Герои мирных времен
(Сценарий внеклассного
мероприятия для учащихся
средних и старших классов)
Цель: гражданско-правовое
воспитание учащихся на основе развития исторической памяти;
укрепление связи поколений
для осознания себя как преемника наследия прошлого;
развитие познавательных
интересов;
воспитание патриотизма,
уважения к людям, защищавшим Родину.
Задачи: 1. Формировать
положительную мотивацию к изучению истории России.
3. Воспитывать
чувство патриотизма, уважение к истории своей Родины.
Ход мероприятия
Такою все дышало тишиной,
И вся земля спала еще, казалось.
Кто знал, что между миром и войной
Всего каких-то пять минут осталось.
С.Щипачев.
Видеоролик про армию ( пока все собираются).
На сцену выходят двое ведущих.
(Слайд
1)
1 ведущий:
Мы часто слышим в жизни такие слова:
совершил героический поступок, подвиг, героический человек. А что мы
подразумеваем под этими определениями? Что такое подвиг? Что такое героический
поступок? Кого называют героем?
2 ведущий:
Что объединяет эти понятия? Каким
одним словом их можно обозначить? (Самопожертвование)
1 ведущий:
Древние римляне говорили так: «Там
хорошо, где Родина». Любовь к Родине, ее процветание, слава ставились превыше
всего. Это и есть патриотизм. Любовь к родной земле, своему народу, стране
формируется жизнью не одного поколения.
2
ведущий:
Как часто в нашем представлении слово
«герой» ассоциируется с каким-то особенным, до предела идеализированным образом.
И не только в фильмах о «супергероях»… Вспомните, например, русские сказания о
былинных богатырях, чьи рост и сила просто потрясали воображение читателя. (Слайд
3)
Герой – выдающийся своей храбростью, доблестью,
самоотверженностью человек, совершающий подвиги. Героизм – героический
дух, образ действий, присущий герою.
Подвиг – героический
самоотверженный поступок.
1 ведущий:
Но реальные события нашей жизни
говорят нам о том, что историю великих подвигов чаще всего пишут обычные люди,
ничем «сверхнормальным» до своего героического поступка не выделяющиеся. То
есть, жил-был обычный парень рядом с нами. И вдруг – Подвиг. Не верите, что так
бывает? Зря… Героями не рождаются, героями становятся…
(Видеоролик о северном российском
флоте) Слайд 4
2
ведущий:
Особая служба.
Особый уют.
Сначала приводит в
смятенье.
И пластика моря,
И пластик кают.
И пласт глубины
погруженья.
Потом – привыкаешь.
Потом – узнаешь.
И вдруг, как впервые,
откроешь,
Чего ты достиг,
Для чего ты живешь,
Что ты действительно
стоишь.
2 ведущий:
3 октября1986 года в
Саргассовом море, в 1000 км северо-восточнее Бермудских островов, в
ракетном отсеке подводной лодки «К-219» вспыхнул пожар. Как следует из
официальной информации того времени: «В целях обеспечения ядерной безопасности
реактора для ручного опускания его компенсирующих решёток в 7-й отсек трижды
вводились специалисты электромеханической боевой части». Одним из этих
специалистов был командир группы дивизиона движения старший лейтенант Николай
Беликов, другим, его подчинённый — матрос Сергей Преминин.
1 ведущий:
Беликов с Премининым
работали по очереди. Они опустили три решетки из четырёх. Из-за высокой
температуры (около 70 градусов) Беликов потерял сознание. Оставшись в
реакторном отсеке один, Сергей Преминин заглушил реактор, но выйти из отсека
ему не удалось: возросшим давлением поджало переборку. Заклиненную дверь
пытались открыть снаружи, но безрезультатно. Утром 6 октября было принято
решение эвакуировать личный состав на подошедшие советские суда. Впоследствии
лодка затонула при буксировке на базу.
2 ведущий:
Нависла смертельная опасность, он
сделал все, чтобы защитить ее, он отдал все, что имел. У него была одна
ценность – жизнь. И он ее отдал.
1 ведущий: (Слайд 6)
Нет, мужество случайным не бывает.
Оно в душе солдата родилось,
Когда он о друзьях не забывает
И с Родиной себя не мыслит врозь.
(Звучит
баллада о Сергее Преминине)
2 ведущий:
В жизни всегда есть место мирному
подвигу. Все помнят простого русского паренька, открывшего миру эру нового
космического века. Имя это – Юрий Гагарин.
(Видеоролик
об Ю.Гагарине) (Слайд 7)
1
ведущий: (Слайд 8)
Он
первым проложил дорогу в «иные миры», дорогу, которой сегодня шагает Вселенная,
и подвиг его будет бессмертным, пока существует жизнь на Земле.
2 ведущий:
Отчизны юный гражданин,
Безмерно любящий Отечество,
Ты отдал жизнь за человечество,
А мог дожить бы до седин…
1 ведущий:
Каждому поколению мальчишек и
девчонок судьба дает возможность и место для подвига.
2 ведущий:
1979 – 1989 годы – война в
Афганистане (Слайд 9)
1994 – 1996 годы – Чеченская война.
(Слайд 10)
Там уже внуки солдат Великой
Отечественной подтверждали своими подвигами воинскую славу отцов и дедов.
1 ведущий:
Мальчишки, выросшие в мирное время,
не знавшие потерь и невзгод, став солдатами, превратились в героев.
2 ведущий:
Как мало лет он прожил…
Только двадцать!
Но миг победы больше, чем года.
Как трудно умереть,
Чтобы остаться,
Остаться в наших душах навсегда.
1 ведущий:
Мы жили в мирное
время, но на нашу землю пришла беда – военные действия на мирной земле, когда
не нападает враг, но людей в их домах, на улицах убивают пули и снаряды
вооруженных сил Украины – страны, в которой мы все жили, росли и трудились. А
ведь каждый мужчина, сегодняшний мальчишка, должен быть готов к защите слабого,
к защите Отечества – так распорядилась природа. А человек создал для этого
школу мужества, которая называется Армия. Многие наши земляки встали на защиту
молодой Республики и служат в армии ДНР.
В
Донецкой Народной Республике чтят и помнят героев-защитников, гордятся ими и
равняются на них.
Песня
«Одуванчики», (Слайд 12)
1 ведущий:
В нашей школе проходил опрос «Как
учащиеся относятся к герою? Что они понимают под словом «подвиг»?»
(из
сочинений учащихся) (Слайд14,15)
- «Совершить подвиг в
наше время – это большая редкость».
- «Подвиг – перевести
старика через дорогу».
- «Подвиг – это спасение
утопающего, гибнущего в огне».
- «Подвиги совершают во
время войны».
- «Герои были те, кто
воевал в Афганистане и сейчас проходит службу в Чечне».
- «Подвиг в наше время –
это совершение поступка, который считается героическим. Это должно совершаться
бескорыстно, то есть без какой – либо для себя выгоды. Совершая подвиг, человек
не должен думать о последствиях для себя».
1 ведущий: (Слайд 17)
Но даже наши сверстники в 10-14 лет
становятся героями, спасая людей из огня, или тонущего малыша, или помогая
старикам. И жизнь предоставляет место для подвига в достаточном объеме.
2 ведущий:
Труд на благо Родины – это тоже
подвиг.
Наши родители трудятся честно и
добросовестно, каждый день совершая трудовой подвиг.
1 ведущий: (Слайд 18)
Так пусть никогда в мире не будет
войны, но всегда будет место подвигу.
Мы надеемся, что каждый из нас будет
настоящим человеком и будет дарить только радость для окружающих. И каждый из нас
совершит какой – то подвиг в своей жизни!
2 ведущий:
И пусть каждый задаст себе вопрос:
«А я смог бы поступить так?» - и, ответив самому себе искренне и честно,
подумает, как надо сегодня жить и учиться, чтобы быть достойным памяти своих
замечательных ровесников, юных граждан нашей страны.
1 ведущий:
Срывает время тайного
печать.
И подвиг не забыть, не
замолчать,
Не спрятать вместе с
папками в архив.
Пока мы помним, этот подвиг
жив!
Песня
«Русский парень» А.Гоман.
2 ведущий: (Слайд 19)
В жизни всегда есть место подвигу.