Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыСценарий внеклассного мероприятия 14 марта "День православной книги".

Сценарий внеклассного мероприятия 14 марта "День православной книги".

Скачать материал

Сценарий внеклассного мероприятия 14 марта

День православной книги.

                                                                      "История ума представляет две главные                                                        эпохи: изобретение букв и типографии".     (Историк Н.М. Карамзин)

Аудитория оформляется выставкой православных книг, Ученики делятся на три группы для участия в интеллектуальной игре.

-    Выходит ученик и читает стихотворение

Отраженье исчезнувших лет,

Облегченье житейского ига,

Вечных истин немеркнущий свет –

Это – книга. Да здравствует книга

Неустанных исканий залог,

Радость каждого нового сдвига,

Указанье грядущих дорог –

Это-книга. Да здравствует книга!

Чистых радостей светлый исток,

Закрепленье счастливого мига,

Лучший друг, если ты одинок,-

Это – книга. Да здравствует книга!

Здравствуйте дорогие ребята и гости нашего праздника! Мы рады приветствовать вас на нашем мероприятии, посвященном Дню православной книги. С 2010 года в России отмечается этот замечательный праздник. Он был учреждён Священным Синодом Русской православной Церкви по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и приурочен к дате выпуска книги Ивана Федорова «Деяния Апостольские» или просто - «Апостол», которая считается первой печатной книгой на Руси. Это великое событие для нашей страны произошло 14 марта 1564 года.

 --Видео с выступлением Патриарха Кирилла

Дорогие ребята сейчас вы все станете участниками интеллектуальной игры, которая проверит ваши знания о истории Православной книги и книгопечатания на Руси . в ней примет участие 6 команд , вам будут задавать вопросы согласно заданной теме, на обсуждение вопросов командам дается 20 секунд, та команда которая первая поднимет руку будет отвечать, если ответ будет неверным право ответа переходит к другой команде, ответ может быть дан в течение заданных 20 секунд. В Конце игры будут подведены итоги. Итак начнем нашу игру. И пусть победит сильнейший.

2. (нужен слайд на следующие слова)

Это всегда как чудо

Ты берешь с полки хранилища древнюю книгу. Откроем ее. Осторожно отстегнем фигурные застежки, приподнимем тяжелую крышку кожаного, украшенного тиснением переплета. Вглядимся в страницы, покрытые таким, непривычным на первый взгляд, шрифтом. Но не торопитесь перелистывать, задержитесь! И прежде непонятные буквы вдруг предстают перед вами как старые знакомые. Они сольются в слова, слова – в предложения, и вы начнете читать. Вчитываясь в пожелтевшие страницы, мы получаем драгоценную возможность увидеть жизнь наших предков. Мы узнаем, что их интересовало и беспокоило, радовало и огорчало много-много лет назад.

Давайте сегодня с вами откроем   книгу вековой мудрости, каждая страница которой –это жизнь русской православной книги.

3.       На презентации открывается новая страница книги

Глава 1. Истоки славянской письменности

Задание 1.  Учитель зачитывает текст с пропущенными именами:

Первые книги на славянском языке появились во второй половине IX в., благодаря деятельности святых братьев. В 863 г. византийский император Михаил отправил их к славянам в Великую Моравию в ответ на просьбу великоморавского князя Ростислава прислать проповедников, которые бы учили о Христе на славянском языке. Для того, чтобы успешно выполнить эту миссию, была создана славянская азбука.

Внимание вопрос:

1.      Как звали этих святых братьев? (Кирилл и Мефодий)

Внимание вопрос:

2.      В каком городе родились Кирилл и Мефодий?( В Солуни)

 Учитель: Археологические данные свидетельствуют, что уже в первой половине Х в. на Руси пользовались созданным Святым Кириллом алфавитом. Но настоящей датой рождения древнерусской книжности следует считать 988 г. – год Крещения Руси. Вместе с православной верой Русь приняла и традицию православной славянской книжности. Значение книги в истории культуры любого народа невозможно переоценить, это — фундамент, на котором строится культура

А теперь «Вопрос от…» внимание на экран

Видео с вопросом от  Теминой Зои Владимировне

4.  Внимание вопрос:

Сколько букв в кирилло-славянском алфавите?

Глава 2. Шедевры древнерусской книжности  

1.       Это была первая и главная  книга для древнерусского читателя  – самая важная для христиан часть Библии. Она рассказывает о земной жизни Христа, о Его крестной смерти и Воскресении и читается в самые торжественные моменты богослужения, хранится на самом почетном месте – в алтаре на святом престоле.

 

Внимание вопрос:  Как называется эта книга ? ----Время

 

(Святое Евангелие)

 

2.       Отношение к Евангелию в Древней Руси было особенное. Его берегли как святыню.

Внимание вопрос:   Как называется самое древнее русское датированное Евангелие?  ------ Время  

( Самой древней русской датированной книгой является также Остромирово Евангелие, написанное в Новгороде в 1056-1057 гг.)

 

3.Еще одна очень  распространенная  книга в Древней Руси.  Это сборник священных песнопений – т.е.   псалмов, составленных во времена Ветхого Завета. Книга  повсюду сопровождал древнерусского человека: по нему учились грамоте, его читали в церкви на Богослужении, во время домашней молитвы.

Внимание вопрос:   Как называлась эта книга ? -----Время  

(Псалтырь)

4. А теперь «Вопрос от …»  вопрос от Григорьевой Лидии Викторовны

 

Глава 3. Как создавались рукописные книги?

 

1.       Поговорим о том, как создавались рукописные книги в Древней Руси.

Внимание вопрос:

Что служило самым распространенным материалом для письма?

(Пергамен)

2.       Он издревле употреблялся на Востоке. По традиции его происхождение связывают с малоазийским городом Пергамом. Где существовали большие мастерские по его изготовлению.

Внимание вопрос:

Как изготавливали пергамен? (Пергамен – это тонко выделанная кожа молодых животных. Для изготовления пергамена кожу промывали, держали в специальном растворе, очищали, растягивали, счищали мелом жир, гладили пемзой, выстругивали ножом и опять шлифовали пемзой.

3.       Внимание вопрос:  Как называется одна из древнейших форм книги?

4.       Внимание вопрос:  Кем были первые создатели книг на Руси?

Глава 4. Рукописные почерки  (   РТВ  )

Выделяют три вида почерка древнерусских книг, написанных кириллицей: устав, полуустав, скоропись.

      «Славянский устав, торжественное письмо; Его внешние особенности – отчетливый архитектурный характер линий и незначительное количество сокращений.

 Полуустав появляется как деловое письмо писцов,  мельче и проще устава и имеет значительно больше сокращений; полуустав бывает наклонным.

Скоропись есть особый вид письма, целью которого является  экономия времени или ускорение процесса письма.

На ваших столах лежат образцы рукописных почерков. Ваша задача определить какой вид почерка представлен на данных образцах. Подпишите правильные ответы вверху каждого листа и капитаны команд сдают их техническому координатору.

 

Глава 5. Появление печатной книги

Многие ученые считают, что появление и распространение книгопечатания было связано со значительным расширением территории русского государства в XVI в. На новых землях строились новые храмы и монастыри, для которых требовалось много богослужебных книг. Тогда правительство стало организовывать книгопечатные мастерские. Первой из них была так называемая Анонимная типография, возникшая в 1550-х годах и выпустившая в свет 7 изданий. В этих книгах не было указано кто, когда и где их печатал, поэтому они называются «анонимными» Типография прекратила свою деятельность в конце 1550-х годов, а в начале 1560-х был организован Печатный двор.

Внимание вопрос:

1.     Назовите имя русского первопечатника, которого называют русским Гуттенбергом, который его возглавил, а также имя его помощника(Иван Федоров и Петр Мстиславец)

 

Внимание вопрос:

2.      А как называлась первая датированная печатная книга?

(Первой русской датированной печатной книгой стал «Апостол» (богослужебная книга, включающая в себя часть Нового Завета).

3.     Вопрос от Владыки

4.     Внимание вопрос:

Эту книгу впервые выпустили в 1682 году, и предназначалась она для продавцов и покупателей. А сейчас ее содержимое часто помещают на обложках школьных тетрадей и его наизусть знает каждый нынешний школьник. Как мы называем эту книжечку?

Работа над книгой была закончена 1 марта 1564 г.  Так в истории русской книжности началась новая эпоха – эпоха книгопечатания. Книгопечатанье дало возможность получить  православной книге на Руси  массовое распространение.

5.     Внимание вопрос:

По какой книге на Руси выбирали имя новорожденному?

6.     Внимание вопрос:

Как на Руси называлась библиотека?

 

 

Заключение    « Не каждая книга, которую вы видите или держите в руках, достойна того, чтобы мы посвящали ей отдельный урок или классный час. Сегодня у нас праздник, именины православной книги, которая учит  нас жить достойно. Православная книга помогает нам в жизни, главное правило которого состоит в том, что: Душа обязана трудиться.

 

-Подведение итогов

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий внеклассного мероприятия 14 марта "День православной книги"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 065 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.04.2017 1165
    • DOCX 23.4 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рязанов Олег Геннадьевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рязанов Олег Геннадьевич
    Рязанов Олег Геннадьевич
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 146298
    • Всего материалов: 66

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1358 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 901 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 168 человек из 58 регионов
  • Этот курс уже прошли 769 человек

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов