Инфоурок Всеобщая история КонспектыСценарий внеклассного мероприятия. посвященное празднованию 8 марта

Сценарий внеклассного мероприятия. посвященное празднованию 8 марта

Скачать материал

Внеклассное мероприятие

 

 

«Памяти Героев посвящается»

         В результате осуществления данного проекта и в связи с празднованием 70-летия Великой Победы  прошли уроки, посвященные Героям-березниковцам.

Внеклассное мероприятие «Памяти Героев посвящается» было проведено по инициативе администрации города Березники в учебных и дошкольных учреждениях города.

Цель: сохранение у учащихся исторической памяти, формирование патриотических чувств, уважения к старшему поколению на примере тех, кто прошел Великую Отечественную войну на основе краеведческого материала

Задачи:

1. Расширить и углубить знания учащихся о ратных подвигах Героев-березниковцах;

2.Содействовать духовно-нравственному развитию и воспитанию

3. Активизировать творческую и исследовательскую деятельность учащихся.

Форма: исторический экскурс.

Этапы подготовки. 1.Поиск материала по страницам местной прессы – 4 человека (11 класс). 2. Оформление стенда -3 человека (9 класс). 3. Предоставление буклета и видеорликов: «Березниковцы – Герои СССР»  и «Березники военные» (представители администрации города). 4. Творческое задание – 1 человек (9 класс) 5. Разработка мероприятия – руководитель проекта,  учащиеся 9 класса, 5 человек

Результатом работы стало создание презентация «Памяти Героев посвящается», оформление стенда, посвященный Героям СССР березниковцам,  просмотр и обсуждение видеороликов «Березники военные», подготовленный администрацией города, знакомство с буклетом «Березниковцы  - герои СССР», нахождение дополнительного материала по материалам  местной прессы. В реализации  данного проекта участвовали   учителя и учащиеся школы. Результат – участие работы  городском конкурсе (3 место в городском конкурсе, посвященном Героям-березниковцам)

 

 

Ход мероприятия.

Слайд 1. Добрый День! Сегодня мы проводим мероприятие, посвященное приближающемуся Празднику – Дню Победы.

Слайд 2 Великая Отечественная война 1941-1945 гг. была и остается одной из самых трагичных и славных страниц истории, как всего Отечества, так и нашего города. Но время неутолимо идет вперед, участников боевых действий, тружеников тыла остается все меньше, поэтому нам, молодому поколению березниковцев, важно помнить, знать все о великих событиях, о тех, кто защитил Родину и победил германский фашизм.

Слайд 3 Наш город был всегда со своей страной. Давайте при помощи просмотр видеоролика «Березники военные», попробуем с Вами ощутить атмосферу первых дней войны в нашем городе. (Обсуждение вопросов после просмотра видеоролика)

Учитель: 1. Как вы  думаете, нужны ли подобные видеоролики Вам, представителям молодого поколения?

2. Как вы оцениваете желание березниковцев в начале Великой Отечественной войны: «Решительно  бить врага», - несмотря даже на юный возраст некоторых из них?

В воскресный день 22 июня 1941 года прозвучали первые военные залпы, и рукам березниковских мирных строителей суждено было познать военную технику, защищая Отечество и свою землю, которую смогли обустроить за десятилетие. И они выстояли в этой войне во имя будущего своих детей. Березниковцы участвовали во всех решающих битвах, на всех фронтах. Они были с теми, кто отстоял Москву и Сталинград, с теми, кто разрывал кольцо блокады города на Неве, кто очищал города и села фашистов, кто брал Берлин, и штурмовал рейхстаг, кто победным маршем прошел по странам Европы. Имена отдавших жизнь за Родину стали названиями улиц, поросли памятью в каждой семье, в музейных экспозициях. Их имена с гордостью носят березниковские школы. Они есть на стене воинской Славы городского мемориала.

Слайд 4Особо выделены на мемориальной стене фамилии 17березниковцев - Героев Советского Союза: Г.И.Братчикова, В.Д.Черепанова, В.И.Алина, П.М.Волосатых, Н.А.Аникина, А.С.Вавилина, С.П.Даньшина, В.И.Елькина, П.И. Орехов, В.А.Сивкова, Л.Ф.Томилина, В.А.Хитрина, Г.П.Виноградова, А.И.Вотинова, Н.В.Редкина, И.В.Цымбал, И.К. Ошмарина. Город помнит и чтит их имена. Эти имена есть в Книге Памяти героев Прикамья. Также выпущен буклет «Березиковцы-герои СССР в Великой Отечественной войне»

Слайд 5 Звание Героя Советского Союза – высшая степень признания заслуг перед Отечеством в период существования СССР, связанных с совершением подвига. Березники дали стране семнадцать Героев Советского Союза.

 Сегодня мы с вами вспомним некоторых из тех, кто стал героем своей страны, героем нашего города.

Слайд 6 Каким-то странным символом, напоминающим букву Z, соединились на карте города три улицы, названные в честь героев Великой Отечественной войны – Владимира Черепанова Героя Советского Союза, Веры Бирюковой и Аркадия Красноборова. Встречались ли они при жизни – неизвестно.

         Улица Героя Советского Союза В.Д. Черепанова. Учащийся: Владимир Дмитриевич Черепанов (05.02.1914 – 21.09.1943) родился на станции Усольская. Окончил четыре класса и школу бригадного ученичества на станции Усольская. С 1930 года начал работать слесарем, затем бригадиром по ремонту вагонов подвижного состава.

В мае 1942 года призван в действующую армию. С этого времени воюет в составе 69 механизированной бригады 9 механизированного корпуса, третьей гвардейской армии Воронежского фронта (затем I Украинского фронта) рядовым стрелком-автоматчиком. Семнадцатого ноября 43-го года присвоено звание Героя Советского Союза. Награждён медалью «За отвагу» за стойкость и мужество, проявленных в боях. В Березниках в честь Владимира назвали улицу и школу-интернат. В 1979 году на железнодорожной станции Березников на доме по улице Черепанова открыты мемориальные доски.

Слайд 7 – посвящается Героям войны – стихотворение учащийся 9 «д» класса Коваленко Влады.

Слайд 8 В честь Героя Советского Союза Вавилина А.С. в пос.Новая Зырянка названа одна из улиц. В г. Березники установлены две мемориальные доски в память о Герое Советского Союза А.С.Вавилине - на здании проходной ОАО "Азот", где работал герой, и на улице в п. Зырянка, названной его именем. На здании проходной доска установлена 27.06.1974 году, автор Г.П.Контарев.

Учащийся: Алексей Сергеевич Вавилин родился в 1923 году в Коми-Пермяцком округе. В 1934 году вместе с родителями переехал в Березники. Здесь окончил пять классов и пошёл работать в котельный цех Азотно-тукового завода (ОАО «Азот»). В мае 1942 года был призван в армию. Исполнял обязанности командира 1-й роты 1087-го стрелкового полка 322-й стрелковой дивизии. В летних наступательных боях 1943-го года младший лейтенант Алексей Вавилин проявил себя смелым, храбрым и инициативным командиром. 16 октября 1943 года ему посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. Именем Героя названа Дёминская начальная школа в Кочёвском районе Коми-Пермяцкого округа, где учился А.С. Вавилин, имя героя носила пионерская дружина Кочёвской средней школы, а также одна из улиц г. Березники Пермского края, где он работал до войны, и улица в г. Перми.

Слайд 9 Имя Валентина Ивановича Елькина, Героя Советского Союза, навечно занесено в Почётную книгу учащихся средней школы  Усолья. В 1967 году на центральной площади был открыт памятник Елькину. Его имя носила пионерская дружина школы №1 г. Усолья. В Березниках краеведом Черниковым И.А. был создан слайд-фильм «Восемь минут до бессмертия».

В Перми его именем названа улица в Свердловском районе.
         Учащийся: Валентин Иванович Елькин (21.09.1923 – 08.07.1977). Родился в деревне Усолье-Боровая Соликамского района. С 1937 года Иван жил в городе Усолье, окончил Усольскую среднюю школу. Ещё в десятом классе посещал березниковскийаэроклуб.В сентябре 1940 года, после прохождения лётной практики в Перми, получил звание гражданского пилота. В следующем 1941 году был перенаправлен в лётное училище в Цнорис-Цхали. Закончил Руставелевскую военную авиационную школу пилотов.
В действующей армии с мая 1942 года командиром 908 звена истребительского полка 141 истребительской авиационной дивизии ПВО южного фронта. Восьмого июля 44-го года Елькин в восьмиминутном бою уничтожил три вражеских самолёта. Погиб при взятии на таран последнего из самолётов. Похоронен в городе Хмельницкий в парке на центральной улице. Месяц спустя посмертно награждён Героем Советского Союза.
В честь погибшего героя назвали школу №26 г. Хмельницкого.

Слайд 10 Имя Героя Советского Союза Геннадия Братчикова навечно в памяти березниковцев.

Учащийся: Геннадий Братчиков родился 10 марта 1914 года в деревне Михеевка (ныне – Кудымкарский район Пермского края). После смерти отца в 1919 году вместе с семьёй переехал в город Усолье. С 1930 года проживал в посёлке Березники, в 1932 году окончил девять классов местной школы. В ноябре 1939 года был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию, служил на Дальнем Востоке. Принимал участие в боях на Халхин-Голе в 1939 году.   С июня 1942 года – воевал на фронтах Великой Отечественной войны. С 1943 года майор Геннадий Братчиков был секретным сотрудником комразведотдела штаба Центрального Белорусского и 1-го Белорусского фронтов. В марте 1943 года Братчиков во главе группы из шести разведчиков был заброшен в тыл противника для выполнения спецзадания - обеспечить командование важными разведданными накануне Курской битвы. К октябрю 1944 года разведчики Братчикова передали командованию 1-го Белорусского фронта 450 разведдонесений, которые в числе прочих помогли успешно завершить Белорусскую и Висло-Одерскую операции. Группа прошла по занятой противником территории более одной тысячи километров. В октябре 1944 года Братчиков был представлен командованием к званию Героя Советского Союза. 10 декабря 1944 года Братчиков погиб в бою. Похоронен в польском населённом пункте Бежунь, на могиле установлен памятник. Посмертно был удостоен высокого звание Героя Советского Союза. Также был награждён орденами Ленина, Красного Знамени и орденом ПНР «Крест Грюнвальда» 2-й степени. В память о Братчикове установлены мемориальные доски в Кудымкаре и Березниках. В честь Братчикова названа улица в Кудымкаре, в школе № 14 создан музей Героя.

 Слайд 11 Каждый, кто прошел эту Великую войну, достоин нашей с Вами памяти. Предлагается работа в группах – составление открытки «Героям войны» (учитель:«Вы можете выразить ваши чувства, вопросы, пожелания» - в сопровождении музыкального видеоролика «Война идет, воюет взвод»). Презентация открыток учащимися..

Слайд 12 История – это судьбы не  только целых народов, великих и трагических событий, но и это судьбы конкретных людей, внесших неоценимый вклад в сохранение и развитие страны. Любовь к своей стране, городу, народу стали основополагающими качествами тех, кто в годы Великой Отечественной войны стал героем. И после войны они самоотверженно трудились, воспитывали своих детей, внуков.

Вечный огонь отбрасывает слабые желтоватые отблески на Стену памяти. Сотни обычных героев.  Но среди них - 17 Героев Советского Союза, которых дал город за счастливое наше будущее, за мирную жизнь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация к мероприятию

 

 

 

 

Видеоролик песни – «Война идет, воюет взвод»

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий внеклассного мероприятия. посвященное празднованию 8 марта"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 820 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.01.2016 702
    • DOCX 511.2 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аликина Ирина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Аликина Ирина Анатольевна
    Аликина Ирина Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8932
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1351 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 914 человек

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека