Государственное
казенное общеобразовательное учреждение Ростовской
области
«Тацинская специальная школа – интернат»
Воспитательское занятие
на тему:
Воспитатель:Маркер Ольга Николаевна.
2017-2018учебный год
Цели:
-развивать элементы творческой
деятельности; прививать культуру внешнего вида;
-пробудить познавательный
интерес к истории возникновения праздника;
Задачи:; формировать морально-этические
нормы.
-развить у учащихся навыки и
умения;
-содействовать
сплочению коллектива учащихся, созданию благоприятного психологического
микроклимата;
-воспитание
эстетического вкуса, ответственности перед коллективом, критического отношения
к достигнутому результату.
Оборудование:
-мультимедийная доска;
-карточки с заданиями;
-инструменты;
-наградные призы.
Ход занятия:
1.Организационный момент.
В
прекрасный день - 8 марта,
Когда
сияет все кругом,
Нам
разрешите вас поздравить
С
Международным женским днем!
Здоровья,
счастья пожелаем,
Чтоб
не грустили никогда,
Чтобы
всегда вы процветали
Во имя счастья и добра
2.Основная часть.
Воспитатель: Приближается первый весенний праздник – 8 Марта или
международный женский день. Это праздник всех женщин, девушек, девочек. И
сегодня в преддверии этого славного праздника у нас игровая программа «А,
ну-ка, девочки!».
Сегодня мы
собрались с вами, чтобы попробовать силы в роли молодых хозяек.
Хозяйка – это женщина, хорошо ведущая домашнее
хозяйство. Она должна владеть знаниями, умениями и навыками повара-кулинара,
экономиста, швеи, прачки, модельера, дизайнера. Умение хорошо вести хозяйство
домашнее – это искусство.
Каждая девушка хочет быть красивой и
привлекательной. Это не только естественно, но и закономерно. Мы говорим о том,
что внешний вид во многом определяется внутренним миром человека. Внешний вид
оказывает влияние на чувства, настроение, самоанализ и даже характер.
Воспитатель:Прежде чем перейти к конкурсной
программе, я хочу рассказать вам о истории возникновения этого праздника.
На протяжении
всей истории общества женщинам во всём мире жилось намного тяжелее, чем
мужчинам. Стать врачом, инженером, юристом они не имели права, да и учиться
женщинам не везде позволяли. Были страны, где женщина не смела при посторонних
открыть лицо, сидеть за одним столом с мужчиной. Именно это бесправное
положение заставило женщин всего мира объединиться в борьбе за свои права. 27
августа в 1910 году в Копенгагене представительницы многих стран собрались на
конференцию и договорились установить международный день солидарности женщин в
борьбе за экономическое и политическое равноправие. Впервые в России этот
праздник отмечался в 1913 году.
В нашей стране этот праздник всеми очень любим. С особой нежностью
звучат в эти дни слова любви и признательности, которые произносят мужчины и
мальчики.
День 8 марта, наверное, в каждой семье начинается одинаково-
мужчины и мальчики просыпаются раньше всех и готовят праздничные сюрпризы для
женщин. В каждой семье в этот день стол украшают цветы, а порядок целый день
поддерживают дома мужчины.(Показ презинтации).
Воспитатель:
Опять пришла весна к нам в дом!
Опять мы праздника все ждем!
Мы девчонок приглашаем!
Их торжественно встречаем!
Звучит
мелодия песни «А ну-ка, девушки, а ну, красавицы ...» из к/ф «Трактористы».
(Под музыку заходят девочки, идут через центр, расходятся через одну вправо и
влево, становятся в одну линию).
Воспитатель:
Желаем всем победы. Успехов вам, дорогие
девочки!
Воспитатель:
Оценивать выступающих девочек будет жюри в
составе которого будут нащи мальчики:
Итак, мы начинаем……
Конкурс №1 «Давайте познакомимся».
Воспитатель:сейчас девочки по одной будут
выходить и рассказывать о себе
А жюри,т.е.нашим
мальчикам предстоит оценить внешний вид и красноречие наших участниц.
Воспитатель:Какой-же женский праздник может
обойтись без цветов?
Конкурс № 2 Разминка. «Букет»
Я по очереди буду
задавать вам вопросы. Если вы даёте неправильный ответ, то появляется возможность
ответить у ваших зрителей.
1. Стоит в поле кудряшка – белая рубашка, сердечко золотое, что
это такое? (Ромашка)
2. Колосится в поле рожь, там, во ржи, цветок найдешь. Ярко синий и пушистый,
только жаль, что не душистый. (Василек)
3. На длинной хрупкой ножке вырос шарик у дорожки, ветерочек прошуршал и
развеял этот шар (Одуванчик)
4. На зеленом шнурочке белые звоночки (Ландыш)
5. На кустах в саду растет, запах сладкий, словно мед, но нередко льются слезы
тех, кто рвет руками … (розы)
6. Розовым, белым, малиновым, красным я в мае бываю душистым прекрасным (пион)
7. Все знакомы с нами, яркие, как пламя. Мы однофамильцы с мелкими гвоздями.
Полюбуйтесь дикими алыми … (гвоздиками)
8. Желтые цыплятки на зеленой грядке, весною появляются южные красавицы
(мимоза)
9. Не садовой на дорожке белый колокол на ножке. Аромат их всех пьянит – пчел и
бабочек манит (лилия)
10. Растет в саду мальчонка в красной рубашонке красный, белый золотистый,
только жаль, что не душистый (тюльпан)
Конкурс № 3.
«Ах, какая я красивая!».--------------
Воспитатель:. Вспомните А.С. Пушкина: «Я ль на свете всех
милее...?»
-
Каждой участнице по очереди даётся зеркало. Надо, глядя на себя в
зеркало, расхваливать себя.( У кого лучше всех это получится – та и
победитель)
Конкурс № 4"Стилист" .
Для проведения этого конкурса от каждой команды нам нужен один
стилист и девочка с длинными волосами. В вашем распоряжении все необходимые
реквизиты. Пока звучит музыка, вам необходимо создать праздничную прическу под
девизом "8 марта". Музыка!
Реквизит: 2 расчески, шпильки, резинки, заколки, искусственные
цветочки.
Конкурс № 5 для болельщиков «Сказочные перевёртыши».--------------
Очки, которые заработают
болельщики они могут подарить любой из участниц.
Лиса и шестеро цыплят.
Волк и семеро козлят.
Собачья развалюха.
Кошкин дом.
Одетый слуга.
Голый король.
Падающий деревянный генерал.
Стойкий оловянный солдатик.
Бледненький кустик.
Аленький цветочек.
Великолепный индюк.
Гадкий утёнок.
Пёс без босоножек.
Кот в сапогах
Железная отмычка.
Золотой ключик.
.Индюшка –
домоседка.
Лягушка – путешественница.
Без лягушечьей просьбы.
По щучьему велению.
Стихотворение про охотника и дичь.
Сказка о рыбаке и рыбке.
Былина про чугунную курочку.
Сказка о золотом петушке.
Синяя бейсболка.
Красная Шапочка.
Квадратик.
Колобок.
Солнечный принц.
Снежная
королева.
Конкурс № 6. “Хозяюшка”
Как известно, все девочки должны быть хорошими хозяйками и
помогать мамам на кухне.
Ваша задача – с завязанными глазами, на ощупь определить, какая крупа насыпана
в блюдцах: греча, рис, манка, пшено, перловка, ячневая, овсяные хлопья и т.д.
Конкурс 7. “Знаете ли вы овощи?”
Выбирите карточки с названиями овощей, у которых едят клубни,
корни (картофель, репа, редис, морковь, свекла, редька, лук, чеснок и др.).
Назовите растения, у которых едят семена (горох, бобы, фасоль,
чечевица, соя, кукуруза, подсолнечник, мак).
Назовите растения, у которых едят цветы (цветная капуста,
одуванчики).
Назовите овощи, растения, у которых едят листья (капуста, свекла,
салат, зеленый лук, петрушка, чеснок, сельдерей, укроп, щавель и др.).
Конкурс № 8 «Мода весна-лето».
Участница рекламирует одежду, которую демонстрируют заранее
подготовленные мальчики. Оценивается юмор, содержание рассказа.
Конкурс№9 «Черный ящик»
Определить
по тексту, какой предмет находится в чёрном ящике.
Наверное,
ещё первобытному человеку было интересно, как он выглядит, и для этого он
использовал лужицу воды. Затем придумали небольшой бронзовый кружок, который
полировали с одной стороны. Современный вид этого предмета изобрели мастера
древней Венеции. Способ его изготовления держался в строжайшей тайне, даже
мастера жили на острове, куда посторонний не мог попасть. Тому, кто покидал
остров, грозила смерть. Этим предметом украшали богатые дворцы и дома, а бедным
он был не по карману, так как стоил очень дорого. Сейчас этот предмет есть в
каждом доме. О чём идёт речь? (Зеркало)
Конкурс №10«Музыкальный
калейдоскоп»
Заключительный
конкурс: «Музыкальный калейдоскоп». Вам нужно не только угадать как
можно больше песен, но и исполнить несколько строк из них.
1.Песня
о длительном путешествии маленькой девочки в яркой шапочке.
(«Если
долго-долго».)
2.Песня
об использовании улыбки в качестве электричества.
(«Улыбка».)
3.Песня
о животном, которого знает каждая дворняжка.
(«Песенка
Чебурашки».)
4.Песня
по слогам о деревянном человечке.
(«Буратино».)
5.О
весёлой совместной прогулке и хоровом пении (Вместе весело шагать)
6.Песенка
о ежедневных занятиях детей в течение 10-11 лет.
(«Чему
учат в школе»)
Воспитатель: Ну а теперь, уважаемое жюри подводит итоги.
Викторина для болельщиков.
Очерёдность ответа определяет поднятая рука. За правильный ответ
ученик получает жетон. Набранные жетоны в конце викторины определяют
победителя.
·
Куда зайцу
бежать удобней: с горы или в гору? Почему? (В гору. У зайца передние ноги
короткие, а задние ноги длинные. Поэтому заяц в гору бежит легко, а с отвесной
горы летит кубарем, через голову).
·
Почему,
испугавшись чего-нибудь, лошадь начинает фыркать? (Лошадь имеет очень острое обоняние.Отфыркавшись,
она очищает свой нос и может быстрее определить, что и с какой стороны ей
угрожает).
·
Где бывают
реки без воды, а города без домов? (На карте).
·
Одного отца и
одной матери дитя, а никому не сын. (Дочь).
·
В каком году
люди едят более обыкновенного? (В високосном)
·
Назовите имя
сказочной героини - первой женщины - лётчика (Баба Яга)
·
На какой
вопрос нельзя дать положительный ответ? (Ты спишь?)
·
Почему человек
назад оглядывается? (У него сзади нет глаз)
·
Как из трёх
палочек сделать четыре, не ломая их? (Сложить из них цифру 4)
·
Может ли петух
назвать себя птицей? (Нет, петух не умеет говорить).
·
Чем до неба
докинешь? (Взглядом)
·
За чем во рту
язык? (За зубами)
·
Когда лошадь
покупают, какая она бывает? (Мокрая).
·
Из какого
полотна не сошьёшь рубашку? (Из железнодорожного)
·
Из какой
посуды не едят? (Из пустой)
·
Что можно
увидеть с закрытыми глазами? (Сон)
Воспитатель: Спасибо, вы замечательно справились и с
этим заданием.
Меньше слов - больше дела.
Подвести итог пора приспела.
Жюри подводит итоги конкурса.
Закончился конкурс,
Закончилась встреча,
Настал расставания час.
Мы все чуть устали,
Но нас согревали
Улыбки и блеск ваших глаз.
До свиданья, друзья!
До новых встреч!
Самоанализ
воспитательного мероприятия
«А
ну-ка девочки!»
№
пп
|
Критерии самоанализа
|
|
1
|
Цели и задачи, запланированные на данном мероприятии:
|
Цели:
-развивать элементы творческой деятельности; прививать культуру
внешнего вида;
-пробудить познавательный интерес к истории возникновения
праздника.
Задачи: -формировать морально-этические нормы.
-развить у учащихся навыки и умения;
-содействовать
сплочению коллектива учащихся, созданию благоприятного психологического
микроклимата;
-воспитание эстетического вкуса, ответственности перед
коллективом, критического отношения к достигнутому результату.
|
2
|
Особенности воспитанников, учтенные при планировании
мероприятия:
|
1.Воспитанники
с ОВЗ.
2.Разновозрастная
группа 12-16 лет.
3.Разный
уровень развития.
|
3
|
Место данного мероприятия в системе внеклассных мероприятий
|
Данное
мероприятие является частью системы воспитательных мероприятий по воспитанию
ценностного отношения к прекрасному,формировании представлений об
эстетических идеалах и ценностях (по плану в воспитательной работы в группе).
|
4
|
Планируемые результаты
|
-формировать
мотивацию к целенаправленной деятельности;
-уметь
планировать необходимые действия;
-уметь
самовыражаться в творчестве и искусстве;
-уметь
раскрыть свой духовный мир.
|
5
|
Оправданность выбора структуры и методов проведения мероприятия
|
Структура
и методы проведения мероприятия доходчивы для восприятия воспитанниками
данной группы.
|
6
|
На каких понятиях сделан акцент и почему
|
«Хозяйка»-конкретизация
образа,какой должна быть девочка,девушка,женщина.
|
7
|
Приемы для активизации детей
|
1.Упражнения
на логическое мышление,память («Букет», «Сказочные перевертыши».)
2.Участие
воспитанников в предварительной подготовке к мероприятию.
|
8
|
Все ли задачи были выполнены на занятии
|
Все
задачи мероприятия были выполнены.Воспитаннице Пудровой Г.-дать возможность
утвердить себя в глазах сверстников,проявить свои возможности и преодолеть
робость.
|
9
|
Результативность мероприятия
|
1.Высокая
степень эмоционального и воспитательного воздействия.(возникновение у
участников желания самосовершенствоваться и самовыражаться).
2.Достаточная
степень развивающего значения.
|
10
|
Присутствие инноваций на мероприятии
|
Относительная
новизна частей занятия.
|
11
|
Возможность презентовать мероприятие ,как опыт для коллег
|
Мероприятие
рекомендовано в помощь коллегам в данной образовательной сфере.
|
12
|
Роль воспитателя на мероприятии
|
Организационная,направляющая,стимулирующая.
|
13
|
Что бы я исправила в мероприятии, будь у меня возможность
повернуть время назад
|
Если бы была
возможность, можно было бы провести данное мероприятие в вечернее время и
пригласить на него родителей, а после устроить чаепитие.
|