Инфоурок История России КонспектыСценарий внеклассного мероприятия на тему "Украденное детство.Жизнь в блокадном городе"

Сценарий внеклассного мероприятия на тему "Украденное детство.Жизнь в блокадном городе"

Скачать материал

Тема внеклассного мероприятия:

УКРАДЕННОЕ ДЕТСТВО. ЖИЗНЬ В БЛОКАДНОМ ГОРОДЕ

 

Дата: 18 февраля, 2019 г.

Класс: 6

Оборудование: проектор, компьютер, экран, презентации о войне, видео о блокадном городе.
Цели: познакомить учащихся с историей блокадного Ленинграда, воспитывать патриотизм, уважение к истории своей страны, расширять кругозор учащихся.

СЦЕНАРИЙ:

Учитель:  В этом году 27 января  исполнилось   75  лет,  как  была снята  блокада Ленинграда. Она продолжалась 900  дней  и унесла жизни полутора миллионов человек.

В окружении  вместе с взрослыми в эти  тяжелейшие для города дни оказались 400 тысяч детей. Памяти этих страшных событий посвящается данное мероприятие. На сегодняшнем уроке, мы  рассмотрим войну глазами  детей блокадного Ленинграда.

Стихотворение. Дети блокадного Ленинграда.

 

Убийство,  война и блокада
В тяжёлый для Родины час
Настигли детей Ленинграда –
Обычных детей, вроде нас.

Настигли за партою в школе
И отняли мать и отца.
От голода, страха и боли
Забились ребячьи сердца.

Они, ленинградские дети,
Писали в своих дневниках
О самой последней конфете,
О ломящей боли в ногах,

О том, что на улицах трупы
Повсюду лежат и гниют,
О том, что кончаются крупы,
И хлеба всё меньше дают.

Война их терпеть научила
И сделала старше в сто раз.
В героев она превратила
Обычных детей, вроде нас.

 

Учитель: Сегодня  мы с вами рассмотрим повседневную жизнь ленинградцев, познакомимся с особенностями блокадного быта  и  то с чем пришлось столкнуться вашим сверстникам в эти тяжелые дни испытаний.

НАЧАЛО. Документальные кадры. «Ленинградский Хлеб»

Ведущая  Катя.  В блокаде были три главные составляющие, которые определяли жизнь или смерть: Это тепло, вода и хлеб.

Ведущая  Лиза. Особенно тяжело приходилась ленинградцем в январе 42-го. Ежедневно здесь умирала  от 4000 до 7000 человек…

Ведущая  Катя.  Мертвые лежали везде: на улицах, дворах, подъездах.

У многих ленинградцев была последняя степень дистрофии. В прямом смысле пухли….

Ведущая  Лиза. В пищу шло смешенная с сахаром земля. Это все, что осталось от  сгоревших Бадаевских складов. Суп варили из ремней и столярного клея. И как могли,  выживали.

 

Видео. Столярный клей. (1.47 мин.)

 

Ведущая  Катя.  Отрывок из блокадного дневника Лены Мухиной:

«Когда после войны опять наступит равновесие,  и можно будет все купить, я куплю килограмм черного хлеба».

Ведущая  Лиза. То, что в блокаду ценилось дороже золота,    был хлеб.

С декабря  в тесто стали добавлять  целлюлозу. Клали  жмых и даже муку,  сметенную со стен пекарни.  

Ведущая  Катя.   Ленинградцы  стояли в очереди, которую занимали с ночи, в сорока - градусной мороз, сжимая в карманах хлебные карточки. Сжимая  жизнь.

Ведущая  Лиза. В эти дни, Ольга Бергольц, писала:

Шестнадцать тысяч матерей

Пайки получат на заре,

Сто двадцать пять блокадных грамм,

С огнем и кровью пополам.

Ведущая  Катя.  В тесто клали  все, что могли: ржаную  муку, солод, жмых, овсяную  муку и другие заменители.  Мы захотели воссоздать рецепт, но не смогли. Настоящего рецепта не существует. В зависимости от возможностей, пропорции  менялись постоянно.

Ведущий Рома . На долю тех, кто не смог уехать их осажденного города, выпал не только голод.. Другой проблемой Ленинграда было отопление и  свет.

Ведущий Артем В первый год блокады случилась аномально холодная зима.

Средняя температура первой зимы блокады была -40 градусов.

 

Документальные кадры.  «Тепло и вода»

 

Ведущий  Рома. Из блокадного  дневника инженера Ивана Козловского.

 «За все время блокады  сегодня самый черный день для Ленинграда. Прекратилась подача электроэнергии, нет воды, водопровод не работает, прекратилась связь»

Ведущий Артем . В  эту невыносимую стужу, ослабленные люди были вынуждены каждый день преодолевать по несколько километров, чтобы просто набрать воды.

Ведущий Холод пронизывал до костей, поэтому надевали, все, что было возможно: несколько кофт, ватник, валенки и обязательно платок, чтобы укрывать лицо от мороза.

Ведущий  В 1941 г., лед был в разы толще  чем сейчас, достигая  полуметра . Поэтому большое ведро или кастрюля туда не пролезали. Воду набирали медленно половниками или кружкой,  привязанной   к деревянной палке.

Ведущий  Вся  процедура  занимала  несколько минут, но руки, даже в перчатках промерзали, становились красными и кожа трескались.

Ведущий  Донести воду до места было  еще одной большой проблемой. Большие ведра ставили на саночки. Маленькие – несли в руках, медленно пробираясь сквозь сугробы, 

Ведущий  Ближе к весне с ведрами ходить перестали. Поднять их  к себе на этаж,  никто не мог.

Ведущий  Говорят можно привыкнуть ко всему: к холоду, к войне, к смерти.

К голоду привыкнуть не получилось. Его запивали водой.

Ведущий  Хорошо, если она была горячей. Воду грели на печках буржуйках. Они спасли сотни жизней ленинградцев.

Ведущий Дрова, как и все, что поддерживала жизнь, в блокадном Ленинграде было дефицитом. Буржуйка нагревала  комнату примерно за полчаса.

Ведущий  Но…  так же быстро и остывала.  Поэтому в топку бросали сначала мебель, потом  доски от разрушенных домов, деревянные полы.  В последнюю очередь в топку шли книги.

Ведущий  Жизнь в блокадном Ленинграде  это  872 дня настоящего ада. Понять,  как бывает в аду нельзя, можно только помнить.

Учитель.  Прошу встать и почтить минутой молчания погибших.

 

Видео метроном.  (1 мин.)

 

Учитель: Сегодня  мы с вами рассмотрим повседневную жизнь ленинградцев, познакомимся с особенностями блокадного быта  и  то с чем пришлось столкнуться вашим сверстникам в эти тяжелые дни испытаний.

Ведущий  Жизнь в блокадном Ленинграде  это  872 дня настоящего ада. Понять,  как бывает в аду нельзя, можно только помнить.

Учитель.  Прошу встать и почтить минутой молчания погибших.

 

Видео метроном.  (1 мин.)

 

Учитель:   Война принесла горе всем, но осо­бенно детям. Когда звучат  слова «блокадные дети» у любого человека сжимается  сердце. Про таких детей говорили - «Родом из украденного детства».

Они  в ту зиму разучились шалить, играть, сме­яться. Быстро становились взрослыми и наравне со старшими работали, охраняли крыши домов  и учились. О том, как проходили занятия в школах посмотрим видеофильм.

Видео. Школа.(1.35 мин.)

Обсуждение видео:

    Вопрос 1.Чем отличалась учеба блокадного города, от  учебы в наши дни.

Ответ: Не писали, уроки были сокращенными по 20 минут, уроки постоянно прерывались авианалётами, классы не отапливались, мерзли руки, чернила стыли.

   Вопрос 2. Почему дети учились, несмотря на упадок сил и дистрофию.

Ответ: Обязывали всех. В школе детям давали тарелку супа, они находились под присмотром взрослых, отвлекались от тягостного чувства голода, учась, думали о будущем,  верили в победу. Это своего рода акт гражданского мужества, доказательство силы духа.

Видео. Работа (2.10 мин.)

Учитель: Дети постарше работали на военных заводах. Давайте посмотрим видеосюжет, который рассказывает о подростках, работающих наравне с взрослыми на предприятиях оборонной промышленности.

Обсуждение видео:

Учитель. Для  немцев чрезвычайно большим сюрпризом было, что в Ленинграде по-прежнему  производятся танки. По принуждению это сделать нельзя.

 Вопрос 1. Так почему же несовершеннолетние дети, у которых еще паспорта нет, работали на оборонных предприятиях?

Ответ: Они шли на работу, чтобы помочь фронту, чтобы получить паек взрослого, чтобы приблизить победу и положить конец блокаде. Потому что, некому было работать.

   Вопрос 2. Какие качества они проявляли?

Ответ: Ответственность. Силу воли. Стойкость. Самопожертвование.

   Учитель: Немцы прекрасно понимали, что здесь должно быть  внутреннее начало. Желание бороться. И это,  вызывало недоумение, граничащее с восхищением.

   Учитель: Игры детей военных лет отличаются от наших игрДети военных лет не играли в войну. Они мечтали о мире и  хлебе. Как и во что играли дети блокадники отдельная страница истории.

 

Видео. Лазарев. Голод (2.30 мин.)

Обсуждение видео

     Вопрос: Почему дети  играли в игры про еду? О чем они мечтали?

Ответ: давали возможность вернуться к счастливому  прошлому. Пережить его заново.

   Учитель: Несмотря на обстрелы и тяготы жизни, дети всегда остаются детьми. Даже в блокадном Ленинграде дети продолжали жить своей детской жизнь,  шили куклы, давали им имена, согревали их своим детским горячим сердцем.

 

Видео: «Игрушки блокадного города» (2.30 мин.)

Учитель: Почему дети, так сильно дорожили своими куклами?

 Ответ: зачастую они заменяли им родных и близких.  

 

СТИХОТВОРЕНИЕ И ПЕСНЯ (5 мин.)

  

Учитель: Но самым удивительным было то, что дети  блокадного Ленинграда  создали под руководством Ильи Обранта   танцевальный ансамбль  и давали  давать концерты на передовой. Это настоящее чудо,  учитывая все, о чем мы говорили раньше: дистрофия и цинга. Об этом  ансамбле  нам расскажет Кирилл.

Учитель: Документальный фильм, кадры военных лет не сохранились. Но был снят фильм по сценарию одного из ребят танцевального ансамбля под названием «Мы смотрели смерти в лицо»

 

Видео. Танец «Тачанка». (5 мин.)

 

Обсуждение видео:

Вопрос 1. Нужны ли были такие ансамбли на передовой?

Вопрос 2. Как вы думаете, что могли подумать бойцы, глядя на этих ребят?

Вопрос 3.Почему,  несмотря на опалу, которая нависла над руководителем ансамбля, ребятам разрешили танцевать?

Вопрос 4. Как государство оценило их заслуги?

Учитель: Не только учились, работали и выживали, но и вдохновляли своим подвигом бойцов на передовой. Еще один пример, какую силу имеет искусство, в прямом и переносном смысле, Танец спас  ребят от голодной смерти, и они еще кормили свои семьи. К вопросу о том, что дети на войне рано взрослеют.

Учитель: А теперь хотелось бы закончить наш урок, возвращением к вопросу. Что помогало детям блокадного Ленинграда выжить? Если бы нам пришлось создать выставку для нашего музея,  посвящённая блокадному Ленинграду, какие экспонаты вы  бы выбрали? И объясните  их значение.

(Хлебные карточки, санки, бидон, печка-буржуйка, игрушки, буденовка и сабля)

 

Презентация. Символы блокадного Ленинграда.

Обсуждение ( работа в группах)

 

Учитель: Символов может быть много, но, самым главным символом блокадной зимы, вы правильно назвали хлеб. Я думаю, что все согласятся с этим? Без хлеба, невозможны были другие повседневные подвиги: привоз воды, поход  в школу, выход на  работу.

Учитель: Отношение к хлебу тех, кто пережил голод, совершенно особое. Можно сказать трепетное. Они относятся к нему как к живому существу. Давайте послушаем стихотворение.

 

Стихотворение Блокадный хлеб (3 мин.)

 

Учитель: Наши девочки, Лиза и Катя нашли рецепт блокадного  хлеба  и решили испечь его. Они расскажут, из чего он сделан. А вы его попробуем. Давайте посмотрим, что из этого получилось. 

Лиза. Мы приготовили хлеб по щадящему рецепту. без горелой муки и целлюлозы,  обойной  мука и помола  из соснового дуба, которая имел горьковатый вкус.

Катя. Он не отдает керосином из-за того, что формы смазывали солярным маслом. А состоит из овсяной  и  ржаной  муки, подсолнечного жмыха и солода. Хлеб с солодом темнее, а с дрожжами – светлее.

Учитель::

Все ингредиенты куплены в магазине «Здоровой пищи». Так, почему же, люди умирали от голода? У нас есть весы. Давайте взвесим  дневную норму этого хлеба.

Дети пробуют хлеб, делятся впечатлениями.

 

Учитель:  Что нового вы узнали из нашего урока? Что вам больше всего запомнилось?

Вывод:

Учитель: Пережившие войну дети говорили: «Мы родом с войны. Родом из украденного детства, наполненного горем и ужасом». Забыть страдание даже одного маленького человека - это предать детскую память 400 тысяч  ленинградских  детей. Давайте не будем забывать,  какой ценой досталась нам победа. Душевная благодарность тем людям, которые воевали, проливали кровь за нас, которые выстояли и сохранили наш мир,  несмотря ни на что.

 

 

Песня 7. песня _“Дети блокады_“, композитор Людмила Шахова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий внеклассного мероприятия на тему "Украденное детство.Жизнь в блокадном городе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Урок посвящён 75-летию со дня снятия блокады Ленинграда, тому, как выживали ленинградцы в условиях первой блокадной зимы. Урок рассказывает о том, что пришлось пережить детям в условиях, чем они жили, как учились и работали. Урок позволяет погрузиться в историческую эпоху тех дней, и восхититься мужеством и стойкостью маленьких мучеников.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 375 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Исследовательская работа "Атомные солдаты Башкортостана"
  • Учебник: «История России. XX – начало XXI века», Данилов Д.Д., Лисейцев Д.В., Клоков В.А., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Рогожкин В.А.
  • Тема: § 31. Перестройка социализма в СССР
  • 14.03.2019
  • 699
  • 1
«История России. XX – начало XXI века», Данилов Д.Д., Лисейцев Д.В., Клоков В.А., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Рогожкин В.А.
Презентация к уроку истории в 8 классе по теме "Жизнь империи в 1775 - 1796 годах" посвящена теме урока "Время жалованных грамот". Урок составлен в соответствии с требованиями ФГОС
  • Учебник: «История России конец XVII- XVIII век», Андреев И.Л., Ляшенко Л.М., Амосова И.В., Артасов И.А., Фёдоров И.Н
  • Тема: § 16—17. Жизнь империи в 1775—1796 годах
Рейтинг: 3 из 5
  • 14.03.2019
  • 2819
  • 129
«История России конец XVII- XVIII век», Андреев И.Л., Ляшенко Л.М., Амосова И.В., Артасов И.А., Фёдоров И.Н

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.03.2019 376
    • DOCX 32.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Стоян Наталия Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Стоян Наталия Васильевна
    Стоян Наталия Васильевна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 41054
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 327 человек из 69 регионов

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 54 регионов

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 37 регионов

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 15 регионов

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе