Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыСценарий внеклассного мероприятия "День Святого Валентина"

Сценарий внеклассного мероприятия "День Святого Валентина"

Скачать материал

День Святого Валентина

Добрый день, дорогие ребята! Сегодня мы пригласили вас на милый, забавный, необычный праздник, который с давних времен празднуют и взрослые, и дети - праздник покровителя всех влюбленных - Святого Валентина, который отмечают у нас 14 февраля.

В этот день мальчики и девочки, мужчины и женщины обмениваются валентинками— поздравительными открытками в форме сердечек. Эта традиция появилась очень давно, еще в VII веке. А вот как именно она появилась?

Существует множество легенд. Валентин, по версии католической церкви, действительно исцелил слепую девочку — дочь сановника Астерия. Астерий уверовал во Христа и принял крещение. Клавдий после этого приказал казнить Валентина. То есть Валентин пострадал за веру, а потому и был причислен к лику святых.

Более романтична другая легенда. В 269 году римский император Клавдий II запретил своим легионерам жениться, чтобы семья не отвлекала их от военных дел. Но нашелся единственный во всем Риме христианский проповедник Валентин, который сочувствовал влюбленным и старался им помочь. Он мирил поссорившихся возлюбленных, сочинял для них письма с признаниями в любви, дарил цветы молодым супругам и тайно венчал легионеров — вопреки закону императора.

Клавдий II, узнав об этом, велел схватить священника и бросить его в тюрьму. Но и там Валентин продолжал творить добрые дела. Он влюбился в слепую дочь своего палача и исцелил ее. А произошло это так: перед казнью молодой священник написал девушке прощальную записку с объяснением в любви, подписанную: «От Валентина». Получив эту весточку, дочь тюремщика прозрела. Валентина казнили 14 февраля 269 года. С этих пор люди отмечают этот день как праздник влюбленных.

 

Через двести лет Валентина провозгласили Святым, покровителем всех влюбленных. Всемирный праздник признаний в любви теперь отмечается повсеместно. А в память о письме, написанном Валентином своей возлюбленной, 14 февраля влюбленные дарят друг другу поздравительные открытки — валентинки. Согласно традиции, их не подписывают, а почерк стараются изменить: считается, что человек должен сам догадаться, кто прислал ему валентинку

 

Ведущий 1:  Перед нами сегодня очень сложная задача – определить идеальную пару. Каждая пара участвует в конкурсах. Победителем будет та пара, которая наберёт больше баллов.

Итак, для составления пар, я приглашаю на сцену одинаковое количество мальчиков и девочек.

Каждый из Вас должен достать из двух пакетиков 1 сердечко. У кого цвета сердечек совпадут, становятся парой.

 

Ведущий 2: Все участники сегодняшней встречи очень волнуются и им очень нужна ваша поддержка.

Ведущий 1: Нашу сегодняшнюю встречу должны судить незаинтересованные лица. Предлагаю в совет жюри Затолокину В.Ф., Хардикову Н.В.

Первый тур: «Верите ли вы?». Парам раздаются по две карточки: «Да» и «Нет». Затем я буду  задавать вопросы, начинающиеся словами «Верите ли вы, что...». В зависимости от своего решения участники должны одновременно поднять либо карточку «Да», либо «Нет».

1.      Итак, I вопрос:

1• Верите ли вы, что: Родиной праздника «День святого Валентина» является Древняя Греция? (Нет. Древний Рим.)

2• Верите ли вы, что Купидон — озорной ангелочек с луком и стрелами — сын Венеры и символ Дня святого Валентина? (Да.)

3• Верите ли Вы, что В Уэльсе 14 февраля любимым дарили деревянные «ложки любви», украшенные сердечками, ключами и замочными скважинами, что означало: «Ты нашел путь к моему сердцу». (Да.)

      4• Верите ли Вы, что:  В Японии День святого Валентина (14 февраля) — день мужчин? (Да.)

5• Верите ли Вы, что: Роза является символом красоты и любви? (Да.)

7• Верите ли Вы, что: В Германии в День святого Валентина женщины одаривают всех любимых и просто знакомых мужчин шоколадом? (Нет. Это традиция Японии.)

8• Верите ли Вы, что: Эти строки о любви написал М. Ю. Лермонтов:

Все начинается с любви.

С любви! Я это точно знаю.

Все, даже ненависть — родная

И вечная сестра любви.

(Нет. Роберт Рождественский.)

 

На этом первый тур заканчивается. Жюри подводит итоги.

 

Ведущий: Теперь, перенесемся во времена Пушкина, когда влюбленные молодые люди, сочиняли стихи и поэмы, чтобы завоевать сердце любимой. Ваша задача за одну минуту написать четверостишие Вашей даме сердца о своих чувствах. Как только Вы это сделаете, мы выслушаем Вас. Если кто-то не сможет сочинить ни одной строчки, то хотя бы вспомните какое-либо стихотворение о любви.
Проводится конкурс. Играет музыка.
Ведущий: Отлично! А теперь задание для наших прекрасных дам. Все мы знаем, что в отношениях самое главное взаимопонимание. Девушки, Ваша задача объяснить с помощью мимики и жестов, без слов, какой подарок вы бы хотели получить в День Св. Валентина, но какой это будет подарок, вы узнаете, когда достанете из пакетика листок, на котором и  будет написано, какой подарок вы бы хотели получить. («Я хочу большой букет синих роз », «Я хочу торт в виде сердца», «Я хочу красивую заколку для волос», «Я хочу билеты на балет», «Я хочу новый  телефон», «Я хочу красивую сумочку красного цвета»). Я даю вам всем пакетики, вы вытягиваете по одному листку с заданием.

Проводится конкурс.

А сейчас наши молодые люди должны приготовить подарок своей даме. Итак, каждому выдается два листа А4, ножницы, клей, скотч. Ваша задача, сделать оригинальный подарок своими руками своей милой за 2 минуты. Это может быть что угодно, начиная от тюльпана и заканчивая бумажным браслетом.
Проводится конкурс. Играет музыка.

Пока мужчины заняты делом, девушки исполнят по одному куплету песни под фонограмму. Сейчас я подойду к каждой даме и вы достанете листок с названием песни, которую будете исполнять.

 

Ведущий 2: А сейчас нашим участникам предстоит составить пары из героев литературных произведений. Я называю имя героя или героини, кто из вас знает второе имя из этой пары, поднимает руку.

(Руслан—Людмила, Мастер-Маргарита, Евгений-Татьяна, Ромео –Джульетта, Дон-Кихот –Дульсинея, Чацкий –Софья, Ассоль – Грей, Кай-Герда, Тристан- Изольда, Констанция -д, Артаньян,  Отелло –Дездемона, Наполеон-Жозефина (Мария-Луиза)

 

Ведущий.1: Жюри подводит итоги.

Косыночный боксёр.

Мальчики надевают боксёрские перчатки и завязывают девочкам косынки. Выигрывает та пара, где косынка будет надета красивее. Девочки не могут помогать мальчикам руками.

Ведущий 2: А сейчас мы узнаем, насколько наши пары хорошо знают «Свою вторую половину».

Ведущий.1: Конкурс называется «Знаешь ли ты меня?»

Ведущий 2: Приглашаются на сцену пары. (Участников ставят спиной друг к другу)

1 вопрос: какого цвета глаза у девушки?

2 вопрос: Какого цвета глаза у юноши?

2 вопрос: в какой рубашке сегодня юноша?

1 вопрос: Какого цвета блузка у девушки?

1 вопрос: Какого цвета волосы у юноши?

2 вопрос: Какого цвета  кроссовки у девушки?

1 вопрос: Какие украшения есть сегодня у девушки?

2 вопрос: Какого размера нога у юноши?

Ведущий 2: Попросим жюри подвести итоги.

(В этом конкурсе количество заработанных очков совпадает с количеством правильных ответов, данных парой)

 

И сейчас у участников появилась последняя возможность заработать просто огромное кол-во баллов. Для этого мы откроем наш ящик с ВАЛЕНТИНКАМИ, и каждый получит столько баллов, сколько Валентинок ему прислали.


Ведущий: Наш праздник любви подходит к концу, и хотелось бы наградить наших юных амуров призами.

А я хотела бы поздравить всех с праздником Св. Валентина! Любите дорогие друзья, и будьте любимыми! Ведь именно любовь всегда в наших сердцах, где бы мы не находились, именно любовь помогает нам в самые трудные времена, и именно любовь делает нас счастливыми и жизнерадостными! С праздником! С днем влюбленных!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий внеклассного мероприятия "День Святого Валентина""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 034 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.01.2016 607
    • DOCX 29.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колупаева Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Колупаева Татьяна Николаевна
    Колупаева Татьяна Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 13
    • Всего просмотров: 22713
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 52 регионов

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 799 человек из 74 регионов

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 31 региона

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе