Инфоурок Социальному педагогу Другие методич. материалыСценарий внеклассного мероприятия "Мы в ответе за свои поступки"

Сценарий внеклассного мероприятия "Мы тоже имеем права"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Глебовская средняя общеобразовательная школа»

Круглый стол
по профилактике правонарушений
 среди несовершеннолетних 
« Мы в ответе за свои поступки"

 

Подготовила:

социальный педагог

МБОУ «Глебовская СОШ»

Гранкина Ж.В.

 2013 г.

 

Круглый стол

по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних

«Мы в ответе за свои поступки»

Цели проведения:

         профилактика правонарушений несовершеннолетних;

         пропаганда правовых знаний;

         формирование навыков самостоятельного принятия ответственного решения;

         формирование навыков критического анализа сложных ситуаций;

         формирование у учащихся понимания того, что, совершая проступок, они не только нарушают Закон, но и причиняют боль своим родным и другим людям;

         развитие умения работать в группе, выражать свои взгляды, вести дискуссию.

 

Ход круглого стола:

Ведущий: Добрый день, уважаемые участники нашего мероприятия!  Сегодня мы собрались, чтобы поговорить об одной важной проблеме. Но сначала внимание на экран.

 Видеофрагмент №1 (девочки 10 класса)

1.      Что такое, правонарушение?

2.      Как вы думаете,  совершали ли вы когда-нибудь правонарушение?

3.      Какие поступки совершённые подростком можно охарактеризовать как преступление?

4.      Совершили бы Вы какое-либо преступление или правонарушение, если бы знали, что за этим не последует никакого наказания?

5.      Хорошо ли вы знаете  виды ответственности за совершённое правонарушение или преступление?

  Ведущий: Итак,  вы увидели себя, услышали свои ответы - как вы думаете, о чём же мы  сегодня будем говорить, какую проблему обсуждать? (Ответ участников).

Верно – о правонарушениях,  которые совершают подростки, о видах ответственности  и об их последствиях. Просмотрев видеофрагмент,   вы, думаю, поняли, что, к сожалению и вы,  и многие несовершеннолетние не имеют  полного представления о правонарушениях и недостаточно серьёзно относятся к этой проблеме.

 

 Слайд №1

Тема нашего круглого стола  «Мы в ответе за свои поступки»

 Эпиграфом к мероприятию я взяла слова Л.Н. Толстого:

«Один из самых обычных и ведущих к самым большим бедствиям соблазнов, есть соблазн словами: «Все так делают»».

 

Ведущий: Я думаю, что каждый из вас применял когда-либо к  себе данные слова: не выучу сегодня урок,  ну и что – все так делают; обману родителей – все так делают;  выпью пиво – все так делают. Это можно продолжать до бесконечности.  

На сегодняшний день тема «преступление и подросток» актуальна, так как, к сожалению, не каждый подросток, во время может  остановиться и осознать, что он  совершает противоправное деяния, которое может привести  к тяжелым и трудноисправимым последствиям.

 Ежегодно подростками совершается более 145 тыс. преступлений, практически каждый пятый из них направляется для отбывания наказания в виде лишения свободы в воспитательные колонии.

Слайд №2

 

Ведущий: Почему подростки совершают преступления?  Как этого избежать? На эти и другие вопросы  нам помогут ответить гости, которые будут полноправными участниками сегодняшней беседы.

 

Мне хочется представить наших  гостей:

1.     Боева Галина Ивановна – секретарь комиссии по делам несовершеннолетних

2.     Белов Юрий Николаевич – инспектор по делам несовершеннолетних

3.     Тюрин Анатолий Евгеньевич – начальник отдела участковых уполномоченных полиции и подразделения по делам несовершеннолетних

4.     Гнездилов Александр Александрович - участковый уполномоченный полиции

5.     Чаплыгина Ольга Ивановна  - заместитель главы  Администрации Глебовского сельсовета

 

Ведущий: Готовясь к сегодняшнему мероприятию, мы с вами провели анкетирование по проблеме профилактики правонарушений в молодёжной среде. Я вашим классам отдала результаты анкетирования и попросила вас их проанализировать  и сделать выводы. Предлагаю вам их озвучить.

Мы вас выслушали, спасибо. К вашим заключениям по анкетам  мы ещё обязательно вернёмся, а сейчас продолжим.

 

 

 

Ведущий: Каждый человек способен сделать свой выбор в жизни: идти честным путем, зарабатывая необходимые деньги, добиваться своих целей, при этом нередко отказывая себе во многих удовольствиях и желаниях. Или же  вступить на путь преступления в поисках легкой и быстрой  наживы. Всем известно, что воровать, грабить, оскорблять, драться - плохо. И тем на менее, почему же количество малолетних преступников не уменьшается?   Может они не понимают и не осознают всю серьёзность поступка, а может быть они и не знают,  что бывает за  совершённое правонарушение?

Разобраться в этом нам поможет правовая основа: Что такое правонарушение, проступок?  Чем они отличаются? Какие виды ответственности существуют  применительно к несовершеннолетним?

 У вас у каждого на столе имеется Памятка школьника «Виды ответственности несовершеннолетних». Она вам сегодня поможет разобраться в законодательных  сложностях.

СЛАЙД №3 - 4

 ПРЕСТУПЛЕНИЕ - это такой поступок человека, который является очень опасным для других людей, общества, государства и обязательно записан в Уголовном кодексе, устанавливающем наказание.

 ПРАВОНАРУШЕНИЕ – это антиобщественное деяние, причиняющее вред обществу,

запрещенное законом и влекущее наказании.

ВИДЫ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

(должно приблизительно пройти 10 мин)

 

Ведущий: К сожалению, не всегда молодые люди осознают, насколько тонка грань между беспечностью, безответственностью и совершением противоправного действия. Юность – самая прекрасная пора в жизни, но  и самые безрассудные поступки совершаются именно в этот период.  Как вы думаете, какие  правонарушения и проступки, совершаемые школьниками,  могут привести к неприятным последствиям.

Я предлагаю вам  назвать эти, по-вашему мнению, нехорошие поступки, которые порой совершаете вы или ваши друзья, знакомые:

 

(После того как ответят дети - СЛАЙД №5 )

 

Почему  эти детские «невинные шалости»  часто превращаются в правонарушение? Так ли думали те, кто попал на учёт в комиссию по делам несовершеннолетних. Какой вид ответственности следует за совершением административных правонарушений?

Ведущий:  Слово предоставляется Боевой Г.И.

 (приблизительно 4-5 мин)

 

Ведущий:  «От тюрьмы и от сумы не зарекайся» - эта пословица пришла к нам из далекого прошлого. Она напоминает и предупреждает о самых неприятных поворотах судьбы. Необдуманные поступки  в раннем возрасте способствуют тому, что  сам человек нередко протаптывает тропинку к высокому забору с орнаментом из колючей проволоки. Ведь за тюремную решетку никто не стремится. Но тысячи подростков попадают в воспитательно-трудовые колонии, спецшколы, наркологические диспансеры. Почему такое происходит? Как обстоят дела с подростковой преступностью в  Фатежском районе?  Какие  правонарушения  фатежских подростков  наиболее распространены.  

Ведущий: Слово предоставляется Белову Юрию Николаевичу.

(приблизительно 4-5 мин)

Ведущий: А теперь я хочу обратиться к нашей сельской администрации, чтобы выяснить – какая работа проводится в направлении профилактики правонарушений несовершеннолетних, а также семейного неблагополучия на территории Глебовского сельсовета. Слово заместителю главы администрации Чаплыгиной О. И.

(приблизительно 4-5 мин)

Жанна Вячеславовна: Александр Александрович, что вы можете добавить к словам  Ольги Ивановны

 

А теперь давайте подробно рассмотрим и обсудим несколько правонарушений. В ходе обсуждения я предлагаю вам воспользоваться Памяткой.

 

СЛАЙД №5

1) «Хулиганство»  

В кинотеатре города шел очередной фильм. Через полчаса после начала в зале появилась группа парней и девушек. Смотреть фильм стало невозможно: выкрики, комментарии, нецензурные выражения. Один из парней этой компании стал приставать к девушкам, сидящим на соседнем ряду, и оскорбил их. Кто-то из зрителей позвонил в полицию. Наряд прибыл быстро.

Задержанные искренне не понимали, за что их держат в дежурной части полиции, с какой стати лейтенант составляет протокол, почему в разговоре полицейских упоминается административное правонарушение.

Ведущий: О каком правонарушении шла речь? Как вы думаете, какое должно последовать наказание?

СЛАЙД №6

 Статье 158 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения:

 «Мелкое хулиганство, есть нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам и другие подобные действия, нарушающие общественный порядок и спокойствие граждан, - влечет наложение штрафа или исправительные работы, или арест на срок до 15 суток»

Ведущий:

 

Видеофрагмент о хулиганстве: Пример хулиганства в одной из курских  школ вы сейчас увидите. Видео невысокого качества, так как  было снято на телефон  самими участниками.

  

2) «Мошенничество»

 

Инсценировка

На скамейке сидят две девочки.

1-я девочка: Ой, Ленка, откуда у тебя столько денег? Неужели предки дали?

2-я девочка: Скажешь тоже, предки! Откуда у них деньги? Они же всё пропивают. Вот кручусь – как могу.

1-я девочка: А где же ты их взяла?

2-я девочка: Тебе скажи, завтра вся школа знать будет.

1-я девочка: Лен, ну я же твоя лучшая подруга, скажи, мне ведь тоже деньги нужны...

Лена оценивающе смотрит на Катю.

2-я девочка: Вообще-то мне нужна помощница... Ну, смотри, если проболтаешься, нам не поздоровится!

1-я девочка: Клянусь, я никому не скажу!

Девочки шепчутся.

1-я девочка: Слушай, а если они пожалуются?

2-я девочка: Что, уже струсила? Никто еще не жаловался... И потом, мы же в другой район города поедем, а там нас никто не знает.

1-я девочка: Ну, хорошо, я согласна.

Девочки уходят.

На скамейке сидит девочка, играет в электронную игру, к ней подходят Катя и Лена, разговаривают преувеличенно громко, садятся на скамью.

1-я девочка: Да ты что? Украли?

2-я девочка: Я тебе говорю, чуть уши не оторвали...

1-я девочка: Ужас! А ты в милицию обращалась?

2-я девочка: Да ты что? Кто ж их теперь найдет? Да и не будет милиция из-за одной сережки шум поднимать. (Обращается к 3-й девочке) Ведь правда же полиция не поможет.

3-я девочка: А что случилось?

1-я девочка: У нее вчера сережки украли.

3-я девочка: Дорогие?

2-я девочка: А то? Знаешь, такой цветочек с камушком, мне мама неделю назад  подарила. Ой, вот точно как у тебя.

3-я девочка: Мне тоже мама подарила.

1-я девочка: Ладно, рассказывай, мама... А может ты и украла...

3-я девочка: Да вы что, девочки!

2-я девочка: Подожди, может, мы зря человека обвиняем, а сережки-то и не похожи, покажи-ка их поближе...

Девочка снимает сережку

1-я девочка: Похожа?

2-я девочка: Вроде похожа.

1-я девочка: Надо маме показать, давай у нее спросим?

3-я девочка: Девочки, это мои сережки, честное слово.

2-я девочка: Ага, что-то очень они похожи на мои.

1-я девочка: А давайте вот что сделаем, Лена, ты отдай ей в залог свое кольцо, только учти, оно жутко дорогое, а мы сбегаем, покажем твоей маме сережки, мы вон в том доме на 6 этаже живем.

2-я девочка: Только учти, если попытаешься с моим дорогим кольцом удрать – мы тебя из-под земли достанем…

3-я девочка: Хорошо, хорошо, я вас здесь буду ждать.

Девочки уходят.

Девочка на скамейке смотрит на часы, волнуется, затем начинает плакать и уходит.

На сцене Катя и Лена.

2-я девочка: Вот видишь, как просто.

1-я девочка: Да, ну и дурра нам попалась.

2-я девочка: Теперь в скупку, рублей 800 дадут за сережку.

1-я девочка: Точно, сережка-то дорогая.

2-я девочка: И никто ничего не узнает…

 

Ведущий: Как вы думаете,  о каком правонарушении шла речь в этой сценке? Какое должно последовать наказание?

После того как ответят дети Слайд №8

«Мошенничество (ст. 159 УК РФ), т.е. хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребление доверием, - наказывается:

  • штрафом,
  • обязательными работами,
  • исправительными работами.
    Ответственность уголовная наступает с 16 лет.

3)  «Распитие спиртных напитков в общественных местах или появление в общественных местах в пьяном виде (Ст. 162 УК РФ).

Видеофильм об алкоголизации подростков

Слайд №9. Появление в общественных местах в пьяном виде подростков в возрасте до 16 лет, а равно распитие ими спиртных напитков влечет наложение штрафа на родителей или лиц, их заменяющих».

Ведущий: Бывают такие ситуации, когда употребление алкоголя способствуют совершению  преступления и является отягощающим обстоятельством. Приведите примеры.

В вашей жизни многих людей бывают ситуации, когда им предлагают выпить какой-нибудь алкогольный напиток и у них не получается отказаться, несмотря на то, что они  знают о последствиях. То есть нужно  правильно уметь отказаться.

У вас на столах лежит ещё одна памятка «Как сказать «Нет»

Давайте каждый попробуем сказать твёрдое «Нет»  примерами,  которые предложены в Памятке.

Ведущий: Мозговой штурм».  После разбора нескольких правонарушений давайте вместе попробуем выявить их  причины. А также назовём те позитивные моменты в жизни каждого подростка, противостоящие негативным проявлениям в молодёжной среде. Я предлагаю на одну часть доски прикрепить «положительное» в жизни подростка, а на другую – «отрицательное».  Сделайте вывод.

 

Ведущий: А теперь давайте вернёмся к заключениям, которые вы сделали по анкете. Изменилось ли ваше мнение  касательно тех правонарушений, к которым вы относились в анкете снисходительно? Что бы вы изменили в своих выводах, а что бы оставили, так как есть?

 

 

Закончить наше мероприятие я хотела бы  притчей.

Однажды темной дождливой ночью молодому человеку необходимо было переплыть быструю реку. Старый рыбак дал ему свою лодку и указал на еле заметный огонек на противоположном берегу: «Греби на него, сынок, что есть силы, греби и не вздумай опускать весла и только тогда ты доберёшься до своей цели». И молодой человек поплыл. Сильный ветер дул ему навстречу. Дождь застилал глаза, а он все греб и греб, удерживая ориентир перед собой. Каждый последующий гребок давался труднее предыдущего. И вдруг он увидел большой белый пароход, который плыл по течению. Он весь сверкал, на нём играла музыка, все люди были красиво одеты и радостно улыбались.   Они  все были  во власти могучего потока реки. И ему захотелось вынуть из воды весла, но огонек продолжал мерцать перед его глазами, и он снова устремился к своей цели. Преодолевая  бешеное сопротивление реки, он всё же переплыл на другой берег.   И уже на берегу, он услышал ревущие звуки, которые при приближении к повороту становились все сильнее и сильнее... это был водопад».

Я хочу вернуться к нашему эпиграфу. «Один из самых обычных и ведущих к самым большим бедствиям соблазнов, есть соблазн словами: «Все так делают»».

 Все ли делают так? Как в жизни поступить:  сопротивляясь бурному потоку плыть к своей цели, или же повинуясь течению реки,  встретится с бездной. Решать вам.

Благодарю всех за участие в круглом столе.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий внеклассного мероприятия "Мы в ответе за свои поступки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 761 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.09.2015 4071
    • DOCX 365.3 кбайт
    • 27 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гранкина Жанна Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гранкина Жанна Вячеславовна
    Гранкина Жанна Вячеславовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 36
    • Всего просмотров: 78354
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инструктор по трудовой терапии для детей с девиантным поведением

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 71 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация услуги по воспитанию детей в специальной (коррекционной) школе-интернате

Специалист в области воспитания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 10 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Курс повышения квалификации

Профориентационная деятельность для лиц с интеллектуальными нарушениями и выпускников коррекционных школ

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Прямой эфир Загрузка...

Прямо сейчас в эфире

Инфофорум: «Всё, что волнует педагогов»