БОУ
«Саланчикская общеобразовательная школа-интернат
для
обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»
Минобразования Чувашии
Осенняя игротека «Чудо -
листья»
(Общешкольное мероприятие)
Воспитатель: Карпова Н.Н.
п. Саланчик 2017
Цель занятия: Формирование обобщенных представлений об
осени как о времени года, об особенностях осеннего периода.
Задачи
занятия: 1.
Расширить знания детей об осени, осенних изменениях в природе, учить видеть и
ценить красоту природы;
2.
Развивать воображение, творческую активность, игровые, песенные и танцевальные
навыки, умение выполнять конкурсные задания, читать стихи, отгадывать загадки;
3. Воспитывать
эмоциональное положительное отношение к совместному общению, совместной игре,
отзывчивость на происходящее, бережное отношение к природе.
Подготовительная
работа:
-
сбор природного материала: листьев, веток, ягод;
- изготовление
материалов для игр и конкурсов: маскарадные очки для каждого ученика,
«чудо-листьев» с загадками, макеты деревьев,паровозика, солнышка и дождя;
-
подготовка инвентаря для игр: 2 корзинки, 2 набора верхней одежды, 2 пары
резиновых галош больших размеров;
-
выпуск плаката с объявлением о празднике и с конкурсными заданиями.
Ход занятия:
Вед. Все к празднику готово, зал нарядный ждет.
Ребяток наших маленьких поезд повезет!
(Раздается гудок паровоза. На сцену выходит мальчик с
изображением паровоза.)
- Прицепляйтесь, вагончики, поехали на
праздник!
(Дети выстраиваются позади «паровозика» и цепляются друг за дружку.
Звучит песня «Осенний пейзаж».)
Вед. Вот поезд наш едет, колеса стучат,
А в поезде этом ребята сидят.
(Дети «въезжают в зал, оформленный как осенний лес)
- Стоп! Приехали!
Вед. В лес осенний мы попали, за природой наблюдали.
Что узнали мы, расскажем, что увидели,
покажем.
- Давайте, ребята, покажем, что происходит с
листочками осенью.
Игра «Осенние
листочки»
Вед. Мы, листики осенние, на веточках сидели, (дети
приседают)
Дунул ветер – полетели, (кружатся)
Мы летели, мы летели, (бег по кругу на
цыпочках)
И на землю тихо сели, (приседают)
Ветер снова набежал и листочки все поднял,
(поднимаются на носочки)
Повертел их, покружил (кружатся)
И на землю опустил (садятся на стульчики.)
Вед. Молодцы, ребята, хорошо показали, как падают с
деревьев листья, кружатся и опускаются на землю.
Листики в лесочке кружатся, летят,
Падают листочки под ноги ребят.
Дети по тропинке медленно идут,
Листики в корзинки бережно кладут.
- Давайте, ребята, поиграем в игру «Собери
листочки».
Игра «Собери
листочки»
Вам надо собрать листочки в корзинки. Кто соберет
больше? Только, чур! собираем только «чудо-листики», т.е. листики, на которых
нарисованы глазки. Приглашаю желающих. (Звучит песня «Осенняя дорожка», дети
собирают листочки.)
Вед. Молодцы, хорошо поработали. Смотрите,
листочки-то не простые, а волшебные, с загадками. Так что, загадаю вам,
ребятки, я осенние загадки:
Конкурс «Осенние
загадки»
1. Клейкие почки, зеленые листочки,
С белой корой, стоит под горой (Береза.)
2. Ее всегда в лесу найдешь – пойдешь гулять и
встретишь,
Стоит колючая, как еж, зимою в платье летнем
(Ель)
3. У меня длинней иголки, чем у елки. Очень прямо
я расту в высоту.
Если я не на опушке, ветви – только на макушке
(Сосна)
4. Из бочонка я вылез, корешки пустил и вырос.
Стал высок я и могуч, не боюсь ни гроз, ни туч
(Дуб.)
5. Весной зеленела, летом загорала,
Осенью надела красные кораллы (Рябина.)
6. Никто его не пугает, а вся дрожит. Что это за
дерево? (Осина.)
(Изображения деревьев демонстрируются на
слайдах, показываются листья и ягоды рябины.)
7. Пусты поля, мокнет земля,
Дождь поливает – когда это бывает?
(Осенью.)
8. Кто всю ночь по крыше бьет да постукивает,
И бормочет, и поет, убаюкивает? (Дождь.)
9. Каждый год спешит к вам, дети дорогие,
И всегда несет с собой листья золотые.
Кто догадался: кто такая? Правильно,.. (осень
золотая.)
10.В небе тучки растревожит, дождь пригонит
проливной,
Лодке парусной поможет, засвистит в трубе
печной.
Побывал везде на свете озорной,
веселый…(ветер.)
11.Белый падает горох прямо на голову – ох!
Он сбивает с яблонь цвет и полям приносит вред
(Град.)
12.Почему повсюду лужи? Мама зонтик свой берет.
Почему же? Почему же? Потому что… (дождь
идет.)
13.Сидит – зеленеет, летит – желтеет, падает –
чернеет (Лист.)
14.Весной оно в земле теряется,
Летом над землей возвышается,
Осенью к хозяину возвращается (Зерно.)
15. Себя он раскрывает, тебя он закрывает.
Только дождичек пройдет – сделает наоборот
(Зонт.)
16.Чем вата ниже, тем дождик ближе (Туча.)
17.Кто осенью улетает, а весной возвращается?
(Птицы.)
Вед. Молодцы, ребятки, отгадали все загадки. А теперь
не хотите ли пойти погулять? (Да!) Осенние деньки прохладные, солнышко греет
мало. Надо одеваться теплее, чтобы не замерзнуть и не заболеть. Давайте
проверим, как вы умеете быстро одеваться.
Игра «Кто
оденется первым?»
На 2 стульях шапки, шарфы, куртки, перчатки. По
команде (песня «Чудная пора – осень») дети начинают одеваться. Кто быстрее? А
теперь по той же команде быстро раздеваются и аккуратно складывают и вешают
вещи на стульчик. Победителей ждут сладкие призы.
Вед. Молодцы, умеете вы быстро одеваться. Идемте
гулять и поиграем в игру «Солнышко и дождик».
Игра
«Солнышко и дождик»
(Ведущий поднимает макет солнышка):
Когда светит солнышко, можно погулять.
Хлопать, топать весело и еще играть.
(Ведущий поднимает макет дождика):
Если тучка хмурится и грозит дождем,
Спрячемся под зонтиком, дождик переждем.
- Итак, когда я показываю солнышко, вы весело
бегаете, прыгаете, хлопаете в ладошки, топаете и т.д. Показываю дождь – вы
приседаете и укрываетесь ладошками, как зонтиком.
Вышло солнышко опять – можно всем идти
гулять (Дети гуляют).
Тучки собираются – дождик начинается.
(Приседают и прячутся от дождя.)
Вед. Дождь, дождь целый день барабанит в стекла.
Вся земля, вся земля от дождя размокла.
Но галоши я раздам и не страшен дождик нам.
- Посмотрим, кто быстро и ловко сумеет убежать от
дождя.
Игра «Бег в
галошах»
Вед. Устали, наверное, ребята. Давайте немного посидим
и послушаем стихотворение об осени «Крик журавлиной стаи» (в записи.)
- Ребята, кто из вас знает стихи или песни об
осени?
Конкурс «Песни и
стихи про осень»
Вед. Молодцы, ребята. Как много стихов и песен про
осень вы знаете.
И я знаю еще одну интересную игру.
Мы опять по кругу встанем, кто кого зовет,
узнаем.
Игра « Узнай
по голосу»
Ведущий завязывает платком глаза водящему. Дети
водят хоровод вокруг водящего. Тот, на кого показывает пальцем ведущий, четко
произносит: «Здравствуй, осень золотая!» Водящий должен узнать, кто это
произнес.
Вед. Наступила осень – осень золотая.
Птицы улетают в теплые края.
Падает с деревьев, лето забывая,
Кружится, как в вальсе, желтая листва.
- Давайте, ребята, соберем осеннюю гирлянду. Для
этого я быстро разделю вас на 2 команды. 1-ая команда – ученики 1-го и 4-го
классов; 2-ая команда – ученики 2-го и 3-го классов. Команды, постройтесь в
ряды друг за другом. По моему сигналу первый игрок каждой команды бежит к
стульчику, одевает на себя осеннюю маскарадную маску, возвращается к команде и
встает позади игроков своей команды. Бежит второй игрок, делает все то же
самое, и так до того, пока каждый игрок не будет в маске. Какая команда
справится быстрее?
Конкурс
«Осенняя гирлянда»
Вед. Хороши же маски наши! В них мы весело попляшем,
А мы выберем тех, кто танцует лучше всех!
«Танцевальный
конкурс»
Вед. Молодцы, ребята. Славно мы с вами повеселились. А
вам понравилась наша осенняя вечеринка?
Вы играли, танцевали, ни минуты не скучали.
А теперь пора, пора в вашу группу, детвора!
Пора, ребятишки, вам возвращаться домой.
Лесу и его обитателям нужен покой.
- Прицепляйтесь, вагончики, к поезду. Отправляемся!
В путь!
(Звучит песня «Осенние дорожки». Дети делают
прощальный круг по залу и «уезжают» в свои группы.