Инфоурок Другое Другие методич. материалыСценарий внеклассного мероприятия для учащихся хореографического отделения ДШИ

Сценарий внеклассного мероприятия для учащихся хореографического отделения ДШИ

Скачать материал

Сценарий праздника «Посвящение в  юные танцоры»

 Автор: преподаватель МОУ ДОД «Сенгилеевская ДШИ»Гудкова Т.П.

 

(Звучит музыка, входят дети (7- ми летки) танцевального ансамбля с родителями и рассаживаются на зрительские места.)

 

Ведущая:

Внимание! Внимание!

Всем!Всем!Всем!

Сегодня веселый праздник у нас.

Кто-то получит прекрасное звание:

 « Юный танцор» - приветствуем вас!!!

 

Ведущая:

Здравствуйте, дорогие ребята! Мамы и папы, бабушки и дедушки! Сегодня у нас торжественный день - посвящение наших  младших учащихся в «Юные танцоры»! Каждый год по традиции к нам на праздник приходит Терпсихора - королева танцев. Вот и сегодня вы ее увидите. (Звучит музыка П.И. Чайковского «Щелкунчик», в сопровождении учащихся старшей группы входит Терпсихора, танцуют небольшой  классический этюд).

Терпсихора (после танца):

     Добрый день, дорогие ребята! Здравствуйте, дорогие гости! Я - Терпсихора. Я так торопилась, так боялась опоздать на ваш праздник, ведь это мой любимый праздник. А любимый, потому что  в этот чудесный день я увижу новых мальчиков и девочек , которые будут постигать  прекрасное искусство танца. Это нелегкий путь, но вы научитесь  красиво танцевать, красиво двигаться и станете стройными, гибкими. Ребята, вы ведь любите танцевать?

Дети:  Да!!!

Терпсихора:

     Я тоже очень люблю танцевать. Я танцую утром и вечером, перед обедом и после сна. А знаете ли вы, ребята, место и время рождения танца? Это было так давно, что на свете еще не было ваших бабушек и дедушек, но даже и прадедушек и прабабушек. Много тысяч лет назад, когда на земле ходили неведомые звери и люди жили племенами, возник танец, а позднее появился балет.    Ребята, а знаете ли вы, что такое балет?

Дети:   Балет - это, когда танцуют.

Терпсихора:    Правильно, ребята. Балет - это высокое искусство классического танца. Через танец выражаются чувства людей! Ребята, а вы знаете в какой стране зародился балет?

Дети: Во Франции

Терпсихора:   Молодцы, ребята!  И, поэтому, все движения классического танца, которые вы  будете изучать и танцевать  называются по-французски. Чтобы научиться красиво танцевать нужно особым образом тренировать своё тело, отрабатывать технику танца  у станка. И это большой труд. Сейчас наши  ученицы   5 класса  покажут вам  небольшой экзерсис  классического танца.   (  Экзерсис у станка показывают дети  старшей группы)

Терпсихора:

   Давайте похлопаем девочкам и пожелаем им дальнейших успехов в освоении классического танца.  (Аплодисмены)     В нашей стране поставлено много прекрасных балетных спектаклей . И самые  известные -  балеты русского композитора Петра Ильича Чайковского. Какие вы знаете балеты П.И. Чайковского?    (Дети:  «Лебединое озеро», «Щелкунчик», «Спящая красавица» )

Терпсихора:

    Вы просто молодцы! Но  в моём королевстве кроме классического танца  есть и другие виды танцев. Кто из вас знает какие, назовите?

Дети:  народный , бальный, современный…

Терпсихора:  

   Я очень рада, что вы все это знаете. А ещё вам предстоит изучать и старинные танцы, которые танцевали много лет назад.  « Король танцев и танец королей» - так называли  танец «Менуэт». И сегодня учащиеся 5 класса исполнят для вас «Классический менуэт».

(Исполняют _________________________) Аплодисменты.

Терпсихора:  На смену старинным  бальным танцам пришли современные бальные танцы, такие как: «Ча-ча-ча», «Румба»,Самба», «Быстрый фокстрот», «Танго» и др. Эти танцы относят в наше время к спортивным танцам. Я попрошу сейчас  ________________________________ исполнить для вас зажигательный «Джайв».    (Танцуют ) Аплодисменты.

 Ведущая:     На уроках народно-сценического танца  вы будете знакомиться с танцами разных народов. Для вас  наши ребята исполнят  шуточный русский танец «Тимоня». (или небольшой кусочек русского танца)

Терпсихора:     Ну, и, конечно, все вы любите современные танцы. Они бывают разных стилей. Какие современные  танцевальные направления вы знаете?

Дети:   Хип-хоп, брейк данс, тик тоник и др..)

Терпсихора:   Вы  обязательно будете учить  и  современные танцы , когда освоите основную танцевальную азбуку.Давайте посмотрим  небольшой танцевальный флеш моб в современных ритмах.  «Недетское время»

  Терпсихора:    Ребята, у меня очень и очень много друзей по всему свету.  Все кто любит танцевать –мои друзья. И вы тоже можете стать моими друзьями. Хотите этого, ребята? Будем дружить?

   А  чтобы стать вам моими друзьями и заслужить звание юного танцора  вы сегодня должны будете выполнить творческие задания… Я  хочу посмотреть -  чему уже научились виновники сегодняшнего торжества. Приглашаю вас на сцену. (Первоклассники  выходят и встают в круг )

(Терпсихора просит ребят показать галоп, подскоки и польку, па балансе  и другие освоенные ими танцевальные элементы.  Дети танцуют и показывают  их.)

Ведущая:  Дорогая Терпсихора, наши дети  не только знают основные танцевальные элементы, но и смогут для тебя и всех присутствующих исполнить танцы.

