Инфоурок Литература КонспектыСЦЕНАРИЙ ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ ПО ЛИТЕРАТУРЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ 9 КЛАССА «НАШ ПУШКИН» (ЛИТЕРАТУРНАЯ ДУЭЛЬ)

СЦЕНАРИЙ ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ ПО ЛИТЕРАТУРЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ 9 КЛАССА «НАШ ПУШКИН» (ЛИТЕРАТУРНАЯ ДУЭЛЬ)

Скачать материал

СЦЕНАРИЙ ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ ПО ЛИТЕРАТУРЕ  ОБУЧАЮЩИХСЯ 10-11 КЛАССОВ «НАШ ПУШКИН» (ЛИТЕРАТУРНАЯ  ДУЭЛЬ)

Наумова Светлана Викторовна, учитель русского языка и литературы                                                                                                               

                                                                                                                

Организация свободного времени студентов – очень важная часть воспитательного процесса. Внеклассная работа по литературе не только служит одним из наиболее эффективных средств формирования личности студента, но и создаёт речевую среду, содействующую приобретению речевых умений и навыков студентами, развивает их художественную самодеятельность, творческие способности, оказывает неоценимую помощь в сплочении коллектива.

Литературная  дуэль – это увлекательная, познавательная игра, укрепляющая и углубляющая знания ребят.

Название учебного предмета – литература.

Тема: «Наш Пушкин»

Форма мероприятия: массовая

Вид мероприятия: литературная дуэль  (по произведениям А. С. Пушкина)

              Цели мероприятия: 

  1. Повторение и обобщение материала по творчеству А. С. Пушкина.
  2. Воспитание чувства любви к чтению.
  3. Развитие познавательных, творческих способностей, эстетического вкуса обучающихся.

       Оборудование:

  1. Компьютер, экран. 

      Презентация: на слайдах названия конкурсов, задания, ответы,

      иллюстрации к произведениям А. С. Пушкина.

2.Портрет А. С. Пушкина

     3.Выставка произведений А.С.Пушкина.

Девиз: « Пока в России Пушкин длится,

                Метелям не задуть свечу».

Ход мероприятия.

Слово учителя. Дорогие друзья! Сегодня мы с вами проводим литературную дуэль по произведениям А. С. Пушкина. Вы будете свидетелями встречи двух команд: «Пиковая дама» (гр.3-13 и 4-13) и «Капитанские дети» (гр.8-13 и 7-13.).

Болельщики должны сесть там, где будет находиться их команда. Устраивайтесь поудобнее и будьте готовы принять самое активное участие в дуэли, чтобы помочь своей  команде в победе.

Взвешивать находчивость, умения и знания будет жюри в составе…

Пусть у нас будет настоящая литературная дуэль - серьезная, остроумная и находчивая.

Победят самые дружные. Победят самые настойчивые. Успеха командам.

1-ведущий: Из русской классической литературы нам известен  дворянский ритуалов того старорусского времени - дуэль. Наиболее точное определение данному действу дал русский военный писатель начала XX века П. А. Швейковский: «Поединок есть условленный бой между двумя лицами, смертоносным оружием для удовлетворения поруганной чести, с соблюдением известных установленных обычаем условий относительно места, времени, оружия и вообще обстановки выполнения боя ».

2-й ведущий:  Дуэли в России отличались исключительной жесткостью условий неписаных кодексов, порой дистанция между дуэлянтами колебалась от 3 до 25 шагов, встречались даже дуэли без секундантов и врачей, один на один, нередко дрались до смертельного исхода, русские дуэлянты из оружия в своем большинстве предпочитали в основном пистолеты.

1-ведущий: Долгое время правила эти были негласными и только в 1894 году, в самом конце царствования Александра III, поединки были официально разрешены.

2-й ведущий:  Неправоспособными к дуэли (чей вызов можно было не принимать и кого не принято было вызывать) считались:

  • - лица, опозоренные в общественном мнении (шулера; ранее отказавшиеся от дуэли; подавшие жалобу на обидчика в уголовный суд);
  • - сумасшедшие;
  • - несовершеннолетние, т. е. не достигшие 21 года (кроме женатых, студентов и служащих — вообще же четкой границы не было);
  • - лица, стоявшие на низких ступенях общественной культуры (т. е., как правило, представители простого народа);
  • - должники по отношению к своим кредиторам; близкие родственники (до дядей и племянников включительно);
  • - женщины.

1-ведущий: Защищать честь женщины был обязан ее естественный покровитель. Необходимым условием допустимости дуэли из-за женщины являлось ее нравственное поведение — то есть за женщиной, известной легким поведением, справедливо не признавалось право на защиту от оскорблений.

2-й ведущий:  Наиболее сложным вопросом всегда считался вопрос о степени тяжести нанесенных оскорблений.  Степени оскорблений подразделялись на три основных категории:

  • - легкие, если оскорбление пусть и особо язвительное, но затрагивает несущественные стороны личности — внешность, манеры, привычки и т. д.; в таком - случае оскорбленный мог выбрать только вид оружия;
  • - средней тяжести, если оно соединено с бранью; тогда оскорбленный мог выбрать вид оружия и способ дуэли (до первой крови, до тяжелой раны, до смерти);
  • - тяжелые, если оскорблению сопутствовали рукоприкладство или особо тяжкие, порочащие обвинения; в таком случае потерпевший выбирал вид оружия, способ дуэли и назначал расстояние.

1-ведущий:

По подсчетам подсчетами дуэлей с 1894 по 1910 год в офицерских дуэлях участвовали в качестве противников: 4 генерала, 14 штаб-офицеров, 187 капитанов и штабс-капитанов, 367 младших офицеров, 72 штатских.

Секундант: Оскорблённый и оскорбитель до дуэли  не должны были встречаться и общаться между собой. Чтобы договориться об её условиях, каждый из них приглашал одного или двух своих представителей — секундантов. Он выступал в двоякой роли: он обеспечивал организацию дуэли, отстаивая при этом интересы своего подопечного, и являлся свидетелем происходящего.

Дуэльные кодексы рекомендовали выбирать секундантов из числа равных по положению людей, не являющихся заинтересованными в исходе дела и ничем не запятнавших свою честь. Секундантом нельзя было выбирать близкого родственника, своего или противника, а также одного из тех, кого непосредственно затрагивало нанесённое оскорбление.

   В своих переговорах секунданты обсуждали возможность примирения и, если таковое оказывалось недостижимым, организацию дуэли, в первую очередь, те технические детали, которые не определял оскорблённый согласно тяжести оскорбления: вид дуэли (до первой крови, до серьёзного ранения, до смерти одного из участников и так далее), в движении или без, барьерное расстояние, очерёдность стрельбы и так далее. Основной задачей секундантов на этом этапе считалось договориться о таком порядке дуэли, при котором ни одна из сторон не имела бы явного преимущества.

Если секундантам не удавалось договориться об условиях дуэли между собой, они могли совместно пригласить уважаемого человека выполнить функцию третейского судьи. Обычно на дуэль приглашался также врач, для удостоверения тяжести ранений, констатации смерти и оказании безотлагательной помощи раненым.

 

Стихотворение в исполнение студента

 

Брожу ли я вдоль улиц шумных,

Вхожу ль во многолюдный храм,

Сижу ль меж юношей безумных,

Я предаюсь моим мечтам.

 

Я говорю: промчатся годы,

И сколько здесь ни видно нас,

Мы все сойдем под вечны своды —

И чей-нибудь уж близок час.

 

Гляжу ль на дуб уединенный,

Я мыслю: патриарх лесов

Переживет мой век забвенный,

Как пережил он век отцов.

 

Младенца ль милого ласкаю,

Уже я думаю; прости!

Тебе я место уступаю:

Мне время тлеть, тебе цвести.

 

День каждый, каждую годину

Привык я думой провождать,

Грядущей смерти годовщину

Меж их стараясь угадать.

( А.С. Пушкин)

1-ведущий:  Ребята, кто написал это стихотворение? ( А.С. Пушкин). Жена знаменитого историка Николая Карамзина Екатерина Андреевна писала князю Петру Вяземскому: "Пушкин всякий день имеет дуэли."

2-ведущий: Поэт был отменным стрелком, попадал с 20 шагов пуля в пулю. Но во время дуэлей он ни разу не пролил кровь противника и в многочисленных поединках не стрелял первым.

Впервые Пушкин вызвал на дуэль своего дядю со стороны матери Павла Ганнибала, внука того самого "арапа Петра Великого".  Поэту тогда было 17 лет, он гостил у дяди в селе Вознесенское Опочецкого уезда. Ганнибал на балу отбил у племянника барышню Лукашову, в которую молодой поэт был влюблен. Пушкин тут же вызвал обидчика на дуэль. Но друзья и родные уговорили вспыльчивого юношу помириться. А дядя сочинил экспромт.

1-ведущий:  В 1817 году гусар Каверин был едва ли не первым человеком, с которым Пушкин дружил, хотя с ним же чуть и не подрался на дуэли из-за сочиненных им шуточных стихов "Молитвы лейб-гусарских офицеров". Командир гвардейского корпуса Васильчиков принял меры к примирению поссорившихся.

2-ведущий:  В сентябре 1819 г. Пушкин дрался с Кондратием Рылеевым. В Петербурге кто-то пустил слух, будто бы Пушкина высекли в тайной канцелярии, а Рылеев имел глупость повторить эту сплетню в светской гостиной.

Впоследствии за подобные пересуды Пушкин вызвал на дуэль и графа Федора Толстого. Дуэлянты обменялись едкими эпиграммами, но у барьера так и не встретились.

1-ведущий:  С Вильгельмом Кюхельбекером Пушкин стрелялся в ноябре 1819 г.

В декабре 1819 г. в Петербургском театре Пушкина вызвал на дуэль майор Динесевич. "Молодому человеку не хорошо кричать в театре, мешать своим соседям слушать пьесу", - объяснил он. Но на следующий день сам извинился перед поэтом... .

2-ведущий:  27 января 1837 года состоялась последняя дуэль А.С.Пушкина с Дантесом.

1-ведущий:  Ребята, назовите самые знаменитые дуэли  ( Пушкин-Дантес, Лермонтов – Мартынов, Базаров -  Кирсанов, Онегин- Ленский, Печорин- Грушницкий.)

Слово учителя: Мы же проведем литературную дуэль между командами «Пиковая дама» и «Капитанские дети».

1.      Приветствие команд.

2.Вопросы команде.

l  Знак зодиака Пушкина

l  Близнецы

l  Фамилия прадеда

l  Ганнибал

l  Способ разрешения конфликта во времена Пушкина

l  Дуэль

l  «Береги честь смолоду» – эпиграф к какому произведению?

l  «Капитанская дочка»

l  Имя сестры поэта

l  Ольга

l  Преимущественное состояние Онегина

l  хандра

l  Отчество Татьяны Лариной

l  Дмитриевна

l  Продолжите: «Мы все учились понемногу…»

l  «…Чему-нибудь и как-нибудь…»

 

l  День встречи лицеистов

l  19 октября

l  Место захоронения Пушкина

l  Святогорский монастырь

l  Дата рождения Пушкина

l  6 июня 1799

l  Родина Пушкина

l  Москва

l  Имя матери поэта

l  Надежда

l  Как во времена Пушкина называли извозчика?

l  Ванька

l  Кому принадлежат слова: «Угас, как светоч, дивный гений»?

l  Лермонтову

l  Кому посвящается стихотворение «Мадонна»?

l  Наталье Николаевне Гончаровой

3.Вопросы капитанам.

   1.   В. А. Жуковский подарил А. С. Пушкину портрет с надписью. Что она гласит? «Победителю-ученику от побеждённого учителя»

   2.    Кого Пушкин имел в виду, восклицая: «Друзья мои, прекрасен наш союз!»

 

3.Продолжите стихотворение Пушкина «Зимнее утро»:

«Мороз и солнце; день чудесный!»

 

«Ещё ты дремлешь, друг прелестный?

Пора, красавица, проснись,

Открой сомкнуты негой взоры,

Навстречу северной Авроры

Звездою Севера явись!»

4.Средство политического наказания поэта. Ссылка.

5. Видео запись.

6. Видео запись.

 

Слово жюри.

Награждение.

2-й чтец (исполняет стихотворение Б.Ахмадулиной)

И снова, как огни мартенов,

Огни грозы над темнотой.

Так кто же победил - Мартынов

Иль Лермонтов в дуэли той?

Дантес иль Пушкин?

Кто там первый?

Кто выиграл и встал с земли?

Кого дорогой этой белой

На черных санках повезли?

Но как же так? По всем приметам,

Другой там победил, другой,

Не тот, кто на снегу примятом

Лежал кудрявой головой.

Что делать, если в схватке дикой

Всегда дурак был на виду.

Меж тем, как человек великий,

Как мальчик, попадал в беду?

Чем я утешу пораженных

Ничтожным превосходством зла,

Прославленных и побежденных

Поэтов, погибавших зря?

Я так скажу: не в этом дело,

Давным давно, который год

Забыли мы иль проглядели,

Но все идет наоборот!

Мартынов пал под той горою,

Он был наказан тяжело,

И воронье ночной порою

Его терзало и несло.

А Лермонтов зато – сначала

Все начинал и гнал коня,

И женщина ему кричала:

«Люби меня, люби меня!»

Дантес лежал среди сугробов,

Подняться не умел с земли,

А мимо медленно, сурово,

Не оглянувшись, люди шли.

Он умер или жив остался –

Никто того не различал.

А Пушкин пил вино, смеялся,

Ругался и озорничал.

Стихи писал, не знал печали,

Дела его прекрасно шли,

И поводила все плечами,

И улыбалась Натали.

Для их спасения – навечно

Порядок этот утвержден.

И торжествующий невежда

Приговорен и осужден!

Белла Ахмадулина

 

 

Заключение 

 

Литературная дуэль  как один из видов творческой деятельности учащихся способствует развитию нравственных качеств, приобретению и закреплению знаний, умений и навыков, активизирует художественно-эстетические потребности детей, развивает их культурный вкус.      

 

           

                                                                                

 

                        

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "СЦЕНАРИЙ ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ ПО ЛИТЕРАТУРЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ 9 КЛАССА «НАШ ПУШКИН» (ЛИТЕРАТУРНАЯ ДУЭЛЬ)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
