МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №49»
КВН
«Математика царица всех наук»
Подготовила:
учитель
начальных классов
Демина С.С.
Иркутск
2015г.
Цели: Создание
условий для активизации мыслительной деятельности обучающихся.
Задачи:
Способствовать
формированию интереса к урокам математики, развитию логического мышления,
математической интуиции, умению анализировать, применять знания в нестандартных
ситуациях.
Формировать
информационную культуру, овладение навыками поиска и анализа информации.
Развивать
у учащихся коммуникативные компетентности (культуру общения, умение работать в
группах)
Ожидаемые
результаты: улучшение качества знаний учащихся, развитие интереса к
математике как учебному предмету.
Оборудование:
медиапроектор, презентация, компьютер, интерактивная доска, листы, фломастеры.
Ход игры
I
Организационный момент.
Ведущий:
Слайд №1
Привет, друзья!
Сегодня в школе
Большой и интересный
день.
Мы приготовили веселый
Чудесный праздник — КВН.
Слайд№2
Чтоб этот праздник — КВН
Вам
по душе пришелся всем,
Нужно
знания иметь прочные
И
быть веселым и находчивым.
Слайд №3
А
этот КВН сейчас
Науке посвящается,
Что
математикой у нас
С
любовью называется.
Она поможет воспитать
Такую силу мысли,
Чтоб в нашей жизни все
познать,
Измерить и исчислить.
Как вы думаете, зачем нужно знать математику?
Отвечают участники KBНа. (ученики 1 Г)
1-йчтец.
Без счета не будет на улице света.
Без счета не может подняться ракета.
2-й чтец.
Без счета письмо не найдет адресата
И в прятки сыграть не сумеют ребята.
3-й чтец.
Запомните все, что без точного счета,
Не сдвинется с места любая работа!
Учитель.
Математика! Мир без нее был бы неинтересным. Не было бы научных открытий ни на
море, ни на суше, ни во Вселенной. (Слайд №4)
Ребята, поспешим же совершить необыкновенное
путешествие в мир занимательных задач, загадок и вопросов.
Уже
готово все к сраженью
Команды лишь сигнала ждут.
Одну минуточку терпенья
Я вам представлю грозный суд.
Оценивать наше соревнование будет всезнающее и
справедливейшее жюри (представление жюри). Правила игры: За каждый правильный
ответ команде присуждается одно очко. После того как будет задан вопрос и дан
сигнал «время», капитан поднимает сигнальную карточку и сообщает о том кто
будет отвечать. Время на обсуждение – 30 сек. Обсуждение обязательное (за
выкрикивание ответов без представление командира – команда лишается очка). В
случае если у команды нет правильного ответа, дается время на обсуждение другим
командам (10 сек).
Наши команды уже готовы? Это лучшие
математики, которые не унывают, быстро считают, хорошо решают задачи,
любознательны, живут
всегда весело и дружно.
1-й
конкурс. «Приветствие».
Вед.: Капитанов прошу представить свои команды.
Например: Капитан команды 1Г: Наша команда: «Умники».
Наш
девиз:
Чтоб
врачом, моряком или летчиком стать,
Надо твердо на “5” математику знать!
Приветствие:
Желаем нынче воспитать
Такую точность мысли,
Чтоб в нашей жизни все познать,
Измерить и исчислить.
Таким образом,
каждая команда представляется.
Слайд №5 –
программа игры – ведущий знакомит с программой игры.
2-й конкурс. «Разминка».
Ведущий:
Пусть всякий знает,
Кто лучше вычисляет!
Мне задачки прочитать,
Вам же думать и считать!
Я задаю командам по
одной задаче. Если команда не решит свою задачу, за неё эту задачу решает
другая команда.
Слайд №6 Две сардельки варятся
6 минут. Сколько времени будут вариться восемь таких сарделек?
Слайд №7 Шла девочка в Москву и повстречала
трёх мальчиков. Каждый
из них нёс
по мешку. В каждом мешке
по коту.
Сколько существ направлялось
в Москву?
Слайд №8 Пять лампочек тускло горели в люстре.
Хлопнули двери, две перегорели.
Сделать нужно вам малость
–
Сказать, сколько ламп
осталось?
Слайд №9 Потеряла
Золушка башмачок,
Прибежала с праздника
– и молчок.
Стали ей потерянный
примерять.
Сколько же у Золушки
их опять?
Слайд №10 Когда гусь стоит на двух ногах, то весит
четыре килограмма. Сколько будет весить гусь, когда встанет одну ногу.
Жюри
поводит предварительные итоги и объявляет их.
2-й конкурс. «Музыкальный».
Слайд
№11
Один
участник каждой команды поет математическую частушку:
Ваня
целый день зевает,
Почему и сам не знает.
Математики урок
Не идет Ванюше впрок.
Над
тетрадкой Влад рыдает:
Как пример решить – не знает.
Плачет баба, плачет дед,
Ну, не сходится ответ!
Я таблицу умноженья
Перед сном учила.
Утром встала – всю таблицу
Начисто забыла!
Мы с соседом сообща
Контрольную решили.
За нее мы на двоих
Четверку получили
Ежедневно мы считаем,
Множим, делим, вычитаем,
Отвечаем и читаем –
Сколько времени теряем!
Папа мне решил задачу,
В математике помог,
Мы потом решали с мамой
То, что он решить не смог.
Я считаю очень быстро,
В школе все гордятся мной.
Ни один мальчишка в школе
Не угонится за мной
3 –й
конкурс «Художников». От каждой команды по одному человеку. Слайд
№12
1. По
команде ведущего нарисовать с закрытыми глазами квадрат, в середине овал,
справа треугольник.
2.
Подумай и нарисуй то, что должно появиться в нижнем правом углу. (Выдаются
каждой команде листы с заданиями).
4-й конкурс. «Конкурс капитанов». Капитан каждой команды решает ребус. Слайд №13 и
слайд №14.
5-й конкурс. «Домашнее задание». Команда загадывает загадку, в которой есть числа.
Другие команды отгадывают. Отгадавшей команде присваивается бал.
Итак, ребята, наш КВН подходит к концу. А сейчас
жюри подведёт итоги.
Награждение команд.
6-й конкурс. «Задачи в стихах». – ЕСЛИ будет равный счет или возможным
болельщикам или останется время!
1. Возле речки бродил
бегемотик.
Он
имел весьма круглый животик.
Говорил:
«Так сегодня наелся,
Что
бананами даже объелся.
6
бананов на завтрак раздали,
У
мартышек 4 упали.
Я их
быстренько съел,
Аж
живот заболел».
Сколько
фруктов съел бегемотик
И
получил весьма круглый животик? (10)
2. Решила старушка ватрушки испечь.
Поставила тесто да
печь затопила.
Решила старушка
ватрушки испечь,
А сколько их надо
— совсем позабыла.
Две штучки — для
внучки,
Две штучки — для
деда,
Две штучки — для
Тани,
Дочурки соседа...
Считала, считала,
да сбилась,
А печь-то совсем
протопилась!
Помоги старушке
сосчитать ватрушки.(6)
3. Как-то вечером к медведю
На пирог пришли соседи:
Ёж, барсук, енот,
"косой",
Волк с плутовкою
лисой.
А медведь никак не
мог
Разделить на всех
пирог.
От труда медведь
вспотел -
Он считать ведь не
умел!
Помогите ему
скорей -
Посчитайте-ка всех
гостей.(6)
4. . Мама жарит на обед
Своим детям 7 котлет.
За обедом съели детки
Лишь всего 3
котлетки.
А сколько котлет
Не съели дети в
обед?(4)
5 . На лужайке у реки
Расселились мотыльки;
2 сидели на ромашках,
8- на душистых
кашках,
Да 1 мотылёк
Сел на синий василёк,
Кто из вас сказать
готов,
Сколько было мотыльков?(11)
6. По тропинке в лесок
Покатился Колобок.
Встретил серого
зайчишку,
Встретил волка,
встретил мишку,
Да плутовку лису
Повстречал ещё в
лесу.
Отвечайте скорей,
Колобок сколько
встретил зверей?(4)
7. 5 зелёных лягушат
На песочке в ряд
лежат.
Одному из пяти
братцев
Захотелось
искупаться.
Остальным же неохота
Возвращаться вновь в
болото.
Сколько лягушат
осталось лежать на песке?(4)
8. На прогулку из яслей
Вышло 10 малышей.
Пять из них на
травку сели,
Остальные – на
качели.
Сколько ребят село на
качели?(5)