Внеклассное мероприятие по литературе
Тема: «Строка,
оборванная пулей…»
Цель:
Познакомить учащихся с литературой, посвященной Великой Отечественной войне.
Задачи: 1.
Закрепить знания учащихся о литературе ВОВ.
2. Совершенствовать
навыки выразительного чтения стихотворений.
3. Воспитывать
любовь и патриотизм к своей стране.
Оформление: выставка
книг, презентация, музыкальное сопровождение (Священная война, Журавли, Запись Ю.Левитан, Реквием)
Оборудование:
интерактивная доска, проектор
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
1 этап –
сообщение учителя по теме мероприятия
В класс под музыку
входят учащиеся в форме, строятся и исполняют песню «Сэрии буолбатын»
Вступительное
слово учителя:
Прошла
война, прошла страда,
Но
боль взывает к людям:
Давайте,
люди, никогда
Об
этом не забудем.
Пусть
память гордую о ней
Хранят,
об этой муке
И
дети нынешних детей
И
наших внуков внуки. (А.Твардовский)
Звучит
песня «Священная война»
Учитель:
Почти 70 лет назад отгремели последние залпы Великой
Отечественной войны – справедливой, освободительной войны нашего народа за
свободу и независимость своей Родины против фашистской Германии и ее союзников.
Это
была Великая война, ибо от ее исхода зависело будущее не только одной нашей
страны, но и всей планеты. Великой эта война была еще и потому, что такого
беспримерного героизма, такой воли к победе всего народа, от мала до велика,
история 20 века еще не знала.
Свыше 500 писателей и поэтов отправились
на фронт. Они с оружием в руках защищали Родину, разделяли страдания,
опасности, лишения военных дней со всеми. Они создавали стихи, которые
поднимали боевой дух солдат. (Слайд № 1)
О, книга! Друг заветный!
Ты в вещмешке бойца
Прошла весь путь победный
До самого конца.
Твоя большая правда
Вела нас за собой.
Читатель твой и автор
Ходили вместе в бой.
(А.Сурков)
Русская литература периода ВОВ стала литературой одной темы –
темы войны, темы Родины. Стихи и песни звали русских людей на решительный
бой с фашистами, укрепляя мужество защитников. Вместе со всеми показали героизм
и самоотверженность и поэты – писатели. Более 300 писателей и потов пали
смертью храбрых.
На
сегодняшнем мероприятии мы с вами познакомились с поэтами, вкратце с их творчеством,
которые свое перо превратили в оружие борьбы против фашизма и сыграли огромную
роль в завоевании великой победы.
- Твардовский
Александр Трифонович (1910-1971) (Слайд №
2,3)
Bo время Великой
Отечественной войны была создана поэма "Василий Теркин" (1941 — 45) —
яркое воплощение русского характера и общенародного патриотического чувства. По
признанию Твардовского, ""Теркин" был... моей лирикой, моей публицистикой,
песней и поучением, анекдотом и присказкой, разговором по душам и репликой к
случаю".
- Михаил
Васильевич Исаковский (1900 - 1973 ) (Слайд № 4,5)
Лирика
Исаковского тех грозных лет – настоящая поэтическая летопись
войны.
Проникновенно поэт рисует суровые будни фронта и тыла, героические
дела и
чувства воинов и партизан, рабочих и колхозников, раскрывает
всенародный
характер и исторический смысл борьбы с фашизмом.
- Константин
Михайлович Симонов (1915-1979) (Слайд № 6,7)
Константин
(Кирилл) Михайлович известность как поэт и драматург приобрел еще до войны. 24.06.1941
г. был призван в армию и пошел на войну фронтовым корреспондентом. Написанное
во время войны стихотворение «Жди меня» стало широко известным, его
переписывали солдаты и посылали в письмах своим любимым.
- Алексей
Александрович Сурков (1899-1983) (Слайд № 8,9)
Алексей
Александрович на финской и Великой Отечественной войнах был военным
корреспондентом. Автор знаменитой песни «Землянка»
- Юлия
Владимировна Друнина (Слайд № 10,11)
Юлия Владимировна
со школьной скамьи, в 17-летнем возрасте, ушла на фронт. До ранения в 1944 г.
была батальонным санинструктором. Демобилизовалась сержантом медицинской
службы.
Учитель:
Сколько бы стихов ни было создано о войне, никогда не наступит
время, когда можно будет сказать: достаточно, все уже сказано. Нет меры горечи
и страданиям. Всего сказать никогда не удастся. Такую память не сереть, не
забыть, не исказить.
2 этап – конкурс чтецов
Учитель: В рамках
сегодняшнего мероприятия у нас будет проходить конкурс чтецов (представление
жюри и конкурсантов)
Конкурсанты
выходят и выразительно читают выбранные ими стихотворения о войне.
Пока
жюри подводит итоги, объявляется викторина (ребята из зала отвечают на вопросы
и за каждый правильный ответ получают звездочку)
Вопросы:
Разминка (слайд
№ 12,13)
Вопросы
|
Ответы
|
Назовите
группы германской армии, которые осуществляли нападение на нашу страну в июне
1941 года.
|
Север,
Центр, Юг
|
Назовите
дату капитуляции Германии.
|
8 мая
1945 г.
|
Назовите
трех писателей, участников Великой Отечественной войны.
|
С.Гудзенко,
А.Платонов, К.Симонов (могут быть другие варианты ответов)
|
Назовите
двух известных поэтесс, писавших о войне.
|
Юлия Друнина,
Ольга Берггольц
|
Какие
города впервые подверглись атомной бомбардировке?
|
Хиросима
и Нагасаки
|
Назовите
автора стихотворения “Жди меня”.
|
Константин
Симонов
|
Назовите
автора стихотворения “Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины...”.
|
Константин
Симонов
|
Назовите
фамилию самого знаменитого полководца Великой Отечественной войны.
|
Георгий
Константинович Жуков
|
Назовите
автора песни “Журавли”.
|
Расул
Гамзатов
|
Назовите
автора стихотворения “Его зарыли в шар земной”.
|
Сергей
Сергеевич Орлов
|
Назовите
знаменитую крепость – герой.
|
Брестская
крепость
|
Советский
поэт – фронтовик “умер не от старости, а от старых военных ран”.
|
Семен
Гудзенко
|
1 раунд
“Трагическое начало”(слайд № 14,15)
№
|
Вопросы
|
Ответы
|
История
|
1
|
Назовите
дату начала Великой Отечественной войны.
|
22 июня
1941 г.
|
2
|
Как
назывался немецкий план ведения войны против СССР?
|
“Барбаросса”
|
3
|
Кто
обратился к советским людям 22 июня 1941 года с заявлением о начале войны с
Германией?
|
Вячеслав
Михайлович Молотов
|
Литература
|
1
|
“Жизнь
моя песней звенела в народе,
Смерть
моя песней борьбы прозвучит!” Назовите автора этих строк.
|
Муса
Джалиль
|
2
|
Великая
Отечественная война сделала этого писателя фронтовым корреспондентом газет
“Красная звезда”, “Броня”, “Одухотворенные люди”.
|
Андрей
Платонов
|
3
|
Поэт
фронтового поколения, будучи студентом, добровольцем ушел на фронт. Самое
известное стихотворение “Сороковые”.
|
Давид
Самуилович Самойлов
|
4
|
Назовите
писателя и его произведение о жизни крестьянских детей в послевоенное время,
у которых любимым лакомством был пряник.
|
В.П.Астафьев
“Конь с розовой гривой”
|
2 раунд
“Коренной перелом”(слайд № 16,17)
№
|
Вопросы
|
Ответы
|
История
|
1
|
Какое
название носила операция фашистской Германии по захвату Москвы?
|
“Тайфун”
|
2
|
Какое
значение в ходе войны имела Сталинградская битва?
|
Начало
коренного перелома в ходе войны
|
3
|
Перед
этой битвой немецкое командование сосредоточило значительные силы, состоящие
прежде всего из бронетанковых дивизий, оснащенных танками современных моделей
“Тигр” и “Пантера”. Что это за битва?
|
Курская
битва
|
Литература
|
10
|
Когда в
9141 г. Враг приближался к Москве, на улицах города появились плакаты со
словами: “Ребята, не Москва ль за нами?” Откуда взяты эти слова, кто их
автор?
|
“Бородино”.
М.Ю.Лермонтов
|
20
|
Кому
принадлежат эти строки:
Переправа,
переправа...
Темень, холод, ночь как год,
Но вцепился в берег правый,
Там остался первый взвод”.
|
А.Т.Твардовский
“Василий Теркин”
|
30
|
Назовите
имя героини М.Алигер, которой принадлежат эти слова:
“Граждане,
не стойте, не смотрите,
Я живая, голос мой звучит,
Убивайте их, травите, жгите,
Я умру, но правда победит!”
|
Зоя
Космодемьянская
|
40
|
Назовите
рассказ об уроках доброты.
|
В.Распутин
“Уроки французского языка”
|
3 раунд
“Великая Победа” (слайд № 18,19)
№
|
Вопросы
|
Ответы
|
История
|
1
|
Как
называлась операция советских войск по освобождению Белоруссии?
|
“Багратион”
|
2
|
Назовите
дату проведения Крымской (Ялтинской) конференции.
|
Февраль
1945 года
|
3
|
Когда и
кем было водружено Красное Знамя Победы над рейхстагом?
|
30
апреля 1945 г.
Михаил Егоров и Мелитон Кантария
|
Литература
|
1
|
Веселый,
задорный, никогда не унывающий литературный солдат.
|
Василий
Теркин
|
2
|
Назовите
автора рассказа “Судьба человека”
|
М.А.Шолохов
|
3
|
Советский
писатель, пленник Архипелага ГУЛАГ
|
А.И.Солженицын
|
4
|
Рассказ
А.И.Солженицына, где описываются картины послевоенной деревни.
|
“Матренин
двор”
|
Учитель: Великой
школой мужества и героизма навсегда останется в памяти людей.
Военные ситуации,
исполненные особого драматизма, с их «предельной»
заострённостью
нравственного выбора, где человек обнаруживает себя «до дна» в добре и зле,
мужестве и страхе, духовном взлёте и нравственном падении,
позволяют
писателям открывать в своём герое главное, выявлять идейно- нравственные
основы его личности.
Пусть
наступит минута молчания. Вечная слава погибшим поэтам! (слайд
№ 20)
Минута
молчания.
Учитель: Они не вернулись с поля боя... Молодые, сильные,
жизнелюбивые... Не похожие друг на друга в частностях, они были схожи друг с
другом в общем. Они мечтали о творческом труде, о горячей и чистой любви, о
светлой жизни на земле. Честнейшие из честнейших, они оказались смелейшими из
смелейших. Они без колебаний вступили в борьбу с фашизмом.
Они уходили, твои
одногодки,
Зубов не сжимая, судьбу не кляня.
А путь предстояло пройти не короткий:
От первого боя до вечного огня...
Минута
молчания. (Запись Ю.Левитан)
Звучит песня «Журавли» (музыка Я. Френкеля, слова Р.
Гамзатова). (слайд № 21)
Учитель:
Слово предоставляется жюри (Жюри озвучивает результаты, вручение грамот)
Учитель:
Погибшие, они остались жить. Поэты молчат, за них говорят строки, оборванные
пулей... Погибшие поэты, как и десятки тысяч их сверстников, так мало успевшие
в жизни и сделавшие так неизмеримо много, отдав свою жизнь за Родину, всегда
будут совестью всех нас, живущих.
Мечту
пронесите через года
и
жизнью наполните!..
Но о
тех, кто уже не придет никогда,—
заклинаю,—
помните!
Люди!
Покуда сердца стучатся, —
Помните!
Какою ценой завоевано счастье, —
Пожалуйста,
помните!
Звучит
«Реквием» Моцарта
Использованная литература
1. Евстифеева
Е. А. « Пусть память верную… хранят… И наших внуков внуки» - Литература в
школе, 2002, № 8
2. Прокурова
Н. С. , Косивцова Л. И. « Война…обнажает характер человека», - Литература в
школе, 2004, №4
3. Б.
И. Турьянская, Л. Н. Гороховская, Т. М. Миллионщикова «Литература в 11 классе.
Урок за уроком. Часть 2 – М.: Русское слово, 2005
4. С.
Красильщик « Только победа и жизнь»- М.: Дет. лит., 1988.
5. Горбачёва
Н. И. « Идёт война народная…» - М. : Дет. лит.,2009