Инфоурок Физическая культура КонспектыСценарий внеклассного мероприятия по физической культуре "Праздник русского валенка"

Сценарий внеклассного мероприятия по физической культуре "Праздник русского валенка"

Скачать материал

Внеклассное мероприятие по физической культуре в 4 классе

«Праздник русского валенка»

Учитель начальных классов и физической культуры в 1-4 классах Е.В.Печура

Цель: приобщение обучающихся к систематическим занятиям физической культурой.

Задачи: - привитие навыков здорового образа жизни;

- привитие интереса к русскому народному творчеству;

- воспитывать общительность, чувство взаимопонимания, взаимопомощи.

Инвентарь: валенки, маты, шарики - мячи, скакалки, кусочек мела, мячи, ворота, палки гимнастические, обручи, кегли, жетоны-валенки из картона.



Ход мероприятия

Ведущий: Здравствуйте! Мы все рады приветствовать вас на нашем весёлом, развлекательном, оздоровительном шоу. А чему будет посвящёно наше мероприятие вы узнаете, если ответите на вопрос

- Какую обувь носил кот Матроскин зимой? (валенки).

- Как гласит народная мудрость, жар костей не ломит, да и не тот сибиряк, кто не мерзнет, а тот, кто тепло одевается! А самая тёплая обувь в Сибири, конечно, валенки! Этой чудо-обуви и будет посвящена вся наша программа. Сегодня, соревнуясь и играя, вы узнаете много новых фактов о... валенках, но при условии, если будете внимательными и старательными

Девчонки и мальчишки
Болельщики и зрители

Истории про валенки 
Услышать не хотите ли?


- Немного об истории валенок:

Валенки это, наверное, самое настоящее Русское чудо. Только русские люди могли такое сделать.

Первая русская обувь из войлока в виде цельного сапога появились в Нижегородской области в конце XIX века.. 
В разных регионах России валенки называли по-разному, ласково - в Нижнем Новгороде – “чЁсанками” и “кАтанками”, в Тамбовской и Тверской областях – “вАленцами”, в Сибири – “пимЫ. Название зависело еще и от шерсти: валенки из козьей шерсти именовали “волнушечками” и “выходками”, а из овечьей – “кАтанками”.

-Действительно, и в мороз и в жару, ноги, обутые в валенки, ощущают комфорт, сухость и тепло. Эта обувь никогда не “садится” и не деформирует стопу. Широко известен и лечебный эффект валяной обуви, которая хорошо прогревает суставы, ускоряет заживление ран и переломов, является противоспалительным средством. Все эти свойства сделали валенки очень популярными в России с ее холодными зимами. Они были незаменимы как на фронтах Великой Отечественной войны, так и на сибирских стройках. В старину их считали ценным подарком, а иметь собственные валенки было престижно, это считалось признаком достатка.

Ну, что же, узнав немного истории валенок Пришло время испытать валенки на прочность: будем в них бегать, прыгать, состязания проводить и интересные факты о валенках узнавать



Ведущий: Оценивать командное состязание будет жюри:

Проведу шоу я, Елена Валерьевна… А теперь пришла пора познакомиться:

По моему сигналу: «Поднятая вверх рука» громко выкрикнем своё имя

Познакомились, а теперь пора разделиться на команды, ведь у нас с вами командное состязание, команды «Белые валенки» и «Чёрные валенки»(жеребьёвка)

Внимание!!! встречаем команды:

Команда…… «Белые валенки»

Команда…… «Чёрные валенки»

Итак, историю валенок узнали , начинаем состязание. Ассистентов попросим вручить командам валенки.

- Болельщики, прошу активнее поддерживать своих любимцев!

  • 1 задание. Вершки: каждый участник команды на пути к линии финиша надевает валенки на лежащего посреди дистанции с поднятыми ногами вверх ассистента. В одну сторону дистанции обувают, на обратной разувают. За победу команда получает жетон-валенок.

А вы знаете, какие премии получают лучшие актёры? А певцы? А в Иркутске вручается ежегодная журналистская премия "Золотой валенок" - за самые исключительные промахи и ляпы.

  • 2 задание. Насорил – убери! Команда получает по валенку и 3 - 5 снежков (или маленьких мячей). Снежки складываются в валенок. На середине дистанции лежит обруч. Участник на пути «туда» высыпает снежки из валенка в обруч, на пути «обратно» снова собирает их в валенок и передаёт его в качестве эстафетной палочки следующему участнику.

Валенки так любимы нашим народом ,что про них люди и песни, и частушки поют ,и стихи рассказывают, не верите?

Убедитесь сами!

  • 3 задание: - конкурс «Частушки»



Команда «Чёрные валенки»:

Пошла плясать

В новых валенках

Все равно меня все любят,

Хоть и ростом маленька.



Жили-были валенки
Веселы, удаленьки.
Бегут шустро по дорожке,
Не замерзнут наши ножки


Команда «Белые валенки»

Глазки я свои накрашу

Губки ярко подведу,

Новы валенки обую

И по улице пройду.

Эх, надел я валенки,

Их носил дед маленьким.

Только в снег я наступил,

Понял, дед их все сносил.


На зимней Олимпиаде-2002 в Солт-Лейк-Сити российская сборная была патриотично обута в валенки с галошами.


4 задание. Конкурс «Сиамские близнецы». Каждая команда получает по 2 валенка крепко связанных скакалкой. Участники команд разбиваются на пары. Всунув по одной ноге в связанные валенки, пары преодолевают дистанцию «туда» и «обратно». Валенки передаются следующей паре.

Музеи валенка есть в Москве, в мордовском селе Урусове и в городе Мышкине Ярославской области. В 2001 году в Мышкине прошел фестиваль валенка. Трёхметровый памятник валенкам есть в Бурятии

г. Улан-Удэ.


5 задание. Защитник. Участвуют по одному участнику от команды. Получают по валенку и по ведру с равным количеством снежков (изготовить снежки из скомканных листов бумаги). Встают в ворота, расстояние между воротами 5 – 7м. Задача участников забросить в ворота соперника как можно больше снежков, при этом валенком защищая свои ворота от снежков чужих.

Ведущий: А теперь, уважаемые конкурсанты , просим размяться вас в интеллектуальном задании. Знаете ли вы пословицы о валенках?

6 задание: собери пословицу

(для каждой команды по одной пословице)

Сани и валенки готовь с лета.


Кто раньше встал, тот и валенки одел.


Скороговорки


(для каждой команды по одной скороговорке)


Валенки у Валеньки сохнут на завалинке.

Валенки у Валеньки не велики, а маленьки.

Чемпионаты по метанию валенок уже несколько лет проходят в Пятигорске и в Сыктывкаре. Как говорят участники, главное в валенкометании - не сила броска, а точность прицела, ведь валенок в силу своих специфических аэродинамических свойств часто капризничает и летит совсем не по заданной траектории.



Ведущий: ну а мы вновь приглашаем наши команды.



7 задание. Метание валенка. Участник надевает валенок на ногу, а затем старается резким движением ноги забросить его как можно дальше. Место падение валенка отмечается мелом. Побеждает команда, где валенок большее количество раз улетел дальше.



Существуют валенки-гиганты. Их несколько. Один валенок весом 7,5 кг 120-го размера, высотой 157см сделали под Вологдой в с.Кубенском. Другой, еще больше. Он 146-го размера весом 16,5 кг и высотой 178см был свален в Семипалатинске.



8 задание. Руковаленкоход.

- В этой эстафете вы покажете, насколько физически развитые и выносливые.

Участники разбиваются на пары. Первый получает два валенка и надевает их на руки. Затем он упирается руками в пол, а второй берёт его за ноги. В таком положении пара перемещается до поворотного флажка и обратно.

Раз уж русский человек придумал делать обувь из войлока, то почему бы ему не придумать, как эту самую обувь не только носить, но и на другие нужды использовать. Вот он и придумал. Кто знает что?

А в отдаленных чукотских селениях, где очень холодно, валенки временами использовали в качестве… почтовых ящиков. Валенок приколачивали к двери, писали мелом: "для газет и писем " и ждали почтальона. В деревнях валенки часто применяли в качестве подушки. Их засовывали в наволочку, получалось и тепло, и мягко.

9 задание «Фехтовальщики» . Вызываются по одному игроку из команды, встают в обруч, получают по гимнастической палке и валенку. Выходить из обруча запрещается. Задача: «фехтуя», постараться сбросить с палки валенок соперника, сохранив при этом на палке свой. Проиграет тот, чей валенок первым упадёт на землю. Победитель получает валенок-жетон

Ведущий: итак, наше развлекательное -оздоровительное шоу подходит к концу. И пока наше жюри подводит итог предлагаю вам небольшую викторину.

1. Из-за чего поссорились кот Матроскин и Шарик перед Новым годом?

(из-за валенок)

2. Чем жонглировали дельфины, которые жили у острова Чунга-чанга?

(валенками)

3. А как ещё по - другому, можно назвать валенки?

(кАтанки, , пимЫ, кЕньги).

4. Какими лечебными свойствами обладают валенки?

(Овечья шерсть обладает хорошими лечебными свойствами. Она богата ланолином, ускоряющим заживление ран и переломов, противостоит различным воспалительным процессам).

5. В старину в Крещение девушки бросали валенок за порог. Для чего?

Ну что ж, мы видим, что жюри готовы озвучить результаты нашего шоу.

Поэтому я попрошу вас закончить предложения...

Больше всего мне понравилось ...

Самым интересным сегодня было_______

Самым сложным для меня сегодня было_________

Сегодня я понял____________

Сегодня я научился_________

Сегодня я задумался_________



Слово жюри

Награждение.













Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий внеклассного мероприятия по физической культуре "Праздник русского валенка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 570 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.03.2016 897
    • DOCX 55 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Печура Елена Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Печура Елена Валерьевна
    Печура Елена Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18991
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация и методическое обеспечение процессов физкультурной и спортивной деятельности

Специалист по инструкторской и методической работе в области физической культуры и спорта

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 514 человек

Курс профессиональной переподготовки

Физкультурно-спортивная работа со студентами: нормативные правовые и методические аспекты

Специалист по студенческому спорту

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (легкая атлетика)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Оказание первой помощи

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 696 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 303 человека

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 609 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 195 человек