Терпсихора:  Я очень рада и с удовольствием посмотрю на их выступление.

( Затем  учащиеся 1 класса  танцуют танец «На птичьем дворе». «Вару-Вару».(Любой разученный детский танец)

Терпсихора:

А сейчас я вам предлагаю сыграть со мной в танцевальную игру – импровизацию  «Станцуй мелодию». (Поочерёдно включаются  различные по характеру мелодии, и дети танцуют, импровизируют). Аплодисменты !                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      

Терпсихора:

   Ну, какие вы молодцы! А сейчас, ребята,  вы должны будете пройти  ещё через одно испытание - через  «кузню талантов»  и дать торжественную клятву «ЮНОГО  ТАНЦОРА». Любой человек попадая в нашу кузню талантов преобразуется из гадкого утенка в прекрасного лебедя. И вы в этом сейчас убедитесь.

 (В  левом верхнем углу  зала(сцены)  расположена украшенная ширма  с надписью «Кузня талантов», за которую заходят  младшие виновники торжества. Слышен стук молотков по железу и вскрикивания детей. Идет процесс  «изготовления» «юных танцоров». Затем под красивую сказочную мелодию  новоиспеченные «юные танцоры» танцуя по - одному выходят из-за ширмы и строятся полукругом. (Заходят неуклюжие, а выходят красивые и подтянутые)

Терпсихора:  

Вот какие вы стали красивые и подтянутые. .. Огонь вы прошли, а впереди у вас ещё вода и медные трубы, которые вы будете проходить на последующих этапах  обучения в хореографической студии.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    И вот наступает   торжественный момент . Попрошу вас встать полукругом вокруг меня. (Терпсихора берёт в руки зажженную свечу) Протяните руки  к  этому  священному  огню. Я буду говорить, а вы за мной повторяйте слова клятвы: (Дети повторяют)

КЛЯТВА ТАНЦОРА:

(дети слушают и повторяют слова клятвы за Терпсихорой)

ПРИКАСАЮСЬ ЛАДОНЯМИ К ЭТОЙ СВЕЧЕ,

КЛЯНУСЬ НА ЭТОМ СВЯЩЕННОМ ОГНЕ

ВЕРОЙ И ПРАВДОЙ ТАНЦУ СЛУЖИТЬ.

ДЛЯ РАДОСТИ ОБЩЕЙ ТРУДИТЬСЯ И ЖИТЬ.

КЛЯНУСЬ ТАНЦОРОМ СИЛЬНЫМ СТАТЬ,

ИСКУССТВО ТАНЦА ПОЗНАВАТЬ,
ЛЮБИТЬ ПАРТНЕРА,УВАЖАТЬ.

КЛЯНУСЬ,КЛЯНУСЬ,КЛЯНУСЬ!

КЛЯНУСЬЧЕСТЬ ШКОЛЫ ЗАЩИЩАТЬ,

НА ВСЕХ ТУРНИРАХ ТАНЦЕВАТЬ,
СИЯТЬ НА СЕНЕ, КАК ЗВЕЗДА,
И В ТАНЦАХ ПЕРВЫМ БЫТЬ ВСЕГДА!

КЛЯНУСЬ И ЧЕРЕЗ МНОГО ЛЕТ
ОСТАВИТЬ В СЕРДЦЕ ТАНЦА СЛЕД
И ПОМНИТЬ ПУТЬ ДО ПЬЕДЕСТЛА,
КАКОЙ БЫ ЖИЗНЬ МОЯ НИ СТАЛА,
КЛЯНУСЬ,КЛЯНУСЬ,КЛЯНУСЬ!                                         

( АПЛОДИСМЕНТЫ)

Ведущая:

  А теперь  слово для поздравления 5 классу:

 1-ый уч-ся:

Мы живем здесь и не тужим,

Говорим вам от души.

Здесь искусству все мы служим,

Вместе я и ты…, и ты….

 (показывая на детей)

2-ой уч-ся:

Пусть Терпсихора вас навеки не покинет,

Аплодисментов благодарный гром.

Пусть каждый день и час у вас отныне

Наполнен будет счастьем и добром.

Давайте же так искренне и страстно

Всю радость сердца людям отдавать,

Ведь знаем, нет занятия прекрасней,

Чем танцем в людях души пробуждать.

 

 3-ий уч-ся:    И сейчас, в память об этом дне мы  вам вручаем  медали Королевства танцев и подарки.

(Вручают старшие дети в танцевальных костюмах). Аплодисменты!

Терпсихора:

   Ребята, теперь вы полноправные танцоры школьного ансамбля танца  и мои друзья. Счастливого пути вам в мир танца! Наш праздник подходит к концу, но на любом празднике всегда есть сказочные сюрпризы. Внести сказочный приз!!! (Родители вносят торт). Вот вам праздничное угощение, а  мне пора прощаться с вами. Мы обязательно с вами еще увидимся, и я приду посмотреть ваши выступления в будущем году! До свидания, ребята!!!

 Ведущая:  

  Спасибо всем кто пришел к нам на праздник  «Посвящение в танцоры»! Всех ребят мы поздравляем и на занятия завтра приглашаем.

Будем дальше учиться, будем много трудится!

Станем красивыми, стройными, гибкими,

Будем мы Радость людям дарить

И  в танце, и в танце, и в танце парить!!!

 

(В завершении - праздничное угощение и детская дискотека)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий внеклассного мероприятия для учащихся хореографического отделения ДШИ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 470 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.12.2015 1617
    • DOCX 45 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гудкова Тамара Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гудкова Тамара Петровна
    Гудкова Тамара Петровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 22883
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека