афганистане старшим радиоаппаратчиком. Письма домой писал часто, не особо вдаваясь в подробности, оберегая от излишних переживаний родных. В последнем написал: «Через две недели буду дома…». Закончился срок службы, но вместо сына в дом Жуковских постучалось горе. Казалось само солнце накрыли чёрной тенью страшные строчки: «Ваш сын …погиб при исполнении интернационального долга». Это случилось 30 октября 1985 года.

Ведущая 1 Юрий Гаврисевич был значительно старше Дмитрия и Константина во время службы  в Афганистане. До этого он уже успел закончить техникум, поработать на Каменском консервном заводе, обзавестись семьёй и даже подарить миру двоих сыновей. Первый родился, когда Юрий служил в армии. Именно здесь он понял, что его призвание – летать. Получил специальность бортового механика, летал на вертолётах. После армии вернулся на родной завод, но любовь к авиации привела его в военное училище. Служил в Монголии, на Кольском полуострове, в ГДР. В то время, когда он с семьёй вернулся в Советский Союз, готовилась группа лётчиков для замены воинов, проходивших службу в Афганистане. Попал в неё и Юрий. На его счету 115 боевых вылетов.

1 октября 1988 года звено вертолётов возвращалось с боевого задания. Настроение у всех было отличное: с поставленной задачей справились. Вертолёт Гаврисевича  шел вторым. Как раз в него и влетели два «стингера»… Похоронен бесстрашный пилот на аллее воинов-интернационалистов в городе Тирасполь.

 

Ведущий 2: За мужество, стойкость и героизм К. Кипер, Д. Жуковский и Ю. Гаврисевич были посмертно награждены орденами Красной Звезды и медалями «От благодарного афганского народа».

Кандагар, Джелалабад, Баграм, «чёрные тюльпаны» с «двухсотым» грузом… По многим судьбам они прошлись чёрной полосой, во многих душах остались болью ран…

 

Ведущая 1: Им было по 18-20 лет. Им бы выращивать хлеб, строить дома, учиться, но этого не суждено было увидеть. Нам дорога память о них. Наши парни выполнили свой долг. За нами, живыми, - долг памяти о тех, кто вернулся в "черном тюльпане", чтобы лечь навечно на сельском погосте. Долг сострадания и помощи перед их матерями, родителями. Долг помощи тем, у кого изранены тело и душа. Будем помнить об этом.

 

Ведущий 2: Человеческая память недолговечна, а неумолимое время стирает с земли следы той далекой войны "за речкой". Войны, в которой десятки тысяч вчерашних мальчишек, вставших в армейский строй после школьной скамьи, стали калеками. Около миллиона советских людей прошло через горнило Афганистана. Немало полегло их на той каменистой земле: тысячи погибших и умерших от ран и болезней, сотни пропавших без вести. Много матерей и отцов не дождались своих сыновей, и не сказали они "Мама, я жив...".

Спокойно спите, матери-отцы,

Невесты-жены, сердцу дорогие.

Храним мы свято честь родной страны,

Мы, верные сыны твои, Россия.

И, повстречавшись на родной земле,

Уйдя в круговорот воспоминаний,

Помянем невернувшихся парней

Единственной минутою молчания

 

МИНУТА МОЛЧАНИЯ (метроном, заставка "Вечный огонь")

 

Ведущий 1: Каждое время рождает своих героев. Но ратный подвиг во все времена стоял на высоком нравственном пьедестале, венчая собой лучшие качества человека - гражданина, патриота. Солдаты войн не начинают, но расплачиваются своей жизнью за ошибки политиков именно они.

 

Ведущий 2: По-разному оценивают события тех лет. По-разному смотрят на афганскую войну те, кто отдавал приказы и те, кто их исполнял. Но для тех и других действия, которые проходили на территории Афганистана укладываются в одно ѐмкое и страшное слово-война. Война, которая никогда не должна повториться, уроки которой должны быть усвоены на всю оставшуюся жизнь. Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и афганская война. Но в памяти людской ей ещѐ жить долго, потому что еѐ история написана кровью солдат и слезами матерей. Она будет жить в памяти сирот, оставшихся без отцов. Будет жить в душах тех, кто в ней участвовал. Поколение, опалѐнное еѐ огнем, как никто усвоило военные и нравственные уроки той никем и никому необъявленной, героической и трагической афганской войны.

 

Расчехлите души. Зачехлите пушки.

Люди, разве можно победить войну?

Это так же сложно, как вернуть старушке

Молодость пригожую, девичью весну.

 

Зачехлите пушки. Расчехлите души.

Люди, каждый выстрел это самострел.

Хватит настороженно барабаны слушать,

И ходить восторженно строем на расстрел.

 

Зачехлите пушки. Расчехлите души.

Может быть, солдатские сбросим сапоги?

На ноги наденем что-нибудь получше,

И поможем чем-нибудь тем, кто без ноги?

 

Люди, перестаньте барабаны слушать!

Люди, будем живы в море и на суше!

Самоистребление участь не из лучших!

Зачехлите пушки! Расчехлите души!

9. Заключительное слово преподавателя

10 Видеоролик «Зажгите свечи»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий внеклассного мероприятия "Афганистан ты боль моей души..""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 716 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.04.2017 1016
    • DOCX 28.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мельник Ирина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мельник Ирина Викторовна
    Мельник Ирина Викторовна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 18
    • Всего просмотров: 32324
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой