Инфоурок Другое КонспектыСценарий внеклассного мероприятия «Бессмертному подвигу слава!».

Сценарий внеклассного мероприятия «Бессмертному подвигу слава!».

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ГИМНАЗИЯ №1»

 

 

 

 

 

 

 

 

Сценарий

 

внеклассного мероприятия

«Бессмертному подвигу слава!».

Музыкально-литературная композиция

«Бессмертному подвигу слава»,

посвящается 70-летию победы в ВОВ.

 

 

 

 

 

                                                    Автор:Гладкова Людмила Васильевна,

педагог дополнительного образования

     (баян)

 

 

 

 

 

 

Железногорск

2016

На сцене плакат «Родина-мать зовет», цифры 1941—1945 гг.

 

Ведущий (на фоне музыки):

 

День  Победы праздник долгожданный,  

Мирная небес голубизна,

Помнят на земле народы, страны –

В этот день окончилась война!


Ведущий:
        Добрый день, дорогие друзья! Приближается одна из самых главных праздничных дат нашей страны. 9 мая 1945 года отгремели последние орудийные залпы. 9 мая люди всей страны отдают дань любви и уважения воинам освободителям, вспоминают о тех, кто погиб, защищая Родину. А еще поздравляют тех воинов Великой Отечественной, которые живут сегодня, а их становится все меньше. Самым молодым солдатам последнего военного призыва уже за семьдесят и у многих ветеранов растут не только внуки, но и правнуки.

Первый чтец

Мы здесь с тобой не потому, что дата,
Как злой осколок, память жжет в груди,
К могиле неизвестного солдата
Ты в праздники и в будни приходи.

Второй чтец

Он защитил тебя на поле боя
Упал, ни шагу не ступив назад,
И имя есть у этого героя:
Российской армии простой солдат.

1.А. Агапкин. Марш «Прощание славянки»

Ведущий:
Одним из самых ярких символов Великой Отечественной войны является «Катюша» - песня, которую в Красной армии знал каждый боец. Слова и музыка этой песни выражают светлые чувства уверенности, бодрости и надежды. Героиня песни гордится тем, что ее любимый – «боец на дальнем пограничье». Все это очень отличало песню о простой и обаятельной девушке с ласковым русским именем Катюша от всех ее предшественниц. И за это ее полюбили и безоговорочно приняли всюду и все. В устах миллионов людей «Катюша» зазвучала как песня не о грусти, разлуки и расставания, а о долге бойца, о верности девушки в любви, о больших патриотических чувствах советских людей. Вот почему она была воспринята народом как глубоко современная, несущая в себе важную общественную, патриотическую идею.

2.М. Блантер «Катюша»

 Ведущий:

Великая Отечественная война изменила судьбы миллионов людей. Страна превратилась в огромный боевой лагерь. Уходили на войну наши деды и отцы, уходили мальчишки и девчонки. Путь  к победе был долгим и трудным. А дома, их оставались ждать, любящие жены, матери, дети.
3.Е. Петерсбурский «Синий платочек» (без объявления)

Ведущий 

В исполнении дуэта баянистов прозвучал «Синий платочек»  композитора  Е. Петерсбурского.

 

С берез, неслышен, невесом..

 

Блантер избрал для этой песни форму вальса. Чудесная мелодия звучит, словно живое человеческое дыхание, она пробуждает  воспоминание о родном доме, о мирной жизни. К оригинальным мотивам композитор «пристраивает» хорошо знакомые каждому интонации старинного вальса «Осенний сон», и это связывает песню с чем-то очень дорогим, не омраченным в памяти никакими тяготами войны. Но «В лесу прифронтовом» - не только лирика. Это поистине удивительная песня написана с высоким гражданским чувством и мужественной силой. Ее мелодия звучит как призыв к борьбе, она зовет на бой с ненавистным врагом.

4.М. Блантер «В лесу прифронтовом»

Ведущий

Осенью  1940 года  поэт Яков Шведов и композитор Анатолий Новиков написали песенную сюиту о молдавских партизанах. Сюита была написана по просьбе политуправления Киевского военного округа для окружного ансамбля песни и пляски. В неё входило семь песен, в том числе «Смуглянка» - песня о девушке – партизанке. Написанная на основе молдавского фольклора, она была по своему складу лирической, игровой.

5.А. Новиков «Смуглянка»

Ведущий:

Великая отечественная война вызвала новые песни, которые нужны были солдатам первых эшелонов, отправлявшимся на фронт, первым призывникам и добровольцам, ополченцам, толпившимся на сборных пунктах. И такие новые песни, походные, строевые, лирические, сочинялись нашими композиторами и поэтам и, публиковались в газетах, выходили отдельными листовками, исполнялись по радио, звучали с экрана в боевых кино сборниках: песни-лозунги, песни-призывы, выразившие чувство всенародного гнева, ярости, стремление к борьбе, к отпору врагу. Заново родившись, песни эти помогали воевать. Они стали символом и своеобразным залогом того, что мирное время вернется, что его надо вернуть, сметя захватчиков с родной земли. Песня «Эх, дороги…» или просто «Дороги» была одной из самых популярных песен послевоенной поры. Авторы песни, композитор Анатолий Новиков и поэт Лев Ошанин, сами неоднократно бывшие на фронтах Великой Отечественной, написали её в победном 45-м. Поводом к написанию песни стала разнообразная и воплощённая на сцене 7 ноября 1945 –го театрализованная программа «Весна победная» под руководством Сергея Юткевича, в рамках которой песня впервые прозвучала перед широкой публикой.

6.А. Новиков «Эх, дороги»»

Ведущий:

Мы сегодня собрались для того, чтобы вспомнить о людях, которые прошли через ужас войны, отдали жизни во имя победы. Не было равных советскому человеку в стойкости, мужестве, мастерстве. Именно эти люди повернули ход войны не только в свою сторону, но и в пользу союзников и принесли победу странам Европы, чем изменили весь ход истории.
7.И. Дунаевский «Ехал я из Берлина»

Ведущий:

Война прошла по России через каждую семью, через каждую судьбу, четко разделив Время на «довоенное» и «военное», разделив всех нас на «фронт» и «тыл». Тыл — это женщины, старики, дети. Тыл жил по закону: «Все для фронта, все для Победы!», самоотверженно переносил все невзгоды, терпел, любил, верил, ждал! На фронте солдаты сражались за каждую пядь родной земли, за отчий дом, за своих родных и близких!


Сочти всех павших за тебя, победа,
И поименно нынче назови.
Пою твой Май — живой источник света
Родник добра, и славы, и любви.

 

8.В.Сидоров танго «Тайна»

Ведущий:

Мы благодарны Вам ветераны Великой Отечественной войны, за победу, за мирную жизнь наших родителей, за радостное детство детей.
Мы благодарны всем тем, кто не жалея себя, отдавал все силы борьбе за счастливую жизнь своих потомков. Пройдет еще 70 лет, а благодарное человечество всегда будет помнить о подвиге героев. Память о минувшей войне никогда не покинет сердца людей.

 

Первый чтец:

Не забывай кровавые закаты,

Когда в руинах был родимый край.

И как на землю падали солдаты

Убитыми…Живой, не забывай!

 

9 мая - День Победы навечно останется в сердцах потомков.

9.Д.Тухманов «День победы» исполняет ансамбль баянов и аккордеонов.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий внеклассного мероприятия «Бессмертному подвигу слава!»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 395 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.08.2016 429
    • DOCX 20.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гладкова Людмила Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гладкова Людмила Васильевна
    Гладкова Людмила Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16498
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции