Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСценарий внеклассного мероприятия Игра- викторина "Изменение климата"

Сценарий внеклассного мероприятия Игра- викторина "Изменение климата"

Скачать материал


Сценарий внеклассного мероприятия для учащихся 4- ого класса,

разработанный учителем начальных классов

МОУ гимназии №16, г. Сочи,

Комарницкой Еленой Владимировной.





Викторина

Тема мероприятия: ««Изменение климата»

Цели:

  • личностные:

- выражение устойчивой учебно - познавательной деятельности;

-устойчивость учебно- познавательного интереса к новым общим способам решения задач;



  • регулятивные:

сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;

-проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;

-определять, формулировать учебную задачу на уроке в диалоге с учителем;



  • познавательные:

- выяснить причины изменения климата на планете Земля;

- строить логическое рассуждение, устанавливать причинно- следственные связи;



  • коммуникативные:

- учитывать разные мнения и интересы, и обосновывать собственную позицию;

- осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.





Педагогические технологии: дискуссия, технология сотрудничества, ИКТ

Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, чистые листочки, карточки-задания, карточки с опорными словами (на доске).

Климатическая викторина - игра, основу которой составляют карточки с вопросами по теме «Изменение климата».

В комплект «Климатическая шкатулка» входит 100 карточек с вопросами. Из них для аудитории 4 класса общеобразовательной школы мы выбрали 50 карточек, соответствующих сформированным за 4 года обучения представлениям школьников. На каждый вопрос предлагается на выбор четыре варианта ответа, из которых только один правильный. За каждый правильный ответ участнику викторины засчитывается один балл. Выигрывает тот участник, который наберёт большее количество баллов.

Все вопросы климатической викторины разбиты на три темы в соответствии с разделами пособия «Климатическая шкатулка»:

1. Проблема изменения климата.

2. Как изменения климата влияют на природу и человека. Можно ли приспособиться к неизбежным последствиям?

3. Как мы можем исправить опасные изменения климата?

Список правильных ответов на вопросы в помощь ведущему приведён на отдельной карточке «Ответы».

Рядом с порядковым номером вопроса поставлен в скобках номер карточки из набора «Климатическая шкатулка».

Правильный ответ для удобства выделен более крупным шрифтом.





Ход урока:

  1. Организационный момент

-Ребята, какое сегодня прекрасное утро. Я рада вас всех видеть. Мне хотелось бы узнать с каким настроением вы пришли на наше мероприятие.

- Кто пришёл на мероприятие с хорошим настроением, я прошу улыбнуться.

- Кому нравиться общаться с одноклассниками, я прошу поднять руку.

-Если вы не любите конфликтовать, хлопните в ладоши.

- Если стараетесь уважительно относиться к людям, пожмите руку друг другу.



Думаю, что теперь можно начать работу.



  1. Просмотр презентации «Изменение климата на планете Земля»



  1. Викторина.



Тема 1. Изменения климата.

Вопрос 1.

Средняя температура воздуха на Земле по сравнению с серединой XIX века:

А - не изменилась;

Б - уменьшилась;

В - выросла;

Г - резко выросла, затем снова уменьшилась.

Вопрос 2.

На сколько увеличилась температура на Земле за последние 150 лет?

А - на 1 °С;

Б - на 2 °С;

В- на 5 °С;

Г- на 10 °С.

Вопрос 3.

Воздушная оболочка Земли называется:

А - гидросфера;

Б - литосфера;

В - атмосфера;

Г- криос



Вопрос 4.

Климат – это:

А -многолетний режим погоды на данной территории;

Б - характеристика погоды, указывающая на частоту выпадения осадков;

В - состояние погоды в течение недели;

Г - впечатления старожилов, погодные приметы.

Вопрос 5. (6)

Какой тип климата характерен для Черноморского побережья России?

А - Экваториальный;

Б - умеренный;

В - тропический;

Г - субтропический.

Вопрос 6. (12)

Место на планете, где зафиксирована самая высокая температура воздуха в тени – +56,7 °C:

А - пустыня Намиб;

Б - Мёртвое море;

В -Долина Смерти;

Г - пустыня Сахара.

Вопрос 7. (13)

Где потепление климата происходит быстрее?

А - В европейской части России;

Б - в тропических широтах;

В - в Арктике;

Г - в Южном полушарии.

Вопрос 8. (17)

Когда закончился последний ледниковый период?

А - Около 100 лет назад;

Б - около 1000 лет назад;

В - около 10 000 лет назад;

Г - около 100 000 лет назад.

Вопрос 9. (20)

Как извержения вулканов влияют на климат?

А - Никак не влияют;

Б - приводят к повышению температуры;

В- приводят к понижению температуры;

Г - где-то приводят к повышению температуры, где-то к понижению.

Вопрос 10. (21)

Какой из перечисленных газов – парниковый?

А - Азот (N);

Б - углекислый газ (CO2);

В - угарный газ (CO);

Г - кислород (O2).



Тема 2: Последствия изменения климата.

Вопрос 11. (23)

При потеплении климата уровень Мирового океана:

А - повышается;

Б - понижается;

В - не меняется;

Г - невозможно оценить.

Вопрос 12. (24)

Какая из перечисленных стран пострадает больше других, если уровень океана поднимется более чем на метр к концу текущего столетия?

А - Бангладеш;

Б - Швейцария;

В - Австрия;

Г - Непал.

Вопрос 13. (27)

В каком из этих регионов мира чаще всего образуются торнадо или смерчи?

А - В Центральной Азии;

Б - в Арктике;

В - на Западном побережье Африки;

Г - в Центральных и Южных штатах США.

Вопрос 14. (28)

На частоту возникновения каких из перечисленных опасных природных явлений изменение климата никак не может повлиять?

А - Засухи;

Б - землетрясения;

В - смерчи или торнадо;

Г - снежные лавины.

Вопрос 15. (29)

Какое жилище эскимосы не смогут построить без снега?

А - Юрту;

Б - иглу;

В - аил;

Г - вигвам.

Вопрос 16. (32)

Ты можешь считать себя экотуристом, если:

А - готовишь в походе пищу на костре;

Б - путешествуешь по самым красивым местам на планете;

В - наблюдаешь за редкими животными;

Г - стремишься в путешествиях уменьшить своё воздействие на природу.

Вопрос 17. (33)

Любая хозяйственная деятельность по закону РФ запрещена:

А - в природных парках;

Б - в заказниках;

В - в заповедниках;

Г - в национальных парках.

Вопрос 18. (34)

Биосферный заповедник – это место, где охраняется:

А - вся биосфера;

Б - типичные природные сообщества;

В - редкие виды охотничьих животных;

Г - самые красивые природные объекты.

Вопрос 19. (35)

Какая страна занимает первое место в мире по площади лесов?

А - Канада;

Б - США;

В - Бразилия;

Г - Россия.

Вопрос 20. (38)

Какая из перечисленных хвойных пород наиболее распространена в России?

А - Сосна;

Б - ель;

В - лиственница;

Г - кедр.

Вопрос 21. (39)

Какая из перечисленных лиственных пород наиболее распространена в России?

А - Берёза;

Б - осина;

В - ольха;

Г - дуб.

Вопрос 22. (41)

В молодых лесах поглощение углерода:

А - высокое;

Б - низкое;

В - не происходит;

Г - молодые леса теряют углерод.

Вопрос 23. (44)

Большая часть запасов пресной воды на Земле сосредоточена в:

А - озёрах;

Б - реках;

В - ледниках;

Г - подземных водах.

Вопрос 24. (45)

70 % всей пресной воды, потребляемой человеком, используется для:

А - питья;

Б - приготовления пищи;

В - санитарных нужд;

Г - орошения полей.

Вопрос 25. (47)

Основная климатическая проблема, с которой столкнутся южные регионы европейской части России в ближайшие десятилетия:

А - нехватка воды;

Б - переувлажнение;

В - таяние многолетней мерзлоты;

Г - тропические циклоны.

Вопрос 26. (49)

Основной индикатор изменения климата в горах – это:

А - таяние ледников;

Б - сокращение популяции горных сусликов;

В - пересыхание горных рек;

Г - уменьшение количества осадков.

Вопрос 27. (54)

Какую часть территории России занимает многолетняя мерзлота?

А - 80 %;

Б - 60 %;

В - 30 %;

Г - 20 %.

Вопрос 28. (55)

На сколько сократилась площадь льдов в Арктике за последние 40 лет?

А - на 10 %;

Б - на 20 %;

В - на 50 %;

Г - на 100 %.

Вопрос 29. (57)

Что такое «остров тепла»?

А - Остров, расположенный в тропических широтах;

Б - остров, которому грозит полное затопление из-за подъёма уровня моря;

В - центр большого города, где более высокая температура по сравнению с окраинами;

Г - участок леса, выгоревший после пожара.

Вопрос 30. (60)

Сколько людей во всём мире живёт за чертой бедности?

А - 50 %;

Б - 35 %;

В - 15 %;

Г - 7 %.

Блок 3. Смягчение последствий изменения климата.

Вопрос 31. (62)

Основной источник выбросов парниковых газов, связанный с деятельностью человека:

А - вырубка лесов;

Б - автомобильный транспорт;

В - производство и потребление энергии;

Г - сельское хозяйство.

Вопрос 32. (63)

Какая страна выбрасывает самое большое количество парниковых газов?

А - США;

Б - Китай;

В - Россия;

Г - Великобритания.

Вопрос 33. (64)

Какой из перечисленных источников энергии невозобновляемый?

А - Приливы и отливы;

Б - биотопливо;

В - нефть;

Г - солнечная энергия.

Вопрос 34. (66)

На какой источник энергии приходится больше всего потребляемой в мире энергии?

А - На природный газ;

Б - на нефть;

В - на дрова;

Г - на энергию ветра.

Вопрос 35. (67)

При использовании какого из перечисленных источников энергии выбросы парниковых газов будут минимальны?

А - Бурый уголь;

Б - природный газ;

В - энергия Солнца;

Г - нефть.

Вопрос 36. (68)

Какой источник энергии даёт больше всего выбросов парниковых газов на единицу производимой энергии?

А - Уголь;

Б - солнечная энергия;

В - нефть;

Г - природный газ.

Вопрос 37.(71)

В чём главная проблема атомных станций?

А - Они производят больше всего углекислого газа.

Б - Они создают опасные радиоактивные отходы, есть риск возникновения катастрофических аварий.

В - Сложно выбрать подходящую площадку для строительства станции.

Г - Ядерного топлива в земных недрах почти не осталось.

Вопрос 38. (74)

В Бразилии 1/5 часть автомобильного топлива производится из:

А - кожуры бананов;

Б - кофейных зёрен;

В - сахарного тростника;

Г - кокосового масла.

Вопрос 39. (77)

Какая доля от общего объёма производимой в мире электроэнергии приходится на возобновляемые источники (включая гидроэлектростанции)?

А - 5 %;

Б - 10 %;

В - 15 %;

Г - 20 %.

Вопрос 40. (80)

В какой стране построена первая в мире приливная электростанция?

А - В Японии;

Б - в Великобритании;

В - во Франции;

Г - в США.

Вопрос 41. (85)

Что такое углеродный след?

А - Выбросы углекислого газа в атмосферу планеты от всех промышленных предприятий.

Б - Совокупность запасов углерода в лесах Земли.

В - Совокупность выбросов всех парниковых газов, произведённых человеком, организацией, мероприятием, продуктом, городом, государством прямо или косвенно.

Г - Запасы углерода, переходящего в углекислый газ в процессе сжигания нефти и природного газа для получения электроэнергии.

Вопрос 42. (88)

Как человек или компания могут компенсировать свой углеродный след?

А - Выбрать новые энергоэффективные приборы;

Б - выключать приборы и освещение, когда они не используются;

В - уменьшать число осветительных приборов;

Г - сажать деревья.

Вопрос 43. (89)

На какой вид транспорта приходится наибольшее количество выбросов парниковых газов?

А - На железнодорожный;

Б - на морской;

В - на авиационный;

Г - на автомобильный

Вопрос 44. (94)

Больше всего тепла из дома уходит через:

А - пол;

Б - окна;

В - стены;

Г - потолок.

Вопрос 45. (95)

Какой мусор дольше разлагается?

А - Бумага;

Б - пищевые отходы;

В - пластик;

Г - железо.

Вопрос 46. (96)

С какой сумкой лучше ходить за покупками в магазин, чтобы снизить свой углеродный след?

А - Сумка не нужна: в магазине можно купить одноразовый полиэтиленовый пакет;

Б - со своим полиэтиленовым пакетом;

В - с бумажным пакетом;

Г - с льняной или хлопчатобумажной.

Вопрос 47. (97)

У каких продуктов, которые вы с родителями покупаете, наименьший углеродный след?

А - У продуктов местного производства;

Б - у продуктов, произведённых в другом регионе страны;

В - у продуктов, привезённых из соседних стран;

Г - у экзотических продуктов из дальних стран.

Вопрос 48. (98)

Какой совет по энергоэффективному использованию кастрюль правильный?

А - Дно кастрюли должно быть вогнутым;

Б - крышка должна быть закрыта;

В - дно должно быть чуть меньше, чем горелка;

Г - кастрюля должна быть всё время открыта.

Вопрос 49. (99)

В какой стране расположен экогород Масдар?

А -Китай;

Б - Объединённые Арабские Эмираты;

В - Испания;

Г - США.

Вопрос 50. (100)

В какой стране был принят Киотский протокол?

А - США;

Б - Япония;

В - Германия;

Г - Франция.

  1. Подведение итогов.

- А теперь проверим вашу память.

- Что нового вы узнали?

  1. Рефлексия

- Перед вами лежат смайлики, но нет личика. Вам необходимо нарисовать лицо. Если вы поработали на

«отлично»- нарисуйте улыбку,

-Если вы знаете, что можете активнее работать, то улыбка должна быть нарисована вниз.

-Если большее время вы молчали, то «ровная» улыбка.



-Все хорошо поработали. Думаю, вы всегда будете помнить, что

БУДУЩЕЕ ПЛАНЕТЫ В НАШИХ С ВАМИ РУКАХ-

СОХРАНИМ ПРИРОДУ ВМЕСТЕ!



Ответы:

Порядковый номер вопроса

Номер карточки

Правильный ответ

1

1.

В

2

2.

А

3

3.

В

4

4.

А

5

6.

Г

6

12.

В

7

13.

В

8

17.

В

9

20.

В

10

21.

В

11

23.

А

12

24.

А

13

27.

Г

14

28.

Б

15

29.

Б

16

32.

Г

17

33.

В

18

34.

Б

19

35.

Г

20

38.

В

21

39.

А

22

41.

А

23

44.

В

24

45.

Г

25

47.

А

26

49.

А

27

54.

Б

28

55.

Б

29

56.

В

30

57.

В

31

60.

Б

32

62.

В

33

63.

Б

34

64.

В

35

66.

Б

36

67.

В

37

68.

А

38

71.

Б

39

74.

В

40

77.

Г

41

80.

В

42

85.

В

43

88.

Г

44

89.

Б

45

94.

Б

46

95.

В

47

96.

Г

48

97.

А

49

99.

Б

50

100.

Б























16


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий внеклассного мероприятия Игра- викторина "Изменение климата""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
