Инфоурок Классному руководителю КонспектыСценарий внеклассного мероприятия "Что такое деликатность?"

Сценарий внеклассного мероприятия "Что такое деликатность?"

Скачать материал

Внеклассное мероприятие

Тема: «Азбука общения».

  Цели: - формировать у детей коммуникативные навыки, навыки позитивного общения, умения понимать себя и других; 

          - ознакомить с основными правилами общения; 

          - формировать положительную нравственную оценку таких качеств, как тактичность, доброжелательность, терпимость к мнению других; 

          - развивать умение слушать, понимать, сопереживать.

Форма: групповая игра. 

Оборудование:

 а) приготовить альбомные листочки (по количеству экипажей). На каждом листке написать: «Путевой лист»; 

 б) приготовить квадраты (по количеству экипажей) из бумаги разного цвета, разрезать их на 4 произвольные части (4 участника в экипаже).

Качества, которые украшают человека
Умный Добрый Честный Красивый Любознательный Мягкий Прямой Милый Эрудированный Деликатный Искренний Симпатичный Разносторонний Тактичный Справедливый Аккуратный Мудрый Вежливый Надежный товарищ   Рассудительный Воспитанный    Толковый Интеллигентный Бескорыстный   Трудолюбивый Душевный (нежадный)  Старательный Сердечный Скромный     Отзывчивый Веселый   


План классного часа

1. Интерактивная беседа на тему «Общение». 

2. Мини-лекция «Золотые правила общения». 

3. Игра «Тайна третьей планеты»:

а)          «Экипаж». Формирование групп;

б)           Планета «Содружество». Поиск общих признаков; 

в)           Планета открытий. Поиск положительных качеств; 

г)           Планета «Бумеранг». 

  4. Подведение итогов (рефлексия). 

Ход классного часа

I. Интерактивная беседа на тему «Общение»

Классный руководитель. Ребята, наш сегодняшний класс­ный час будет посвящен общению.

-   Как вы считаете, можем ли мы прожить, не общаясь с другими людьми? 

Примерные ответы детей:

-    Дома мы общаемся с членами своей семьи. 

-    Мы ходим в школу, общаемся с одноклассниками, учителями. 

-    Потом мы будем работать, будем общаться с людьми на работе.

-    Даже старые люди, которые уже не ходят на работу, ходят в ма­газин, на рынок, вызывают врача, общаются с работниками ЖКХ.

-    Даже если мы окажемся в кабине космического корабля, мы будем общаться по радио с Центром управления полетом. 

Классный   руководитель. Да, вы правы, человек не мо­жет прожить без общения с другими людьми. Но общаться можно по-разному. Ссора, драка, ругань - это ведь тоже общение. Нравится ли вам такое общение? 

- Как вы понимаете слова «деликатность», «тактичность»? Хотели бы вы, чтобы с вами обращались деликатно, тактично? 

- Что значит, по-вашему, «возлюбить ближнего»? 

  Примерные ответы детей: 

-    Принять его таким, какой он есть. 

-    Найти в нем что-то хорошее. 

-    Простить ему какие-то недостатки. 

-    Пожалеть его.

-    Сочувствовать ему. 

  II. Мини-лекция «Золотые правила общения»

Классный руководитель. Действительно, ребята,  тысяча­ми нитей связаны мы с другими людьми. От этих людей зависят наши успехи в учебе, работе, наше здоровье и даже сама жизнь. Поэтому человеку обязательно нужно научиться общению. 

 Несколько лет назад большую популярность получила книга американского психолога Дейла Карнеги «Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей». В этой книге автор дает простые правила:

-    как понравиться окружающим; 

-    как стать популярным; 

-    как заставить людей выполнять твои желания. 

Но многие читатели обнаружили, что, выполняя эти правила, че­ловек просто манипулирует другими людьми. Манипулирует - значит управляет, использует в своих целях. Иногда люди поддаются на эти уловки, но крепкой дружбы, глубокого уважения, искренней привя­занности с помощью этих правил добиться трудно. И человек чувст­вует себя одиноким и опустошенным. 

 Для полноценного общения нужны другие, более трудные и более серьезные правила. Мы живем в России. Это страна тысячелетней христианской тра­диции. По каким правилам общались друг с другом наши предки? Этих правил всего 2. И вытекают они из Евангелия. 

Правило первое: «Возлюби ближнего как самого себя».

Правило второе: «Всегда поступай с другими так, как ты хотел бы, чтобы поступали с тобою».

- Легко ли выполнить эти правила? Это мы узнаем во время нашей игры «Тайна третьей планеты». 

  Ш. Игра «Тайна третьей планеты»

Цель: найти объединяющие признаки и выявить положительные качества у сверстников; научиться ставить себя на место другого че­ловека. 

«Экипаж». Формирование групп                                 

Классный руководитель. Представьте себе, что вас вклю­чили в отряд космонавтов. Комплектуются экипажи из 6 человек. Вы должны выбрать себе экипаж. Для этого нужно вытянуть из коробки разноцветные детали из бумаги. Те, у кого оказались детали одно­го цвета, будут в одном экипаже. И таких экипажей у нас окажется 4 (красный, белый, синий, желтый). 

 Классный руководитель. А теперь вам дается 2-3 минуты, чтобы найти членов своего экипажа и занять места в космическом корабле. Дети объединяются по цвету бумажных деталей и занимают столы. Да, кого-то мы не хотели бы видеть в своей команде, но ради дела придется находить общий язык со всеми. Первое задание. Чтобы за­пустить двигатель нашего космического корабля, нужно собрать квад­рат из тех деталей, которые вы вытянули из коробки. 

 Дети собирают квадраты. Классный руководитель обходит столы, проверяет результаты. 

  Планета "Содружество". Поиск общих признаков

Классный руководитель. Ну, вот, все двигатели запуще­ны, и наши космические корабли несутся по просторам Вселенной. Внимание, вот и первая планета - Планета «Содружество». Она ставит перед экипажами вторую задачу - найти что-то общее для всех 6 чле­нов команды. На каждом столе лежит листок бумаги. Это путевой лист вашего экипажа. Напишите на нем не меньше 5 признаков, которые вас объединяют (внешность, характер, интересы, способности, вку­сы). Если экипаж не смог найти объединяющих признаков, он не смо­жет продолжить полет. Ведь в космическом путешествии возможны встречи с разумной жизнью. И если мы не можем договориться друг с другом, мы не сможем установить контакт и с представителями дру­гих миров. 

 Дети записывают объединяющие их признаки: граждане России, жители одного города, ученики одной школы, одного класса, всем по 7 лет, у всех есть домашние животные, все играют в футбол, болеют за «Динамо», все любят Глюкозу и т. п. 

- Ну что ж, ребята, какой экипаж не смог найти 5 признаков, кото­рые объединяют его членов? Нет таких? 

- А кто нашел больше 5 таких признаков? 

Дети поднимают руки, отвечают. По ходу ответов выясняется, у кого наибольшее количество объединяющих признаков. Классный руководитель просит детей зачитать свои записи. 

 Чем больше общего нашли между собой члены экипажа, тем бо­лее успешной будет их работа. Им можно поручить сложные, ответ­ственные задания. 

 Все экипажи из нашего класса прошли испытание, и наше путе­шествие продолжается. 

Планета открытий. Поиск положительных качеств

Классный руководитель. А вот и вторая планета - Плане­та открытий. Чтобы ступить на эту планету, нужно сделать открытие. Нужно открыть что-то хорошее в других людях. На доске записаны качества, которые украшают человека. Может быть, вы обнаружите какие-то из них в членах вашей команды? Или откроете что-то свое? 

 Итак, начинаем выполнять задание этой планеты. Сделайте на своем путевом листке табличку из 4 столбиков. Ввер­ху у каждого столбика напишите имя и фамилию членов вашего эки­пажа. Это будет его личная колонка. Ваша задача - найти у каждого члена своего экипажа его главное хорошее качество и записать это качество в столбик с именем. Чтобы найти хорошие качества, нужно провести обсуждение, добиться согласия всех членов экипажа. Зада­ние понятно? Можете начинать. 

Классный руководитель. А теперь мы передадим свои листочки по кругу всем экипажам. Каждый экипаж, посовещавшись, найдет у своих товарищей еще что-то хорошее и допишет в каждую колонку еще по 1 положительному качеству.

 Включается музыка. Дети совещаются, заполняют листочки. На каждом листочке каждый экипаж дописывает по одному хорошему качеству под фа­милией участника. Решение о том, что писать, дети принимают совместно, в процессе обсуждения. 

 Ну вот, все листочки вернулись к экипажам, и все с удивлением обнаружили, какие прекрасные люди учатся в нашем классе! А между тем мы неумолимо приближаемся к загадочной планете «Бумеранг». 

  Планета «Бумеранг». Поставить себя на место другого

Классный руководитель. Что такое бумеранг? Это такое орудие, которое возвращается к тому, кто его бросил. Но при чем здесь планета? Почему она носит такое название? Эту загадку нам предстоит разгадать. Тут, на этой планете, мы нашли дневник древнего ученика. Отдельные фразы в этом дневнике стерлись от времени. Нам нужно восстановить эти фразы, и тогда, может быть, мы и разгадаем секрет этой планеты. Послушайте обрывки этих фраз и попробуйте угадать их окончания, которые поглотило неумолимое время.

Тут, на этой планете, мы нашли дневник древнего ученика. От­дельные фразы в этом дневнике 
стерлись от времени. Нам нужно восстановить эти фразы, и тогда, может быть, мы
и разгадаем секрет этой планеты. Послушайте обрывки этих фраз и попробуйте
угадать их окончания, которые поглотило неумолимое время.

Классный руководитель. Фраза для первого экипажа: «Взялся за перила, а рука наткнулась на чью-то противную и липкую жвачку. И вдруг я вспомнил...» Что же вспомнил этот древний ученик?

Примерный ответ: Я вспомнил, что я тоже приклеивал жвачку куда попало, не думая о других людях. 

Классный руководитель. Второй экипаж, слушайте вашу фразу: «Приехал на речку, а весь берег усыпан консервными банками и грязной бумагой. И вдруг я вспомнил...»

Примерный ответ: Я вспомнил, что я тоже бросал мусор, не ду­мая о других людях. 

Классный руководитель. Третий экипаж, ваша фраза: «Забыл ручку, и никто не дал запасную. И вдруг я вспомнил...»

Примерный ответ: Я вспомнил, что я тоже жадничал и не хотел делиться с другими. 

Классный руководитель. Четвертый экипаж, послушайте вашу фразу: «На перемене кто-то подставил подножку, я упал, а все смеялись. Было больно и обидно. И вдруг я вспомнил...»

Примерный ответ: Я вспомнил, что я тоже ставил подножки ребятам и смеялся, когда они падали. 

Классный руководитель. А теперь фраза для первого экипажа: «Забыл выучить правило и получил двойку. Все надо мной смеялись. И вдруг я вспомнил...»

Примерный ответ: Я вспомнил, что я тоже радовался чужим неудачам. 

Классный руководитель. Второму экипажу достается такая фраза: «Ночью у бабушки сильно болела голова, ей нужно было уснуть, а за окном ребята включили магнитофон на полную громкость. И вдруг я вспомнил...»

Примерный ответ: Я вспомнил, что я тоже громко кричал во дворе, не думая о других людях. 

Классный руководитель. Фраза для третьего экипажа: «В столовой кто-то вылил чай в мою тарелку с кашей, и я остался го­лодным. И вдруг я вспомнил...»

Примерный ответ: Я вспомнил, что я тоже портил еду в столо­вой, не думая о том, что кто-то останется голодным. 

  Классный руководитель. Четвертый экипаж, угадайте окон­чание такой фразы: «Кто-то спрятал мой портфель, и я весь урок его искал, за это получил замечание в дневнике. И вдруг я вспомнил...»

Примерный ответ: Я вспомнил, что я тоже для смеха прятал чужие вещи.

А эти фразы для всех. Кто первым ответит.

Классный руководитель. «Мы убирали на школьном участке, и мне одному пришлось выносить кучи листьев, потому что все сбежали. И вдруг я вспомнил...»

Примерный ответ:
 Я вспомнил, что я тоже часто отлынивал от генеральной уборки, не думая, что за меня мою работу будут делать другие. 

Классный руководитель. «Мы играли в футбол, а какой-то старшеклассник забрал у нас мяч и забросил его на крышу гаража. И вдруг я вспомнил...»

Примерный ответ: Я вспомнил, что я тоже обижал малышей, пользуясь своей силой. 

Мне кажется, что вам удалось угадать смысл этих стертых фраз. Мы слишком  задержались на этой планете, и нам пора возвращаться домой. Но для того чтобы вернуть­ся, нужно разгадать тайну этой планеты. Итак, последнее задание -дать ответ, почему эта планета называется «Бумеранг»?И какое золо­тое правило нарушил этот древний ученик? 

Примерные ответы детей: 

-    На этой планете к человеку бумерангом возвращаются все его плохие поступки. 

-    Все, что сделал человек плохого, потом возвращается к нему от других людей. 

-    Этот ученик нарушил главное правило общения: нужно всегда по­ступать с другими так, как ты хотел бы, чтобы поступали с тобой.

Классный руководитель. Ну вот мы и разгадали тайну третьей планеты, и нам пора возвращаться на Землю. А чтобы мы никого здесь не оставили, нужно встать и всем взяться за руки. 
 Дети встают за партами, берутся за руки, смыкая цепь. 

  IV. Подведение итогов (рефлексия)

 Классный руководитель. Ну, вот мы и прибыли на Землю.

Понравилось ли вам, ребята, наше путешествие? Что вам запомни­лось?

Примерные ответы детей: 

-    Мне очень понравилось находить хорошее в людях.

-    Мне понравилось находить общее у нас, таких разных.

-    Мне запомнилось, как мы вспоминали свои плохие поступки, разгадывая стертые фразы. 

-    Мне кажется, теперь я буду смотреть на людей другими глазами.

-    Мне кажется, мы стали немножко добрее друг к другу. 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий внеклассного мероприятия "Что такое деликатность?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 741 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.05.2016 778
    • DOCX 58.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лапшова Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лапшова Светлана Николаевна
    Лапшова Светлана Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 56842
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 405 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 536 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 216 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 549 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 108 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек