Инфоурок Другое Другие методич. материалыСценарий внеклассного мероприятия "День матери"

Сценарий внеклассного мероприятия "День матери"

Скачать материал

Классный час

«МАМА – главное слово в каждой судьбе»

 

Цель: формирования у учащихся уважительного бережного отношения к матери. Пробудить в обучающихся осознание незаменимости матери, того огромного вклада, который мать делает в становление личности своего ребенка.

Задачи:

  • Образовательная: расширить знания обучающихся по теме семья.
  • Воспитательная: воспитание уважительного отношения к матери.
  • Развивающая: развитие у обучающихся творческих способностей, познавательной активности, речи и её выразительности, умения анализировать и делать выводы.

·         Здоровьесберегающая: создание благоприятных условий, эмоционального и психологического климата в группе

Тип классного часа: тематический.

Целевая аудитория: обучающиеся
Временные рамки: 40 минут

Оборудование: Технические средства обучения: проектор, компьютер, видео ролики о мамах.
Оформление доски: на вырезанных из ватмана полосках высказывания известных людей.

 

 

Из мудрых мыслей:

 

Нет ничего святее и бескорыстнее любви матери.

                                                                                                В.Г.Белинский

Вовремя, при жизни матерей мы должны сказать им всё доброе, что можем сказать, и сделать для них всё доброе, что можем сделать.

                                                                                                А.Г.Алексин

Мама – самый главный человек в жизни каждого из нас. Ей мы обязаны жизнью!

 

                                                                                                    В.Сухомлинский

 

Плакат: Образ матери с ребенком.

 

Раздаточный материал: Листы с заповедями об отношении к матери.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход мероприятия:

 

Ребята, дорогие гости, сегодня мы попробуем с вами на миг остановиться в суетном беге времени и переосмыслить свое отношение к нашим мамам, которым мы посвящаем наш классный час и которые с нами сегодня.

 

Звучит фрагмент «Аве Мария». Сначала громко, потом стихает, когда ведущий начинает говорить.

 

Ведущий:

Сверкает светом материнства

Свечи простая красота.

Мать и дитя. В них душ единство,

Любовь, надежда, доброта.

Во время пламенной молитвы

Свечою мать озарена,

Стоит с мечом на поле битвы,

Укрыв свое дитя от зла.

 

Ребята, по вашему мнению, кем является мать для своего ребенка?

 

Ответы учащихся.

 

Ведущий: Верно. Мама – самый главный человек в жизни каждого из нас. Ей мы обязаны жизнью!

Её можно сравнить с ангелом, который следует за нами всю жизнь и оберегает нас. Союз матери с ребёнком освящён природой, нерасторжим, вечен. Мама дарована нам свыше.

                   

Ролик «Притча о маме»

 

Ведущий: Прекрасно и нежно звучит слово "мама"
Знакомое с детских, беспомощных лет.
Слова эти нежные "мамочка", "мама"
Дороже, торжественней в мире слов нет.

 

Мама – это первое слово, главное слово в каждой судьбе!

 

Ребята, какие ассоциации вызывает у вас слово мама? (Родной дом, тепло очага, солнечный свет и т.д.)

 

Ответы учащихся.

 

Ведущий: Всё о чём вы говорите, еще раз подтверждает, что все мы родом из страны под названием «детство». У каждого из нас есть свои незабываемые воспоминания. Окунешься в них – и все они неразрывно связаны с любимыми мамами.

Я предлагаю сейчас погрузиться в воспоминания, когда мы были еще совсем маленькие, неуверенно стояли на ногах, и нам необходима была мама как воздух, а наша любовь к ней была безусловная, искренняя, не замутненная извечной суетой, предрассудками. Мы легко произносили: «Я очень сильно тебя люблю, мамочка!», вкладывая в эти слова, то, что для нас мама весь мир, для нас мама лучший друг.

 

Ролик «Звездочка»

 

Ведущий: Давайте припомним, ребята, что делает для своего ребенка мама на его разных жизненных этапах: в младенчестве, детстве, в юности, возмужалости, в зрелости?

 

Ответы учащихся.

 

Ведущий: На первый взгляд, повседневны и просты материнские заботы: одеть, обуть, накормить ребенка, вылечить его, когда он болен, купить ему учебники, когда он станет школьником, сходить на родительское собрание, строго поговорить с сыном или дочерью, если они в чём-то провинились. А все вместе эти заботы складываются в материнский подвиг, быть рядом с нами всю жизнь.

