Инфоурок Другое КонспектыСценарий внеклассного мероприятия для школьников среднего возраста и их родителей "Откуда мы родом"

Сценарий внеклассного мероприятия для школьников среднего возраста и их родителей "Откуда мы родом"

Скачать материал

Дети так не делятся

Помоги дочке и сыну

стать добрее

к «особым» сверстникам.

      Во многих странах Европы давно решен вопрос с социализацией инвалидов, и «особенные» дети не вызывают ни у кого удивления. Малыши с синдромом Дауна, ДЦП и другими серьезными заболеваниями наравне со сверстниками посещают школу, музеи, театры, играют с друзьями во дворе. На них никто не показывает пальцем, их никто не боится, над ними не смеются, они считаются такими же людьми, как и все остальные.

   Почему же у нас все иначе? Неужели мы злее и бесчувственнее людей, живущих в других странах? Нет, просто в России, к сожалению, культура общения с «не такими, как все», только формируется. И прививать ее подрастающему поколению можем только мы, родители. С чего начать? Вот что советуют психологи.

     Самое главное – принять для себя решение: «Я буду воспитывать в своем ребенке адекватное отношение к «особенным» людям и буду расти и развиваться вместе с ним в этом направлении. Возможно, будет не очень просто, но я справлюсь – ведь материнская задача – заложить в ребенка основы милосердия и сострадания». Когда почувствуете, что готовы, то приступайте к действиям.

   Нужно объяснить малышу, что «особых» детей не нужно бояться. Не смотря на отличие, они такие же обычные малыши. Просто в силу обстоятельств им нужно больше внимания и деликатности в общении. Например, решив с ним поиграть, нужно выбирать доступные им игры.

  Расскажите сыну или дочке, как вести себя при виде ребенка с заболеванием. Например, невежливо разглядывать его и уж тем более показывать пальцем. Не готов подойти – просто не обращай внимания.

   Познакомившись с семьей, где растет ребенок-инвалид, постарайтесь помочь детям общаться. Подобный опыт подойдет вашему малышу на пользу: он научится видеть и понимать трудности другого. А значит, уже никогда не обидит инвалида ни словом, ни жестом.

     Правда, ничего нет сложного? А ведь так мы можем изменить ситуацию вокруг, сделать наш мир добрее…

   Приходите со своими малышами в апреле в ЦДТ «Мечта» на выставку детских работ «особенных» детей и убедитесь  сами, что дети так не делятся!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий внеклассного мероприятия для школьников среднего возраста и их родителей "Откуда мы родом""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 421 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.05.2016 425
    • DOCX 13.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузнецова Елена Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузнецова Елена Васильевна
    Кузнецова Елена Васильевна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 149989
    • Всего материалов: 100

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой