Инфоурок Математика КонспектыСценарий внеклассного мероприятия для 5 класса "Звёздный час"

Сценарий внеклассного мероприятия для 5 класса "Звёздный час"

Скачать материал

Сценарий внеклассного мероприятия по математике для 5-ых классов "Звёздный час"

Форма урока: урок-соревнование.

Цели:

- развитие любознательности, внимания, памяти;

- повышение интереса к предмету;

- воспитание настойчивости, воли, умения работать в группе.

Оборудование: ПК, проектор, экран, аудиосистема, карточки с вариантами ответов от 0 до 8, бланк заданий для 2-го тура, 9 кубиков с числами от 1 до 54 на гранях, бланк заданий для финала, эмблемы звезды для оценивания конкурсов и т. д.

Ход мероприятия:

Ведущий: Здравствуйте, ребята! Сегодня самые лучшие юные математики 5-ых классов школы № 32 будут принимать участие в суперигре уходящего 2014 г. «Звёздный час». Это игра для тех, кто много читает, много решает и, конечно, много знает. В игре участвует 5 команд и только для одной из них сегодня наступит настоящий звёздный час.

Давайте, скорее, познакомимся с нашими участниками.

Представление команд (название+девиз)

Команде, которая лучше всех представилась, вручается звезда

1 тур

Ведущий: Первый тур. Командам предлагается вопрос и восемь вариантов ответа. Каждая команда должна найти правильный ответ и поднять соответствующую табличку с цифрой. Если правильного ответа нет, команда поднимает табличку с цифрой «0». Команды, ответившие правильно на вопрос, получают звезду. По итогам каждого тура команда, имеющая меньше всего звёзд, выходит из игры.

Слово математика происходит от др.- греч. Μάθημα – наука, изучение. Развитие математики началось с создания практических искусств счёта и измерения линий, поверхностей и объёмов.

На экране представлены великие математики, о которых, я надеюсь, вы уже слышали и читали.

  1. Уже при жизни этого учёного вокруг его имени создавались легенды, поводом для которых служили его поразительные изобретения, производившие ошеломляющее действие на современников. Известен рассказ о том, как он сумел определить, сделана ли корона царя из чистого золота, или ювелир подмешал туда значительное количество серебра.

(Архимед – древнегреческий математик, физик и инженер из Сиракуз. Сделал множество открытий в геометрии. Заложил основы механики, гидростатики, автор ряда важных изобретений.)

  1. Этот учёный впервые дал определение нуля как результат вычитания из числа самого числа.

(Брахмагупта – индийский математик и астроном)

  1. Кому из представленных учёных принадлежит высказывание: «Природа разговаривает с нами на языке математики»?

(Галилей – итальянский физик, механик, астроном, философ и математик, оказавший значительное влияние на науку своего времени. Он первым использовал телескоп для наблюдения небесных тел)


  1. Выдающийся педагог-математик, автор одного из первых учебников по арифметике в России, который назывался «Арифметика, сиречь наука числительная…» и был издан в 1703 году типографским способом необычайно большим по тем временам тиражом в количестве 2400 экземпляров.

(Леонтий Филиппович Магницкий – русский математик, педагог. Преподаватель математики в Школе математических и навигацких наук в Москве1701 по 1739), автор первого в России учебного справочника по математике)

  1. Первый русский учёный-естествоиспытатель мирового значения, именно ему принадлежат следующие слова: «Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит».

(Михаил Васильевич Ломоносов – великий русский ученый, философ, основатель Московского университета)

Перед вами старинные русские меры длины и массы.

Многие единицы длины, которыми пользовались наши предки, представляют собой измерения различных частей человеческого тела. Человек как бы всегда носит их с собой и может пользоваться ими в любых условиях.

  1. Старинная русская мера длины, равная ширине двух пальцев (указательного и среднего). Данная единица измерения используется в поговорке про молодого человека, не имеющего жизненного опыта, но самонадеянно поучающего всех.

(“От горшка два вершка, а уже указчик”. 1 Вершок = 4,5 см)

2) Происходит от персидского слова, что в переводе на русский язык означает локоть. Это длина всей вытянутой руки от плечевого сустава до концевой фаланги среднего пальца. В разных губерниях России были свои единицы измерения длины, поэтому купцы, продавая свой товар, часто обманывали покупателей. Чтобы исключить путаницу, была введена казенная данная единица измерения, т.е. эталон, представляющий собой деревянную линейку, на концах которой клепались металлические наконечники с государственным клеймом.

(Аршин, в аршине 71,1 см)

3) Различали три вида этой единицы длины: простая, маховая и косая. Происходит от глагола “сягать” слово “недосягаемый” – о месте, куда невозможно добраться.

(Сажень)

4) В старину в России применялись меры массы не такие, как в настоящее время. Например, для взвешивания мелких, но дорогих товаров применялась

(золотник около 4,3 г)

  1. Мера массы, равная 16,38 кг. Эта единица массы вместе с другими единицами старой русской системы мер была отменена в СССР в 1924 г., но иногда ещё встречается в материалах о производстве сельскохозяйственной продукции (главным образом зерна).

(Пуд. «Чтобы узнать человека, надо съесть с ним пуд соли»)

По итогам 1 тура команда, набравшая меньше всего звёзд, выбывает из игры

2 тур

Ведущий: Второй тур. Я предлагаю испытать вашу фортуну. В этом ящике находятся 9 кубиков, на каждой грани которых есть определенное число. Числа, которые выпадут на верхних гранях этих кубиков – это номера уравнений, которые вам необходимо будет решить за 5 минут.

Бланк с заданиями

Игра со зрителями

Шёл Кондрат в Ленинград,

А навстречу – двенадцать ребят,

У каждого – по 3 лукошка,

В каждом лукошке – кошка,

У каждой кошки – 12 котят,

И у каждого котёнка в зубах по 4 мышонка.

И задумался Кондрат:

Сколько мышат и котят ребята несут в Ленинград?

Ответ: Нисколько, в Ленинград идет только Кондрат.

По тропинке вдоль кустов

Шло одиннадцать хвостов.

Насчитать я также смог,

Что шагало тридцать ног.

Это вместе шли куда-то

Индюки и жеребята.

А теперь вопрос таков:

Сколько было индюков?

Спросим также у ребят:

Сколько было жеребят?

Ответ: 4 жеребёнка и 7 индюков.

Первое уравнение по условию задачи: И+Ж=11

Второе уравнение составляем, исходя из того, что у индюков по 2 ноги, а у жеребят – по 4. 2И+4Ж=30

За каждое правильно решённое уравнение команда получает звезду

По итогам 2 тура команда, набравшая меньше всего звёзд, выбывает из игры


3 тур

Ведущий: 3 тур называется Логические цепочки.

  • Я считаю, что все эти высказывания является верными утверждениями. Согласны ли вы со мной? Поднимите табличку с номером неверного утверждения, либо цифру 0, если все утверждения верные.

  1. Два часа больше семи тысяч секунд.

(7200>7000 Верно)

  1. В двух квадратных дециметрах содержится 200 сантиметров.

(Неверно)

  1. Число 8 удовлетворяет равенству hello_html_m28251d54.gif.

(Верно)

  • Значения данных выражений расположены в порядке возрастания, если вы согласны, поднимите табличку с цифрой 0, если нет, то таблички с цифрами, которые необходимо поменять.

1. hello_html_3d195f57.gif

2. hello_html_m2d5ce7fc.gif

3. 5!

Ответ: необходимо поменять местами таблички 1 и 2, т. к. hello_html_667619ff.gif=81, hello_html_m53d4ecad.gifhello_html_3877391c.gif, 5!=120.

  • Все представленные фигуры имеют равный объём, если учесть, что они состоят из одинаковых кубиков с ребром равным 1 см. Если вы со мной согласны, поднимите карточку с цифрой 0, если нет, то поднимите карточку с той цифрой, объём фигуры которой отличается от других фигур.

Ответ: 8 см3

За каждый правильный ответ команда получает звезду

По итогам 3 тура команда, набравшая меньше всего звёзд, выбывает из игры

4 тур – Финал

Ведущий: В финале встретились две команды, которые на данный момент, являются самыми сильными в математике среди 5-ых классов нашей школы. Аплодисменты финалистам.

Вы когда-нибудь слышали о такой науке как криптография? Это наука об использовании математики для зашифровки и расшифровки данных. Вы сейчас немного побудите криптографами, потому что вам необходимо будет расшифровать слово, означающее раздел математики, изучающий числа, их отношения и свойства.

Ответ: АРИФМЕТИКА

Игра со зрителями

  1. Перед мастером 5 звеньев цепи. Их надо соединить в одну цепь, не употребляя дополнительных колец. Какое наименьшее число колец надо мастеру для этого расковать, а потом опять заковать.

Ответ: нужно расковать, а потом опять сковать 2 кольца

так как 1, 3 и 5 кольца мы соединим 2 и 4

0Q0Q0

  1. За 4 мин бревно распилили на полуметровые поленья. Каждый распил занимал 1 мин. Какой длины было бревно?

Ответ: 2.5 метра. 4 распила – 5 кусков.

Вручение подарков

Ведущий: Для команды-победителя настал «Звёздный час», скажите несколько слов о своих чувствах, о том, как вам удалось победить.

Песня из телепередачи «Звёздный час»

Источники:

Используемая литература:

  1. Виленкин Н.Я. Математика 5 кл.: учеб. для учащихся общеобразоват. учреждений / Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд. – 33-е изд., стер. – М.: Мнемозина, 2014.-280с.: ил.

  2. Глазков Ю. А. Математика: 5 класс: контрольные измерительные материалы/ Ю. А. Глазков, В. И. Ахременкова, М. Я. Гаиашвили. – М.: «Экзамен», 2014.

  3. Чесноков А. С. Дидактические материалы по математике: 5 класс: практикум/ А. С. Чесноков, К. И. Нешков. 6-е изд. – М.: Академкнига, 2014.

  4. ru.wikipedia.org

Музыка

  1. Zvezdnyy_chas_-_Rannyaya_zastavka_muzofon.com.mp3

  2. Pesnya-iz-teleperedachi-quotZvezdnyy-chasquot-Chudo-pridet(muzofon.com).mp3


Приложение 1

Задания для второго тура

Решите уравнения:

  1. hello_html_2fca5ec5.gif

  1. hello_html_m3043c83f.gif

  1. hello_html_m52d9b183.gif

  1. hello_html_292560d2.gif

  1. hello_html_m13eda6c2.gif

  1. hello_html_m23a3c725.gif

  1. hello_html_m5904164f.gif

  1. hello_html_m2a9a7d92.gif

  1. hello_html_4ddfd19.gif

  1. hello_html_2c5c83f7.gif

  1. hello_html_5012edcd.gif

  1. hello_html_m24f1b940.gif

  1. hello_html_3277524c.gif

  1. hello_html_3a040916.gif

  1. hello_html_48e87265.gif

  1. hello_html_64295c38.gif

  1. hello_html_m1678486a.gif

  1. hello_html_49ef0290.gif

  1. hello_html_m3c032d33.gif

  1. hello_html_m11995692.gif

  1. hello_html_m752ac17c.gif

  1. hello_html_mf5092b9.gif

  1. hello_html_31fc9cd9.gif

  1. hello_html_m6840e40a.gif

  1. hello_html_m460af28.gif

  1. hello_html_m7f8a87fd.gif

  1. hello_html_m621fea6e.gif

  1. hello_html_46331811.gif

  1. hello_html_m4e57859e.gif

  1. hello_html_48b03f72.gif

  1. hello_html_47e4980a.gif

  1. hello_html_m31c4c2c0.gif

  1. hello_html_m3a686e56.gif

  1. hello_html_6201c130.gif

  1. hello_html_3139d9b3.gif

  1. hello_html_m1089cfd8.gif

  1. hello_html_3b586136.gif

  1. hello_html_1da8ce56.gif

  1. hello_html_2d1d8b3d.gif

  1. hello_html_m2e1d2647.gif

  1. hello_html_5e561df9.gif

  1. hello_html_4ac60b64.gif

  1. hello_html_3df3374f.gif

  1. hello_html_m20921d40.gif

  1. hello_html_m4066f313.gif

  1. hello_html_2aefa6b4.gif

  1. hello_html_137fb251.gif

  1. hello_html_m487fb866.gif

  1. hello_html_m1ad617d2.gif

  1. hello_html_b7a209f.gif

  1. hello_html_547b9ce8.gif

  1. hello_html_m264e9e68.gif

  1. hello_html_m2d782d17.gif

  1. hello_html_m5ab081a0.gif


Приложение 2

Задания для второго тура с ответами

Решите уравнения:

  1. hello_html_2fca5ec5.gifОтвет: a=26

  1. hello_html_m3043c83f.gifОтвет: b=3

  1. hello_html_m52d9b183.gifОтвет: x=1

  1. hello_html_292560d2.gifОтвет: y=34

  1. hello_html_m13eda6c2.gifОтвет: x=11

  1. hello_html_m23a3c725.gifОтвет: x=8

  1. hello_html_m5904164f.gifОтвет: x=7

  1. hello_html_m2a9a7d92.gifОтвет: x=12

  1. hello_html_4ddfd19.gifОтвет: x=30

  1. hello_html_2c5c83f7.gifОтвет: x=114

  1. hello_html_5012edcd.gifОтвет: x=94

  1. hello_html_m24f1b940.gifОтвет: x=17

  1. hello_html_3277524c.gifОтвет: x=102

  1. hello_html_3a040916.gifОтвет: m=111

  1. hello_html_48e87265.gifОтвет: m=21

  1. hello_html_64295c38.gifОтвет: x=103

  1. hello_html_m1678486a.gifОтвет: y=111

  1. hello_html_49ef0290.gifОтвет: x=204

  1. hello_html_m3c032d33.gifОтвет: x=205

  1. hello_html_m11995692.gifОтвет: y=270

  1. hello_html_m752ac17c.gifОтвет: m=5

  1. hello_html_mf5092b9.gifОтвет: t=3

  1. hello_html_31fc9cd9.gifОтвет: x=57

  1. hello_html_m6840e40a.gifОтвет: x=86

  1. hello_html_m460af28.gifОтвет: x=61

  1. hello_html_m7f8a87fd.gifОтвет: x= 42

  1. hello_html_m621fea6e.gifОтвет: m=16

  1. hello_html_46331811.gifОтвет: v=207

  1. hello_html_m4e57859e.gifОтвет: y=3

  1. hello_html_48b03f72.gifОтвет: b=1

  1. hello_html_47e4980a.gifОтвет: x=8

  1. hello_html_m31c4c2c0.gifОтвет: y=5

  1. hello_html_m3a686e56.gifОтвет: x= 184

  1. hello_html_6201c130.gifОтвет: z=64

  1. hello_html_3139d9b3.gifОтвет: y=18

  1. hello_html_m1089cfd8.gifОтвет: k=0

  1. hello_html_3b586136.gifОтвет: x=2

  1. hello_html_1da8ce56.gifОтвет: x=3553

  1. hello_html_2d1d8b3d.gifОтвет: 4332

  1. hello_html_m2e1d2647.gifОтвет: z=17

  1. hello_html_5e561df9.gifОтвет: k=6

  1. hello_html_4ac60b64.gifОтвет: n=101

  1. hello_html_3df3374f.gifОтвет: x=12

  1. hello_html_m20921d40.gifОтвет: p=2

  1. hello_html_m4066f313.gifОтвет: y=10

  1. hello_html_2aefa6b4.gifОтвет: z= 24

  1. hello_html_137fb251.gifОтвет: p=1

  1. hello_html_m487fb866.gifОтвет: z=11

  1. hello_html_m1ad617d2.gifОтвет: m=7

  1. hello_html_b7a209f.gifОтвет: m=10

  1. hello_html_547b9ce8.gifОтвет: m=15

  1. hello_html_m264e9e68.gifОтвет: z=42

  1. hello_html_m2d782d17.gifОтвет: x=125

  1. hello_html_m5ab081a0.gifОтвет: x=16



Приложение 3

Финал


106

470

209

58

5

540

835

209

217

106













И



5852:28=

К



14756:68=

М



1625:325=

А



4134:39=

Т



11690:14=

Е



489780:907=

Ф



46690:805=

Р



23030:49=


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий внеклассного мероприятия для 5 класса "Звёздный час""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 398 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.08.2015 604
    • DOCX 314 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Владыкина Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Владыкина Ольга Александровна
    Владыкина Ольга Александровна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 10398
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие функциональной грамотности у обучающихся средствами математики

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 863 человека

Курс повышения квалификации

Аспекты преподавания самостоятельного учебного курса «Вероятность и статистика» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 281 человек из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 985 человек

Курс повышения квалификации

Применение компьютерных моделей при обучении математике и информатике в рамках ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 177 человек

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек