Морозова
Галина Тимофеевна
воспитатель
группы продленного дня
ГБОУ
гимназия № 41 имени Эриха Кестнера
Приморский
район
Санкт-Петербург
Сценарий внеклассного мероприятия
Тема: «Здоровый образ жизни!»
4 класс
Цель: Формировать представление
о здоровом образе жизни как главной ценности человеческой жизни.
Задачи:
1.
Актуализировать и развить знания учащихся о здоровом образе жизни.
2.
Формировать чувство личной ответственности за свое здоровье.
3.
Показать возможные варианты, пути сохранения здоровья и негативное влияние
вредных привычек на организм человека.
Оборудование:
1.
Проектор, экран, слайды на электронном носителе.
2.
Карточки с анкетой: «Мое здоровье».
3.
Костюмы персонажей: волка, лисы.
Форма работы: фронтальная,
групповая.
Ход мероприятия
I. Вступительная часть
Ведущий:
-
Каждый человек мечтает прожить долгую и счастливую жизнь. И это, ребята, во
многом зависит от нас самих, от того, какой образ жизни мы будем вести.
Ответьте на мой вопрос: «Что важнее всего в жизни человека?»
Дети:
-
Здоровье.
Ведущий:
-
Правильно - здоровье. Это главная ценность человека. Люди с давних времен при
встрече желали друг другу здоровья, говоря слова: «здравствуйте» или «доброго
здоровья». Здоровье не купишь за деньги. Больной человек не может воплотить в
жизнь свои мечты. Давайте уточним, что же такое здоровье?
Дети:
-
Здоровье – это отсутствие болезней.
Ведущий:
-
Верно, это значит, что ничего не болит и у тебя хорошее настроение. Но здоровье
– это не просто отсутствие болезней, это ведение здорового образа жизни, что способствует
физическому, психическому и социальному благополучию человека. Здоровье
приносит радость и счастье.
II.
Основная часть
Ведущий:
-
Многие сейчас задали себе вопрос: «Что нужно делать, чтобы быть здоровым и
счастливым?» Уже давно установлено, что за здоровьем надо следить с детства.
Ребята, давайте посмотрим, все ли в порядке у вас со здоровьем. Внимательно читайте
вопросы и напротив каждого вопроса запишите ответ: «да» или «нет». Полученный
результат вам будет интересен.
(Каждый из ребят получает анкету «Мое здоровье»)
Заполнение анкеты «Мое здоровье»
1.
У меня часто болит горло.
2.
У меня нередко бывает насморк.
3.
Иногда у меня болит ухо.
4.
У меня болят зубы.
5.
У меня часто болит живот.
6.
У меня периодически болит голова.
7.
Нередко меня тошнит.
8.
Некоторые продукты и лекарства вызывают у меня аллергию.
9.
Каждый год я болею гриппом.
10.
Ко мне легко прилипают всякие болезни.
11.
Из-за болезней я часто пропускаю уроки в школе.
Ведущий:
-
Каких ответов получилось больше «да» или «нет»?
Ответы детей: …
Ведущий:
-
Мы уже говорили, чтобы быть здоровым, нужно вести правильный образ жизни. Как
вы понимаете выражение «вести правильный, здоровый образ жизни»?
Ответы детей:
1.
Правильное питание.
2.
Полноценный сон.
3.
Активная деятельность и активный отдых.
4.
Отсутствие вредных привычек.
5.
Соблюдение правил личной гигиены.
6.
Соблюдение режима дня.
Ведущий:
-
Ребята, многие из вас сконцентрировали внимание на соблюдении режима дня.
Действительно, соблюдение режима дня имеет огромное значение в сохранении и
укреплении нашего здоровья. Правильно организованный режим дня, чередование
физических нагрузок и отдыха необходимы для растущего организма. Все это
улучшает работоспособность, приучает к аккуратности, дисциплинирует человека,
укрепляют его здоровье. Расскажите о своем режиме дня.
(Дети рассказывают о своем режиме дня)
Монтаж из четверостиший
1-ый ученик:
Кто
умеет жить по часам
И
ценит каждый час,
Того
не нужно по утрам
Будить
по десять раз.
2-ой ученик:
Встань
поутру, не ленись!
Мылом
вымойся, утрись.
Кто
растрепан, не умыт,
Тот
собой людей смешит.
3-ий ученик:
Рано
утром я встаю
И
при солнце, и в ненастье
Открываю
окна настежь.
Приступаю
я к зарядке:
Вместе
пятки, врозь носки,
И
вместе пятки, врозь носки –
Приседания
и прыжки.
4-ый ученик:
Для
чего нужна зарядка –
Это
вовсе не загадка,
Чтобы
силу развивать
И
весь день не уставать!
Ведущий:
-
Молодцы, ребята! Давайте немного поиграем.
Игра: «Полезно
– вредно»
(Дети
хором отвечают словами «Полезно» или «Вредно»)
-
Читать лежа… (вредно)
-
Смотреть на яркий свет… (вредно)
-
Смотреть близко телевизор… (вредно)
-
Оберегать глаза от ударов… (полезно)
-
Употреблять в пищу морковь, петрушку… (полезно)
-
Тереть глаза грязными руками… (вредно)
-
Заниматься физкультурой… (полезно)
Ведущий:
-
Посмотрите на экран. На слайде записаны пословицы. Я буду зачитывать пословицу,
а вы постарайтесь объяснить ее значение.
(Слайд
1)
• Здоровье
дороже денег.
• Когда
пьешь воду, помни об источнике.
• Здоров
будешь – всего добудешь.
• Крепок
телом – богат делом.
• Зимой
волка бойся, а летом мухи.
• Болен
– лечись, а здоров – берегись.
• Живи
разумом, так и лекаря не надо.
• В
здоровом теле – здоровый дух.
Ведущий:
-
Каждый человек должен заботиться о своем здоровье. Ведь никто не позаботится о
тебе лучше, чем ты сам. Посмотрите на слайд и выберите слова, которые
характеризуют здорового человека.
(Слайд
2)
красивый
статный
сутулый
стройный
сильный
толстый
ловкий
крепкий
бледный
неуклюжий
румяный
подтянутый
Ведущий:
-
Ребята, как можно обозначить такие действия: безделье, курение, переедание?
Дети:
-
Вредные привычки.
Ведущий:
-
Правильно. Какие вредные привычки вы еще можете назвать?
Дети:
Неправильное
питание, неряшливость, невнимательность, непослушание, алкоголизм, наркомания.
Ведущий:
-
Самые страшные разрушители здоровья – это курение, алкоголизм и наркомания,
потому что они могут быть смертельными для нашего организма. Вы всегда должны помнить
об этом. Теперь посмотрим, к чему же приводят эти вредные привычки.
Эпизод - инсценировка из сказки «Школа
здоровья»
(Заходит
Волк, он сутулится, кашляет и стонет)
Волк:
-
Ой, ой, ой! Мне плохо, мне худо. Кажется, я умираю…
(Появляется
лиса, скачущая на скакалке)
Лиса:
-
Что с тобой, дядя Волк?
Волк (кашляет):
Лиса (подходит к нему):
-
Да, дядя Волк, действительно тебе очень плохо.
Так
ты долго не проживешь!
Я
слышу, ты сильно кашляешь. Наверное, много куришь?
Как
же можно было так себя травить?
Как
же можно себя так не любить?
Я
предлагаю тебе больше не курить,
Про
сигареты совсем позабыть.
А
еще тебе скажу я, что в нашем лесу есть школа здоровья.
Советую
тебе туда записаться. Там тебя научат, как вести здоровый образ жизни.
Волк:
-
Хорошо, Лисичка-сестричка, я брошу курить. Поскорее пойдем в «Школу здоровья».
Уж сильно хочется здоровым быть.
Лиса:
-
Пошли, дядя Волк (берет Волка за руку).
Раз
– два, раз – два,
Быть
здоровым здорово!
Ведущий:
-
Вот видите, ребята к чему приводят вредные привычки. Что же может их заменить?
Дети:
-
Занятие спортом.
-
Танцы.
-
Рукоделие.
-
Чтение.
-
Занятие любым интересным, полезным и посильным делом.
Монтаж из четверостиший
1-ый ученик:
-
Мы бежим быстрее ветра.
Кто
ответит, почему?
Коля
прыгнул на два метра.
Кто
ответит, почему?
Маша
плавает, как рыбка.
Кто
ответит, почему?
На
губах у нас улыбка.
Кто
ответит, почему?
2-ой ученик:
-
Может мостик сделать Шура,
По
канату лезу я,
Потому
что с физкультурой
Мы
– давнишние друзья!
3-ий ученик:
-
Всегда мы здоровы, с зарядкой дружны,
Нам
спорт с физкультурой как воздух нужны.
Здоровье
свое сбережем с малых лет.
Оно
нас избавит от болей и бед.
III.
Заключительная часть
Ведущий:
Я
желаю вам, ребята, быть здоровыми всегда,
Но
добиться результата невозможно без труда.
Постарайтесь
не лениться – каждый раз перед едой,
Прежде
чем за стол садиться, руки вымойте водой.
И
зарядкой занимайтесь ежедневно по утрам,
И,
конечно, закаляйтесь – это так поможет вам!
Свежим
воздухом дышите по возможности всегда,
На
прогулки в лес ходите, он вам силы даст, друзья!
-
Ребята, в народе говорят так: «В здоровом теле - здоровый дух», или: «Здоровье
дороже денег», а еще: «Живи разумом, так и лекаря не надо».
Помните
это, ребята! Берегите свое здоровье!
Потерять
здоровье легко, а восстановить - ой, как трудно!
Источники:
1.
Оксана Богданович: «Здоровый образ жизни». Издательство: Белый ветер, 2012 г.
2.
Магомедова Д.М.: «Формирование здорового образа жизни». Издательство: Учитель,
2007 г.
3.
Аникина В.П.: «Русские пословицы и поговорки». Издательство: Просвещение, 2009
г.
4.
Минский Е.М.: «Занимательные занятия в группе продленного дня». Издательство:
Просвещение, 1980 г.