Инфоурок Литература Другие методич. материалыСценарий внеклассного мероприятия ко Дню Победы в Великой Отечественной войне "А зори-то здесь тихие..."

Сценарий внеклассного мероприятия ко Дню Победы в Великой Отечественной войне "А зори-то здесь тихие..."

Скачать материал

Кудрина Евгения Николаевна

МКОУ Старомеловатская СОШ


Сценарий внеурочного мероприятия ко Дню Победы

в Великой Отечественной войне

«А зори-то здесь тихие…»


Место проведения: Дом Культуры Старомеловатского сельского поселения.
Описание работы: данный материал могут использовать учителя школ, художественные руководители клубов, учреждений для подростков и юношества и т.п. В учебно-воспитательном процессе может применяться во внеурочной деятельности, на уроках литературы, истории.

Цель мероприятия: патриотическое воспитание подрастающего поколения на основе художественно-эмоционального воздействия.
Задачи: 
1. Воспитание исторической памяти о событиях ВОв.

2.Формирование у обучающихся представления о жизни людей во время Великой Отечественной  войны  и о  значении  подвига.

3.Воспитание патриотических чувств, уважения к старшему поколению, сумевшему выстоять и добыть Великую Победу в годы Великой  войны.

4.Развитие выразительной речи обучающихся, привитие любви к русскому языку и литературе.

Сцена оформлена в соответствии с тематикой (декорации), девушки –исполнительницы героинь повести и Васкова в солдатской форме с оружием. Ведущие и чтецы-юноши в парадной форме.


Ход мероприятия:


Вед.1. 22 июня 1941 года в 4 утра без объявления войны фашистская Германия и её союзники напали на Советский Союз. Начало Великой Отечественной войны попало не просто на воскресенье. Это был церковный праздник Всех святых, в земле Российской просиявших.

Звучит песня «Священная война»

Вед.2. Наравне с мужчинами-воинами, землю от фашисткой чумы геройски станут защищать старики, женщины и дети.

Война — это тысячи истерзанных, убитых, замученных в лагерях людей, это миллионы искалеченных судеб. Мы привыкли к тому, что на войне нет места сентиментальности и нежности, а слово “герой” в нашем понимании — это обязательно боец, солдат, словом, мужчина.

Вед.1.Если для мужчины защита отечества — это долг, священная обязанность, то женщины шли на фронт добровольно.

В годы Великой Отечественной войны женщины не только спасали и перевязывали раненых, но и воевали: стреляли из «снайперки», летали на самолетах, подрывали мосты, ходили в разведку.

Вед 2. Борис Васильев относится к тем писателям, кто сам прошел трудными дорогами войны, кто защищал родную землю с оружием в руках.

Повесть “А зори здесь тихие ” рассказывает нам о далеких военных годах. И это переживание очевидца, а не домыслы творца. Действие разворачивается в мае 1942 г.

Вед. 1. Все девушки не похожи друг на друга.


Лиза Бричкина (выходит на сцену)…

Все 19 лет прожила в ощущении завтрашнего дня. Я ждала счастья… Подружки давно окончили школу: кто уехал учиться, кто уже вышел замуж, а я все ждала… Однажды к нам приехал охотник. Пожил у нас немного. Мне все казалось, что он – и есть мое счастье. Я лишена была ласки, внимания. Последний раз меня целовала мама лет 5 назад. Но он уехал, оставив мне лишь записку. И больше ничего, даже привета.

Через месяц умерла мать… Отец озверел, пил втемную. Я мечтала уехать в город. Но началась война, и вместо города я попала на оборонные работы. Все лето рыла противотанковые укрепления, попадала в окружение. Поздней осенью оказалась где-то за Валдаем, прилепилась к зенитной части.

Васков понравился мне сразу. «Влюбилась», - говорили девчата. А я никогда не забуду его слова: «После споем с тобой Лизавета, вот выполним боевое задание и споем…»1

Героиня уходит вглубь сцены


Соня Гурвич (выходит на сцену)

У нас была очень дружная и очень большая семья: дети, племянники, бабушка, незамужняя мамина сестра… и в доме не было кровати, на которой спал бы один человек.

Еще в университете я донашивала платья, перешитые из платьев сестер: серые, глухие… Не замечала их тяжести, потому что вместо танцев бегала в читалку и во МХАТ.

Однажды заметила, что очкастый сосед по лекциям совсем не случайно пропадает вместе со мной в читальном зале. Через 5 дней после нашего незабываемого и единственного вечера в парке культуры он подарил мне тоненькую книжечку Блока и ушел добровольцем на фронт…

Я тоже спустя год надела форму и … сапоги – на два размера больше.2

Героиня уходит вглубь сцены


Галка Четвертак (выходит на сцену)

Я действительно была подкидышем. В детском доме мне дали фамилию: Четвертак. Потому что меньше всех ростом вышла, в четверть меньше.

Любила выдумывать, сочинять, хотела, чтобы меня заметили. В детдоме меня настигла первая любовь. Мне дали нагоняй и спровадили в библиотечный техникум…

Война застала меня на 3-ем курсе. И в первый же понедельник вся наша группа в полном составе явилась в военкомат. Группу взяли, а меня – нет, потому что я не подходила под армейские стандарты. Я не сдавалась, упорно штурмовала военкома и врала. Ошалевший от бессонницы подполковник в порядке исключения направил меня в зенитчицы. Реальный мир оказался суровым и жестоким…3


Героиня уходит вглубь сцены


Рита Осянина (выходит на сцену)

Помню школьный вечер: встречу с героями-пограничниками. Я была не из бойких: сидела в зале, не участвуя ни в приветствиях, ни в самодеятельности. Случайно рядом оказался лейтенант, который боялся пошевельнуться и смотрел строго перед собой. Школьные затейники организовали игру. Нам выпал общий фант: станцевать вальс, и мы станцевали. После вечера он пошел меня провожать. Всю дорогу молчал. И от этой робости сердце мое падало прямо в коленки. Лейтенант уехал на заставу. Каждую субботу писал очень короткое письмо. А я каждое воскресенье отвечала длинным.

Я была первой из класса, кто вышел замуж. И не за кого-нибудь, а за красного командира. Через год началась война…

Я добилась разрешения отправиться на фронт, послали в полковую зенитную школу.

…А лейтенант Осянин погиб на второй день войны.4

Героиня уходит вглубь сцены


Женя Комелькова (выходит на сцену)

Я ничего не боялась. Скакала на лошадях, стреляла в тире, сидела с отцом в засаде на кабанов, гоняла на отцовском мотоцикле по военному городку. А еще танцевала на вечерах цыганочку.

Я вообще никогда не расстраивалась, верила в себя и ни на мгновение не сомневалась, что все окончится благополучно.

У меня была прекрасная семья. А теперь я одна… Маму, сестру, братишку – всех из пулемета уложили. Расстрел был – семьи комсостава захватили – и под пулемет. А меня эстонка спрятала в доме напротив, и я видела все. Все!...

Сестренка последней упала: специально добивали.

Так что у меня личные счеты с немцами.5

Героиня уходит вглубь сцены


Васков (выходит на сцену)

Война… Пока война-понятно. А потом, когда мир будет? Будет понятно, почему вам умирать приходилось? Почему я фрицев этих дальше не пустил, почему такое решение принял? Что ответить, когда спросят: что ж это вы, мужики, мам наших от пуль защитить не могли?

…Пять девчат, пять девочек было всего, всего пятеро!

А зори-то здесь тихие. И чистые-чистые, как слезы…6


Все исполнители главных ролей выходят на передний план и становятся в тени… Справа становятся пятеро чтецов – юношей ( освещение падает на них)

Чтецы начинают читать свои тексты, называя поименно героев повести Б.Васильева. Девушки делают шаг вперед.


1 чтец. Лиза Бричкина. (она делает шаг вперед, снимает пилотку) утонула в болоте, выполняя задание. Ноги медленно, страшно медленно тащило вниз, руки без толку гребли топь, и она, задыхаясь, извивалась в жидком мессиве.

Лиза долго видела синее прекрасное небо, хрипя, выплевывала грязь и тянулась, тянулась к нему, тянулась и верила…

2 чтец. Соня Гурвич (она делает шаг вперед, снимает пилотку) была убита при попытке вернуть кисет Васкову.

В расселине, скорчившись, лежала Гурвич, из-под прожженной юбки косо торчали грубые кирзовые сапоги. Соня тускло смотрела в небо полузакрытыми глазами, и гимнастерка на груди была густо залита кровью… Две узкие дырочки виднелись на рубашке, липкой от крови: одна в грудь шла, вторая пониже – в сердце…

3 чтец. Галка Четвертак (она делает шаг вперед, снимает пилотку).

Коротко ударил автомат. С десятка шагов ударил в тонкую, напряженную в беге спину, и Галя с разлету сунулась лицом в землю, так и не сняв с головы заломленных в ужасе рук. Последний крик её затерялся в булькающем хрипе, а ноги ещё бежали, ещё бились, вонзаясь в мох носками Сониных сапог.

4 чтец. Рита Осянина (она делает шаг вперед, снимает пилотку).

Ранило гранатой в живот. Рита знала, что рана её смертельна и что умирать она будет долго и трудно.

Холодная черная бездна распахивалась у её ног, и Рита мужественно и сурово смотрела в неё. Она думала о сыне. Как сложится его жизнь…без неё…

Рита выстрелила в висок, и крови почти не было.

5 чтец. Женя Комелькова (она делает шаг вперед, снимает пилотку).

Когда пуля ударила вбок, она подумала, ведь как глупо, несуразно и неправдоподобно было умирать в 19 лет…

А немцы ранили её вслепую, сквозь листву, и она могла бы затаиться, переждать и, может быть, уйти. Но она стреляла, пока были патроны. Стреляла лежа, уже не пытаясь убегать. И немцы добили её в упор, а потом долго смотрели на её и после смерти гордое и прекрасное лицо…


Звучит музыка из фильма «А зори здесь тихие…» композитора К.Молчанова (героини уходят на дальний план сцены)


Вед.1.Уже ___ лет мы радуемся миру на нашей земле, печалимся о погибших. Никогда не забудем мужество солдат, офицеров, матерей, девчат, отдавших жизнь за свободу и счастье нашего народа.
Благодарная память народа
Ваши хранит имена.
Вечная память героям!
Героям на все времена!


Звучит песня в исполнении Любэ и А. Филатова (OST «А Зори Здесь Тихие») (можно исполнить самостоятельно)



Список литературы:

1.Васильев Борис Львович «А зори здесь тихие…». Художник: Пинкисевич Пётр Наумович: М.: Детская литература, 1979.- 126 с.

2. http://www.barius.ru/biblioteka/book/2002

3. http://www.lang-lit.ru/2016

4. Музыка из фильма «А зори здесь тихие…» композитора К.Молчанова.

5. Песня в исполнении Любэ и А. Филатова (OST «А Зори Здесь Тихие»)

6. Песня «Священная война». Поэт В. И. Лебедев-Кумач. Исполнитель Александр Остужев.
















1 Васильев Борис Львович «А зори здесь тихие…». Художник: Пинкисевич Пётр Наумович: М.: Детская литература, 1979.- с.35

2 Васильев Борис Львович «А зори здесь тихие…». Художник: Пинкисевич Пётр Наумович: М.: Детская литература, 1979.- с.44


3 Васильев Борис Львович «А зори здесь тихие…». Художник: Пинкисевич Пётр Наумович: М.: Детская литература, 1979.- с.49


4 Васильев Борис Львович «А зори здесь тихие…». Художник: Пинкисевич Пётр Наумович: М.: Детская литература, 1979.- с.12


5 Васильев Борис Львович «А зори здесь тихие…». Художник: Пинкисевич Пётр Наумович: М.: Детская литература, 1979.- с.62


6 Васильев Борис Львович «А зори здесь тихие…». Художник: Пинкисевич Пётр Наумович: М.: Детская литература, 1979.- с.107


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий внеклассного мероприятия ко Дню Победы в Великой Отечественной войне "А зори-то здесь тихие...""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная разработка внеурочного мероприятия может быть использована при изучении прозы о Великой Отечественной войне в 9-11 классах.

Этот сценарий можно взять для проведения внеурочного занятия, поскольку разработка представляет собой подробное описание проведения литературной композиции с распределением ролей для исполнения на сцене. Содержание данного материала поможет учащимся в восприятии произведения Б.Васильева, окунет в тяжелое военное прошлое.

Целью мероприятия является патриотическое воспитание подрастающего поколения на основе художественно-эмоционального воздействия.

Задачи:
1. Воспитание исторической памяти о событиях ВОв.

2.Формирование у обучающихся представления о жизни людей во время Великой Отечественной войны и о значении подвига.

3.Воспитание патриотических чувств, уважения к старшему поколению, сумевшему выстоять и добыть Великую Победу в годы Великой войны.

4.Развитие выразительной речи обучающихся, привитие любви к русскому языку и литературе.

Сцена оформлена в соответствии с тематикой (декорации), девушки –исполнительницы героинь повести и Васкова в солдатской форме с оружием. Ведущие и чтецы-юноши в парадной форме.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 925 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Литература. Учебник в 2 частях», Под ред. Журавлева В.П.

    «Литература. Учебник в 2 частях», Под ред. Журавлева В.П.

    Тема

    Литература периода Великой Отечественной войны (Л. И. Лазарев)

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.06.2017 809
    • DOCX 56 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кудрина Евгения Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кудрина Евгения Николаевна
    Кудрина Евгения Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 42315
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов