Инфоурок Другое КонспектыСЦЕНАРИЙ ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ " КОСМИЧЕСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ"

СЦЕНАРИЙ ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ " КОСМИЧЕСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ"

Скачать материал

ТЕМА: «Космическое путешествие».

Цели:

расширить знания учащихся о космосе, о науке, изучающей окружающий мир, стимулировать познавательную активность учащихся;

воспитывать чувство гордости за достижения страны в освоении космоса;

способствовать развитию коммуникативных, креативных способностей учащихся, умений и навыков в поиске, обработке и передаче информации.

Оборудование: карта звездного неба, схема Солнечной галактики, портреты космонавтов.

Ход мероприятия

1. Вступительное слово

На экране карта звездного неба.

1-й ученик: Добрый день, друзья! На дворе апрель – месяц необыкновенный, а день сегодня знаменательный. Ведь именно 12 апреля ровно 50 лет назад человек впервые вышел за пределы земной атмосферы.

Веками человек смотрел в небо. Он ходил по земле и не боялся уплывать далеко в море, но небо было огромным и непонятным для него. Человек поселил в небе богов. Но человеку хотелось подняться туда самому. И тогда возникали сказания о людях, которые могут летать, появлялись фантастические романы, конструировались летательные аппараты, так и оставшиеся на земле. И вот наступил XX век. Уже летали в небе самолёты, а в космос поднялись первые ракеты. Люди верили, недалёк тот день, когда в космос полетит человек.

2-й ученик:

Ладонью заслонясь от света,

Сидит мальчишка.

Тишина.

И вдруг волшебное:

– Ракета

Достигла станции Луна.

И оторвавшись от тетрадок,

Сказал с достоинством:

– Порядок.

Как-будто так и быть должно.

Должно быть так,

А не иначе.

И удивительного нет,

Что это нами,

Нами начат

Штурм неразгаданных планет.

Ведущий 1: 12 апреля наша страна отмечает День космонавтики. Это всенародный праздник. Для нас кажется привычным, что стартуют с Земли космические корабли. В высоких небесных далях происходят стыковки космических аппаратов. Месяцами в космических станциях живут и трудятся космонавты, уходят к другим планетам автоматические станции. Вы можете сказать "что тут особенного?"

Ведущий 2: Но ведь совсем недавно о космических полетах говорили как о фантастике. И вот 4 октября 1957 года началась новая эра – эра освоения космоса. 12 апреля 1961 года впервые в мире на космическом корабле "Восток" совершил полет первый космонавт планеты. Им был наш гражданин Юрий Алексеевич Гагарин.

Ведущий 1: Жители Земли всегда будут с благодарностью помнить имена людей, открывших новую сферу человеческой деятельности. В этом созвездии одни из самых ярких – имя первого космонавта планеты Юрия Гагарина и имя главного конструктора академика Сергея Павловича Королева.

2. Чтение стихотворения учеником

Когда последний закруглен виток

Так хорошо сойти на Землю снова

И окунуться после всех тревог

В живую красоту всего земного.

Галактика в сеченье звездных трасс,

Нам на нее глядеть, не наглядеться,

Но, поднимаясь в небо всякий раз,

Своей Земле мы оставляем сердце.

 

3. Организационный момент

Наше путешествие будет  проходить  в форме соревнования двух команд.

 Вам предстоит пройти 5 конкурсов.

Выбор командами названия (“Восток”, “Спутник”)

Распределение обязанностей (командир экипажа, бортинженер, радист, стюард, штурман, исследователь, наблюдатель)

4. Конкурс “Космическая спортивная разминка”

Девиз: “Да, только сильных звездолет может взять с собой в полет”.

Приглашаются на разминку по одному человеку от команды. Участники с завязанными ногами встают в одну линию и делают по три прыжка.

По два человека от команды, самых тренированных. Встав спиной друг к другу, нужно совместно приседать. Какая команда продержится дольше.

5. Конкурс “ Космическая практическая разминка”

Девиз: “Первым правилом у нас – выполнять любой приказ”.

– Представьте, что ваш космический корабль потерпел крушение, вышли из строя приборы навигации, и вы совершили вынужденную посадку на Луне. До запасного ракетоплана 100км.

 На борту вашего космического корабля есть следующие предметы: коробка спичек, тюбики с едой, 20м веревки, парашют, баллоны с кислородом, надувная лодка, 25 литров воды, компас, аптечка, звездная карта Луны, приемопередатчик на солнечных батарейках, сигнальные ракеты. (Все предметы расписаны на отдельных карточках).

– Вам нужно взять 3 или 4 самых нужных предмета. Какие это предметы? (баллоны с кислородом, 25 литров воды, звездная карта Луны, тюбики с едой).

– Какие предметы бесполезные? (коробка спичек, сигнальные ракеты, приемопередатчик на солнечных батарейках, надувная лодка).

Командам дано время, затем участники должны объяснить назначение выбранных предметов. Обсуждение в командах в виде “корзины идей” или “мозгового штурма”.

 

 

 

6. Конкурс “Космическая логическая разминка”

Девиз: “Чтобы космонавтом стать, надо много-много знать”.

Командам будут заданы вопросы, на которые нужно дать краткий ответ. Проверяются знания по астрономии и космонавтике.

1.Что означает слово “астрономия”? (Наука о звездных законах.)

2.Сколько звезд в Солнечной системе? (Одна – Солнце.)

1.Основной астрономический прибор для наблюдений. (Телескоп.)

2.Доказательством чего является смена дня и ночи на планете? (Вращение Земли вокруг оси.)

1.В каком направлении вращается наша Земля? (С запада на восток.)

2.Что означает слово “зодиак”? (Круг животных.)

1.Что означает слово “космонавтика”? (Кораблевождение.)

2.Как называется космический транспорт? (Ракета.)

1.Кто является основоположником космонавтики? (Циолковский.)

2.Назовите дату первого пилотируемого человеком космического полета. (12 апреля 1961 г.)

1.Сколько планет в солнечной системе? (9.)

2.Под действием какой силы происходит движение планет вокруг Солнца? (Силы тяготения.)

1.Основной научный метод изучения небесных тел в астрономии? (Наблюдение.)

2.Самая ближайшая к Солнцу планета… (Меркурий.)

1.Кто был первым космонавтом Земли? (Ю.А.Гагарин.)

2.Кого называли Главным Конструктором в нашей стране? (С.П.Королева.)

1.Назовите естественный спутник Земли. (Луна.)

2.Что означает слово “планета”? (“Блуждающая”.)

1.Какую планету назвали в честь бога войны? (Марс.)

2.Сколько существует зодиакальных созвездий? (12.)

1.Назовите космонавта, первым вышедшего в открытый космос. (А.Леонов.)

2.Назовите первую женщину, побывавшую в космосе. (Терешкова.)

7. Конкурс “Космическая разминка болельщиков”

Девиз: “Любой космический маршрут открыт для тех, кто любит труд”.

Он не летчик, не пилот,

Он ведет не самолет,

А огромную ракету.

Ну, скажите, кто же это? (Космонавт)

Что находится в середине космоса? (В середине слова: буква м)

Распустила алый хвост,

Улетела в стаю звезд.

Наш нард построил эту

Межпланетную …(ракету)

Когда небо ниже земли бывает? (Отражение в воде.)

Что сделать, если во сне к вам прилетели инопланетяне и хотят увезти вас на свою планету? (Проснуться.)

Из какого ковша не пьют, не едят, а только на него глядят? (Большая медведица.)

На Синей планете в ходу только четные числа, а они синего цвета. На Красной планете в ходу только нечетные числа и они красного цвета. Какого цвета будет сумма четного и нечетного чисел? (Фиолетового)

8. Конкурс “Космическая разминка командиров”

Девиз: “На пыльных тропинках далеких планет останутся наши следы”.

Командиры должны за одну минуту записать названия всех созвездий, упоминающихся в стихотворении:

(Учитель читает стихотворение, а только потом командиры ведут записи)

Взглянув на пояс Зодиака,

Мы в январе увидим Рака,

А в феврале увидим Льва.

Хранителем его была

В холодном марте злая Дева,

Весьма похожая на Еву.

Весы, купив себе в апреле,

Они спокойно жить хотели,

Но в мае страшный Скорпион

У них отнял покой и сон.

Его убил Стрелец прекрасный,

Отца июня сын несчастный,

В июле ж братец Козерог

Сон Льва и Девы уберег,

А в августе на много дней

Приехал дядя Водолей.

Из Рыб уху он в сентябре

Варил и кушал на дворе,

Зажарил Овна в октябре,

Тельца зарезал в ноябре,

А в декабре, в конце концов,

Родилась пара Близнецов.                   

                                           (Ю.И. Валишин)

9. Подведение итогов конкурсов

На этом наше космическое путешествие подошло к концу.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "СЦЕНАРИЙ ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ " КОСМИЧЕСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