Все наши мамы разные – молодые, пожилые, красивые, седые, уставшие, добрые и строгие. Но до самой старости они остаются для нас самыми близкими. Ведь и взрослому человеку, так же, как и ребёнку, нужен мамин совет, ласка. Только мама, не взирая ни на что, поддержит, выручит в трудную минуту. Простит любую ошибку и неудачу, грубое слово и непонимание. Именно к маме мы обращаемся в трудные для нас периоды жизни.

 

В классе полумрак. На экране мультимедиа заставка. Стоит стол, на столе горит настольная лампа. Звучит лирическая музыка. Выходит девушка.

Письмо матери

 

Девушка: И на небе, и на душе хмуро. Ничто не мило, даже любимая музыка. И слезы -  тут как тут. Откуда явилась эта тоска?!

И вдруг я почувствовала, эта боль пройдет в моей душе, если я вот прямо сейчас напишу письмо своей любимой мамочке. Писать письма – это не современно, но я хочу сейчас сделать именно это.

«Милая, дорогая мамочка! Я так хочу побыть и поговорить с тобой, ощутить прикосновение твоих волшебных рук, которые снимут все: и боль, и тоску, и ощущение пустоты в сердце. Сегодня ты так далеко от меня, но я отчетливо помню все светлое  и доброе, что ты так щедро подарила мне в детстве, и все то, от чего ты ограждала меня.

Как я любила те волшебные вечера, когда ты читала мне сказки и их герои, являлись передо мной как живые. Ты, как добрая фея исполняла мои детские мечты и радовалась тому, как радуюсь я. А какие пироги ты пекла, чтобы меня побаловать!

Хорошо помню злополучное время моего переходного возраста. Сколько хлопот, забот и бессонных ночей я доставила тебе! Мне казалось тогда, что я все знаю, все могу, только ты меня не понимаешь. Стыдно вспоминать, как я слушала тебя, а делала все наоборот, понимая, что поступаю плохо.

Я все это поняла, но не сразу.

А помнишь, мама, как я, будучи уже достаточно взрослой, сорвалась, наговорила тебе гадостей? Даже страшно вспоминать, что это были за слова: «Не лезь в мою личную жизнь!», «Не твое дело!», «Отстань от меня! Я сама все решу!». Помню, как обидно тебе было это слышать, и ты заплакала, вместо того, чтобы ударить меня за дерзость. Я ожидала другого, растерялась от твоей беспомощности, а потом бросилась к тебе, целовала твои заплаканные щеки и просила прощения. И ты простила и забыла все сразу же.

Только теперь я оценила все то, что ты делала для меня.

Каюсь перед тобой за все свои поступки, что огорчали тебя и прибавляли тебе морщинок. Знай, я всегда с тобой, ты в моей крови, в моем сердце. Только ты умеешь так бескорыстно любить и никогда не предашь.

Ну, вот мы и поговорили с тобой, мама, пусть через письмо, но, поверь, мне стало легче идти по жизни дальше.

Я благодарна тебе, моя милая мама. Все, что есть во мне хорошего и доброго – от тебя».

 

Ведущий: Как вы думаете, почему героине захотелось написать письмо именно маме?

 

Ответы учащихся.

 

Ведущий: Что почувствует мама, когда получит это письмо?

 

Ответы учащихся.

 

Ведущий: А вы, к кому обращаетесь за советом, когда вам плохо?

 

Ответы учащихся.

 

Ведущий: В жизни мы так редко задумываемся о том, что значит для нас мама. Человек зачастую настолько привыкает к тому, что она рядом всегда, что не ценит

 ни её поддержки, ни советов.

Всё то, что в жизни происходит с нами,

Мы как-то странно делим пополам:

Если радость — празднуем с друзьями,

А с бедой приходим к матерям.

Заняты работой и делами

День за днем в потоке суеты

Мы не часто думаем о маме,

Слишком редко дарим ей цветы.

И свои болезни носим к маме,

И обиды к ней идем делить,

И морщинки ей рисуем сами,

Позабыв прощенья попросить.

Мы так редко маму обнимаем,

Разучились маму целовать,

Позвонить порою забываем,

Некогда письмишко написать.

Ну, а мама все равно нас любит,

Чтобы не случилось будет ждать,

Всё простит, обиды все забудет,

Руку, душу, сердце-все отдаст!

 

Ведущий: Мама любит своего ребенка всегда:  и прекрасного, и безобразного, и умного и глупого, и доброго, и злого, и добродетельного и порочного, и знаменитого, и неизвестного... Их счастье – её счастье; их несчастие – её несчастие. Потому что мать любит всем сердцем, просто за то, что мы есть. Нет ничего святее и бескорыстнее любви матери. Нет жертвы, которой бы не принесла она раде своих детей.

 

Хочу, что бы вы прослушали откровения одного уже взрослого мужчины и проанализировали его.

 

Письмо от матери

«Всю жизнь я стыдился своей матери. У нее не было одного глаза, и она казалась мне безобразной. Жили мы бедно. Отца я не помнил, а мать… Кто даст хорошую работу, такой как она, – одноглазой. Все что она делала для меня: варила, стирала, гладила, лечила, когда болел, я воспринимал как должное.

И, как мог, скрывал ее от друзей и знакомых. Но однажды она взяла, да и пришла в школу – соскучилась, видите ли. И подошла ко мне при всех! А на следующий день, конечно же, вся школа только и говорила о том, какая у меня мать уродина. Ну, или мне так казалось. И я возненавидел ее. «Уж лучше бы у меня вообще не было матери, чем такая, как ты, лучше бы ты умерла! » - кричал я тогда. Она молчала.

Больше всего я хотел поскорее уйти из дома, уйти от матери. Да и что она могла мне дать?

Я усердно учился в школе, потом, чтобы продолжить образование, переехал в столицу. Начал работать, женился, обзавелся своим домом. Вскоре появились дети. Жизнь улыбалась мне. И я гордился тем, что всего достиг сам. О матери я не вспоминал.

Но однажды она приехала в столицу и пришла в мой дом. Дети не знали, что это их бабушка, они вообще не знали, что у них есть бабушка, и начали смеяться над ней. Ведь моя мать была так безобразна. Давняя обида захлестнула меня: "Опять она! Теперь хочет опозорить меня перед детьми и женой?!"

- Что тебе здесь надо? Решила напугать моих детей? - шипел я, выталкивая ее за дверь. Она, молча склонила голову, промолчала. Ушла.

Прошло несколько лет. И когда из школы пришло приглашение на встречу выпускников, решил поехать. Теперь мне нечего было стыдиться, я был успешен. Встреча прошла весело. Перед отъездом решил побродить по городу и случайно оказался у своего старого дома. Соседи узнали меня, сообщили, что моя мать умерла, и передали ее письмо. Я не особенно огорчился, да и письмо сначала хотел выбросить не читая. Но все-таки вскрыл.

Вот что я прочел в нем: «Здравствуй, сынок. Прости меня за все. За то, что не смогла обеспечить тебе счастливое детство. За то, что тебе приходилось стыдиться меня. За то, что без разрешения приехала в твой дом. У тебя красивые дети и я вовсе не хотела их пугать. Они так похожи на тебя. Береги их. Ты, конечно, не помнишь этого, но когда ты был совсем маленьким, с тобой случилось несчастье, и ты потерял глаз. Я отдала тебе свой. Больше я ничем не могла тебе помочь. Ты всего добился сам. А я просто любила тебя, радовалась твоим успехам и гордилась тобой. И была счастлива. Твоя мама».

 

Ведущий: Так, что же сделала мать для своего сына?

 

Ответы учащихся.

Ведущий: Как вы считаете, правильно ли поступал сын по отношению к матери?

Ответы учащихся.

Ведущий: По вашему мнению, о чем он сожалел, когда прочел это письмо?

Ответы учащихся.

Ведущий: Пока жива мама, мы ощущаем себя детьми, когда её уже нет в этом мире нет человек сиротеет.

К сожалению, многие слишком поздно понимают, что не сказали хороших слов своим мамам, не попросили прощения, не помогли ей, когда ей требовалась помощь.

 

Ролик из к/ф «Мама»

Ведущий: Какой вывод вы можете сделать, посмотрев этот видео фрагмент? Можете выразить в двух словах?

Ответы учащихся: Нужно беречь свою маму.

Ведущий: Верно.


Выходят чтецы: девушка и юноша. Под музыку читают.

 

Юноша:

Берегите своих матерей,
Как цветы от холодной вьюги, —
Их любовь во сто крат горячей,
Чем друзей и любимой подруги.


Берегите своих матерей —
Вам их ласки никто не заменит.
Среди пасмурных жизни дней
Кто поймет вас и кто оценит?


Кто возьмет на себя всю боль,
Все терзанья души и муки?
Мать не даст вместо хлеба соль,
Мать всегда вам протянет руки.


Девушка:

Пусть она и накажет строго —
Матерям никогда не лгите.
Им ведь надо от вас немного —
Только очень их берегите!


Берегите своих матерей,
Как цветы от холодной вьюги,
И сыновней заботой своей,
Исцелите все их недуги.


Не оставьте их без участья!
Берегите всегда их, дети!
Не бывает полного счастья,
Если матери нет на свете.

 

Ведущий: То обстоятельство, что наши мамы рядом –  это чудо. И нельзя к этому чуду привыкать. Каждый день нужно благодарить небеса, за то, что они рядом с нами. Помогают, волнуются, любят и ждут. Наши мамы самые лучшие!

Ролик «Мамы ждут»

Ведущий: Вовремя, при жизни матерей мы должны сказать им всё доброе, что можем сказать, и сделать для них всё доброе, что можем сделать. Вовремя понять и признать свои ошибки, попросить прощение за грубые слова, за беспокойство, за вызванные слезы, своим необдуманным поступком, подарить цветы, помочь в делах, сделать так, чтобы она не волновалась.

И подарить им такие слова:

 

Выходят чтецы.

Чтец №1: Прости меня, мама, за грубое слово,
За глупость, за дерзость, за хамство, прости.
Прости, повторяю я снова и снова,
Прости и грехи все мои отпусти.

Чтец №2: Прости меня, мама, за позднюю совесть,
Прости за холодное слово и жест,
За снежные зимы, за длинную повесть,
За ливень не вовремя, и за протест.

Чтец №3: Прости, что не смел, сказать это раньше,
Прости, что сейчас это все говорю.
Люблю тебя очень, безумно, без фальши.
Твой образ навечно в душе сохраню.

Чтец №4: Спасибо тебе, мама, за то, что я живу на этом свете.
За то, что я люблю, мечтаю я,
За то, что по утрам мне солнце светит.
За то, что вижу неба синеву и белые, проснувшиеся вишни,
Принёсшие нам новую весну.

 

Чтец №5: За дождь в окне, идущий еле слышно.
За радуги, встающие дугой,
За облака, несущиеся мимо, за счастье, за такой земной покой,
За то, что я тобой всегда хранима…

 

Ведущий: Благодарные дети – лучший подарок для матери.

В России с 1998 года официально введён государственный праздник – День Матери. Отмечается он в последнее воскресенье ноября.  В этот день дети поздравляют своих мам.

Но если подумать, мы и без всяких поводов должны их почитать. Есть несколько заповедей, которые касаются всех у кого есть мама:

- если ты далеко от дома, позвони ей или отправь смс, пусть мама знает, что с тобой всё хорошо, и ты помнишь о ней;

- береги маму так, как она бережёт тебя;

- оглянись, нет ли неподалёку чьей-то матери в беде и нищете, помоги ей;

- почитай свою мать и других матерей так, будто каждый день – День Матери.

 

Сегодня на нашем мероприятии присутствуют мамы и наши женщины – педагоги, у которых тоже есть дети, давайте аплодисментами поздравим их с праздником!

 

Ведущий: А кроме этого выразим им искренние пожелания. У них, я в этом просто уверена, всегда теплеет на сердце и прибавляется сил от простых, добрых слов. Сейчас каждый из вас напишет на листочках, лежащих у вас на парте, свое пожелание маме, и выйдя, приклеит его к вот этому кружку, произнося: «Мама я желаю тебе…и свое пожелание». Приступим!

 

Составление «цветка пожеланий»

 

Ведущий: Итак, сегодня мы своими руками создали цветок пожеланий для наших любимых и любящих мам. Все эти пожелания для каждой из вас! Спасибо вам за ваш нелегкий труд в воспитании своих детей. Пусть огонь вашей любви никогда не погаснет!

 

Ребята, так все же давайте подведем итог, какое же главное слово в нашей судьбе?

 

Ответ учащихся.

Ролик «Мама - первое слово, главное слово в каждой судьбе».

(Демонстрируется ролик с фотографиями обучающихся со своими мамами).

Ведущий: На этом наш классный час окончен. Спасибо всем за внимание!

 

 

Рефлексия

 

- Что вас больше всего взволновало сегодня?

- О чём информация, полученная на классном часе, заставляет задуматься?

 

 

Есть несколько заповедей, которые касаются всех у кого есть мама.

 

Если ты далеко от дома, позвони её или отправь смс, пусть мама знает, что ты думаешь о ней.

Береги маму так, как она бережёт тебя. 

Относись к каждой матери так, как будто она твоя мать.

Оглянись, нет ли неподалёку чьей-то матери в беде и нищете, и помоги ей.

Почитай свою мать и других матерей так, будто каждый день – День Матери, позаботься о том, чтобы и другие поступали также.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий внеклассного мероприятия "День матери""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 980 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.07.2017 380
    • DOCX 36.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пузанова Анжелика Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14009
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой