Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыСценарий внеклассного мероприятия, посвященный 75-летию профессионального образования «Профобразование - кузница рабочих кадров!»

Сценарий внеклассного мероприятия, посвященный 75-летию профессионального образования «Профобразование - кузница рабочих кадров!»

Скачать материал

 

Тема: сценарий внеклассного мероприятия, посвященный 75-летию профессионального образования «Профобразование - кузница рабочих кадров!»

ФИО разработчиков: Ибраева Е. В., Почивалова Г.В., Юртина М.П.

Образовательная организация: Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Иркутской области «Черемховский техникум промышленной индустрии и сервиса»

Направление: Сценарии классных часов и внеклассных мероприятий

 

«Все ценное и прекрасное на земле создал

умный, талантливый, трудолюбивый человек»

(В. Шукшин)

 

Эпиграф вначале мероприятия проецируется на экран

 

Фанфары (начало мероприятия)

 

Ведущий 1:   

Здравствуйте, дорогие друзья! Мы рады приветствовать вас сегодня в этом уютном актовом зале на классном часе, посвященном 75-летию профессионального образования!

 

Ведущий 2:

          Систему начального профессионального образования часто называют кузницей рабочих кадров. Точный образ! Кузница жизни человеческой судьбы, она ковала и продолжает ковать смену за сменой, новые и новые резервы славного рабочего класса.

 

Ведущий 1:

Обратимся к истории профобразования.

2 октября День профтехобразования

В этот день все учебные заведения среднего профессионального образования отмечают свой профессиональный праздник. Днем рождения системы профессионально-технического образования стало 2 октября 1940 года, когда был принят указ Президиума Верхового Совета СССР «О государственных трудовых резервах СССР», которым были определены три типа училищ: ремесленные, железнодорожные училища и школы фабрично-заводского обучения. Эти училища были созданы в кратчайшие сроки. Приём в них проводился путём призыва (мобилизации), а также в порядке добровольного набора молодёжи.

 

Ведущий 2:

За 75 лет система профтехобразования прошла непростой путь. И только благодаря своим работникам сумела выжить когда -то и развивается сейчас,

И именно благодаря системе профтехобразования у молодежи просыпается интерес к реальным практическим знаниям, которые необходимы им в жизни.

 

Ведущий 1:

Одним из первых профессиональных учебных заведений в Петербурге  была школа при Путиловском заводе (1876г.) Учредил ее отставной чиновник морского ведомства, инженер и математик  Николай Иванович Путилов, сыгравший большую роль  в развитии тяжелой промышленности  России.  Он понимал, что, обучая детей, получит квалифицированных рабочих в будущем.  К 1900г. в школе обучалось уже   около тысячи человек.  Таким образом, кадровое и технологическое будущее завода было обеспечено.

 

Ведущий 2:

В 1915 г. в Государственную Думу  были направлены сразу три проекта по реформированию профессионального образования: Министерством народного просвещения, Министерством торговли и Министерством путей сообщения. Министром народного просвещения стал граф П.Н. Игнатьев, известный умеренными политическими взглядами. Он готовил реформу просвещения, считая, что обучение профессиям надо проводить на базе общего образования, а не совместно.  Но новый министр оказался неугодным, слишком прогрессивным и даже революционным. Благодаря дворцовым интригам Игнатьев был уволен и эмигрировал в Канаду, где и умер в 1945 г., оставшись до конца жизни патриотом России  и убежденным сторонником  профессионального образования.

 

Ведущий 1:

Первым органом новой системы образования  стала, созданная 9 ноября 1917г., т.е. через день после переворота, Государственная комиссия по просвещению и  отдел профессионального образования, который    объединил все профессиональные школы  (государственные, ведомственные и частные, хотя формы, методы и содержание обучения здесь были различными). 
Несмотря на тяжелейшие условия Гражданской войны  В.И.Ленин, понимая важность проблемы образования   молодежи, самолично пишет (не только подписывает) 40 (!) Декретов по вопросам образования,  обучения и воспитания и 20 из них о профессиональном образовании . Но уже к зиме 1919г. стало ясно, что голод, холод и разруха  привели к   острому  дефициту  квалифицированной рабочей силы . В этих условиях стала очевидной  ошибочность  линии на свертывание профессионально - технической школы.

 

Ведущий 2:

1920 г. Для подготовки квалифицированных рабочих были созданы школы фабрично-заводского ученичества (ФЗУ), задачей которых являлась подготовка рабочего, способного поднять производство на более высокую ступень.

В 1921 г. Существовало уже 43 школы ФЗУ с 2000 учащихся (преимущественно по холодной обработке металла и по текстильной промышленности). С 1922 г. Школы ФЗУ начинают быстро развиваться. В 1923 г. Было уже 50000 учащихся, и число желающих все росло и росло….

 

 

Ведущий 1:

ФЗУ возникали при определенных предприятиях и готовили рабочих для этих предприятий. Учащеся ФЗУ числились рабочими данного предприятия. За годы существования (1920-1940) школы ФЗУ подготовили 2,5 млн.квалифицированных рабочих.

 

Ведущий 2:

 

2 октября 1940г. историческая дата для профессионально-технического образования СССР. Президиум Верховного Совета СССР принял Указ «О Государственных Трудовых Резервах». Созданы два типа учебных заведений: 

  • школы ФЗО с 6-ти месячным сроком обучения для подготовки рабочих массовых профессий.
  • двух-годичные ремесленные и железнодорожные училища для подготовки  квалифицированных рабочих. 

 

Таким образом, у Советского государства появилась возможность планомерно обеспечить народное хозяйство кадрами молодых рабочих. Идея «Государственных Трудовых Резервов» с честью выдержала испытание в годы Великой Отечественной войны.

 

Ведущий 1:

В 1958г., оправдавшие себя во время войны, ремесленные училища и школы ФЗО были ликвидированы. Вместо них правительство создало новую систему обучения профессиям – ПТУ. Во всех ПТУ ввели обязательное, одновременное среднее образование.

 

Ведущий 2:

За годы Советской власти система профессионального образования претерпела множество реформ, перестроек, дополнений, изменений, новшеств и ошибок.
Общее образования дает знания, а профтехобразование – навыки и умения производства, т.е. учит работать.

 

Ведущий 1:

       В нашем городе существуют свои кузницы рабочих профессий - это горнотехнический колледж и  наш техникум промышленной индустрии и сервиса. На протяжении более полувека техникум раскрывает свои двери перед выпускниками школ города и района. За это время около двадцати тысяч юношей и девушек по ___ специальностям получили профессиональное образование и стали мастерами своего дела.

Ведущий 2:

         Техникум гордится своими выпускниками, которые получив профессию, много лет работают  на предприятиях района и города.   

Назад историю листая,

Мы узнаем на фото тех,

Кто рук своих не покладая

Ковал и закалял профтех.

                  

Ведущий1:

Перед Вами все директора бывшего 9 училища.

Сегодня руководит ЧТПрИС Марина Николаевна Балабанова.

И к тому. Что техникум процветает,

В городе давно привыкли.

Руководитель знающий, умный,

Все вопросы решает обдуманно.

Принимает смелые решения –

Заслуживает в коллективе уважения.

 

на экране презентация фотографий выпускников разных лет

(чтение выпускников, которые известны в городе и районе)

Ведущий2:

Выпускники, педагоги техникума – наша совесть, гордость и слава! В воспитании смены достойной видят цель свою главную. Это – Зимина Н.Х., Селюков В.А.. Попов И.И.. Попов А.А., Савкина В.А., Рябошапко О.С.

Каждый год из стен нашего образовательного учреждения выходят и пополняют ряды рабочих более двухсот выпускников

Ведущий 1:

1 сентября 2015 года Черемховский техникум промышленной индустрии и сервиса распахнуло двери будущим поварам, кондитерам, машинистам локомотива, электромонтажникам электрических сетей и электрооборудования, парикмахерам и появилась новая специальность «Технолог тепловой обработки продуктов».

Семья нашего техникума  пополнилась  на 150  молодых   людей!

 

показа видеоролика об училище

 

Ведущий 2:

В нашем училище есть много добрых традиций, сложившиеся за десятилетия трудной, ответственной и славной работы, с которым вы познакомитесь в ближайшее будущее

Ведущий 1:

Мы группам нового набора очень рады,

                            А чтобы этот день  был интересен 

                            Пускай для них торжественным парадом

                            Пройдут по сцене наши пять профессий!

 

показ видео слайдов о профессии

 

Ведущий 2:

Профессия «Повар, кондитер»  востребована в любой отрасли: в школах, больницах, детских садах, столовых при заводах и фабриках, современных офисах, шикарных ресторанах, в армии и флоте.

Работа повара очень специфичная и далеко не каждому дано покорить эту профессию. Но тот, кто ее освоил, проявив целеустремленность, терпеливость, выносливость, становятся классными специалистами, которые всегда востребованы и тогда профессия становится престижной.

 

показ видео слайдов о профессии

 

Ведущий 1:

Профессия электромонтера – одна из наиболее востребованных специальностей, поскольку электрика в современном мире играет решающую роль. Это работа чрезвычайно требовательная к человеку пытающемуся ею овладеть и требует таких качеств, какие доступны даже не каждому персонажу шпионского боевика.  Работа с электричеством требует от человека хорошего зрения, слуха (на слух можно определить неисправности в изоляции электрооборудования, в работе двигателей), большой внимательности (на панелях управления могут быть сосредоточены десятки ключей управления, а включить нужно именно тот, который необходим, иначе можно подать напряжение на участок, выведенный в ремонт, на котором находятся люди)

 

показ видео слайдов о профессии

Ведущий 2:

Профессия машиниста локомотива является одной из наиболее престижных и ответственных работ на железнодорожном транспорте, которая требует наличия определенных умений и навыков, позволяющих в первую очередь обеспечить быструю, а главное, безопасную доставку пассажиров и грузов в определенных направлениях.

показ видео слайдов о профессии

 

Ведущий 1:

Парикмахер - это одна из самых давно известных и уважаемых профессий. Работа парикмахера - это работа с каждым человеком в отдельности, требующая учета его характера, индивидуальности и вкуса. Творческий процесс создания причесок и стрижек находится в близком родстве с творчеством в любом другом виде человеческой деятельности. Труд по выполнению причесок и стрижек по сути своей ближе всего к искусству скульптора.

показ видео слайдов о профессии

 

Ведущий 2:

Профессия человека, занимающегося свариванием металла способами электродуговой и газовой сварки, именуется электрогазосварщик или, как ее еще называют, газоэлектросварщик. Без электрогасосварщиков не обходится ни одна отрасль промышленности, сельского хозяйства, машиностроения, строительства.

 

Ведущий 1: Дорогие обучающиеся техникума! Вы выбрали сложную, но нужную дорогу, решив стать профессионалом в своём деле.

 

Ведущий 2:         Вся жизнь на планете идет по кругу

                            И выполняя закон естества

                            Во всех поколениях люди друг другу

                            Передают закон мастерства.

 

Ведущий 1:         И памяти лет вороша страницы,

                            Глядя на пройденный путь сквозь года

                            Профсистемой нельзя не гордиться

                            Целой плеядой героев труда.

 

Ведущий 2:         И сколько пока  безвестных героев

                            Выходит отсюда из года в год!

                            Им новую жизнь начинать и строить

                            Им нового века вести отчет.

 

Ведущий1:           Ведь их воспитали скромные люди

                            Которые сами вышли из тех

                            Чей труд благодарен и многотруден –

                            Это работники из профтех.

 

Ведущий 2:

В 2015 году профессионально-техническое образование празднует свое 75-летие. За это время система профтехобразования  прошла непростой путь, и только благодаря кадрам и мудрому руководству смогла сохранить себя.

В настоящее время в системе профтехобразования нашей страны функционирует 159 учебных заведений, в том числе 105 профессиональных лицеев и 54 профессионально-технических колледжа.

Ведущий 1:

И именно с этой даты, с даты 2015 года начинается новая ступень в истории нашего техникума. В этом году мы получили новый статус - статус техникума, а значит стали на голову выше, чем были. Техникум был, есть и будет.

Профобразование никогда не уйдет со страниц нашей истории, ведь именно на рабочих плечах, на тех, кто владеет мастерством рабочей сферы держится и развивается страна.

Ведущий 2:

Благодарим Вас за участие в нашем классном часе и надеемся, что, покидая стены зала, вы обязательно узнали что-то новое о нашем профтехобразовании!

До свидания! До новых встреч!

 

 

Музыкальная пауза (Гимн училищу)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий внеклассного мероприятия, посвященный 75-летию профессионального образования «Профобразование - кузница рабочих кадров!»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 053 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.11.2015 1811
    • DOCX 24.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ибраева Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ибраева Елена Викторовна
    Ибраева Елена Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 13
    • Всего просмотров: 105565
    • Всего материалов: 38

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 125 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 770 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 831 человек

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов