Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Сценарий внеклассного мероприятия "Мир вокруг нас"
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в соответствии с ФГОС" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 224 курсов со скидкой 40%

Сценарий внеклассного мероприятия "Мир вокруг нас"

библиотека
материалов

Сценарий праздника в начальной школе, посвящённый творчеству Бианки

Праздник «Мир вокруг нас», посвященный творчеству В. В. Бианки


Цель. Расширять знания ребят о природе, развивать их познавательный интерес, формировать умение работать в коллективе.

Задачи:

  • на основе произведений В. В. Бианки воспитывать искренний интерес, уважение к миру природы;

  • развивать память, речь, мышление, наблюдательность.


Оборудование: 

Портрет В. В. Бианки, иллюстрации птиц, выставка книг «В. В. Бианки. Сказки природы», компьютер, мультимедиапроектор.

Предварительная подготовка:

Чтение обучающимися книг:

  • Бианки В. В. Чей нос лучше. – М.: Детская литература, 1982.

  • Бианки В. В. Кто чем поет? – М.: Детская литература, 1983.

  • Бианки В. В. Лесные домишки. – М.: изд. «Малыш», 1970.

  • Бианки В. В. Рыбий дом. – М.: Детская литература, 1984.


Ход мероприятия:


Ведущий. Родился будущий писатель-натуралист В. В. Бианки 12 февраля 1894 г. в Петербурге. Отец его был ученым- орнитологом (специалистом по птицам).

Все написанное В. В. Бианки - это праздник узнавания. Открытия ждут нас на каждом шагу. Вы все уже читали, наверное, его рассказы. А когда будете в лесу, то представьте себе, что рядом с вами шагает умный и добрый рассказчик В. Бианки, наблюдающий вместе с вами за окружающей вас жизнью, природой. Он учит вас любить ее и беречь.

А сейчас мы с вами проведем игру. Будьте внимательны. За правильные ответы вы будете получать жетоны, и в конце игры мы выявим победителя.




1. Представление жюри и знакомство детей с правилами турнира

2. Представление команд друг другу и жюри.


Название команды;

Девиз;

Оформление (эмблемы и пр.).




3. Конкурс « Отгадайте голоса».

Каждой команде предлагается узнать по 2 голоса птицы и животного.


4. Конкурс «Лесные вопросы»

Каждой команде задают по – очереди по 4 вопроса.


1. У какого зверя осенью в листопад еще родятся детеныши? (У зайчихи. Поздние зайчата так и называются – листопаднички.)

2. Отчего старых лосей-быков называют сохатыми? (Сохатый – от слова "соха", на которую похожи рога старого лося.)

3. Куда зайцу бежать удобней – с горы или в гору? Почему? (У зайца передние ноги короткие, а задние длинные. Поэтому заяц в гору бежит легко, а с отвесной горы – кубарем через голову.)

4. Какой зверь летом живет в воде, а зимой – в земле? (Водяная крыса.)

1. Можно ли назвать паука насекомым? (У насекомого – 6 ног, у паука – 8 ног, значит, паук не насекомое.)

2. Что такое заячья скидка? (Прыжок зайца со следа в сторону.)

3. Что следопыты называют вздвойкой? (След, по которому заяц прошел дважды – туда и назад.)

4. Как муравьи готовятся к зиме? (Закрывают все входы-выходы в муравейнике и сами все собираются в кучу.)


1. Все ли перелетные птицы улетают от нас осенью на юг? Если не все, то объясните. (Не все. Некоторые улетают от нас осенью на восток (через Уральские горы), например, маленькая певчая птичка бормотушка, чечевичник, куличок-плавунчик.)

2. Какие птицы весной бормочут: "Куплю балахон, продам шубу"? (Косачи, тетерева-самцы. Слова эти подобраны в подражание его песни – бормотанью. Бормочет косач весной и осенью.)

3. Собирают ли птицы себе на зиму запасы? Если да, то какие? (Очень немногие: совы собирают себе про запас убитых мышей в дуплах, сойка (ронжа) – желуди, орехи.)

4. Когда птица крепче на рану (то есть легче выживет) – летом или осенью? И почему? (Осенью, потому что осенью она жиреет, а толстый слой жира и плотно лежащее перо защищают ее от дроби.)

1. Вот рисунок головы ушастой лесной совы. Укажите на рисунке уши совы. (Торчащие уши совы – просто пучки перьев. Уши помещаются под этими пучками.)

2. С какими птицами осенью и зимой водят компанию дятлы? (Осенью и на всю зиму дятлы присоединяются к стайкам синиц, пищух, поползней.)

3. Какие птичьи тайны открывает нам листопад? (На облетевших деревьях видны хорошо скрытые летом в листве птичьи гнезда.)

4. Что значит, если над каким-нибудь местом в лесу с карканьем вьется воронье? (Это значит, что в том месте в лесу находится падаль или раненое животное.)

5. Музыкальная пауза.


6. Конкурс загадок.



По-очереди загадывать каждой команде.

1.На шесте – дворец,

Во дворце – певец.

(Скворец)

2.Не часы, а время сказывает.

(Кукушка)

Днем спит,

3.А ночью летает и прохожих пугает.

(Сова)

4.И спесив он, и хвастлив,

Потому что хвост красив.

Им любуется он сам

И показывает нам.

(Павлин)

1.Птичка-невиличка

Ножки имеет,

А ходить не умеет.

Хочет сделать шажок –

Получается прыжок.

(Воробей)

2.Кто в лесу деревья лечит:

Постучит – им сразу легче?

(Дятел)

3.Птичка-невиличка,

Воробью сестричка:

Спиною серовата,

Животиком желтовата.

(Синица)

4.Выше всех летаю,

Всех птиц забиваю.

(Орел)

1. Это домик-теремок,

Он не заперт на замок.

В теремке своем без спешки

Она щелкает орешки.

(Белка)

2.На овчарку он похож.

Что ни зуб — то острый нож!

Он бежит, оскалив пасть,

На овцу готов напасть. (Волк)

3.Рыжая хозяюшка

Из лесу пришла,

Всех кур пересчитала

И с собой унесла. (Лиса)

4.Кто на свете ходит в каменной рубахе?

В каменной рубахе ходят... (Черепаха)

1.Меньше тигра, но немножко

Больше крупной рыжей кошки.

На суку она обычно,

Притаившись ждёт добычу.

Не робей, но берегись,

Потому что это... (Рысь)

2.Кто самый главный из зверей,

Кто всех важней и всех сильней? (Лев)

3.От рогов — густая тень.

Что за зверь такой? (Олень)

4.Краса-девица

Петь мастерица.

Живет на болоте

В зеленом капоте,

Глаза – как плошки:

Берегитесь, мошки!

(Лягушка)


7. Конкурс «Кто где живет?»

Каждая команда получает лист с изображением животного. Надо нарисовать среду обитания этого животного, его дом.



8. Конкурс «Песня о природе».


Проводится конкурс на лучшее исполнение песни о природе.



9. Конкурс «Птичья столовая».


Каждая команда получает лист с изображением птиц и корма. Надо соединить линией птицу и корм, которым она питается.


10. Конкурс «Правила поведения в лесу».

Ведущий:

-Дорогие ребята, вы с большим успехом справлялись со всеми заданиями.

А знаете ли вы, как надо вести себя в лесу?

Задание этого конкурса: нарисовать запрещающий знак, чего нельзя делать в лесу.


11. Ведущий:

-Пока жюри будет подводить итоги, послушайте интересные факты:

Это интересно!

Знаешь ли ты, что...

Самый сильный из насекомых - жук-носорог; будучи сам весом 14 г, может тащить груз массой 1 кг 580 г.

Сова уничтожает за лето 1 000 мышей и этим спасает 1 тонну хлеба.

Кукушка за час может съесть 100 гусениц.

Пчеле надо облететь 100 000 цветов, чтобы собрать 17 кг меда.

Летучая мышь съедает за ночь до 200 малярийных комаров и этим спасает от малярии многих людей.

Дятел съедает за день до 160 жуков-короедов, до 10 майских жуков и множество муравьев.

Песня 1б класс.


12. Подведение итогов.





Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
