«Родина
Мать зовет!!!»
«Поклонимся
Великим тем годам!»
«Никто
не забыт и ничто не забыто!»
Внеклассное
мероприятие для обучающихся 11 «А» класса
Эпиграф
«Есть память, которой не будет забвенья
И
слава, которой не будет конца!»
(Р. Рождественский)
Данная тема актуальна, так как
9 мая вся страна отмечает великий праздник – День Победы, 71-ю годовщину
победы советского народа в Великой Отечественной войне.
Направленность: разработка данного внеклассного мероприятия
направлена на повышение интереса обучающихся к истории нашей
Родины.
Цель:
воспитание патриотизма на основе изучения героических событий ВОВ
Задачи:
1) на практике формировать
знания об исторических фактах и явлениях, способность объективного рассмотрения
событий;
2) провести
тематический контроль знаний;
3) развивать
навыки устной речи и творческие способности обучающихся;
4) воспитывать
уважительное отношение к исторической памяти народа; пробудить в детях чувство
сострадания, переживания и гордости за стойкость своего народа.
Форма проведения мероприятия: Внеклассное
мероприятие «ВОВ»
( сочетаются игра, практикум, контроль, исследование)
Оборудование: интерактивная доска, компьютер с выходом в Интернет (видеоролик,
презентация, записи песен и музыки), ноутбуки, телевизор.
Оформление зала: каска, гвоздики в вазе, обвязанные георгиевской
лентой, подсвечник со свечами возле плаката «Родина – мать зовет».
Ход мероприятия.
Видеоролик «Поклонимся Великим тем годам»
Орг. момент - определение
темы внеклассного мероприятия, целей, задач – 5 минут
Учитель: Доброе утро, уважаемые
присутствующие ребята, коллеги!!!
Уважаемые коллеги – историки! Тема нашего МО «Применение ИКТ при
подготовке ЕГЭ по истории»
Сегодня мы постараемся на практике показать элементы информационно –
коммуникативных средств, которые мы используем на своих занятиях.
Мы рады приветствовать Вас на нашем внеклассном мероприятии,
посвященном ВОВ
Учитель: Есть события, даты, имена людей, которые вошли в
историю города, края, страны и даже в историю Земли. О них пишут книги,
рассказывают легенды, сочиняют стихи, музыку. Главное же – о них помнят. И эта
память передается из поколения в поколение и не дает померкнуть далеким дням и
событиям. Одним из таких событий стала Великая Отечественная война.
Каждый человек хранит в памяти какой-то
момент своей жизни, который кажется ему вторым рождением, переломом в его
дальнейшей судьбе. Война живет в душе, переживших ее такими воспоминаниями,
что они никогда не смогут забыть ее.
( на экране телевизора плакат: «Родина – мать зовет!».
Рядом: каска, гвоздики в вазе, обвязанные георгиевской лентой, подсвечник со
свечами возле плаката «Родина – мать зовет»).
Учитель: Кто самый близкий человек для ребенка и почему?
Обучающиеся: Мама, которая родила, воспитывает, любит нас всегда,
что бы ни случилось. (Др. рассуждения)
Учитель: А Вы любите свою маму?
Обучающиеся: Конечно любим.
Учитель: А если Вашей маме станет плохо, она расстроится. Вы
пожалеете ее, поможете? Кто поможет своей маме в трудную минуту?
Обучающиеся: Все
Учитель: А что является матерью для народа Российского?
Обучающиеся: Россия
Учитель: А чем еще Россия является для всего
народа Российского?
Обучающиеся: Родиной
Учитель: А что такое Родина?
Обучающиеся: Место, где родился, живешь, приносишь пользу людям.
(Др. рассуждения)
Учитель: Какое чувство человек испытывает к Родине?
Обучающиеся: Любовь
Учитель: Как называется любовь к Родине?
Обучающиеся: Патриотизм
Учитель: Что мы видим на экране?
Обучающиеся: Плакат «Родина – мать зовет!»
Учитель: Что это за плакат?
Обучающиеся: Знаменитый плакат времён Великой Отечественной войны, созданный художником Ираклием Моисеевичем Тоидзе в конце июня 1941 года. По собственному признанию художника, идея
создания собирательного образа матери, призывающей на помощь своих сыновей,
пришла ему в голову совершенно случайно. Услышав первое сообщение Совинформбюро
о нападении фашистской Германии на СССР, супруга Тоидзе вбежала к нему в
мастерскую с криком «Война!». Поражённый выражением её лица, художник приказал
жене замереть и тут же принялся делать наброски будущего шедевра.
Учитель: Куда зовет Родина мать?
Обучающиеся: На войну
Учитель: Как Вы это поняли?
Обучающиеся: Во – первых она держит в правой руке лист – военную
присягу, а во – вторых за ее плечами огромное количество ружей. Она одета в
одежду красного цвета, что символизирует цвет крови. У нее очень встревоженный
вид.
Учитель: Давайте определим тему нашего урока
Обучающиеся: «Родина – мать зовет!», «Никто не забыт и ничто не
забыто», «Священная война». Обучающиеся предлагают и другие разные
варианты, но они все связаны с общей темой «Великая Отечественная война»
Учитель: Хорошо. Теперь нам необходимо определить задачи нашего
мероприятия.
Учитель: Какие теоретические знания по данной теме мы получили
на уроках истории?
Обучающиеся: Хронологические рамки ВОВ, причины, цели сторон , соотношение
сил, этапы, основные сражения – битвы, их итоги и значение, полководцы,
создание антигитлеровской коалиции, международные конференции, герои ВОВ, итоги
ВОВ, цена победы, значение.
Учитель:Давайте определим задачи на наше мероприятие.
Обучающиеся: 1. Повторить и обобщить знания о ВОВ на практике;
2. Узнать, как хорошо мы усвоили знания о ВОВ;
3. Попытаться прочувствовать трагедию нашей
Родины.
Учитель: Молодцы!!! Когда проходила война Советского народа с
фашистской Германией?
Обучающиеся: 22 июня 1941 – 9 мая 1945 гг.
Учитель: Как называется эта война? Почему?
Обучающиеся: ВОВ…..(Др. рассуждения)
Учитель: А можем годы ВОВ назвать тоже Великими? Почему?
Обучающиеся: Наш народ одержал победу над фашистской Германией.
Избавил от фашизма не только свою страну, но и страны Европы. Причем в наша
Родина потеряла 27 млн. погибшими.
Учитель: Мы – ныне живущие на земле, что можем сделать для
тех, кого с нами нет, кто отдал жизнь для того, чтобы мы могли сегодня мирно
жить?
Обучающиеся: Мы должны помнить, ценить те жертвы, на которые они
пошли ради мира…, заботиться о ветеранах войны, живущих рядом с нами.….
Учитель: Определите цель нашего занятия.
Обучающиеся: воспитание патриотизма на основе
изучения событий ВОВ.
Учитель: Как можно образно выразить цель нашей встречи?
Обучающиеся: Поклонимся Великим тем годам!
Учитель: обращает внимание на эпиграф. «Есть память,
которой не будет забвенья, И слава, которой не будет конца!»
Учитель: Сейчас в течение 10 минут Вы будете выполнять
практикум. На рабочем столе компьютера найдите папку «ВОВ практикум». Затем
откройте документ «Задания к практикуму». Их 10. Далее: парами выполняете
свой модуль и будьте готовы ответить на контрольное задание. (Распределяю
модули).
-
Практические модули – 10 минут (Федеральный центр информационно –
образовательных ресурсов http://fcior.edu.ru
- это адрес сайта, откуда взяты эти модули)
Задания
для устного ответа при выполнении практикума
1. Укажите
хронологические рамки и названия этапов ВОВ
2. Каков
характер ВОВ?
3. Итоги
блокады Ленинграда
4. Какую
роль сыграла битва за Ленинград в ВОВ?
5. Каково
значение битвы за Москву?
6. Каковы
причины победы Советских войск в Сталинградской битве?
7. Каково
историческое значение создания Антигитлеровской коалиции?
8. А)
Какую роль сыграл СССР в окончательном разгроме нацистской Германии?
Б) Почему Берлинская
операция занесена в книгу рекордов Гиннеса?
9. А)
Причины Великой победы
Б) Значение Великой
победы
10. Какую
роль сыграл СССР в разгроме Японии?
( А в это время я вызываю троих обучающихся для
участия в «Своей игре» и объясняю правила игры).
- «Своя игра»
- Озвучивание результатов практических
модулей. 5 минут
Задания
для устного ответа при выполнении практикума
1.
Укажите хронологические рамки и названия
этапов ВОВ
2.
Каков характер ВОВ?
3.
Итоги блокады Ленинграда
4.
Какую роль сыграла битва за Ленинград в
ВОВ?
5.
Каково значение битвы за Москву?
6.
Каковы причины победы Советских войск в Сталинградской
битве?
7.
Каково историческое значение создания
Антигитлеровской коалиции?
8.
А) Какую роль сыграл СССР в окончательном
разгроме нацистской Германии?
Б) Почему Берлинская операция занесена в
книгу рекордов Гиннеса?
9.
А) Причины Великой победы
Б) Значение Великой победы
10. Какую
роль сыграл СССР в разгроме Японии?
- Задания на интерактивной доске: 5 минут
На следующем этапе Вам предстоит решить
интерактивный тест, а учащийся ???? подойдет к интерактивной доске, чтобы
распределить необходимую информацию о Международных конференциях. Смотри табл.
Заполнить таблицу: «Международные
конференции»
Тегеранская
( Иранская)
|
Ялтинская
(Крымская)
|
Потсдамская
(Берлинская)
|
Название конференции
|
Сталин
Рузвельт
Черчиль
|
Сталин
Рузвельт
Черчиль
|
Сталин
Эттли
Трумэн
|
Участники
|
28 ноября –
1 декабря 1943 гг.
|
4 – 11 февраля 1945 гг.
|
17 июля – 2 августа 1945 гг.
|
Когда проходила?
|
*Об открытии Второго фронта ;
*О вступлении СССР в войну с Японией;
*О признании советских притязаний на часть
Восточной Пруссии;
*О послевоенном сотрудничестве
|
*Согласованы планы окончательного разгрома
вооруженных сил Германии и условия ее безоговорочной капитуляции;
*Выработаны условия вступления СССР в войну
против Японии
|
*О репарациях Германии;
*О передаче СССР г. Кенигсберга и
прилегающего к нему района;
*Об управлении послевоенной Германией;
*Об аресте и предании суду нацистских
военных преступников
|
Какие решения были принять?
|
- Тестирование через Mytest – 5 минут
Кто решил Тест на «5», «4», «3» Молодцы!!!
Учитель: В этом году наша страна в 71 раз будет праздновать
День победы. В нашей стране, залечившей тяжелые раны войны, выросло не одно
поколение людей, которые не знают, что такое хлебные карточки, бессонные
очереди за хлебом, которым неведомо чувство голода, незнаком вкус хлеба с
примесью мякины, сена, соломы, коры, кореньев, желудей, семян лебеды. Привычной
пищей была картошка, ее варили и запекали в углях. Ее, чищенную ели только
весной, потому что кусочек картофеля с глазком надо было посадить.
Война! Тяжелейшее испытание для любого
народа.
Тяжелую войну вынес на плечах наш народ.
Он проливал кровь, голодал, отдавал фронту последнее; он сражался за близких,
знакомых и незнакомых, за будущее России.
Своей жестокой рукой война коснулась каждой
семьи.
- Мини – исследование «Мы внуки и правнуки
героев ВОВ» или «Поиск» - 10 минут
Этапы:
* Выходим на сайт Министерства обороны;
* Находим Раздел «Книга памяти»;
* Вводим известные данные: ФИО, дата рождения. При
расширенном поиске можно указать место рождения, звание и т.д.
* Находим документы;
* Скачиваем их в свою папку;
* Рассказываем о том, что нашли.
Звучит тихо
музыка «AlbinoniAdagio» Giazotto, на фоне которой
- Выступление обучающихся: 10 минут
Учитель: Я думаю,
что Вы продолжите свой поиск, т.к. Вам удалось прикоснуться сердцем к подвигу
своих прадедов
Чтение стихов наизусть всеми обучающимися под
минусовку «Журавли»
5 минут
·
Ученик 1.
Что может быть страшнее, чем война?
Лишь слезы да страдания несет она.
И счастье разбивает у людей,
Любимых разлучая и
друзей!
·
Ученик 2. Война
– это 1725 разрушенных и сожженных городов и поселков, свыше 70 тысяч сел и
деревень в нашей стране. Война – это 32 тысячи взорванных заводов и фабрик, 65
тысяч км железнодорожных путей.
·
Ученик 3. Война
– это 900 дней и ночей блокадного Ленинграда. Это 125 граммов хлеба в сутки.
Это 700 тысяч людей, умерших от голода.
·
Ученик 4.
Война – это 20 часов у станка в день. Это урожай, выросший на соленой от
пота земле. Это кровавые мозоли на ладонях таких же девчонок и мальчишек, как
мы.
·
5 : :Война – это 17 584 мариинца, ушедших
на фронт. 7 598 из них – не вернулись домой.
·
Ученик 6 : Война
– это 27 млн. погибших людей.
·
7.
Пусть дни войны
тянулись очень долго, (10 слайд)
Пусть
быстро мчались мирныегода.
Победы
под Москвой, под Курском и на Волге
История запомнит навсегда.
·
8.
Салют и слава годовщине (11
слайд)
Навеки памятного дня.
Салют
Победе, что в Берлине
Огнем
попрала мощь огня.
·
9.
Салют ее большим и малым (12 слайд)
Творцам, что шли путем одним.
Ее бойцам и генералам,
Героям павшим и живым!
·
10.
Рядом с нами живут
ветераны, (13 слайд)
Что прошли по
дорогам войны.
И болят у них
старые раны,
Но духом они, как
и прежде, сильны.
·
11.
У войны много
памятных мест, (14 слайд)
Будь то холм или каменный крест,
Брянский лес или дома стена –
Все крушила, давила, топтала война
·
12.
Сколько их,
обелисков с огнем, (14 слайд)
Полыхающим ночью и днем,
Рвется ввысь из солдатских могил:
«Будьте бдительны, люди, я так вас любил!
·
13.
Гори, свеча, гори,
не затухай, (15 слайд)
Непроходящей болью будь.
Пусть в пламени твоем встают
Чей оборвался путь.
·
14.
Кто из спокойных, мирных дней (16 слайд)
Шагнул в наземный ад,
И кто до роковой черты нес
Звание – солдат.
·
15.
Кто в восемнадцать с небольшим (17 слайд)
Познал цену потерь.
Кто за Россию жизнь отдав,
Открыл в бессмертье дверь.
·
16.
Гори, свеча, не затухай, (18 слайд)
Не дай нахлынуть тьме,
Не дай живым забыть всех тех,
Погибших на войне!
17. ( 19
слайд)