Инфоурок Другое Другие методич. материалыСценарий внеклассного мероприятия для учащихся начальной школы «По страницам любимых сказок»

Сценарий внеклассного мероприятия для учащихся начальной школы «По страницам любимых сказок»

Скачать материал

 

Сценарий внеклассного мероприятия для учащихся начальной школы

«По страницам любимых сказок»

Цель: Развивать читательский интерес, прививать любовь к чтению, книге.

Задачи:

1.     Организовать досуг детей, способствовать укреплению детского коллектива, прививать умение слушать и слышать друг друга.

2.     Воспитывать нетерпимость к человеческим порокам – жадности, лжи, трусости.

3.     Показать детям удивительный мир сказок, их мудрость и красоту;

4.      Развивать интерес, творческое мышление, внимание, память;

5.      Воспитывать любовь к сказкам,  способствовать развитию речи, памяти.

Планируемые результаты:

           Личностные: готовность к сотрудничеству с другими людьми, дружелюбие, коллективизм, самооценка, уважительное отношение к собеседнику.

           Регулятивные: уметь формулировать  собственное мнение; работать  со сказками,  прочитанными предварительно.

            Коммуникативные: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и понимать речь других.

            Познавательные: отвечать на вопросы, используя свои знания, свой жизненный опыт и информацию, полученную при чтении книг.

            Предметные: осознание значимости чтения для личного развития формирование  понятий о добре и зле, формирование потребности в систематическом чтении; умение осознанно воспринимать и оценивать содержание сказок, участвовать в их обсуждении, давать и обосновывать нравственную оценку поступков героев;

 

Оборудование: выставка книг со сказками,  иллюстрации к сказкам, выставка рисунков учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

Ход мероприятия

Учитель: Каждый человек с самого раннего возраста стремится быть умным, любознательным, сообразительным, всесторонне развитым. Мы все хотим быть интересными собеседниками и много знать. А получиться это может лишь у того, кто любит читать. Самые первые наши произведения – это сказки. В самом раннем детстве мы знакомимся с русскими народными сказками. Придя в школу, мы изучаем литературные  сказки и устное народное творчество. Как вы думаете – зачем? (Ответы детей).

Верно, ведь благодаря сказке мы становимся чувствительней  к красоте, учимся осуждать зло, восхищаться добротой.

Назовите главный закон в сказках. (Добро побеждает зло.) Молодцы!

Давайте вспомним названия сказок. Только, чур, не повторяться. (Дети перечисляют сказки)

Молодцы ребята! Если вы заметили, то названные сказки неодинаковы по содержанию. Сказки делятся на 3 группы:

1)    Сказки, в которых рассказывается, как жили люди;

2)    Сказки, в которых происходят чудеса;

3)    Сказки, в которых рассказывается о животных, птицах, зверях.

Приведите несколько примеров.

     Учитель:  Ребята, а сейчас мы проверим, хорошо ли вы знает содержание сказок. По нескольким строчкам из сказки нужно угадать её название. Отвечает тот, кто первым поднимет руку.

Начали:

1.      «Жили старичок со старушкою; у них была дочка да сынок маленький. "Дочка, дочка! — говорила мать. — Мы пойдем на работу, принесем тебе булочку, сошьем платьице, купим платочек: будь умна, береги братца, не ходи со двора"...» («Гуси-лебеди».)

2.      «Один князь женился на прекрасной княжне и не успел еще на нее наглядеться, не успел с нею наговориться, не успел ее наслушаться, а уж надо было им расставаться, надо было ему ехать в дальний путь, покидать

жену на чужих руках. Что делать! Говорят, век обнявшись, не просидеть. Много плакала княгиня, много князь ее уговаривал, заповедовал не покидать высока терема, не ходить на беседу, с дурными людьми не ватажиться, худых речей не слушаться. Княгиня обещала все исполнить. Князь уехал; она заперлась в своем покое и не выходит.

Долго ли, коротко ли, пришла к ней женщина, казалось — такая простая, сердечная!» («Белая уточка».)

3. «В старые годы у одного царя было три сына. Вот, когда сыновья стали на возрасте, царь собрал их и говорит:

-        Сынки мои любезные, покуда я еще не стар, мне охота бы вас женить, посмотреть на ваших деточек, на моих внучат.

Сыновья отцу отвечают:

-        Так что ж, батюшка, благослови. На ком тебе желательно нас женить?

-        Вот что, сынки, возьмите по стреле, выходите в чистое поле и стреляйте: куда стрелы упадут, там и судьба ваша.

Сыновья поклонились отцу, взяли по стреле, вышли в чистое поле, натянули луки и выстрелили». («Царевна-лягушка».)

4. Вот раз собрался мужик везти сено на ярмарку. Обещает дочерям гостинцев купить. Одна дочь просит:

— Купи мне, батюшка, шелку на сарафан.

Другая дочь просит:

-        А мне купи алого бархату.

А Маша молчит. Жаль стало ее старику:

-        А тебе что купить, Машенька?

-        А мне купи, родимый батюшка, наливное яблочко да серебряное

блюдечко. («Серебряное блюдечко и наливное яблочко».)

5.«Всякое дело в мире творится, про всякое в сказке говорится. Жили-были дед да баба. Всего у них было вдоволь — и коровушка, и овечка, и кот на печке, а вот детей не было. Очень они печалились, все горевали. Вот раз зимой пало снегу белого по колено. Ребятишки соседские на улицу  высыпали — на санках кататься, снежками бросаться, да и стали снежную бабу лепить. Глядел на них дед из окошка, глядел и говорит бабе:

- Что, жена, призадумавшись сидишь, на чужих ребят глядишь, пойдём-ка и  мы, разгуляемся на старости лет, слепим и мы снежную бабу.

А на старуху, верно, тоже веселый час накатил. — Что ж, пойдем, дед, на улицу. Только на что нам бабу лепить? Давай-ка...» («Снегурочка».)

6.  В некотором царстве жил-был купец. Двенадцать лет жил он в супружестве и прижил только одну дочь, Василису. Когда мать скончалась, девочке  было восемь лет. Умирая, купчиха призвала к себе дочку, вынула одеяла куклу, отдала ей и сказала:

- Слушай, Василисушка! Помни и исполни последние мои слова. Я умираю и вместе с родительским благословением оставляю тебе вот эту куклу; береги ее всегда при себе и никому не показывай; а когда приключится тебе какое горе, дай ей поесть и спроси у нее совета. Покушает она и скажет тебе, чем помочь несчастью. Затем мать поцеловала дочку и померла». («Василиса Прекрасная».)

7.      «Жила-была коза с козлятами. Уходила коза в лес есть траву шелковую, пить воду студеную. Как только уйдет — козлятки запрут избушку и сами никуда не выходят...» («Волк и козлята».)

8.      «Вы знаете, что есть на свете люди и хорошие, есть и похуже, есть и такие, которые Бога не боятся, своего брата не стыдятся: к таким-то и попала девочка. Осталась она сиротой маленькой; взяли ее эти люди, выкормили и на свет божий не пустили, над работою каждый день занудили, заморили; она и подает, и прибирает, и за всех и за все отвечает.

А были у хозяйки три дочери большие. Старшая звалась Одноглазка, средняя — Двуглазка, а меньшая — Триглазка; но они только и знали у ворот сидеть, на улицу глядеть...» («Крошечка-хаврошечка».)

9.      «В некотором царстве, в некотором государстве жил-был Иван-

царевич; у него было три сестры: одна — Марья-царевна, другая — Ольга-царевна, третья — Анна-царевна. Отец и мать у них померли; умирая, они сыну наказывали:

— Кто первый за твоих сестер станет свататься, за того и отдавай -при себе не держи долго!

Царевич похоронил родителей и с горя пошёл с сёстрами в зелёный сад погулять. Вдруг находит на небо туча чёрная, встает гроза страшная…(Марья Моревна»)

Молодцы, ребята!

       Учитель: А вы обратили внимание на то, что когда вы берёте в руки любую детскую книгу она красочная, в ней много прекрасных иллюстраций и рисунков. Художники-оформители стремятся сделать так, чтобы вам было интересно читать книги. Давайте, по некоторым иллюстрациям тоже попытаемся угадать сказки. (Показ иллюстраций, дети угадывают)

Физкультминутка

В темном лесу есть избушка. (Дети шагают.)

Стоит задом наперед. (Дети поворачиваются.)

 В той избушке есть старушка. (Грозят пальцем.)

Бабушка Яга живет. (Грозят пальцем другой руки.)

Нос крючком, (Показывают пальчиком.)

Глаза большие, (Показывают.)

Словно угольки горят. (Покачивают головой.)

Ух, сердитая какая! (Бег на месте.)

Дыбом волосы стоят. (Руки вверх.)

 

 Учитель:     И вы ребята тоже нарисовали рисунки к своим любимым сказкам. Давайте  посмотрим и послушаем отрывки из ваших любимых сказок.

(Дети показывают свои рисунки и зачитывают отрывки из сказок, поясняют, почему именно эта сказка, чему она учит)

            Ученик:       Сказка по лесу идёт –

                                 Сказку за руку ведёт.

                                 Из реки выходит сказка,

                                 Из трамвая! Из ворот!

                                 Это что за хоровод?

                                 Это сказок хоровод!

                                 Сказка – умница и прелесть

                                 С нами рядышком идёт

                                 Чтобы, чтобы, чтобы снова

                                 Добрый злого победил!

                                 Чтобы добрый, чтобы злого

                                 Стать хорошим убедил!

                                 В сказке солнышко горит,

                                 Справедливость в ней царит!

                                 Сказка – умница и прелесть!

                                 Ей повсюду путь открыт.

                            Ю. Мориц

Учитель: Ребята, вы знаете, что  в каждой сказке есть главные герои. Они бывают добрые и злые, весёлые и грустные, коварные и простые, они отправляются в разные путешествия, где с ними происходят всякие приключения и чудеса.

О каких героях идёт речь в следующих сказках?

1.      Парень слез с любимой печки,

          За водой поплелся к речке.

          Щуку в проруби поймал

         И с тех пор забот не знал. (Емеля из сказки «По щучьему велению».)

2.      То не золото сверкает,

          То не солнышко сияет,

          Это сказочная птица

          В сад на яблоню садится. (Жар-птица из сказки «Иван-царевич и Серый Волк».)

3.      На кочке болотной

          Невестушка ждет,

          Когда же за нею

          Царевич придет. (Лягушка из сказки «Царевна-лягушка».)

4.      Много серебра и злата

         В сундуках своих он спрятал,

         В мрачном он дворце живет

          И чужих невест крадет. (Кощей Бессмертный из одноимённой сказки)

5.     Была у злодея до пят борода.

В театре всех кукол он мучил всегда!

«Подайте мне плётку!», гремел его бас.

Скажите скорее, кто он? (Барабас)

6.     В лесу жил в избушке смешной толстячок,

С ним был неразлучен сосед- Пятачок.

Читал он вопилки приятелю вслух.

Скажите, кто он? (Винни Пух)

7.     В этой книжке - именины,

Много было там гостей.

А на этих именинах

Появился вдруг злодей.

Он хотел убить хозяйку,

Чуть ее не погубил.

Но коварному злодею

Кто-то голову срубил.

(«Муха-Цокотуха».)

8.     Девочка спит и пока что не знает,

Что в этой сказке ее ожидает:

Жаба под утро ее украдет,

В нору упрячет бессовестный крот...

Впрочем, довольно! Нужна ли подсказка?

Кто эта девочка? Чья это сказка?

(«Дюймовочка» Г.-X. Андерсена.)

9.     Знают куколка Мальвина

    И веселый Буратино:

    Если враг со всех сторон,

    Победит в бою неравном

     Верный друг - надежный, славный,

Храбрый пудель... (Артемон).

10. Подарит новое корыто,

И новый дом, и слуг в придачу.

 Но если уж она сердита,

С ней вместе уплывет удача!

 Исчезнет все, и в море зыбком

 Растает золотая... (рыбка).

Молодцы, ребята!

 

 Учитель:  И вы многие  тоже одеты в костюмы сказочных героев. Давайте проведём сказочный парад. Сказочный герой проходит, а всем нужно угадать из какой он сказки.

( Ребята  объясняют, почему именно такого  сказочного героя  они  выбрали, чем он им нравится, чему учит сказка с этим героем.)

 

Учитель: Ох уж эти сказки! Ох уж эти сказочники! Стоит только их услышать, и вот ты уже там, где летают ковры - самолёты, животные разговаривают человеческим языком и всякие волшебные вещи встречаются. Сколько сказок столько и диковин!

 

 

Отгадайте, из каких сказок волшебные вещи?

·        Волшебная палочка.

·        Шапка-невидимка.

·        Ковер-самолет.

·        Скатерть-самобранка.

·        Сапоги-скороходы.

·        Волшебное зеркальце.

·        Волшебный клубочек.

·        Волшебная лампа Алладина.

·        Волшебный горшочек.

·        Волшебное кольцо.

·        Ступа бабы Яги и метла.

·        Волшебная дудочка.

·        Цветик-семицветик.

 

 

 

Учитель: Кажется, ребята к нам в гости кто –  то пришёл,  послушайте, стучат в двери.

Появляется почтальон Печкин. Он принёс посылку. В посылке  лежат разные предметы (репка, яблоко, маковые баранки, хлеб, орехи, шоколад, лимон, крупа, яйцо, бобовое зёрнышко)

Давайте, отгадаем из каких сказок эти предметы.

             Яблоко («Гуси-лебеди»)

             Маковые баранки («Цветик- семицветик»)

             Хлеб («Царевна-лягушка»)

             Каша («Каша из топора»)

             Орехи («Сказка о царе Салтане…»)

             Шоколад («Айболит»)

             Лимон («Приключения Чиполлино»)

             Репа («Репка»)

             Яйцо  («Кащей Бесмертный»

              Бобовое зёрнышко («Петушок и бобовое зёрнышко»)

 

 Учитель:  Поднялся огромный ветер, перемешал все сказки. Начался сказочный  переполох. Царевна стала Хаврошечкой, Кощей – Ясным соколом. Не должно быть беспорядка в сказках.  Получите карточки с названиями сказок и соедините начало и конец сказок.

«Царевна Хаврошечка»

«Иван-царевич и Василиса-царевна»

«Крошечка-лягушка»

«Финист  Бессмертный»

«Жар-птица и Серый волк»

«Кощей – Ясный сокол»

 

Учитель: Молодцы, ребята! Как много сегодня мы вспомнили сказок. Вы отлично знаете сказки и можете безошибочно их угадывать. А в заключении хочется сказать:

Ребята, читайте сказки, они помогут вам в жизни. Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок!

 

Рефлексия: на доске дерево, которое ждёт от нас волшебных яблок. Давайте подарим их ему. Если вам понравилось мероприятие подарите дереву зелёные яблоки, если не очень, то жёлтые, а если совсем не понравилось, подарите красные яблоки.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
