Составила учитель русского языка и литературы МБОУ
средней общеобразовательной школы № 60 Маслова И.В.
КВН для учеников и их родителей
«Жанры устного народного творчества».
Цель:
- продолжать прививать любовь к прошлому нашей
страны через УНТ;
- расширять кругозор учащихся;
- продолжать развивать творческую
индивидуальность каждого ребенка;
- способствовать развитию уверенности в себе
через КТД.
- продолжать привлечение родителей к жизни
класса и их детей вне дома.
Подготовка:
- Подбор материала.
- Составление сценария.
- Распечатка заданий.
- Приготовить необходимые канцтовары.
- Раздать каждой команде домашнее задание.
Задание командам:
- повторить жанры
УНТ;
- вспомнить как можно больше пословиц,
поговорок, скороговорок;
- придумать название команды, эмблему, представление
команды;
- придумать сказку на смысл пословиц: 1
команда – «Как аукнется, так и откликнется», 2 команда – «Лучше один раз
увидеть, чем сто раз услышать», 3 команда «Не смейся чужой беде, своя на
гряде».
сочинить 3 частушки на школьную тему.
Инструкция жюри:
Разминка – максимальное количество - 5 баллов.
1 тур – за каждый названный жанр 1 балл.
2 тур – за каждый правильный ответ 1 балл.
3 тур – 1 пословица или поговорка - 1 балл.
4 тур – максимальное количество баллов за
сказку – 5, за частушки – 3 балла.
5 тур – 1 отгаданная загадка – 1 балл, за
точное изображение еще балл.
6 тур – максимальное количество - 5 баллов,
оценивается количество, скорость и четкость произношения.
Ход мероприятия:
Приветственное слово учителя, пожелание успехов
всем командам.
Разминка.
Представление команд.
1 тур.
Перечислить все
известные вам жанры УНТ.
(
1 минуты)
2
тур.
Закончить
пословицы.
( 3 минуты)
1 команда:
1. Семь раз отмерь, … . (один раз отрежь)
2. Кончил дело, … . (гуляй смело)
3. Кошке игрушки, … . (а мышке слезы)
4. Лето собирает, … . (а зима поедает)
5. Не имей сто рублей, … . (а имей сто
друзей)
2 команда:
1. С кем поведешься, … . (от того и наберешься)
2. Ученье – свет, … . (а не ученье - тьма)
3. Слово не воробей, … . (вылетит – не
поймаешь)
4. Взялся за гуж, … . (не говори, что не дюж)
5. Старый друг … . (лучше новых двух)
3 команда:
1. Делу время, … . (а потехе час)
2. Любишь кататься, … . (люби и саночки
возить)
3. Сам погибай, … . (а товарища выручай)
4. Труд кормит, … . (а лень портит)
5. Готовь сани летом, … . (а телегу зимой)
3
тур.
Вспомнить пословицы и поговорки, в которых
встречаются имена числительные.
( 3 минуты)
4
тур.
Команды представляют выполненное домашнее
задание: сочиненная сказка и частушки.
5 тур.
Нарисовать отгадки к каждой загадке так, чтобы
команды соперников могли отгадать то, что изображено.
1 команда.
1. Без него плачемся, а как появится,
прячемся.
2. Шел долговяз, в сыру землю увяз.
3. Стоит лепешка на одной ножке,
Кто мимо не пройдет, всяк поклонится.
2 команда.
1. Летит птица орел, несет в зубах огонь.
Огневые стрелы пускает, никто ее не
поймает.
2. Кто ходит день и ходит ночь,
Не зная, что такое лень.
3. Крупно, дробно зачастил, всю землю напоил.
3 команда.
1. Раскинулся золотой мост на семь сел, на
семь верст.
2. Есть спина, а не лежит, четыре ноги, а не
ходит,
Но всегда стоит и всем сидеть велит.
3. Стоят в поле сестрички – желтый глазок,
белые реснички.
6 тур.
Вспомнить как можно больше скороговорок и
проговорить их.
( 3
минуты)
Подведение
итогов и чаепитие.