Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / Сценарий внеклассного мероприятия "Многообразие русского фольклора"

Сценарий внеклассного мероприятия "Многообразие русского фольклора"

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:


Сценарий внеклассного мероприятия

«Многообразие русского фольклора»

Цель урока:

познакомить с фольклором русского народа.


Задачи урока:

  1. Способствовать развитию интереса к произведениям народного творчества;

  2. Развивать речевые умения и творческие способности. Упражнять в выразительном чтении произведений устного народного творчества.

  3. Воспитывать любовь к своей стране..


Ход мероприятия :


Оргмомент.

-Какие жанры устного народного творчества вы знаете?

-Подскажите мне, что передавали люди из уст в уста?


- Сегодня наша встреча посвящена не только устному народному творчеству. Каким словом можно заменить словосочетание «народное творчество»?


-Фольклор.


- Фольклор охватывает самые разные виды человеческой деятельности. Это и сочинение песенных мотивов, танцевальной музыки, и произведения народной живописи, создание одежды, изготовление посуды, постройку зданий, храмов, изготовление игрушек и т.д. Сегодня мы поговорим про старину. Про то, как люди жили раньше, как они придумывали и изобретали что-то новое, интересное, а потом обменивались своими творениями и их творения становились известными повсюду.

Итак, сегодня мы поговорим о русском фольклоре, вспомним, что нам уже известно и, конечно, узнаем много нового.


Представим, что мы в деревенской избе собрались на посиделки. Раньше люди очень часто вот так собирались вместе, зажигали лучины и начинали... (Фонограмма)



2. Знакомство с жанрами фольклора.

Небылицы

Учитель:

1) У нас лошади в колошах, а коровы в сапогах. У нас пашут на телегах, а боронят на санях. –


Как вы думаете, что я сейчас прочитала? (небылица)


Ученики:

  1. Небылицы в лицах сидят в светлицах Щелкают орешки, говорят насмешки.


  1. Рано утром, вечерком,

поздно на рассвете

Баба ехала пешком

в ситцевой карете.



  1. Лошадь ела сало, а мужик овес, Лошадь села в сани, а мужик повез. Крыши испугались, сели на ворон, Лошадь подгоняла мужика кнутом.

Учитель : Бывает такое? Нет! Не бывает!


Выходят два скомороха

Разве ж это небылицы?

Вы послушайте, ребята нашу сказку небогату!


Я- скоморох Прошка!


А я Федул - скоморошка!


Прошка : Сидим рядком. Говорим ладком!


Федул: Пошел я на лыко гору драть.


Прошка Увидел, на утках озеро плавает.


Федул: Бросил я три палки: одну еловую, другую березовую, третью - рябиновую.


Прошка: Бросил еловую - не добросил. Бросил березовую - перебросил.

Бросил рябиновую - угодил.

Федул: Озеро вспорхнуло и улетело, а утки остались.


Учитель.

Вот так весело рассказывали крестьяне друг другу небылицы, а иногда прямо на месте их сочиняли.



2. Потешки


Чики – чики – чикалочки,

Едет Ваня на палочке,

А Дуня в тележке

Щёлкает орешки!



- Что необычного вы заметили в четверостишье? (Шуточное, смешные словечки….)

- А как в народе называют такие стишки? (потешки)

- Итак, что такое потешка?

- Потешка – это весёлые народные песенки, название, которых происходит от слова потешаться, то есть веселиться.


ПОТЕШКА - жанр устного народного творчества. Потешка исполняется в процессе действий, выполняемых маленьким ребенком вместе со взрослым. Потешка, прежде всего, учит маленького ребенка понимать человеческую речь и учит выполнять различные жесты, движения, которым руководит слово. Слово в потешке, хотя и неразрывно связано с жестом, является главным, ведет за собой жест ( в отличие от считалки, где жест важнее слова). Такие задачи делают потешку прикладным, а не самостоятельным литературным


Дети читают потешки.


1. Стучит, бренчит по улице:

Фома едет на курице,

Тимошка на кошке

По кривой дорожке.



2. На стене часы висели,

Тараканы стрелку съели,

Мыши гири оторвали,

И часы ходить не стали.


3.А коток, коток, коток,

Кучерявенький лобок,

Украл у бабушки клубок,

И запрятал в уголок,

А бабушка догнала

За чубочек подрала.



4.Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Масляна головушка,
Шелкова бородушка,
Что ты рано встаешь,
Голосисто поешь,
Деткам спать не даешь?



5. Как у нашего кота
Шубка очень хороша,
Как у котика усы
Удивительной красы,
Глаза смелые,
Зубки белые.




3. Народные песни (шуточные песни, плясовые)


НАРОДНАЯ ПЕСНЯ – это песня, автор которой не известен;

автор народной песни – сам народ.


НАРОДНАЯ ПЕСНЯ - это песня, которую все поют, но никто не знает автора. Передавая такую песню из поколения в поколение, представители народа могут менять в ней слова, вставлять новые, досочинять продолжение, в результате песня становится действительно детищем народа в прямом смысле.

Мы сейчас исполним известную песенку , выполняя движения



Жили у бабуси Вот кричит бабуся:

Два весёлых гуся «Ой, пропали гуси –

Один серый, Один серый,

Другой белый Другой белый,

Два весёлых гуся. Гуси, мои гуси!»


Вытянули шеи Выходили гуси,

У кого длиннее – Кланялись бабусе –

Один серый, Один серый,

Другой белый, Другой белый,

У кого длиннее. Кланялись бабусе!


Мыли гуси лапки

В луже у канавки –

Один серый,

Другой белый,

Спрятались в канавке.







Исполнение песни « Как на тоненький ледок» (инсценировка)



4. Следующий жанр русского фольклора - Заклички


- Как вы думаете, ребята, как образовалось название этого жанра ?



ЗАКЛИЧКИ — это небольшие песенки, предназначенные для распевания группой людей. Многие из них сопровождаются игровыми действиями, имитирующими процесс крестьянского труда.


От слова закликать – «звать, просить, приглашать, обращаться».

Это обращения к солнцу, радуге, дождю, птицам.

Послушайте закличку « Жавороночки», в которой люди звали весну




Слайд с записью.



Ученики читают заклички

1. Божья коровка,
Ты лети на небо,
Принеси нам хлеба
Черного и белого,
Только не горелого.

2. Дождик, дождик, лей, лей
На меня и на людей!
А на Бабу-Ягу
Хоть по тысячу ведру!






ХОРОВЫЕ ЗАКЛИЧКИ. А давайте мы все вместе разучим заклички


Солнышко- вёдрышко,
Выгляни в окошечко!
Солнышко, нарядись!
Красное, покажись!

Дождик, дождик,
Полно лить,
Малых детушек
Мочить.



5. ИГРЫ.


УЧИТЕЛЬ:


У кого там хмурый вид? Снова музыка звучит.

Собирайся, детвора, ждет вас русская игра.


Игры.

Учитель Знаете ли вы игру «Гуси и волк»?


Народные игры - это тоже фольклор. Обычно, водящий выбирался считалкой.


Считалки.


Аты-баты, шли солдаты,

Аты-баты, на базар.

Аты-баты, что купили?

Аты-баты, самовар.

Аты-баты, сколько стоит?

Аты-баты, три рубля.

Аты-баты, он пустой?

Аты-баты, золотой. (Дети выбирают водящего


Игра:


  • Гуси, гуси!

  • Га-га-га!

  • Есть хотите?

  • Да-да-да!

  • Ну, летите же домой!

  • Серый волк под горой, не пускает нас домой!

  • Что он делает?

  • Зубы точит, нас съесть хочет!

  • Ну летите, как хотите! Только крылья берегите!



ИГРА « ГОЛОСЯНКИ». Несколько человек приглашаются на сцену.



  • На святки в голосянку играли и взрослые, и дети: кто-нибудь выходил на середину избы и начинал петь запевку. Участники игры должны были тянуть этот звук как можно дольше, а дети старались их рассмешить и заставить перестать «голосить». Первый замолчавший и считался проигравшим.

Голосянки для детей

Соберемся на полянке

И затянем голосянки!

А кто не дотянет,

Тот безголосым станет!

Эге-гей! Ве-се-ле-е-е-е-е-е-ей!



УЧИТЕЛЬ:


Иногда бывает, что дети ссорятся во время игры .

- Ребята, а как можно их помирить?


- Для этого на случай ссоры придуманы мирилки.

- Раз поссорился - мирись,

Больше с другом не дерись!

Дай мне руку, дай мне пять -

Будем вместе мы опять!

* * *



Мизинчик, мизинчик,

Пойдем в магазинчик,

Купим конфетки,

Чтоб не ругались детки!

  • На святки в голосянку играли и взрослые, и дети: кто-нибудь выходил на середину избы и начинал петь запевку. Участники игры должны были тянуть этот звук как можно дольше, а дети старались их рассмешить и заставить перестать «голосить». Первый замолчавший и считался проигравшим.

Голосянки для детей

Соберемся на полянке

И затянем голосянки!

А кто не дотянет,

Тот безголосым станет!

Эге-гей! Ве-се-ле-е-е-е-е-е-ей!


5. Докучные сказки


это произведение с часто повторяющимися словами, они бесконечны, их можно рассказывать бесконечно


докучать - надоедать, просить неотступно, кланяться, упрашивать… приставать…

Докучная сказка - весёлая отговорка, испытанный приём, помогающий уставшему рассказчику отбиться от надоедливых «охотников до сказок».



- Рассказать ли тебе сказочку про белого гуся?

- Расскажи.

- Вот она и вся.



"Протекает речка"
Протекает речка,
Через речку мост,
На мосту овечка,
У овечки хвост,
На хвосте мочало,
Рассказать сначала?..





_

Мы с тобой шли?

_ Шли._Сапог нашли ?          -

_ Нашли ?

-   Я тебе его дал?                    -_ Дал.  

  _Ты его взял?                        -_ Взял.

_ Так где же он .                          -_ Что?

Сапог.

- Какой?

_ Мы с тобой шли .

_Шли…………..и так несколько раз



6. Колыбельные песни.



- Какие ещё песни пели бабушки, пра-пра-бабушки своим внукам?

(Колыбельные)

- Колыбельку раньше подвешивали к потолку и качали, чтобы ребёнок заснул, и при этом напевали колыбельные песни.


Название песен, которыми убаюкивают ребенка, - колыбельные идет от слова колыбать (колыхать, колебать, качать, зыбать). В народном обиходе встречалось и название «байка» (от байкать – качать, усыплять.


Истоки колыбельной песни восходят к глубокой древности, по своей природе они близки к заклинаниям, которые должны были обеспечить малышу хороший сон и здоровье.



Исполнение колыбельной песни уч-ся



1. Ой, баюшки-баюшки,

В огороде заюшки

Травушку щипают,

Марину забавляют.

А Марина умная

Да очень разумная.

Спи-усни, спи-усни,

Крепкий сон тебя возьми


2. Баюшки-баю-баю

Тебе песенку спою.

Расскажу я сказочку

Про звезду алмазочку,

Улиточку рогатую

Про белочку хвостатую,

Баюшки-бай-бай

Ты же, милый, засыпай.


3. Котя, котик, коток,

Котя, серенький хвосток,

Приди, котик ночевать,

Мою деточку качать.

Уж как я тебе, коту,

За работу заплачу:

Дам кувшин молока

Да кусок пирога.




7. ЗАГАДКИ


ЗАГАДКАэто жанр народнопоэтического творчества у всех народов мира; поэтическое, часто иносказательное описание какого-либо предмета или явления. В древности имела культовое значение, была связана с поверьями и обрядами, запрещавшими называть предметы своими именами. Позже загадка приобретает большей частью эстетическое и познавательное значение. Служит для испытания смекалки. Загадки отличаются разнообразием тематики и богатством художественных приёмов, им присущи композиционная чёткость, рифма, наличие ритма, звукопись. В загадках встречаются комические элементы, имеющие социальный смысл: "Стоит поп низок, на нём сто ризок" (капуста). Загадка широко вошла в другие жанры фольклора, а также в литературу.


слайд


  1. У двух матерей по пять сыновей. (Руки).


  1. Летит птица по синему небу, крылья распластала, солнышко застлала. (Туча).


  1. Не бьёт, не ругает, а плакать заставляет. (Лук).


  1. Яичко в чашечке с дерева свалилось и не разбилось. (Жёлудь).


8.ЧАСТУШКИ . . На посиделках часто устраивали конкурсы частушечников. Частушки. А почему они так называются «частушки»?


Частушка - частая, скорая песня, бойкая плясовая.


Частушки - нескладушки в исполнении детей




П оглядите-ка, ребята,
Что на крыше деется:
Воробей в рожок играет,
За соломку держится.

Чепуха, чепуха,
Это просто враки!
Съел Петрушка петуха,
А сказал — собаки.
Как по речке по Волжанке
Соловей плывет на палке.
Сел на доску тонкую
Развел гармошку звонкую.

Вы послушайте, ребята,
Нескладуху буду петь:
«На дубу свинья пасется,
В бане парится медведь.»
Запрягу я кошку в дрожки,
А котенка в тарантас
И поеду по деревне,
Всем ребятам на показ.



Сидит ежик на березе
Новая рубашечка,
На головке сапожок,
На ноге фуражечка.


На горе стоит телега,
Слезы капают с дуги.
Под горой стоит корова,
Навевает сапоги.


9. Сказки . Из уст в уста передавались и сказки.


Сказка – это вымышленная история со счастливым концом и обязательной победой добра над злом. Чаще всего в сказках присутствует волшебство и разные невероятные в обычной жизни приключения. Недоступное становится доступным, нереальное реальным. Именно поэтому сказки любят и дети, и взрослые. У каждого народа есть свои сказки с их особенностями – национальными героями, бытом.


- Дети, а какие бывают сказки? ( волшебные, бытовые, сказки о животных)



- Назовите примеры этих сказок



10. Пословицы и поговорки.


Учитель : К устному народному творчеству относятся поговорки и пословицы.


ПОСЛОВИЦА– это жанр фольклора. Представляет собой логически законченную фразу или образное афористическое изречение. Пословица всегда несет в себе поучительный смысл и в большинстве случаев имеет ритмическую организацию. Пример пословицы: «Цыплят по осени считают».

ПОГОВОРКА – это краткое образное выражение, речевой оборот. Поговорка определяет какое-либо явление и без контекста не является логически законченным высказыванием. Пример поговорки: «комар носа не подточит».


Это маленькие меткие изречения, которые вошли в повседневную жизнь.

- Какие поговорки вы знаете?


Поговорки возникли в глубокой древности. Тогда же возникли и пословицы. В них заключается народная мудрость. А так как люди, создававшие пословицы и поговорки были неграмотные, у простого народа был только один способ хранить свой жизненный опыт - передавать его из уст в уста.

Мы с вами запоминали несколько пословиц. Помогите мне договорить пословицы до конца.



Семь раз отмерь... (один раз отрежь)

Без труда... (не вытащишь и рыбку из пруда).

Не имей сто рублей... (а имей сто друзей)

Поспешишь... (людей насмешишь)


А вот новые пословицы, которые, может быть, кто-то и слышал:

Как аукнется, так и откликнется. Это означает, что как отнесешься к другим, так отнесутся и к тебе.

Кошке игрушки, а мышке слезки.

То, что для сильного развлечение, слабому человеку причиняет только боль и

страдания.



- В старину люди много работали и создавали замечательные изделия.

Русские мастера, чтобы потешить своих деток, делали игрушки своими руками. Так появилась первая деревянная кукла – матрёшка.(Слайд№4)


- Люди для работы собирались в больших комнатах – мастерских за длинными столами. Кто- то вырезал из дерева, кто-то разрисовывал узорами готовые изделия из дерева, кто-то сплетал из бересты лукошки и короба. (Слайд№5)


Носили коробейники в своих коробах и произведения русских умельцев. Это и игрушки, и посуда, и кружева, и одежда, и платки. Это тоже фольклор - народные промыслы. Эти промыслы возникли в глубокой древности, когда нашим предкам самим приходилось изготовлять всё необходимое для жизни.

Русские умельцы своё мастерство передавали из поколения в поколение своим детям и внукам. Поэтому народные традиции сохранились до наших дней, и мы с вами можем любоваться поистине красивейшими произведениями искусства.



Дуйте в дудки, бейте в ложки!
В гости к нам пришли матрёшки.

Исполнение песни « МЫ_ ВЕСЁЛЫЕ МАТРЁШКИ»

Мы весёлые матрёшки,
Ладушки, ладушки,
На ногах у нас сапожки.
Ладушки, ладушки.
Завязали мы платочки,
Ладушки, ладушки.
Раскраснелись наши щёчки.
Ладушки, ладушки
В сарафанах наших пёстрых,
Ладушки, ладушки,
Мы похожи, словно сёстры,
Ладушки, ладушки

3. Подведение итогов. Учитель:

  • Понравился наш праздник? А что понравилось?

  • Что такое фольклор?

  • Какие виды человеческой деятельности он охватывает?

  • Устроив деревенские посиделки, мы с вами будто окунулись в старину.

Мы поиграли, повеселились, а также вспомнили известные жанры фольклора и познакомились с новыми жанрами. Я думаю, что праздник вам понравился. Всем спасибо!

































Дополнительно



Сценка «Четыре кумы».

1-я. Здорово, кума!

2-я. На базаре была!

1-я. С ярмаркой поздравляю!

2-я. Петуха купила!

1-я. Ты что, кума, глуха?

2-я. Хочу жареного петуха! (Расходятся, вторая идет по кругу и встречает третью
куму).

3-я. Здорово, кума!

2-я. На рынке была!

3-я. Ты никак, кума, глуха?

2-я. Купила курицу да петуха!

3-я. Прощай, кума!

2-я (вслед третьей). Пять алтын дала!

Появляется 4-я кума:

4-я. Добрый день, кума, послушай...

2-я. Муженьку несу покушать!

4-я. Эй, кума, ты что, глуха?

2-я. Жареного петуха!


6). Ученик:

У кого там хмурый вид? Снова музыка звучит.

Собирайся, детвора, ждет вас русская игра.

Игры.

Учитель Знаете ли вы игру «Гуси и волк»?

Народные игры - это тоже фольклор. Обычно, водящий выбирался считалкой.

Считалки.

Аты-баты, шли солдаты,

Аты-баты, на базар.

Аты-баты, что купили?

Аты-баты, самовар.

Аты-баты, сколько стоит?

Аты-баты, три рубля.

Аты-баты, он пустой?

Аты-баты, золотой. (Дети выбирают водящего).

Игра:

  • Гуси, гуси!

  • Га-га-га!

  • Есть хотите?

  • Да-да-да!

  • Ну, летите же домой!

  • Серый волк под горой, не пускает нас домой!

  • Что он делает?

  • Зубы точит, нас съесть хочет!

  • Ну летите, как хотите! Только крылья берегите!

8). Раньше на Руси по селам и деревням, по разным городам ходили люди с коробами, торговали мелким товаром. Назывались они коробейниками. Ходили они и созывали народ прибаутками. Прибаутки.

Звучит песня «Коробейники».

Коробейники:

1. Не ходите никуда, подходите все сюда!

Гляди, не моргай. Рот не разевай! Ворон не считай! Товар покупай!

  1. Все товары хороши, что угодно для души! Тары-бары-растобары. Расторговываю товары!

  2. Подходите, молодцы! Есть гребешки и ножницы! Булавки, иголки, нитки, приколки.

  3. Для старушек шали - знатные мастера вышивали! Для девиц платочки - посередине цветочки!


Все: Подходите, покупайте! Веселее разбирайте!


Учитель:

Коробейники, а что ещё есть в коробах?


Коробейники хором: « Загадки». Загадки.

  1. У двух матерей по пять сыновей. (Руки).

  2. Летит птица по синему небу, крылья распластала, солнышко застлала. (Туча).

  3. Не бьёт, не ругает, а плакать заставляет. (Лук).

  4. Яичко в чашечке с дерева свалилось и не разбилось. (Жёлудь).


Учитель:

Носили коробейники в своих коробах и произведения русских умельцев. Это и игрушки, и посуда, и кружева, и одежда, и платки. Это тоже фольклор - народные промыслы. Эти промыслы возникли в глубокой древности, когда нашим предкам самим приходилось изготовлять всё необходимое для жизни.

Русские умельцы своё мастерство передавали из поколения в поколение своим детям и внукам. Поэтому народные традиции сохранились до наших дней, и мы с вами можем любоваться поистине красивейшими произведениями искусства.

Дополнительно:

Мастера прислали свои работы, но в дороге потерялись таблички с названиями промыслов. Нам придётся восстановить, откуда эти произведения декоративно-прикладного искусства? Я вам расскажу, а вы постарайтесь догадаться, о каком из них идёт речь.

(Во время рассказа дети находят нужные промыслы и расставляют таблички с их названиями).


Учитель:

А ну хватит нам болтать. Время пляску начинать. Танцы. Ученики:

  1. Обойди хоть всю планету, лучше русской пляски нету! Балалайка и гармонь разжигают в нас огонь!

  2. Эй, девчонки-молодицы, распрекрасные девицы!

  3. Эй, ребята-молодцы, силачи и удальцы!

Веселее попляшите и гостей развеселите!


Дети исполняют русский танец.


Ученик:

Чем дальше в будущее входим, Тем дольше прошлым дорожим. И в старом красоту наводим, Хоть новому принадлежим.


3. Подведение итогов. Учитель:

  • Понравился наш урок? А что понравилось?

  • Что нового узнали на уроке?

  • Что такое фольклор?

  • Какие виды человеческой деятельности он охватывает?

  • Устроив деревенские посиделки, мы с вами будто окунулись в старину.

Мы поиграли, повеселились, а также вспомнили известные жанры фольклора и познакомились с новыми жанрами. Я думаю, что праздник вам понравился. Всем спасибо!





ПРИЛОЖЕНИЕ

Частушки.

Эй, девчата-хохотушки,

Запевайте-ка частушки.

Запевайте поскорей,

Чтоб порадовать гостей!


Не смотрите на меня

Глазки поломаете.

Я не с вашего села

Вы меня не знаете.


Чтобы печка разгорелась,

Надо жару поддавать,

Чтобы песня лучше пелась,

Надо пляской помогать.


Я плясала в три ноги

Потеряла сапоги.

Оглянулася назад,

Сапоги мои лежат.


За частушки, друг мой милый,

Три рубля тебе я дам.

По глазам по вашим видно,

Что понравились мы вам.


Ой, довольно мы напелись,
Дайте смену новую!

Ой, спасибо гармонисту

За игру весёлую.


Сказка «Репка»

Жили-были дед да баба, и была у них курочка Ряба. Снесла курочка яичко: яичко не простое, золотое. Дед бил, бил - не разбил. Баба била, била - не разбила. Мышка бежала, хвостиком махнула, яичко упало и разбилось. Плачет дед, плачет баба.

Курочка кудахчет: «Не плачь, дед, не плачь, баба. Я снесу вам яичко другое, не золотое - простое».





15

Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 25.10.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров494
Номер материала ДВ-096393
Получить свидетельство о публикации